ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу



Дело № 1-18/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 21 марта 2012г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Шаровой Т.Н.,

подсудимой Жиделевой Ирины Викторовны,

защитника Бахаревой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтеевой Т.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖИДЕЛЕВОЙ ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по <адрес>, имеющей начальное профессиональное образование, не работающей, замужней, ранее несудимой,

мера пресечения в отношении которой избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, постановлением Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения изменена на заключение под стражу, задержана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жиделева И.В., в ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также ФИО10, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой санки и монтировку, подошли к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО6, и действуя совместно и согласовано, Жиделева И.В., ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также ФИО10 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через незапертые двери, незаконно проникли в ограду и жилое помещение дома, где приготовили к выносу, с целью дальнейшего хищения пылесос «Шмель» стоимостью 300 рублей, стиральную машинку «Урал» стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, половик-дорожку стоимостью 100 рублей, холодильную камеру стоимостью 500 рублей, а также вязаный ковер и мешок с книгами, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО6 Кроме того, приготовили к выносу 15 кв.м кафельной плитки стоимостью 100 рублей за один кв.м на сумму 1500 рублей, пластмассовую канистру емкостью 50 литров стоимостью 200 рублей, металлический бак от стиральной машины стоимостью 500 рублей, диск от колеса автомашины «Жигули» стоимостью 150 рублей, два тормозных барабана от автомашины «Жигули» стоимостью 540 рублей за одну штуку на сумму 1080 рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 400 рублей, колесо с диском в сборе стоимостью 500 рублей, бензобак к автомашине «Москвич» стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО12 Приготовленное имущество Жиделева И.В., ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также ФИО10, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, погрузили на санки, однако, довести свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО12, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимая Жиделева И.В. виновной себя в совершении преступления не признала и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату она не помнит, она с ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 распивали спиртное в доме матери ФИО23. Ночью спиртное кончилось, и мужчины стали разговаривать между собой о том, где можно взять спиртное, ФИО24 предложил взять в доме, расположенном недалеко, металл и сдать его, при этом ФИО25 сказал, что в доме никто не живет. Она поняла, что металл нужно похитить, все согласились. Мужчины их с ФИО26 с собой не приглашали и брать не хотели, но они с ФИО27 пошли с ними, чтобы на улице у кого-нибудь попросить сигареты. ФИО28, ФИО29, ФИО30 шли впереди, а они с ФИО31 и ФИО32 шли сзади. Они шли по частному сектору, по дороге баловались, мужчины везли ее на санях. Они с ФИО33 остались стоять в 50 метрах от дома, стояли под фонарем, а мужчины пошли в дом, они знали, что мужчины пошли совершать кражу металла. Потом ФИО34 и ФИО35 вышли из дома, подошли к ним и отдали два автомобильных колеса, сказали нести их в дом матери ФИО36. Мужчины бросили эти колеса в снег, но они с ФИО37 не успели их взять, т.к. в это время подъехали сотрудники милиции, и их с ФИО38 задержали, колеса погрузили в милицейскую машину. Мужчины в это время находились в доме, откуда была совершена кража. Они с сотрудниками милиции подъехали к этому дому, около дома на тропинке стояли сани, которые ранее везли мужчины, на санях лежали коробки, а сверху что-то тряпичное. Их привезли в милицию, в ОВД она узнала, что на санях были половик-дорожка, кафельная плитка, ее ФИО39 хотел продать своей матери. Она в дом не заходила, поэтому вину признает частично.

Допрошенная в ходе расследования уголовного дела Жиделева И.В. показала, что в ночное время в процессе распития спиртного в <адрес> в <адрес> предложил ей, ФИО40 ФИО41 ФИО42, ФИО43 похитить металл из <адрес>, который ФИО44 не принадлежит. С этой целью ФИО45 взял санки, а ФИО46 монтировку. Она и ФИО47 к дому не подходили, стояли на углу, через три дома от того, куда пошли мужчины. Как ФИО48, ФИО49, ФИО50 и ФИО51 проникли в дом, она не видела. Спустя 20-30 минут ФИО52 и ФИО53 вынесли из дома два колеса, которые передали ей и ФИО54 и сказали идти домой. С колесами они пошли к дому ФИО55, однако в это время были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции, после чего их доставили в дежурную часть ОВД <адрес>. Позднее от мужчин ей стало известно, что двери в дом были уже взломаны. ФИО56 хотел продать колесо и диск, у него уже был покупатель. (л.д.60-61, 204-205) Данные показания подсудимая Жиделева И.В. в судебном заседании подтвердила.

Суд критически оценил показания подсудимой Жиделевой И.В., данные в судебном заседании, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, суд считает, что в ходе расследования уголовного дела Жиделева И.В. давала более правдивые показания, изобличая себя и других в совершении преступления.

Виновность подсудимой Жиделевой И.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

С согласия сторон судом оглашены показания потерпевшей ФИО6, из которых следует, что у нее в собственности имеется частный <адрес> в <адрес>, где они с дочерью ФИО12 и ее мужем ФИО11 хранят свое имущество. Последний раз в дом приходил ФИО11 перед ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час. 30 мин., сотрудники милиции сообщили ей о хищении из ее дома. Когда она приехала к своему дому, то обнаружила, что дверь в дом взломана, перед входом в ограду стояли чужие металлические сани, на которых были нагружены принадлежащие ей и ее дочери коробки с кафельной плиткой, пластмассовый бачок, пылесос, канистра, бензобак к машине, металлический бак от стиральной машины, диск от колеса автомашины и другое имущество. Из жилого помещения дома в сени была перенесена стиральная машина. Было приготовлено к выносу принадлежащее ей имущество: пылесос «Шмель» стоимостью 300 рублей, стиральная машинка «Урал» стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, половик-дорожка стоимостью 100 рублей, холодильная камера стоимостью 500 рублей, а также вязаный ковер, мешок с книгами, не представляющие ценности, всего на общую сумму 2000 рублей. (л.д.20-21, 69-71, 93-94)

Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО12 пояснила, что у ее мамы ФИО6 в собственности имеется <адрес> в <адрес>, где они с мужем хранят свое имущество. Со слов мужа ей известно, что в дом совершено проникновение и приготовлено к выносу имущество, принадлежащее им с мужем и ФИО6 Среди принадлежащего им с мужем имущества было 15 кв. м кафельной плитки стоимостью 100 рублей за один кв. м на сумму 1500 рублей, пластмассовая канистра емкостью 50 литров стоимостью 200 рублей, металлический бак от стиральной машины стоимостью 500 рублей, диск от колеса автомашины «Жигули» стоимостью 150 рублей, два тормозных барабана от автомашины «Жигули» стоимостью 540 рублей за одну штуку на сумму 1080 рублей, алюминиевая канистра емкостью 20 литров стоимостью 400 рублей, колесо с диском в сборе стоимостью 500 рублей, бензобак к автомашине «Москвич» стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 4730 рублей. (л.д.108-109, 218-219)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в марте 2004г. они с Жиделевой, ФИО57, ФИО58 и другими лицами распивали спиртные напитки в частном доме. В процессе распития спиртного ФИО59 предложил похитить из дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, кафельную плитку, при этом ФИО60 сказал, что в этом доме никто не живет. Они согласились, взяли в доме, где пили, санки и пошли в дом, на который указал ФИО61 была ли с ними Жиделева, он не помнит. Они подошли к дому, кто-то остался на улице, он зашел в сени, а кто-то зашел в дом. Из дома вынесли коробки с кафельной плиткой, погрузили их на санки, но тут же приехали сотрудники милиции и их всех задержали. Его за это преступление уже осудили.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, число он не помнит, он находился в доме ФИО62, где совместно с ФИО63, Жиделевой, ФИО65, ФИО66 и ФИО67 распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, ФИО68 предложил всем сходить в <адрес> в <адрес> и похитить металл. Взяв с собой сани, они все вместе подошли к вышеуказанному дому, двери в ограду были приоткрыты. Помещение ограды освещали спичками, из ограды он носил и нагружал на сани коробки с плиткой, что еще брал - он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что возле дома его, ФИО69 ФИО70, Жиделеву, ФИО71, ФИО72 задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ОВД <адрес>. (л.д.90-91, 117-119)

Судом оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО8, данные ими в ходе расследования уголовного дела.

