ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-131/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «22» мая 2012 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием прокурора г.Добрянка – Останина В.С.,

подсудимого – Семерикова В.С.,

защитника – Кузнецова С.А., представившего удостоверение № , ордер №

потерпевшей – ФИО4,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семерикова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> пенсионера, судимого ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, в квартире, расположенной по <адрес> между Семериковым В.С. и ФИО4, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Семериков В.С., испытывая чувство возникшей личной неприязни к ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял кухонный нож и с силой нанес ФИО4 удар в область живота, причинив проникающее ножевое ранение живота с повреждением большого сальника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Семериков В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Семериков В.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Кузнецов С.А. так же поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Останин В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку Семериков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которым дана правильная юридическая оценка, поэтому действия подсудимого Семерикова В.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Семерикову В.С. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельствами, смягчающими его наказание, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого – является инвалидом 3 группы по зрению.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Семериковым В.С. преступления, которое относится к тяжким, принимая во внимание данные о его личности: Семериков В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности, имеет наснятую, непогашенную судимость за аналогичное преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступления, что в силу ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Семерикова В.С. Принимая во внимание также требования ч.2 ст.43 и ч.3 ст.60 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Семерикова В.С. не возможно без изоляции его от общества, суд не находит оснований для применения к подсудимому требований ст.64 и ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семерикова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семерикову В.С. изменить, избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и с этого времени (22 мая 2012 года) исчислять ему срок наказания.

Вещественные доказательства по делу: ножа и водолазку, находящиеся на биологической экспертизе, уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить осужденного Семерикова В.С. от процессуальных издержек.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.