ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-85/12г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 2 апреля 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Пермякова Е.В.,

подсудимых Батиной Т.Б., Куликовой О.В.,

защитников Ганицевой Н.Б. представившей удостоверение и ордер , Гилевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Архиповой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батиной Татьяны Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес> замужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ года Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Добрянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания, освободившаяся ДД.ММ.ГГГГ,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Куликовой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батина Т.Б. и Куликова О.В. незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 до 15.14 час. Батина Т.Б. и Куликова О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, совместно, группой лиц по предварительному сговору, имея необходимые ингредиенты, приобретенные за ранее Куликовой О.В., незаконно изготовили наркотическое средство «смесь, в состав которой входит дезоморфин», массой не менее 1,439 гр. для личного употребления. Вместе с тем, Куликова О.В. и Батина Т.Б. незаконно изготовленное наркотическое средство употребить не успели, поскольку были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которыми в присутствии понятых вылитое Батиной Т.Б. при задержании наркотическое средство, было изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ мутная жидкость в шприце объемом 0,7 мл., изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин» массой не менее 1,439 грамма.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) наркотическое средство - дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228", и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, соответствует крупному размеру.

Подсудимые Батина Т.Б. и Куликова О.В. с предъявленным им обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласны в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками обвиняемые Батина Т.Б. и Куликова О.В. добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые данное ходатайство поддержали, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознали.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал

Судом ходатайство Батиной Т.Б. и Куликовой О.В. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Батиной Т.Б. и Куликовой О.В. установленной и квалифицирует их действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимых.

Куликова О.В., ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога как наркопотребитель, характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно.

Батина Т.Б. ранее судима за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлекалась к административной ответственности, также состоит на учете у врача нарколога, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, объяснения Куликовой О.В. и Батиной Т.Б., которые суд признает в качестве явки с повинной. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимых, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батиной Т.Б. и Куликовой О.В., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, наказание подсудимым должно быть назначено с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает, что Батина Т.Б. и Куликова О.В. являются наркопотребителями, состоят на учете у врача нарколога, и необходим контроль за их поведением, в связи с чем наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая категорию преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, т.е. с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Батину Татьяну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Куликову Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденных Батину Т.Б. и Куликову О.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Батиной Т.Б. и Куликовой О.В. до вступления в законную силу приговора оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в шприце емкостью 5 мл. и наркотическое средство в следовых количествах в стеклянном флаконе, хранящиеся в Добрянском МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: судья- Тарабасова А.Ю.

Приговор вступил в законную силу.