ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР                 уг.д.№ 1-128/12

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

Судья Долгопрудненского горсуда Московской области Савилова О.И.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Долгопрудного Пряхина А.С.,

защитника – адвоката Крутышевой О.В., представившей удостоверение , ордер № 56,

подсудимого Кондрашова Сергея Александровича,

при секретаре Мальцевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондрашова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондрашов С.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме – в совершении в г.Долгопрудном Московской области 11.07.2012г. покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

А именно, в том, что Кондрашов С.А. 11 июля 2012г. около 22.30 час. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между проезжей частью <адрес> и <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, подбежав сзади к ранее незнакомой гр.ФИО5 сорвал висевшую у нее на правом плече кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились: связка ключей, не представляющая материальной ценности, кошелек из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились две денежные купюры достоинством в 50 рублей ЦБ РФ. После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кондрашов С.А. завладев вышеуказанной сумкой с находившимся внутри нее имуществом, принадлежащим ФИО5, попытался скрыться с места преступления, однако свой умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. происходящее увидел сын ФИО5, ФИО4, который пресек действия Кондрашова С.А. и задержал его. При доведении своего преступного умысла до конца Кондрашов С.А причинил бы своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1.600 рублей.

Подсудимый Кондрашов С.А. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, что было сделано им добровольно и после консультации с защитником. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. О дне слушания дела извещалась. Представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. С особым порядком слушания согласилась. Материальных претензий к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Последствия удовлетворения такого ходатайства подсудимому, потерпевшей судом и защитником разъяснены.

Защитник, гос.обвинитель согласились также с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, полагает, что Кондрашов С.А. совершил вышеуказанное преступление и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определение вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый Кондрашов С.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Ранее судим (л.д.78, 79, 80, 81, 82, 84-102, 105-107, 111-115, 117-120, 121-126, 128), судимости не погашены. В его действиях присутствует рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. В соответствии со ст.68 УК РФ при любом виде рецидива назначаемое наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый состоит на учете у врача нарколога (л.д.130), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.131), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.133). В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2008г.р. (л.д.134), содержание и воспитание его единолично подсудимым. По месту работы он характеризуется положительно (л.д.136, 138). Прошел курс лечение от алкоголизма (л.д.141). В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иных отягчающих или смягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд соглашается со стороной защиты и полагает, что к подсудимому при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ, предоставив тем самым возможность для исправления без изоляции от общества. С момента своего освобождения из-под стражи по данному уголовному делу он предпринял реальные попытки к своему исправлению – продолжил работать в другой организации, занимается воспитанием и содержанием ребенка, прошел курс лечения от алкогольной зависимости, что суд расценивает как осознание содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрашова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет, обязав осужденного периодически – один раз в месяц, являться для регистрации в орган, контролирующий его поведение, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Кондрашову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению в законную силу – отменить.

Засчитать в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 12 июля 2012г. по 10 августа 2012г.

Вещественные доказательства – кожаную дамскую сумку, с находившемся в ней имуществом, выданную потерпевшей ФИО5 на хранение – оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Долгопрудного.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: