по ст.162 ч.1



дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Долгопрудный Дата обезличена года

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Харитонова О.П.

с участием : государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного ФИО0

подсудимого ФИО1

его защитника - адвоката ФИО2

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Долгопрудненским филиалом МОКА

при секретарях : ФИО4, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждевении ребенка 2003 года рождения, ФИО30 фактически проживавшего в ... ... ... ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ

установил :

Дата обезличена года около 13 часов в ... ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года примерно в 15 часов ФИО1 в ... покушался на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере в качестве пособника, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, незаконно хранил у себя в доме в квартире 63 ... по ... ... наркотическое средство - смесь ( препарат ) содержащий в своем составе героин общей массой 0,34 грамма. Около 13 часов к нему согласно предварительной договоренности за приобретением данного наркотического средства пришел ФИО7 и ФИО1 незаконного передал ему, продав за 1.500 руб., сверток с наркотическим средством - смесью ( препаратом ), содержащим героин общей массой 0, 34 грамма. Полученные от ФИО7 деньги он тут же в своей квартире отдал ФИО6 как возврат своего долга перед ним.

ФИО7, действовавший в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка « после того как вышел из квартиры ФИО1 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - героин общей массой 0, 34 грамма сотрудникам милиции и оно было изъято из незаконного гражданского оборота, а также сообщил сотрудникам наркоконтроля, что он договорился с ФИО1 что тот приобретет для него по его просьбе для его личного употребления еще наркотическое средство данного вида в крупном размере.

ФИО1, находясь в своем доме ... ... ..., примерно в 13 час. Дата обезличена года согласился с просьбой ФИО7, зная что тот употребляет наркотические средства, незаконно приобрести для него героин в крупном размере без цели его сбыта. Примерно в 13 час. 30 мин. Дата обезличена года он на автомашине под управлением ФИО6 / уголовное дело в отношении его прекращено постановлением суда от Дата обезличена года / приехал к дому Номер обезличен по ... ..., где у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел, купив 2 свертка массой соответственно 0, 34 и 0, 37 грамм с наркотическим средством - героином общей массой 0, 71 грамма., что является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего сообщил ФИО7 что выполнил его просьбу и договорился о месте и времени передачи ему данного наркотического средства и примерно в 15 час. Дата обезличена года приехал к его дому, расположенному на ... ... ..., и через окно квартиры, находящейся на 1 этаже, передал ФИО7 2 свертка с наркотическим средством - героином общей массой 0, 71 грамма и получил от ФИО7деньги, затраченные им на приобретение для него данного наркотического средства, в сумме 3.000 руб.

ФИО7, действовавший в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка « после получения им 2 свертков с героином, добровольно выдал их сотрудникам наркоконтроля и наркотическое средство - героин в двух свертках общей массой 0,71 грамма был изъят из незаконного гражданского оборота, а ФИО1 был задержан и у него были обнаружены деньги в сумме 3.000 руб., которые выдавались ФИО7 для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка «.

Суд, выслушав подсудимого ФИО1, свидетелей, исследовав доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что вина подсудимого в содеянном установлена совокупностью следующих доказательств :

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что он как и ФИО7 употреблял наркотическое средство - героин, что утром Дата обезличена года ему звонил ФИО7 и просил продать ему героин для его личного употребления. ФИО1 показал также, что у него дома хранился героин, он приобрел его для личного пользования и когда вновь ему позвонил ФИО8, то он согласился ему отдать часть героина. ФИО7 пришел к нему примерно в 13 час. в квартиру и он отдал ему сверток с героином, получил от ФИО7 за это деньги в сумме 1.500 руб., которые тут же отдал находившемуся в его квартире ФИО6, как возврат долга. Получив сверток с героином, ФИО7 стал просить помочь ему еще приобрести героин говоря что этого для него мало, он же зная у кого может приобрести согласился ему помочь. ФИО6, не принимавший участие в их договоренности подвез его до дома Номер обезличен на ..., там он приобрел у лица которого знает только по имени два свертка с героином, позвонил ФИО7, сообщив что его просьбу он выполнил и как договорились, подъехал к дому где жил ФИО7, через окно передал ему два свертка, получил от него 3. 000 руб, которые он затратил на эту покупку для него и был задержан.

