приговор по ст.161 ч.1



дело Номер обезличен - 108 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Долгопрудный Дата обезличена года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного Московской области ФИО1

подсудимого Селимова Абила Славиковича

защитника - адвоката ФИО3

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО5, лезгин, гражданина РФ, образование среднее, женатого, без определенного источника доходов, зарегистрированного в ФИО5 района ..., военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в том, что он совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года около 23 час. 40 мин. ФИО2 находился на пешеходной тропинке, расположенной вблизи дома Номер обезличен по ... г. Долгопрудного, где увидел идущую ранее ему незнакомую ФИО6. У него возник умысел на открытое хищение принадлежащего гражданке ФИО6 имущества. Реализуя свой преступный умысел ФИО2 догнал идущую впереди него ФИО6 и открыто совершил хищение принадлежащего ей имущества : женской сумки из ее левой руки стоимостью 1.000 руб., в которой находился мобильный телефон « Моторолла Л7» стоимостью 4.000 руб. с сим- картой сети «МТС», фотоаппарат « Кэнон « стоимостью 7.000 руб. и денежные средства в сумме 1.000 руб. и с места совершения преступления скрылся, чем причинил гражданину значительный ущерб в сумме 13. 000 руб.

В ходе предварительного расследования действия в этом ФИО2 квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 379 ч. 1 УПК РФ. Возражений со стороны потерпевшей ФИО6 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило, что следует из ее заявления суду Дата обезличена года, материальных претензий она к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель ФИО1 также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия судебного решения

Суд приходит к выводу, что данное ходатайство, как заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.

Суд, проверив материалы уголовного дела, согласен с тем, что ФИО2 совершил указанное преступление, обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждена собранными в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по

ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж. то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания ФИО2, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства содеянного, им совершено преступление средней тяжести, по сути дерзское, совершенное в общественном месте, в ночное время, в отношении девушки 1989 года рождения, а также данные о личности подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, учитывает требования ст. 6 ст. 73 УК РФ суд находит нецелесообразным, он проживал в данном регионе без регистрации, не имеет места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает то, что ранее он не судим, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей полностью возмещен возвратом похищенного имущества, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, имеет на иждевении родителей пенсионеров, на учете у врача нарколога и психиатра не состоял, имеет права и льготы, установленные ст. 16 Федерального Закона « О ветеранах « от Дата обезличена года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием назначенного наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - с Дата обезличена года, на место отбывания наказания осужденному прибыть под конвоем.

Вещественных доказательств по уголовному делу : женскую сумку, мобильный телефон « Моторолла Л7 « с сим- картой, фотоаппарат « Кэнон «, деньги в сумме 1.000 руб., выданные ФИО6 в ходе предварительного расследования, оставить в собственности ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд г. Долгопрудного с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным защитником, заявить ходатайство о назначении защитника судом или рассмотреть дело без участия защитника, о чем заявляет в своей жалобе или возражениях.

Федеральный судья: