ст. 232 ч.1 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № 1- 169/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 21 июня 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Добрянка Пермякова Е.В.,

подсудимой Гилиной Е.А.,

защитника-адвоката Мишариной В.А. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ветошевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГИЛИНОЙ Екатерины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Пермский край, <адрес> с образованием 7 классов, замужней, невоеннообязанной, не имеющей постоянного места работы, судимой ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом Пермского края по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом Пермского края по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывающей данное наказание в настоящее время,

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наркопотребительница Гилина Е.А., проживая в квартире по адресу <адрес>, систематически предоставляла свое жилище наркопотребителям поселка Полазна, для совместного изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ года (точное время дознанием не установлено), у Гилиной Е.А., являющейся наркопотребительницей, употребляющей кустарно изготавливаемое наркотическое средство – дезоморфин, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, по адресу <адрес>. Реализуя преступный умысел, Гилина Е.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в целях извлечения выгоды, заключающейся в получении наркотического средства для личного потребления, создала необходимые для функционирования притона условия. Для этого, Гилина Е.А., уведомила знакомых наркопотребителей поселка Полазна, о возможности совместного изготовления наркотических средств в своей квартире, обустроила и приспособила квартиру для потребления наркотических средств несколькими лицами. Для этого: выделила, приспособила, и хранила в своей квартире кухонные принадлежности (тарелку, кастрюлю, ложки), и иные предметы и вещества (стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, и т.д.), используемые для кустарного изготовления наркотического средства; подыскивала и приглашала в созданный ей притон лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, предлагая им приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления наркотика дезоморфин.

В последующем, умышленно содержа притон для потребления наркотических средств, используя свою квартиру по адресу <адрес>, Гилина Е.А. осуществляла выборочный допуск наркопотребителей в квартиру, то есть регулировала посещаемость притона. Поддерживая притон в функциональном состоянии, производила уборку помещения после изготовления наркотиков, а также хранила вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств.

Наркопотребители, посещавшие данный притон, путем инъекций незаконно употребляли совместно изготовленные наркотические средства, а за предоставленное помещение обеспечивали Гилину Е.А. лекарственными препаратами, и другими ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотика, а также предоставляли Гилиной Е.А. изготовленное наркотическое средство, для личного употребления, расценивая это как плату за предоставленное помещение.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ года, по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты дознанием не установлены, Гилина Е.А., содержа притон, не менее 15 раз предоставила свое жилое помещение – квартиру по адресу <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» наркопотребителям: ФИО12, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО4, ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, и другим наркопотребителям. Приходящие наркопотребители, на кухне и комнатах квартиры ФИО2, используя совместно приобретенные лекарственные препараты содержащие кодеин, и иные ингредиенты, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое употребляли здесь же в доме. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства, каждый раз предоставляли Гилиной Е.А. для личного употребления, в качестве оплаты за предоставленное помещения для изготовления и потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Гилина Е.А. содержа притон, предоставила свою квартиру по адресу <адрес> наркопотребителям ФИО11 и ФИО12, для совместного кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

Так, не позднее 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ, наркопотребитель ФИО11, достоверно зная, что Гилина Е.А., проживая с наркопотребителем ФИО12, систематически употребляет наркотические средства и предоставляет свою квартиру наркопотребителям, для совместного изготовления и употребления наркотика, имея при себе препарат содержащий кодеин, пришел в квартиру Гилиной Е.А., для совместного изготовления и употребления наркотическое средство дезоморфин. В последующем, наркопотребители ФИО11 и ФИО12, реализуя предварительный сговор, действуя совместно, находясь на кухне квартиры <адрес>, используя лекарственный препарат содержащий кодеин и другие ингредиенты, а также предоставленную Гилиной Е.А. плиту и кухонную утварь кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который употребили совместно (Гилина Е.А., ФИО11 и ФИО12), здесь же в квартире, путем внутривенной инъекции.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут, при проведении осмотра места происшествия, квартиры Гилиной Е.А., по адресу <адрес>, были задержаны наркопотребители Гилина Е.А., ФИО11, ФИО12, у которых, при проведении медицинского освидетельствования, было установлено состояние наркотического опьянения. На кухне и коридоре квартиры, были обнаружены предметы и вещества, явно указывающие на неоднократное изготовление и потребление наркотических средств. Согласно Справки об исследовании № 487/1 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из половника, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП квартиры по адресу <адрес>, является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин», массой 0.324 грамма. В веществе из бутылки содержится в следовых количествах наркотическое средство кодеин. В жидкости объемом 4.1мл из бутылки содержится наркотическое средство кодеин, массой 0.13 мг, в перерасчете на весь объем жидкости.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, Гилина Е.А., содержа притон, в дневное время, предоставила свою квартиру по адресу <адрес>, наркопотребителям ФИО13, ФИО14 и ФИО15, для совместного изготовления и употребления наркотических средств. Так, не позднее 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, наркопотребители ФИО13 и ФИО14, достоверно зная, что Гилина Е.А., систематически употребляет наркотические средства и предоставляет свою квартиру наркопотребителям, для совместного изготовления и употребления наркотика, имея при себе препарат содержащий кодеин, пришли в квартиру Гилиной Е.А., для совместного изготовления и употребления наркотическое средство дезоморфин. В последующем, Гилина Е.А., реализуя предварительный сговор с ФИО13, ФИО14 и ФИО15, находясь на кухне своей квартиры, <адрес> используя предоставленный ФИО25 и ФИО26 препарат содержащий кодеин и другие ингредиенты, а также электроплитку, и собственную кухонную утварь, кустарным способом изготовила наркотическое средство – дезоморфин, которое разделив на части, употребила совместно с ФИО13, ФИО14 и ФИО15, здесь же в квартире, путем внутривенной инъекции.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут, при проведении осмотра места происшествия, квартиры Гилиной Е.А., по адресу <адрес>, были задержаны наркопотребители Гилина Е.А., ФИО13, ФИО14, ФИО15 у которых, при проведении медицинского освидетельствования, было установлено состояние наркотического опьянения. На кухне и комнате квартиры, были обнаружены предметы и вещества, явно указывающие на неоднократное изготовление и потребление наркотических средств. Согласно Справки об исследовании № 625/1 от ДД.ММ.ГГГГ, следовые остатки наслоений вещества с ватных тампонов из пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП квартиры по адресу <адрес>, являются следовыми остатками наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Неоднородная жидкость из полимерной бутылки емкостью 0.5л содержит наркотическое средство кодеин 0.094 грамма и 0.014 грамма.

Она же, Гилина Е.А. содержа притон, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов, предоставила свою квартиру по адресу <адрес>, наркопотребителю ФИО13, для совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Так, не позднее 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, наркопотребитель ФИО13, достоверно зная, что Гилина Е.А. систематически употребляет наркотические средства и предоставляет свою квартиру наркопотребителям, для совместного изготовления и употребления наркотика, имея при себе препарат содержащий кодеин, пришел в квартиру Гилиной Е.А., имея цель на совместное изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин. В последующем, наркопотребители ФИО13 и Гилина Е.А., реализуя предварительный сговор, действуя совместно, находясь на кухне квартиры <адрес> используя лекарственный препарат содержащий кодеин и другие ингредиенты, а также предоставленную Гилиной Е.А. плитку, и кухонную утварь, кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который употребили совместно, здесь же в квартире, путем внутривенной инъекции. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, при проверки квартиры Гилиной Е.А., по адресу <адрес>, был задержан наркопотребитель ФИО13, у которого в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотических средств.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, Гилина Е.А., содержа притон, в дневное время, предоставила свою квартиру по адресу <адрес>, наркопотребителям ФИО16, ФИО12, ФИО18, ФИО17, для совместного изготовления и употребления наркотических средств. Так, не позднее 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, наркопотребители ФИО16 и ФИО17, достоверно зная, что Гилина Е.А., проживая с наркопотребителем ФИО12, систематически употребляет наркотические средства и предоставляет свою квартиру наркопотребителям, для совместного изготовления и употребления наркотика, имея при себе препарат содержащий кодеин, пришли в квартиру Гилиной Е.А., имея цель на совместное изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин. Реализуя предварительный сговор, наркопотребители ФИО17, ФИО16, Гилина Е.А. и ФИО12, действуя совместно, находясь на кухне квартиры <адрес>5, используя лекарственный препарат содержащий кодеин и другие ингредиенты, а также предоставленную Гилиной Е.А. плиту и кухонную утварь, кустарным способом, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который употребили совместно все находящиеся в квартире наркопотребители (Гилина Е.А., ФИО16, ФИО12, ФИО18и ФИО17), путем внутривенной инъекции.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут, при проведении осмотра места происшествия, квартиры Гилиной Е.А., по адресу <адрес>, были задержаны наркопотребители ФИО12, ФИО16, ФИО18, ФИО17, у которых, при проведении медицинского освидетельствования, было установлено состояние наркотического опьянения. На кухне и комнате квартиры, были обнаружены предметы и вещества, явно указывающие на неоднократное изготовление и потребление наркотических средств. Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из шприца емкостью 20мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП квартиры по адресу <адрес> является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин», массой 7.304 грамма.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов, до 21 часов 57 минут, наркопотребители ФИО11, ФИО4 и ФИО19, основываясь на ранее полученном от Гилиной Е.А., разрешении, использовали её жилую квартиру, расположенную по адресу <адрес>, для кустарного изготовления и употребления наркотического средства из маковой соломы. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов, до 21 часов 57 минут, наркопотребители ФИО11, ФИО4 и ФИО19 вступив в преступный сговор договорились о совместном изготовлении и употреблении наркотического средства изготавливаемого из растений мака в квартире Гилиной Е.А. по адресу <адрес>. Для этого, ФИО11, ФИО4 и ФИО19, путем сбора на земельных участках приобрели растения мака, которые принесли в квартиру Гилиной Е.А., с целью изготовления из них наркотического средства для личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа до 21 часов 57 минут, наркопотребители ФИО11, ФИО4 и ФИО19 находясь в квартире по адресу <адрес> используя находящуюся в квартире кухонную посуду, приступили к изготовлению наркотического средства. Во время окончательных действий по изготовлению наркотического средства, ФИО11, ФИО4 и ФИО19 были задержаны сотрудниками наркоконтроля