Будучи допрошен в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования ФИО1(его показания оглашены согласно ст. 281 УПУ РФл.д. 66-67 т. 1 ), показывал о том, что он утром ему позвонил ФИО7попросил помочь приобрести для него героин, потом для себя он приобрел сверток с героином, хранил его дома для личного употребления, часть употребил, когда ФИО7 пришел к нему в квартиру, то он часть героина отсыпал и отдал ФИО7 сверток с героином, получил от него 1.500 руб., не отрицал что данные события были днем после 11 час. Дата обезличена года, показал о том, что по просьбе ФИО7 он в этот же день приобрел для него за домом Номер обезличен по ... ... 2 свертка с героином, отдал ФИО7, тот с ним расплатился, не отрицал что сам употреблял героин и знал, что героин употреблял ФИО7 Данные показания получены с соблюдением норм УПК РФ, они даны подозреваемым добровольно, в присутствии адвоката, после того как ему были разъяснены права подозреваемого, объявлено в совершении какого преступления он подозревается, разъяснена ст. 51 УПК РФ, он был предупрежден что в случае отказа от данных показаний, они могут быть использованы в качестве доказательства, о чем он дал свою подписи после допроса удостоверил правильность заполненного протокола его допроса и правильность отраженных в нем его показаний. По указанным основаниям суд признает его показания данные в качестве подозреваемого Дата обезличена года достоверными.

Показания подсудимого ФИО1, подтверждены и другими доказательствами, что также свидетельствует о их достоверности.

Из показаний свидетеля ФИО7, они оглашены судом согласно ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ /л.д. 71-72 т. 1 /, установлено, что он употреблял героин и знал человека у которого можно его купить, им был мужчина, проживавший в ... ... по .... Дата обезличена года примерно в 12 час. он пришел к сотрудникам наркоконтроля и сообщил об этом, что сделал добровольно, согласился провести проверочную закупку, позвонил и договорился что ему он продаст как обычно героин в количестве одного грамма. Его досмотрели, вручили деньги в сумме 1.500 руб. и он вместе с сотрудниками нароконтроля примерно в 13 час. приехал к дому 2 по ..., позвонил ФИО20, тот сказал чтобы заходил к нему. Когда он пришел к нему в квартиру, там были двое мужчин. Деньги, врученные ему для проведения проверочной закупки, он передал Косте, тот ему отдал сверток с наркотическим средством, который он выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля при понятых. ФИО7 показал также, что перед тем как уходить, он стал просить ФИО19, чтобы тот ему еще приобрел для личного употребления героина на 3.000 руб., и Костя согласился, он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, они его повторно досмотрели, выдали ему еще 3.000 руб. и он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал к своему дому на ..., один из сотрудников прошел с ним в его квартиру, они стали ждать звонка и примерно в 15 час. ФИО21 позвонил, они договорились что тот передаст ему наркотические средства через окно, так он и сделал, получил два свертка от ФИО22 и отдал ему обещанные за это 3.000 руб., после чего свертки выдал сотрудникам наркоконтроля.

В ходе предварительного расследования в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7 было отказано постановлением от Дата обезличена года за отсутствием в его действиях состава преступления /л.д. 243 т. 1 /

Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований нет, его показания не опровергаются показаниями подсудимого о фактических обстоятельствах и подтверждаются письменными доказательствами, которые добыты с соблюдением закона РСФСР « О милиции « от Дата обезличена года, Закона РФ « Об оперативно - розыскной деятельности « от Дата обезличена года, результаты оперативно- розыскной деятельности с соблюдением требований закона согласно постановлений от Дата обезличена года были предоставлены следователю /л.д. 3 - 38 т. 1 / и норм УПК РФ.

Из заявлений ФИО7 от Дата обезличена года следует, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам ФИО23 УБОП КМ ГУВД по ... и согласен провести проверочную закупку героина за 1.500 руб. и 3.000 руб. у гражданина по имени Константин и подсудимый ФИО1 признает, что ФИО24 - это он.

Сотрудники ..., допрошенные в качестве свидетелей как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании ФИО12, ФИО11, ФИО10 подтвердили, что ФИО7 обратился к ним добровольно днем Дата обезличена года и они провели две проверочные закупки наркотического средства с его участием, которые были оформлены в соответствии с требованиями закона.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года к ним обратился ранее незнакомый ФИО7, пояснил что он знает кто в ... продает героин, так как покупает его и желает изобличить их, назвал имя мужчины, согласился на проведение проверочной закупки. После этого они вынесли постановление о проведении оперативно- розыскного мероприятия с участием ФИО7, утвердили его у руководства, провели личный досмотр ФИО7, вручили ему деньги в сумме 1.500 руб., ФИО7 договорился о времени и месте покупки героина с данным мужчиной по телефону, он и другие сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО7 выехали к дому на .... ФИО7 вошел в квартиру и вышел сообщив, что приобрел героин, что договорился еще о приобретении героина для него на 3.000 руб., приобретенный сверток он добровольно выдал и было установлено потом, что там находился героин. Потом они вновь подготовили материалы для проведения второй проверочной закупки, выехали с ФИО7 на место его жительства и подсудимый ФИО1 через окно с улицы передал в квартиру ФИО7 два свертка с героином и получил от ФИО7 деньги в сумме 3.000 руб. 2 свертка с героином ФИО7 добровольно им выдал после его приобретения, на что ими были составлены процессуальные документы. Свидетель показал также, что ФИО1 тут же на месте совершения преступления был задержан и у него были изъяты деньги, которые они вручали ФИО7

Свидетель ФИО12 показал также, что 1.500 руб., которые они передали ФИО7 для проведения первой проверочной закупки наркотического средства, они обнаружили у мужчины, который подвозил на автомашине « ДЭУ Эсперо « ФИО1 к дому где проживал ФИО7 и его показания подтверждают показания ФИО1, что он деньги полученные от ФИО7 при передаче ему свертка с героином в его квартире тут же как возврат долга отдал ФИО6 Данный факт подтверждается и протоколом личного досмотра при задержании ФИО6 в 16 час. 20 мин. Дата обезличена года /л.д. 36 т. 1 /, они были признаны вещественными доказательствами, осмотрены и установлено, что именно данные денежные купюры по их номерам, сериям и достоинству были выданы ФИО7 в 12 час. 55 мин. Дата обезличена года - 1.000 руб. Номер обезличен и 500 руб. Номер обезличен /л.д. 31 -32, 36 т. 1,л.д. 114 - 115 т. 1. /.

Свидетель ФИО13 показал, что он сотрудник ДПС ДОВД и днем Дата обезличена года нес службу. К нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили оказать помощь при проведении ими в ... оперативно- розыскного мероприятия в сфере незаконного оборота наркотических средств, пояснили что при необходимости нужно будет задержать автомашину марки » ДЭУ Эсперо «. Он и еще один сотрудник ДПС находились в районе улицы Железнякова когда увидели что данная автомашина стала двигаться и по сигналу остановили ее. В автомашине был только водитель, его доставили в ДОВД для личного досмотра, осматривали и автомашину.

Свидетель ФИО11 показал, что согласно заявления ФИО7 были по вынесенному постановлению о проведении проверочной закупки наркотического средства проведены мероприятия для проведения проверочной закупки, были отксерокопированы денежные купюры, их номера, серии достоинство внесены в протоколы, данные действия проведены с участием понятых, они были вручены ФИО7, от был досмотрен. Свидетель показал также, что непосредственно был свидетелем того как ФИО7 по телефону договаривался о покупке наркотического средства с мужчиной по имени ФИО25, потом зашел в дом и выйдя оттуда добровольно выдал сверток, в нем как было потом установлено находился героин, что мужчину по имени ФИО26 они задерживать сразу не стали, так как ФИО7 сообщил им о том, что он приобретет у него еще два свертка за 3.000 руб., что потом в этот же день и сделал, показал что в момент передачи двух свертков ФИО7 он находился в квартире ФИО7 и был очевидцем содеянного подсудимым, у которого после задержания обнаружили 3.000 руб., которые они вручили ФИО7 для проведения данной проверочной закупки, а ФИО7 2 свертка добровольно выдал.

Аналогичные показания даны и свидетелем ФИО10

Согласно протокола личного досмотра, проведенного по задержании ФИО1 в 16 час. 20 мин. Дата обезличена года у ФИО1 в карманах одежды были обнаружены 3.000 руб. /л.д. 11 т. 1 /. Они были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и установлено что их достоинство, номера и серии соответствуют денежным купюрам, которые вручались Дата обезличена года в 14 час. 30 мин. для проведения проверочной закупки ФИО7, а именно 3 купюры по 1.000 руб. Номер обезличеннэ 8385527, Номер обезличенеи 6208442, Номер обезличенаА 6036405 /л.д. 8-9, 11 т. 1л.д. 114-117 т. 1 /.

Данные доказательства добыты с соблюдением требований закона, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствам. Приведенные доказательства также подтверждают показания свидетелей - сотрудников наркоконтроля, что оперативно- розыскные мероприятия поведены ими законно и обосновано Дата обезличена года в ..., указанное время этих доказательств подтверждают показания свидетелей о том что они имели время и возможность принять заявление ФИО7, вынести постановления о проведении проверочной закупки, утвердить его надлежащими должностными лицами, провести указанные процессуальные действия, провести проверочные закупки и составить данные документы, поэтому доводы о том, что по времени этого было провести невозможно опровергнуты.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО14, которая показала, что ФИО6 с 11 час. 30 мин. Дата обезличена года был на работе на ... ... и ушел с работы в 13 час. 50 мин. и следовательно, как следует из данных показаний он не мог быть в квартире ФИО1 в период проведения первой проверочной закупки. Данные показания суд оценивает критически, они направлены на защиту указанного лица, однако они опровергаются как показаниями подсудимого ФИО1, так и показаниями свидетеля ФИО7, ФИО12, ФИО10, ФИО11 показаниями понятых, присутствовавших при проведении данного оперативного мероприятия, а также показаниями ФИО6, которые в связи с его смертью оглашены в судебном заседании /л.д. 203-213 т. 2 /, который не отрицал факта того, что когда он был в квартире ФИО1 туда приходил ФИО7, что он принес ФИО1 героин и они поделили сверток на двоих, что когда ФИО7 ушел, то ФИО1 отдал ему долг в суме 1.500 руб., что потом он на своей автомашине отвозил ФИО1 в указанное им место, а потом привез к дому на ..., ФИО1 ушел, а он был задержан и 1500 руб. у него были изъяты и не доверять данным показаниям суд оснований не имеет, он был допрошен с соблюдением требований закона и показания дал добровольно, кроме того они согласуются и со всеми другими доказательствами.

В судебном заседании, в ходе предварительного расследования допрошен в качестве свидетеля ФИО15, который подтвердил, что он и еще один мужчина Дата обезличена года были приглашены в качестве понятых. В их присутствии был досмотрен мужчина, запрещенных предметом при нем не было, этому мужчине вручили деньги, номера денежных купюр переписали в протокол, отксерокопировали их. Мужчина сказал что будет покупать наркотики. Потом их попросили подождать, когда этот мужчина вернулся в отделение милиции, то выдал сверток, сказал что приобрел его у парней в нем героин, на что был также составлен протокол, сверток упаковали. Затем этот мужчина сказал, что он договорился еще о приобретении героина на 3.000 руб. ему их вручили, досмотрели его и они опять ждали, когда тот вернулся, то выдал два свертка, сказав что в них героин. Свидетель показал также, что когда сотрудники наркоконтроля вернулись второй раз в отделение милиции то с ним был еще один задержанный мужчина с автомашиной и подсудимый и они также принимали участие в их личном досмотре, о чем составлялись протоколы, у обоих мужчин были обнаружены и изъяты деньги. В ходе судебного заседания свидетелю были представлены имеющиеся в материалах уголовного дела протоколы личных досмотров ФИО7, ФИО1, ФИО6, протоколы осмотра, пометки и вручения денежных средств ФИО7, протоколы добровольной выдачи ФИО7 3 свертков, протокол досмотра транспортного средства и свидетель подтвердил что данные процессуальные документы подписаны им без замечаний при их составлении Дата обезличена года, что данные протоколы составлялись при проведении указанных событий.

Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО16 в ходе предварительного расследования, он принимал участие как второй понятой Дата обезличена года, его показания были оглашены согласно ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ /л.д. 53-55 т. 1 /.

Показания данных свидетелей не заинтересованных в исходе дела, ранее не знавших подсудимого, суд находит объективными, их показания подтверждают установленные судом фактические обстоятельства содеянного подсудимым, соблюдение требований закона сотрудниками, проводившими оперативно- розыскные мероприятия..

Из протоколов добровольной выдачи /л.д. 10,л.д. 33 т. 1 / судом установлено, что Дата обезличена года в 13 час. 30 мин. ФИО7выдал один сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин который он приобрел в ходе проверочной закупки за выданные ему 1.500 руб. у мужчины по имени ФИО27», а в 15 час. 45 мин.этого же дня ФИО7добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что он приобрел его на выданные ему 3.000 руб. у мужчины по имени «ФИО28».

Данные вещества были исследованы специалистами, которые подтвердили утверждение ФИО7, что он приобретал наркотическое средство. В первом свертке находил смесь (препарат ) содержащая героин массой 0, 34 граммал.д. 34 т. 1 /, в двух других свертках - смесь ( препарат ) содержащий героин массой соответственно 0, 37 и 0, 34 грамма /л.д. 12. т. 1 /.

В ходе предварительного расследования данные вещества, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 8-11 т. 2 /, были исследованы в ходе судебно - химических экспертиз. Заключением экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен /л.д. 158-159 т.1 / подтверждено, что вещество в свертке, добровольно выданное ФИО7 Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью ( препаратом) содержащей героин

( диацетилморфин ), ацетилкоденин и 6- моноацетилморфин, масса наркотического средства составила 0,33 грамма ( 0,01 грамм был израсходован специалистом при исследовании ).

Заключением экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен /л.д. 148-149 т. 1 / сделан вывод о том, что вещества в двух свертках, добровольно выданные ФИО7 Дата обезличена года являются наркотическим средством - смесью ( препаратом) содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин. Массы наркотических средств составили 0, 36 грамма и 0, 33 грамма ( по 0,01 грамма было израсходовано при исследовании данных веществ специалистом ).

Данные выводы экспертов обоснованы, аргументированы, получены с соблюдением требований норм УПК РФ и не доверять им у суда оснований нет, суд данные доказательства признает допустимыми, они подтвердили показания свидетеля ФИО7 о том, что он приобретал Дата обезличена года героин.

Героин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением ФИО17 Номер обезличен от Дата обезличена года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации ( Список 1, раздел наркотические средства).

Все смеси с состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, что подтверждено и п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами «, суд при это также учитывает, что весь состав приобретенной смеси предназначался для немедицинского употребления.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1, 229 УК РФ « установлено, что размер наркотического средства - героина ( диацетилморфина ) свыше 0, 5 граммов является крупным размером.

В ходе предварительного расследования действия ФИО1 по первому эпизоду квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение только в части, уменьшая объем обвинения, и полагал, что действия ФИО1 по данному эпизоду подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 ч. 1 УК РФ в связи с тем что не добыто достаточных доказательств того, что подсудимый совершал свои действия группой лиц по предварительному сговору.

По второму эпизоду государственный обвинитель поддержал обвинение ФИО1 не по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, а по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ в связи с тем, что не добыто достаточных доказательств того, что у ФИО1 был умысел на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства в крупном размере и что он совершал свои действия группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ч. 9 ст. 246 УПК РФ не может пересмотреть определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года согласившегося с данной позицией государственного обвинителя в отношении квалификации действий ФИО1

В судебном заседании установлено изложенными доказательствами, которые судом признаются допустимыми, что ФИО1 около 13 час. 14 марта покушался на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства - героина массой 0, 34 грамма, данное наркотическое средство было изъято в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия, поэтому свой преступный умысел он до конца не довел, его действия в этом подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании установлено также, что примерно в 15 час. Дата обезличена года ФИО1 покушался на незаконное приобретение без цели сбыта для ФИО7наркотического средства - героина в крупном размере массой более 0, 5 грамма - смеси героина массой 0, 71 грамма, незаконно приобретя его передал ФИО7 который действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота и свой умысел он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия в этом ФИО1 как пособника, соучастия в данном преступлении подлежат квалификации по ст.33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ. Данные действия ФИО1 также подтверждают, что у него был умысел на незаконный оборот наркотических средств, независимо от действий сотрудников наркоконтроля и были возможности для этих действий.

Суд, учитывая изложенные доказательства, установленные фактические обстоятельства содеянного подсудимым, не соглашается с позицией защиты о том, что действия ФИО1 были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля. Судом установлено, что свидетель ФИО7 покупал у подсудимого наркотические средства и добровольно пришел, чтобы его действия его в этом изобличить и подсудимый, имея на хранении наркотическое средство, незаконно у себя в доме сбыл его свидетелю путем продажи, полученные деньги использовал для возврата долга другому лицу, а затем согласился незаконно еще приобрести для свидетеля наркотическое средство в крупном размере и имел данные о том, где и у кого наркотические средства можно приобрести и практически тут же через непродолжительный период времени приобрел, что свидетельствует о том, что подсудимый сам умышленно неоднократно нарушал требования закона в сфере оборота наркотических средств и этот умысел у него сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля Дата обезличена года, которые до Дата обезличена года, до появления у них ФИО7, не имели информации о его деятельности. Действия сотрудников наркоконтроля Дата обезличена года в Долгопрудный были произведены в соответствии с требованиями закона. Оснований для его оправдания нет.

При определении вида и меры наказания ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства содеянного им, данные о его личности, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на здоровье граждан, им совершено тяжкое преступления и преступление средней тяжести. Суд приходит к убеждению, что его исправление невозможно без изоляции его от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам. смягчающим наказание ФИО1, суд согласно ст. 64 УК РФ и по тяжкому преступлению назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание срока наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами суд распоряжается согласно требований ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ и по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание :

по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ -- в виде лишения свободы сроком на два года ;

по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем его частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства : четыре денежные купюры достоинством по 1.000 руб., денежную купюру достоинством 500 руб., всего 4.500 руб., выданные под расписку сотруднику ФИО29 ФИО10 оставить в собственности 13 ФИО9.

Вещественные доказательства : наркотические средства - героин, сданные на хранение по квитанции Номер обезличен в камеру вещественных доказательств УВД Мытищинского МР Московской области весом : 0, 33 грамма, 0, 73 грамма, 0,36 грамма и 0, 33 грамма - уничтожить. Медицинские шприцы, хранящиеся там же также уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через суд ....

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявляет в своей жалобе.

Председательствующий :