п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем



Дело № 1-102/12г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 19 апреля 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Белева В.А.,

подсудимой Атамановой А.Н.,

защитника Васильевой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Дроздовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атамановой Анны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, незамужней, имеющей начальное профессиональное образование, неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>30, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, по постановлению Добрянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 10 месяцев, освободившееся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Добрянского муниципального района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 18 дней лишения свободы в колонии-поселения, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Атаманова А.Н. совершила кражу денег из кармана одежды потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Атаманова А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> решила совершить тайное хищение денежных средств у спящего ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Атаманова А.Н., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 спит, в силу чего не может оказать ей сопротивление, похитила из кармана его брюк, одетых на ФИО5, денежные средства в сумме 400 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Атамановой А.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимая Атаманова А.Н. с предъявленным ей обвинением по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и объемом обвинения согласна полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемая Атаманова А.Н. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, характер и последствия заявленного ею ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник Васильева Н.А. ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель и потерпевший против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Судом ходатайство Атамановой А.Н. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Атамановой А.Н. установленной и квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении Атамановой А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Атаманова А.Н. совершила преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, на профилактических учетах не состоит, ранее судима, привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, объяснения Атамановой А.Н., которые суд оценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, наказание Атамановой А.Н. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида наказания, учитывая тяжесть преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Атамановой А.Н., суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и простившего подсудимую, суд считает, что ее исправления возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением требований ст. 73 УК РФ. Кроме того, с учетом изложенного суд приходит к выводу о сохранении Атамановой А.Н. условного осуждения по приговору Добрянского районного суда Пермского края от 27.07.2011 года. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд удовлетворяет частично на сумму 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Атаманову Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденную Атаманову А.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, а также обратиться на консультацию к врачу – наркологу.

Меру пресечения Атамановой А.Н. изменить на подписку о невыезде, которую оставить до вступления приговора в законную силу, освободив ее из- под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму 400 рублей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить, взыскать указанную сумму с Атамановой А.Н.

Приговор Добрянского районного суда Пермского края от 27.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство : нож-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: судья- А.Ю. Тарабасова

Приговор вступил в законную силу.