ст. 228 ч.1 УК РФ, незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1- 174/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 27 июня 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Добрянка Черноброва А.В.,

подсудимой Куликовой О.В.,

защитника-адвоката Драницыной А.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Каплуновой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВОЙ Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес> имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2007 г.р., невоеннообязанной, не имеющей постоянного места работы, судимой ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

мера процессуального принуждения в отношении которой избрана в виде обязательства о явке ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куликова О.В., заведомо зная о том, что оборот наркотического средства «дезоморфин» запрещен, обладая навыками кустарного способа изготовления наркотических средств из лекарственных препаратов содержащих кодеин, допуская немедицинское потребление данных видов наркотических средств, кустарным способом незаконно изготовила, и хранила при себе, с целью личного употребления, наркотического средства - «смесь, в состав которой входит дезоморфин», массой не менее 1.867 грамма.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов, до 13 часов 35 минут, Куликова О.В., находясь в своем доме по адресу <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное получение наркотического средства с целью личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступление, действуя самостоятельно, при помощи плиты и иных кухонных предметов, использовав приобретенные ингредиенты (таблетки содержащие кодеин, йод и спички), кустарным способом, путем проведения экстракции кодеина, и добавления к полученной смеси в определенных пропорциях кристаллического йода и фосфора, не законно, изготовила наркотическое средство «смесь, в состав которой входит дезоморфин», массой не менее 1.867 грамма, для личного потребления.

Кустарно изготовленное наркотическое средство, Куликова А.В., разделила на три инъекционных шприца, часть которого употребила сразу после изготовления, совместно с находящимся в доме наркопотребителем. Незаконно владея, оставшуюся часть кустарно изготовленного наркотического средства «смеси, в состав которой входит дезоморфин» массой не менее 1.867 грамма, находящегося в инъекционном шприце емкостью 5(6)мл, Куликова О.В., незаконно хранила в своей одежде, для последующего личного потребления. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 13 часов 30 минут, Куликова О.В., незаконно храня при себе, шприц с наркотическим средством, массой не менее 1.867 грамма, пошла в магазин, расположенный на <адрес>, где была задержана сотрудниками наркоконтроля.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут, в помещении Добрянского МРО по адресу г. <адрес> при проведении личного досмотра Куликовой О.В., в рукаве её курточки, был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 5(6)мл с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 796/1 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического средства, согласно Справки об исследовании № 606/1 от ДД.ММ.ГГГГ, составила 1.867 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» данное наркотическое средство отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимая Куликова О.В. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласна в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемая Куликова О.В. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимая Куликова О.В. данное ходатайство поддержала. Характер и последствия заявленного ходатайства Куликова О.В. осознала.

Защитник Драницына А.А. поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Чернобров А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Куликовой О.А. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимая Куликова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимой Куликовой О.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Куликовой О.В. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи. Совершенное Куликовой О.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Куликова О.В. ранее судима, совершила указанное преступление в период испытательного срока по приговору Добрянского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и уличным комитетом положительно, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, объяснение от ДД.ММ.ГГГГ как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, заболевания – гепатита «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем наказание Куликовой О.В. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Куликовой О.В. возможно без изоляции от общества, при отбывании наказания в виде лишения свободы, назначаемого условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КУЛИКОВУ Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить назначенное наказание в исполнение, если в течение испытательного срока условно осужденная Куликова О.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Возложить на условно осужденную Куликову О.В. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Куликовой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 0.883 грамма находящееся в инъекционном шприце емкостью 5(6)мл, в полимерном пакете, опечатанном печатью «Для заключения и справок экспертов № 6» ЭКО УФСКН РФ по Пермскому краю, имеющем пояснительный рукописный текст; наркотическое средство «дезоморфин» в следовых количествах, находящееся на внутренних стенках стеклянного флакона, находящегося в полимерном пакете, опечатанном печатью «Для заключения и справок экспертов № 6» ЭКО УФСКН РФ по Пермскому краю, имеющем пояснительный рукописный текст; стеклянная стопка со следовыми наслоениями, находящуюся в полимерном пакете, опечатанном печатью «Для заключения и справок экспертов № 6» ЭКО УФСКН РФ по Пермскому краю, имеющем пояснительный рукописный текст; находящиеся на хранении в камере хранения Добрянского МРО УФСКН России по Пермскому краю – уничтожить.

Приговор Добрянского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельном исполнении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Куликовой О.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.

Приговор вступил в законную силу.