ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1- 153/2012 г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 21 июня 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Добрянка Черноброва А.В.,

подсудимого Якимова Г.А.,

защитника - адвоката Драницыной А.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ветошевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКИМОВА Григория Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с образованием 7 классов, не женатого, военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 131 УК РФ к 2 г. лишения свободы и штрафу в размере 2.000 руб. (наказание в виде штрафа не исполнено), ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом Пермского края по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3, являясь супругом ФИО4, а также собственником земельного участка и части ветхого дома по <адрес> в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ году построил на территории указанного участка новый жилой дом, в котором проживал на протяжении нескольких лет со своей семьей, но дом не был сдан в эксплуатацию. При оформлении земельного участка и части ветхого дома в собственность ФИО8 не настаивал на снятии с регистрационного учета по месту жительства Якимова Григория Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В период с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, Якимов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из нового дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4, в ночное время в один из дней вышеуказанного периода, с целью реализации своего преступного умысла, достоверно зная, что на даче никого нет, подошел к дому ФИО9, после чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, вынул штапики и стекло из рамы окна дома, после чего незаконно проник внутрь дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Якимов, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из дома ФИО10 ее имущество: мужскую зимнюю камуфлированную курточку стоимостью 300 рублей, 2 пары валенок стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, 2 фонарика стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей, мужские штаны, буханку хлеба, 4 банки консервов, а также пачку папирос «Беломорканал» не представляющую ценности. После этого Якимов с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимый Якимов Г.А. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Якимов Г.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимый Якимов Г.А. данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства Якимов Г.А. осознал.

Защитник – адвокат Драницына А.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Чернобров А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая ФИО4 в своей телефонограмме в суд согласна на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство Якимова Г.А. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Якимов Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым Якимовым Г.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Якимова Г.А. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное Якимовым Г.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Якимов Г.А. совершил указанное преступление в период условного осуждения по приговору Добрянского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, в связи с этим наказание Якимову Г.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому Якимову Г.А. в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений наказание в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, поскольку он своей противоправной деятельности не прекратил, должных положительных выводов для себя не сделал. Оснований для применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничение свободы не имеется.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Добрянского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Якимову Г.А. должно быть отменено, а наказание за содеянное назначено по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму 1400 руб., который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЯКИМОВА Григория Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Якимову Г.А. условное осуждение по приговору Добрянского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в этот срок время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Якимова Г.А. – заключение под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного ФИО1 в ее пользу 1.400 руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Якимовым Г.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.

Приговор вступил в законную силу.