п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество



Дело № 1-64/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Добрянка 12 марта 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Шаровой Т.Н.,

подсудимого Лычникова Дениса Сергеевича,

защитника Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтеевой Т.Р.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЫЧНИКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес> края, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Добрянского муниципального района <адрес> по ст.308 УК РФ к 120 час. обязательных работ, постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обрянка, ул. по адресу: г. холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, Алтынову Кристину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лычников Д.С., в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь в состоянии наркотического опьянения возле <адрес> в <адрес>, увидел проходившего мимо ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у которого из нагрудного кармана куртки была видна часть кошелька. После чего Лычников Д.С. с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО2 и не заметно для него, тайно, похитил из нагрудного кармана куртки, которая была одета на ФИО2, кошелек, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 240 рублей и пластиковая карта ОАО «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО2 С похищенным Лычников Д.С. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 240 рублей.

Кроме того, он же Лычников Д.С., находясь в состоянии наркотического опьянения в <адрес>, обнаружил в кошельке, ранее похищенном у ФИО2, пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», и полагая, что на пластиковой карте ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО2, могут находиться денежные средства, решил их похитить путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Лычников Д.С. пришел в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, где введя в заблуждение фармацевта вышеуказанной аптеки, выдавая пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2 за собственную, путем обмана, трижды приобрел в указанной аптеке товар, при этом передав фармацевту пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2, с которой трижды были сняты денежные средства в счет оплаты товара, а именно: в 00 часов 05 минут - в сумме 420 рублей, в 00 часов 08 минут - в сумме 972 рубля, в 00 часов 17 минут - в сумме 1286 рублей. Фармацевт все три раза отбивала чеки, в которых Лычников Д.С. собственноручно ставил подпись от имени ФИО2 в строке «подпись клиента». Таким образом, Лычников Д.С. в период с 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2, на общую сумму 2678 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лычников Д.С. с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ и с исковыми требованиями потерпевшего согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником Лычников Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство Лычников Д.С. поддержал в судебном заседании. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Лычников Д.С. осознал.

Защитник Васильева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Лычникова Д.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Лычникова Д.С. установленной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем. Суд квалифицирует действия подсудимого Лычникова Д.С. по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания подсудимому Лычникову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым Лычниковым Д.С. совершены преступления небольшой и средней тяжести. Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Лычников Д.С. ранее неоднократно судим, в том числе и за корыстное преступление, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Лычникова Д.С. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лычникову Д.С., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лычникову Д.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает невозможным назначить подсудимому Лычникову Д.С. наказание без изоляции от общества, при этом наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения наказания без учета рецидива не имеется. Суд считает, что подсудимый Лычников Д.С. положительных выводов для себя не делает, продолжает совершать преступления, рассматриваемые преступления Лычников Д.С. совершил в период неотбытого наказания в виде обязательных работ, которые в последствие были заменены лишением свободы, поскольку Лычников Д.С. злостно уклонялся от отбывания наказания, данное наказание Лычниковым Д.С. отбыто 13.12.2011г. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Лычникова Д.С., страдающего тяжелым заболеванием.

Суд считает нецелесообразным назначать Лычникову Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в сумме 2918 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛЫЧНИКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ: по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Лычникову Д.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск – удовлетворить.

Взыскать с Лычникова Дениса Сергеевича в пользу ФИО2 2918 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся при деле – вернуть потерпевшему ФИО2, выписку из лицевого счета по вкладу, 6 чеков, сверку итогов, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Лычниковым Д.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу.