ч.1 ст. 11 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем, на одну треть.



Дело № 1-107/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «20» апреля 2012 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием помощника прокурора г.Добрянки – Черноброва А.В.,

подсудимого – Бороденко С.А.,

защитника – Драницыной А.А., представившей удостоверение № , ордер №

потерпевшей – ФИО7,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бороденко Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, проживающего без регистрации в д.Заборье, <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> между ФИО7 и ее сожителем Бороденко С.А. произошла ссора, в ходе чего, в тот же вечер, Бороденко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес>, испытывая к ФИО14 возникшее чувство личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил в сенях их дома металлическую трубу, после чего прошел в кухню, где находилась ФИО15, и, ведя себя крайне грубо и агрессивно, нанес ей указанной трубой удар по голове, в результате чего ФИО16, не удержавшись на ногах, упала на пол и потеряла сознание. Бороденко, продолжая испытывать к ФИО17 чувство личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей трубой множество ударов по голове, телу и конечностям, причинив: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, закрытый оскольчатый перелом в нижней трети диафиза левой лучевой кости со смещением, открытые оскольчатые переломы в верхней и нижней диафизов правой большеберцовой и малоберцовой костей со смещением, кровоподтек в правой скуловой области, гематому век и субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, кровоподтек и ссадину в области крыла подвздошной кости слева – телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Подсудимый Бороденко С.А. вину свою признал частично, заявив, что он не отрицает, что именно из-за его действий потерпевшей ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью, но из-за состояния опьянения он всех подробностей произошедшего не помнит. Не отрицает, что ударил потерпевшую не менее двух раз по ноге и руке, но не металлической трубой, а деревянной палкой.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.

Так допрошенная в ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО7 (л.д.35-38) показала, что сожительствует с Бороденко Сергеем в общей сложности около 13 лет, последние 7 лет проживают в <адрес>. За весь период сожительствования Бороденко нигде официально не работал, находился на ее иждивении, злоупотреблял алкоголем, в пьяном виде быстро становится агрессивным, часто распускал руки, наносил ей побои, но она никуда не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, ждала Бороденко с шабашки из <адрес>, но, не дождавшись того, ушла в баню к соседям ФИО18. Когда вернулась домой, то обратила внимание, что в сенях горит свет, но самого Бороденко дома не было. Дом был холодным, так как печь была не растоплена и дрова не наколоты. Она нашла Бороденко в доме их соседей ФИО19, там те распивали спиртное. Она высказала Бороденко С.А. претензии по поводу холодного дома, и они поссорились. После этого она вернулась домой и начала сама колоть дрова. Увидев, что Бороденко идет домой, она зашла в дом, прошла на кухню. Через некоторое время в дом ворвался Бороденко, был агрессивен, стал кричать на нее, оскорблять. Затем Бороденко стал избивать ее. Первый удар пришелся ей по голове – правой части челюсти. От этого удара она испытала сильную физическую боль, упала на пол и потеряла сознание. Только позднее она поняла, что Бороденко наносил ей удары металлической трубой, окрашенной в белый цвет. Данная труба ранее хранилась у них в сенях, стояла в углу. После того, как она пришла в себя, то возле себя на полу увидела эту трубу, которая была вся в крови. Эта труба была длиной около 40-50 см, диаметром около 2,5-3 см. Сколько времени она находилась без сознания, не знает, но, очнувшись, она захотела встать, но не смогла. Увидела, что ее правая нога вывернута в обратную сторону. Позднее в больнице она увидела, что у нее был открытый перелом ноги в двух местах и закрытый перелом руки также в двух местах. Бороденко в это время находился рядом, спал в кресле, она окрикнула его. Бороденко положил ее на диван, она говорила ему, что ей очень больно, ревела, периодически теряла сознание, боль была невыносимой. Бороденко пытался вызвать скорую помощь с сотового телефона, но постоянно попадал в <адрес>. На утро Бороденко удалось вызвать скорую из <адрес>. Перед приездом медиков Бороденко просил ее «не садить его». Она поняла, что тот просит не говорить медикам и сотрудникам полиции о том, кто причинил ей такие травмы. Она пожалела тогда Бороденко, так как понимала, что кроме него за ней ухаживать будет некому. Поэтому при даче объяснений она придумала историю о том, как полезла на чердак за сапогами и упала с лестницы. На стационарном лечении она находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ей сделали несколько операций. ДД.ММ.ГГГГ между ней и Бороденко произошла очередная ссора, в ходе которой Бороденко пригрозил ей, что сломает вторую ногу. Угрозы Бороденко С.А. она восприняла реально, поэтому решила обратиться в полицию и рассказать правду о причиненных ей травмах в ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 изменила свои показания, заявив, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бороденко С.А. ее не избивал, ударов трубой ей не наносил, это она сама учинила ссору с Бороденко, первая ударив того палкой по голове. Затем между ними началась обоюдная драка, в ходе которой она наносила удары палкой по телу Бороденко, возможно в какой-то момент она могла сама себя ударить этой палкой. Бороденко ударов ей ни палкой, ни трубой не наносил. Во время драки она падала, ударялась о печь и пол, и, возможно, при падении могла получить переломы руки и ноги. В период предварительного расследования она оговорила Бороденко С.А., так как была зла на того из-за ревности.

Однако к показаниям потерпевшей ФИО7, данных ею в судебном заседании, суд относится критически, расценивая их как стремление потерпевшей смягчить и облегчить участь подсудимого Бороденко С.А. за совершенное им преступление, поскольку они опровергаются не только показаниями самого подсудимого, не отрицающего, что именно от его действий и ударов потерпевшей ФИО7 были причинены указанные выше телесные повреждения, но и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, которым потерпевшая ФИО7 сама рассказала о том, кто, когда, где и при каких обстоятельствах причинил ей полученную травму.

Так из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.40-43) следует, что она проживает в <адрес>. Также в данной деревне проживают сожители ФИО20 и Бороденко Сергей. Знает, что они злоупотребляют спиртным, Бороденко С.А. нигде не работает, находится на иждивении ФИО21. Точную дату не помнит, весной ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой пришел Бороденко, и попросил ее дочь ходить к ним домой и кормить собаку, пока тот будет на шабашке в <адрес>. Когда они спросили про ФИО22, то Бороденко ответил, что та находится в больнице, и больше ничего рассказывать не стал. Она попросила дочь найти ФИО23 в больнице. Со слов дочери знает, что ФИО24 лежала на вытяжке, говорила, что получила травмы при падении с чердака. Она помнит, что соседку выписали домой только ближе к лету ДД.ММ.ГГГГ года, она с дочерью ухаживали за ФИО7, приносили еду, так как ФИО25 была лежачей больной. Она и дочь не верили в то, что их соседка могла получить такие травмы от одного падения. В один из летних дней ДД.ММ.ГГГГ года, когда она навещала ФИО26, то та рассказала ей и дочери, что она не падала ни с какого чердака, а ее сильно избил Бороденко металлической трубой. Со слов ФИО27 она поняла, что избиение было в тот день, когда та приходила к ним помыться в бане. Подробности ФИО28 им не рассказывала, только сказала, что после избиения лежала дома на полу вся в крови. Она ФИО7 поверила, так как факты избиений той со стороны Бороденко были и ранее. Она предполагает, что соседка сразу не обратилась в полицию, так как пожалела Бороденко С.А.

Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.44-46) также следует, что она проживает в <адрес>. В соседях у них проживают ФИО7 и Бороденко С.А., которые злоупотребляют спиртным. Точную дату не помнит, где-то в ДД.ММ.ГГГГ года, к ним домой пришел Бороденко С.А. и попросил ходить кормить их собаку, сказал, что ФИО29 в больнице. Через некоторое время она уговорила Бороденко съездить до Полазненской больницы, навестить ФИО30 Когда они приехали в больницу, то она увидела на лице ФИО7 синяки, рука была загипсована, нога висела на вытяжке. ФИО31 сказала, что травмы получила, когда полезла на чердак за сапогами и упала. У нее и мамы на этот счет возникли подозрения, так как они понимали, что с одного падения не возможно получить такие травмы. Она считает, что ФИО32 сразу в больнице не сказала правду, так как рядом стоял Бороденко. О том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Бороденко избил ФИО33 металлической трубой, они с мамой узнали только после выписки ФИО34 из больницы. ФИО7 рассказала им, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года после того, как она сходила к ним в баню и пришла домой, то пошла искать Бороденко по деревне. Бороденко она нашла у ФИО35 где тот распивал спиртное. Со слов ФИО36 она поняла, что они поссорились, и та вернулась домой. Через некоторое время домой прибежал Бороденко, ФИО37 объяснила, что у того были огромные, злые глаза. Сергей схватил металлическую трубу и ей стал избивать ФИО38 Она знает, что ФИО39 делали операцию в Добрянке, та несколько месяцев лежала в больнице. ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 прибегала к ним, просила помощи, так как Бороденко С.А. опять «распускает руки», но она рекомендовала той разбираться самой. Она знает, что в тот день ФИО41 написала заявление в полицию.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д.47-49) следует, что ФИО42 и сожителя ФИО43 – Бороденко Сергея, она знает много лет. Оба иногда заходили к ней в гости, когда бывали в <адрес>. О том, что ФИО44 попадала в больницу, ей рассказал ФИО45, когда она встретила того в поселке, просил навестить ФИО46 в больнице. Сергей говорил, что ФИО47 пьяная упала с чердака, но она Бороденко не поверила. Позднее Бороденко сам признался ей, что это он избил ФИО12 Летом ДД.ММ.ГГГГ года она шабашила в <адрес> вместе с Бороденко, туда же тот привозил ФИО48. В разговоре с ФИО7 та созналась, что с чердака не падала, а ее сильно избил Бороденко С.А., но чем и при каких обстоятельствах Бороденко избил ФИО49, та рассказывать не стала.

Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д.50-51) следует, что ФИО50 является ее племянницей, которая проживает с сожителем в <адрес>. Она поддерживает с ФИО7 связь, помогает ей деньгами и одеждой, так как знает, что они оба злоупотребляют спиртным. О том, что ее племянница попадала в больницу, она узнала от той самой после выписки. ФИО51 пожаловалась, что Бороденко ее очень сильно избил, сломал в 2-х местах руку и ногу. Подробности ФИО52 ей не рассказывала, только пояснила, что Сергей на коленях умолял ее не писать заявление в полицию.

Анализируя данные показания свидетелей и подсудимого, суд считает, что показания потерпевшей ФИО7, данные ею в ходе предварительного расследования, были правдивыми и соответствующими действительности, поэтому они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Объективно из заключения судебно-медицинского эксперта № 127 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-84) следует, что у ФИО7 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, закрытый оскольчатый перелом в нижней трети диафиза левой лучевой кости со смещением, открытые оскольчатые переломы в верхней и нижней диафизов правой большеберцовой и малоберцовой костей со смещением, кровоподтек в правой скуловой области, гематома век и субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, кровоподтек и ссадина в области крыла подвздошной кости слева – телесные повреждения, повлекшие за собой по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов) тяжкий вред здоровью. Изложенный выше механизм образования этих травм допускает возможность их причинения при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы (т.е. при нанесении ударов по телу металлической трубой). Возможность же одномоментного возникновения всех выявленных у пострадавшей повреждений при падении на пол с высоты 1,5 метров, при падении с лестницы или с высоты собственного роста на какие-либо выступающие поверхности, учитывая их количество и различную локализацию, следует исключить. При этом часть указанных травм, принимая во внимание характер и механогенез, могла сформироваться при названных условиях.

Так же доказательством вины подсудимого Бороденко С.А. является протокол его явки с повинной (л.д.22-23), в котором он добровольно и собственноручно сообщил в правоохранительные органы, что в ДД.ММ.ГГГГ года нанес своей сожительнице травмы, после которых та пролежала в больнице несколько месяцев.

Таким образом, анализируя данные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бороденко С.А. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая наказание подсудимому Бороденко С.А. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признание им своей вины, протокол его явки с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления – вызвал скорую помощь. Учитывает состояние здоровья подсудимого – болен псориазом.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бороденко С.А. преступления, которое относится к тяжким, учитывая данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бороденко С.А. не возможно без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Бороденко С.А. требований ст.64, ст.73, а также ст.15 ч.6 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бороденко С.А., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бороденко Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бороденко С.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 20 апреля 2012 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Бороденко С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 23 марта по 19 апреля 2012 года включительно.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Ф.Дроздов

Приговор вступил в законную силу.