ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере



Дело № 1-96/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 20 апреля 2012г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Гребнева Андрея Николаевича,

защитника Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтеевой Т.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРЕБНЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего бригадиром в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гребнев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 час. до 18 час. 05 мин., находясь на территории <адрес>, допуская немедицинское потребление наркотикосодержащих растений «плодовых тел грибов, содержащих <данные изъяты>», заведомо зная о том, что оборот данных наркотикосодержащих растений запрещен, решил совершить незаконное действие, в сфере оборота наркотикосодержащих растений «плодовых тел грибов, содержащих «<данные изъяты>», связанное с его незаконным приобретением и хранением, с целью личного употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Гребнев А.Н., находясь в <адрес>, а также лица, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, приняли решение о сборе наркотикосодержащих растений «плодовых тел грибов, содержащих <данные изъяты>», на территории <адрес> для личного употребления. При этом было решено, что выезд в <адрес> будет осуществлен на автомашине ВАЗ - 21124 регистрационный номер , принадлежащей лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Согласно договора каждый собирал наркотикосодержащие растения грибы любого вида, содержащие <данные изъяты>», для себя лично с целью последующего личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 час. до 18 час. 05 мин., Гребнев А.Н., реализуя свой умысел, находясь на полянах вдоль дороги <адрес>), в 300 метрах от развилки на <данные изъяты>, обнаружив дикорастущие наркотикосодержащие растения, путем сбора, незаконно приобрел плодовые тела грибов, содержащих <данные изъяты>» массой не менее 17,01 г в высушенном виде, которые незаконно хранил в полимерном пакете на переднем пассажирском месте в салоне автомашины ВАЗ 21124 регистрационный номер с целью последующего личного употребления путем съедания. Оценив количество собранных наркотикосодержащих растений, Гребнев А.Н., а также лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приняли решение о возвращении в <адрес>, при этом каждый обеспечивал сохранность своего количества приобретенных наркотикосодержащих растений «плодовые тела грибов, содержащих <данные изъяты>», находящегося при каждом из них в машине. Таким образом, Гребнев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 час. до 18 час. 05 мин., находясь на автодороге <адрес>, незаконно, путем сбора, приобрел и хранил до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля наркотикосодержащие растения «плодовые тела грибов, содержащие <данные изъяты>» массой не менее 17,01 г в высушенном до постоянного значения виде. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 05 мин., при проведении осмотра места происшествия - участка дороги <адрес> в 300 метрах от развилки на <данные изъяты>, в ходе осмотра автомашины ВАЗ -21124 регистрационный номер были задержаны находящиеся в машине с включенным двигателем Гребнев А.Н., а также лица, уголовное дело в отношении которых выделены в дельное производство. В ходе осмотра машины, на полу возле переднего пассажирского сидения, на котором в момент задержания находился Гребнев А.Н., был обнаружен полимерный пакет с плодовыми телами грибов, изъятыми в картонную коробку . Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины ВАЗ- 21124 регистрационный номер плодовые тела грибов, являются наркотикосодержащими растениями, «содержащими <данные изъяты>». Масса наркотикосодержащих растений, «содержащих <данные изъяты>» в коробке , согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 17,01г в высушенном до постоянного значения виде. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» данное наркотическое средство отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Крупный и особо крупные размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная общая масса 17,01 г соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимый Гребнев А.Н. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Гребнев А.Н. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимый Гребнев А.Н. данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства Гребнев А.Н. осознал.

Защитник Васильева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Гребнева А.Н. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Гребнева А.Н. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010г.) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Гребневым А.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Гребнев А.Н. ранее не судим, по месту жительства, работы и службы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также суд расценивает как явку с повинной и признает смягчающим обстоятельством объяснение Гребнева А.Н., данное им до возбуждения уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Гребневу А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, при этом наказание Гребневу А.Н. должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГРЕБНЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ – 180 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гребневу А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «грибы любого вида, содержащие псилоцин и (или)псилоцибин» массой 16,31г в высушенном до постоянного значения виде, хранящееся в камере хранения Добрянского МРО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.А. Балезина