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 57 минут, при проведении осмотра места происшествия квартиры по адресу <адрес> были задержаны наркопотребители ФИО11, ФИО4 и ФИО19, у которых, при проведении медицинского освидетельствования, было установлено состояние наркотического опьянения. На кухне квартиры, были обнаружены предметы и вещества, явно указывающие на неоднократное изготовление и потребление наркотических средств. Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость зелено-коричневого цвета с запахом органического растворителя, объемом 649.0мл из бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры по адресу <адрес> является наркотическим средством – «экстрактом маковой соломы», массой 1.300 грамма.

Она же, Гилина Е.А., содержа притон, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 21 часа, предоставила свою квартиру по адресу <адрес> наркопотребителям ФИО20 и ФИО12, для совместного изготовления и употребления наркотических средств. Так, не позднее 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ, наркопотребитель ФИО20, достоверно зная, что Гилина Е.А., проживая с наркопотребителем ФИО12, систематически употребляет наркотические средства и предоставляет свою квартиру наркопотребителям, для совместного изготовления и употребления наркотика, имея при себе препарат содержащий кодеин, пришел в квартиру Гилиной Е.А., имея цель на совместное изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин. В последующем, наркопотребители ФИО20 и ФИО12, реализуя предварительный сговор, действуя совместно, находясь на кухне квартиры <адрес>, используя лекарственный препарат содержащий кодеин и другие ингредиенты, а также предоставленную Гилиной Е.А. плиту и кухонную утварь кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который употребили совместно (Гилина Е.А., ФИО20 и ФИО12), здесь же в квартире, путем внутривенной инъекции. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, при проверки квартиры Гилиной Е.А., по адресу <адрес>, были задержаны наркопотребитель ФИО20 и ФИО12, у которых в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотических средств.

Так же, Гилина Е.А., содержа притон, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 12 часов, предоставила свою квартиру по адресу <адрес> наркопотребителю ФИО12, для совместного изготовления и употребления наркотических средств. Так, не позднее 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, наркопотребитель ФИО12 реализуя предварительный сговор с Гилиной Е.А. направленный на совместное изготовление и употребление наркотических средств, действуя совместно, находясь на кухне квартиры <адрес> используя лекарственный препарат содержащий кодеин и другие ингредиенты, а также предоставленную Гилиной Е.А. плиту и кухонную утварь кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который употребили совместно (Гилина Е.А. и ФИО12), здесь же в квартире, путем внутривенной инъекции. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, при проверки квартиры Гилиной Е.А., по адресу <адрес>, был задержан наркопотребитель ФИО12, у которого в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотических средств.

Подсудимая Гилина Е.А. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 232 УК РФ согласна в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемая Гилина Е.А. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимая Гилина Е.А. данное ходатайство поддержала. Характер и последствия заявленного ходатайства Гилина Е.А. осознала.

Защитник Мишарина В.А. поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Пермяков Е.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Гилиной Е.А. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимая Гилина Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимой Гилиной Е.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Гилиной Е.А. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Совершенное Гилиной Е.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Гилина Е.А. на период совершения данного преступления не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание ею своей вины, объяснения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Гилиной Е.А., имеющей «ВИЧ-заболевание» и гепатит «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем наказание Гилиной Е.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, продолжительное время осуществляющей деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление Гилиной Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при отбывании наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания – ограничение свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ по настоящему уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГИЛИНУ Екатерину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Гилина Е.И. должна быть доставлена под конвоем.

Меру пресечения в отношении Гилиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Гилиной Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Добрянского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельном исполнении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гилиной Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.

Приговор вступил в законную силу.