ст. 228 ч.1 УК РФ, незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «21» июня 2012 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием зам. прокурора г.Добрянки – Груздевой С.А.,

подсудимой – Устиновой Н.С.,

защитника – Гилевой О.Н., представившей удостоверение № , ордер № ,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устиновой Натальи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающего в <адрес> не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Устинова Н.С. заведомо зная о том, что оборот наркотического средства «дезоморфин» запрещен, допуская немедицинское потребление наркотических средств опийной группы, решила совершить незаконное действие в сфере оборота наркотического средства «дезоморфин», связанное с его незаконным изготовлением и хранением без цели сбыта.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Устинова Н.С., находясь в квартире по <адрес>, с целью личного употребления наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, в кухне квартиры, используя электрическую плиту и кухонную утварь, из лекарственного препарата «Пералгин», бензина и соляной кислоты, химическим путем получила кодеиносодержащее вещество, из которого путем добавления кристаллизованного йода, соды и фосфора, незаконно изготовила наркотическое средство - «смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин», массой не менее 2,01 грамма. Данное наркотическое средство Устинова Н.С. перелила в инъекционный шприц емкостью 5 мл и поместила на хранение на столе кухни квартиры по <адрес> в <адрес>, для последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, при проведении осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес>, на столе кухни был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, который явно указывал на изготовление и хранение наркотических средств. Обнаруженное вещество из шприца, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, масса наркотического средства составила 2,01 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу: жидкость объемом 1 мл массой 1,00 грамм из шприца содержит дезоморфин и является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред.ДД.ММ.ГГГГ) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» данное наркотическое средство отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (ред. 03.03.2012 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

Обвиняемая Устинова Н.С. вину свою признала полностью и при выполнении требований ст.225 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Устинова Н.С. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Гилева О.Н. также поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Груздева С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку Устинова Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, судом соблюдены.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которым дана правильная юридическая оценка, поэтому действия подсудимой Устиновой Н.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Устиновой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое хотя и не относится к тяжким, но имеет большую общественную значимость в связи с распостранением наркомании в обществе.

Вместе с тем, признавая в соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, полное признание Устиновой Н.С. своей вины, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание также то, что Устинова Н.С. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание Устиновой Н.С. возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Устинову Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Устиновой Н.С. после вступления приговора в законную силу отменить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ освободить подсудимую Устинову Н.С. от процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: предметы и вещества, изъятые при осмотре <адрес> (объекты исследования в упакованном в три бумажных конверта и пять мешков и опечатанном виде) хранящиеся в сейфе кабинета архива ОМВД России по Добрянскому району, уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.