ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-167/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «21» июня 2012 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием прокурора г.Добрянки – Останина В.С.,

подсудимой – Шилоносовой О.В.,

защитника – Васильевой Н.А., представившей удостоверение № , ордер №

потерпевшего – ФИО2,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шилоносовой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеет на иждивении 3 детей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, в кухне квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес>, между Шилоносовой О.В. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО8 ударил Шилоносову рукой по лицу, причинив ей физическую боль. После этого, Шилоносова О.В., испытывая к ФИО2 возникшее чувство личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватила со стола кухонный нож и с силой нанесла сожителю удар в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов - телесное повреждение, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемая Шилоносова О.В. вину свою признала полностью и при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Шилоносова О.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Васильева Н.А. так же поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Останин В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку Шилоносова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которым дана правильная юридическая оценка, поэтому действия подсудимой Шилоносовой О.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Шилоносовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к тяжким.

Вместе с тем, признавая в силу ст.61 УК РФ как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, протокол ее явки с повинной, наличие на иждивении троих детей, принимая во внимание, что Шилоносова О.В. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, а так же неправомерное поведение самого потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Шилоносовой О.В. возможно без изоляции ее от общества, с применением к ней ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шилоносову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применить к Шилоносовой О.В. ст.73 УК РФ, наказание считать условным, определив ей испытательный срок продолжительностью в 3 года.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Шилоносову О.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шилоносовой О.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: футболку, кухонный нож и полотенце за малозначительностью, уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ от судебных издержек подсудимую Шилоносову О.В. освободить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд.

Федеральный судья С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.