Свидетель ФИО11 показал, что у матери его жены ФИО6 в собственности имеется частный дом по адресу: <адрес>, где хранится имущество ФИО73 и их. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 час., ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из дома ФИО74 была совершена кража. Когда он подъехал к дому, то обнаружил возле дома металлические сани, на них были нагружены коробки с кафельной плиткой, которая ранее хранилась в доме, было около 8 коробок, также около дома лежали колесный диск, бензобак от автомашины «Москвич», барабан от стиральной машины и другое имущество, принадлежащее ему и его жене на общую сумму 4730 рублей, и имущество Поликарповой. Зайдя в крытый двор, он обнаружил, что поврежден замок на входной двери, перед входом стояла ванна, а в ней стояла стиральная машина. (л.д.25-26)

Свидетель ФИО13 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы, получил сообщение от дежурного по ОВД <адрес> о проникновении в <адрес> в <адрес>. Прибыв на место происшествия, он увидел служебную машину Добрянского ОВД, где находились задержанные лица и сотрудники милиции. Дверь в крытый двор дома была открыта, возле двери за порогом дома стояли санки, на которых стояли коробки с кафельной плиткой, в метре от санок на тропинке стояли картонные коробки с различным имуществом и запасными частями к автомашине. Спустя несколько минут к дому подъехала ФИО75, те вещи, которые были приготовлены к хищению, переданы ФИО76. После работы на месте происшествия он прибыл в Добрянский ОВД, где в дежурной части увидел колесо и диск к автомашине, что это за вещи, он не спрашивал. (л.д.78-80)

Свидетель ФИО14 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, число он не помнит, он находился на дежурстве в ОВД, ночью получил сообщение от дежурного по ОВД <адрес> о том, что в <адрес> в <адрес>, где хозяева не проживают, горит свет. После чего он с ФИО77 и водителем на служебной автомашине подъехали к вышеуказанному дому. В это время они увидели группу людей, которые шли от <адрес> сторону <адрес>, среди них была Жиделева. Данные лица несли колесо, диск от автомобиля и еще какое-то имущество. Увидев их, данные лица попытались скрыться, но были задержаны. Возле <адрес> он видел металлические сани, на которых стояли коробки с кафельной плиткой и другое имущество. Задержанных лиц доставили в дежурную часть ОВД <адрес>. (л.д.102-104)

Свидетель ФИО15 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве при ОВД <адрес>, от дежурного ОВд поступило сообщение о том, что в <адрес> в г.добрянке совершается хищение. На служебной машине они с ФИО78 приехали к дому по <адрес> и увидели пятерых мужчину и женщин, которые отходили от указанного дома, при них были колесо от автомашины и еще какие-то вещи. Данных лиц они задержали, поместили в служебную машину вместе с вещами и доставили в дежурную часть ОВД. Возле <адрес> он видел сани, на которых были погружены какие-то вещи. В это же время к дому подъехала оперативная группа. (л.д.105)

Свидетель ФИО8 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, они с ФИО79 Костей, Николаем, Ириной, Татьяной и его матерью распивали спиртное у него дома, в ходе распития спиртного он предложил всем сходить в <адрес> в <адрес> и похитить металл, т.к. знал, что зимой в этом доме никто не живет, все согласились. Он взял монтировку, кто-то из них взял сани, и они все пошли к дому по <адрес>, не доходя дома ребята остановились с кем-то поговорить, а он дошел до дома, дверь в <адрес> была приоткрыта, поэтому монтировкой он не воспользовался. Следом за ним в дом зашел ФИО80 и они вместе с ФИО81 прошли в ограду дома, т.к. он знал, что там могут быть запчасти от машин. Он взял колесо и алюминиевый бак, ФИО82 взял покрышку от колеса. Когда они вышли из ограды на улицу, то увидели сани, на которые были нагружены упаковки с кафельной плиткой. Константин сказал, что эти упаковки стояли около дверей, ведущих в жилое помещение. Похищенное колесо и покрышку они передали Татьяне и Ирине, которые с этим имущество пошли впереди них. В это время к ним подъехали сотрудники милиции на служебной автомашине, их задержали и доставили в ОВД <адрес>. (л.д.32-34)

Свидетель ФИО9 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, число она не помнит, совместно с ФИО83, ФИО84, ФИО85, Жиделевой, ФИО86 находилась в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ночное время суток в ходе распития спиртных напитков ФИО87 предложил сходить в <адрес> и похитить кафельную плитку, все согласились. ФИО88, ФИО89 ФИО90 и ФИО91 взяли с собой санки, подошли к дому по <адрес> и через незапертые двери зашли в ограду. Она и Жиделева ожидали мужчин на улице недалеко от дома и видели, как мужчины выносили из ограды и грузили на сани коробки, круглый бак. Спустя некоторое время ФИО92 вышел из дома, подошел к ней с Жиделевой и передал им колесо и диск от автомашины. С похищенным они с Жиделевой направились к дому по <адрес>, однако в это время были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ОВД <адрес>. (л.д.127-130)

Свидетель ФИО10 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он вместе со своими знакомыми Димой, ФИО93. Таней, ФИО94, Юрой и Вовой распивал спиртное в доме бабы Нины, в процессе распития спиртного Юра предложил совершить кражу из дома по <адрес>, все согласились, только Дима не пошел с ними, т.к. был сильно пьяный. Он шел последним, посадил Ирину на сани и повез. В <адрес> зашли все, кроме него, кто-то Ирине с Таней дал колеса, женщины вынесли их на улицу и положили около дверей. Потом Ирина, Таня и Костя стали подавать ему плитку, он складывал ее на санки, Юра с Вовой были где-то в сенях, сколько вынесли плитки, он не помнит, но сани были полностью нагружены. После того, как погрузили плитку, Ирина с Таней взяли колеса и пошли. Когда женщины отошли от <адрес>, их задержали сотрудники милиции, их тоже задержали почти у самых дверей дома, все вещи, которые они взяли в доме, сотрудники милиции изъяли. Он в жилое помещение дома не заходил, позднее кто-то ему сказал, что дверь в дом была приоткрыта, поэтому ее никто из его знакомых не взламывал. (л.д.52-54)

Суд оценил показания потерпевших и свидетелей и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Доказательством виновности подсудимых Жиделевой И.В. служат также материалы дела, исследованные в судебном заседании:

Из протокола осмотра места происшествия следует, что входная дверь крытого двора <адрес> в <адрес> открыта, перед входом в крытый двор на тропинке стоят самодельные металлические сани, на которых находятся картонные коробки с различным хозяйственным имуществом. При входе в крытый двор в проходе находится металлическая ванна, в которой лежит стиральная машина. Дверь в дом не закрыта, без повреждений. (л.д.9-11)

Согласно копии записи акта о смерти установлено, что ФИО10 скончался ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106);

Из протокола выемки установлено, что ФИО6 добровольно выданы металлические сани (л.д.111-112), которые осмотрены (л.д.113), признаны вещественным доказательством и приобщены к делу (л.д.114);

Стоимость имущества, приготовленного к хищению, подтверждена справками торговых организаций. (л.д.187-193)

Суд считает, что доказательства, исследованные в судебном заседании, являются достоверными и допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Жиделевой И.В. по ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Жиделевой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие, наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Жиделева И.В. совершила тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Жиделева И.В. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жиделевой И.В., раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Жиделевой И.В. наказание без изоляции от общества по правилам ст.66 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимой Жиделевой И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИДЕЛЕВУ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением условно осужденной Жиделевой И.В. возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденную Жиделеву И.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Жиделевой И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Балезина