ст. 232 ч.1 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело № 1-138/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «31» мая 2012 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием зам. прокурора г.Добрянки – Щанникова О.С.,

подсудимого – Шестакова Н.А.,

защитника – Мишариной В.А.., представившей удостоверение № , ордер № ,

при секретаре - Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестакова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, проживающей в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 57 Добрянского МР по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком1 год,

3) ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ст.33 ч.2, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркопотребитель Шестаков Н.А., проживая в частном доме по <адрес> в <адрес>, систематически предоставлял свое жилище наркопотребителям города Добрянка для совместного изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено), у Шестакова Н.А., являющегося наркопотребителем и употребляющего кустарно изготавливаемое наркотическое средство – дезоморфин, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своем доме по <адрес>. Реализуя преступный умысел, Шестаков Н.А. в период с июня по ДД.ММ.ГГГГ, в целях извлечения выгоды, заключающейся в получении наркотического средства для личного потребления, создал необходимые для функционирования притона условия. Для этого Шестаков Н.А. уведомил знакомых наркопотребителей города Добрянка о возможности совместного изготовления наркотических средств в своем доме, обустроил и приспособил дом для потребления наркотических средств несколькими лицами: выделил, приспособил и хранил в своем доме кухонные принадлежности (тарелку, кастрюлю, ложки), и иные предметы и вещества (стеклянные флаконы, пластиковые бутылки и т.д.), используемые для кустарного изготовления наркотического средства; подыскивал и приглашал в созданный им притон лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, предлагая им приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления наркотика дезоморфин; производил уборку помещения после изготовления наркотиков, а также хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств.

Наркопотребители, посещавшие данный притон, путем инъекций незаконно употребляли совместно изготовленные наркотические средства, а за предоставленное помещение обеспечивали Шестакова Н.А. лекарственными препаратами и другими ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотика, а также предоставляли Шестакову Н.А. изготовленное наркотическое средство для личного употребления, расценивая это как плату за предоставленное помещение.

Так с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, точные даты дознанием не установлены, Шестаков Н.А., содержа притон, не менее 20 раз предоставил свое жилое помещение – дом по адресу <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» наркопотребителям: ФИО21, ФИО26, ФИО20, ФИО19, ФИО22, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО23, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО15 и другим наркопотребителям. Приходящие наркопотребители, на кухне и комнатах дома Шестакова Н.А., используя совместно приобретенные лекарственные препараты, содержащие кодеин, и иные ингредиенты, при помощи находящихся в доме приспособлений и предметов домашнего обихода изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое употребляли здесь же в доме. При этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства каждый раз предоставляли Шестакову Н.А. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещения для изготовления и потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Шестаков Н.А., содержа притон, предоставил свой дом наркопотребителю ФИО9 для совместного кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Наркопотребитель Бабаян, реализуя предварительный сговор, действуя совместно с Шестаковым Н.А., находясь на кухне его дома, используя лекарственный препарат содержащий кодеин и другие ингредиенты, а также предоставленную Шестаковым Н.А. электроплитку и кухонную утварь, кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который разделив на части, ФИО9 и Шестаков Н.А. употребили вместе здесь же в доме путем внутривенной инъекции.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Шестаков Н.А., содержа притон, в период с 15 до 23 часов, неоднократно (не менее 3 раз) предоставил свой дом наркопотребителям ФИО15, ФИО16 и ФИО17 для совместного кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Наркопотребители ФИО15, ФИО16 и ФИО17, реализуя предварительный сговор с Шестаковым Н.А., действуя совместно, находясь на кухне дома, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин и другие ингредиенты, а также предоставленную Шестаковым Н.А. электроплитку и кухонную утварь, кустарным способом изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, который употребляли здесь же в доме совместно с Шестаковым путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Шестаков Н.А., содержа притон, предоставил свой дом наркопотребителям ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО18 В момент проведения первоначальных совместных действий по кустарному изготовлению наркотического средства, Шестаков Н.А. и находящиеся в доме наркопотребители были задержаны сотрудниками наркоконтроля, то есть закончить свои действия не успели по независящим от них обстоятельствам.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ в 16.20 часов при проведении осмотра места происшествия - дома Шестакова Н.А. по <адрес>, были задержаны наркопотребители ФИО1, ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО15 и ФИО18, у которых при проведении медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения. В комнатах и на кухне дома были обнаружены предметы и вещества, явно указывающие на неоднократное изготовление и потребление наркотических средств. Согласно Справки об исследовании № 1148/1 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхностях волокнистого материала из двух полимерных пакетов обнаружено содержание в следовых количествах наркотических средств – кодеина, дезоморфина; в веществе белого цвета в виде высохших следовых наслоений с внутренней поверхности полимерной бутылки емкостью 1,5 л, в веществе белого цвета в виде следовых наслоений на дне бутылки емкостью около 1,0 л обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства – кодеина; в мутной жидкости объемом 36 мл из полимерной бутылки емкостью около 1,0 л, в жидкости (нижние слои) объемом 3 мл, 4 мл, 3 мл из трех бутылок емкостью по 0,5 л, обнаружено содержание кодеина, количество которого составило 0.039 грамма, 0,001 грамма, 0,002 грамма, 0,001 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 02 часов Шестаков Н.А., содержа притон, предоставил свой дом наркопотребителю ФИО15 для совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Из принесенных ФИО15 таблеток, содержащих кодеин, и других ингредиентов, на предоставленных Шестаковым Н.А. электроплите и кухонной утвари ФИО15 и Шестаков Н.А. кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который употребили совместно здесь же в доме путем внутривенной инъекции. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, при проверке дома Шестакова Н.А., были задержаны наркопотребители Шестаков Н.А. и ФИО15, у которых в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 09 часов 30 минут, Шестаков Н.А., содержа притон, предоставил свой дом наркопотребительнице ФИО19, для совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Из принесенного ФИО19 лекарственного препарата, содержащего кодеин, и других ингредиентов, на предоставленных Шестаковым Н.А. электроплитке и кухонной утвари, ФИО19 и Шестаков Н.А. кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который употребили совместно здесь же в доме путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов, Шестаков Н.А., содержа притон, предоставил свой дом наркопотребительнице ФИО20 для совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Используя предоставленный Юшечкиной препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также электроплитку, и кухонную утварь, на кухне дома Шестаков Н.А. кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое разделив на части, употребил совместно с ФИО20 здесь же в доме путем внутривенной инъекции. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, при проверке дома Шестакова Н.А. по <адрес> в <адрес>, были задержаны наркопотребители Шестаков Н.А. и ФИО20, у которых в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов до 22 часов 20 минут, наркопотребители ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО20, и ФИО17, основываясь на ранее полученном от Шестакова Н.А. разрешении, использовали его жилой дом, расположенный по <адрес>, для кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Используя, предоставленные Мардановой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, наркопотребители ФИО21, ФИО22, ФИО20 и ФИО17 кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, часть которого, разделив на части, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО20, ФИО17, а также ФИО24 и ФИО25 употребили совместно там же в доме путем внутривенной инъекции.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 20 минут при проведении осмотра места происшествия - дома Шестакова Н.А. по адресу <адрес>, были задержаны наркопотребители ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО20, ФИО17, ФИО24 и ФИО25, у которых при проведении медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения. В комнатах дома, были обнаружены два инъекционных шприца с жидкостью, а также иные предметы и вещества, явно указывающие на изготовление и потребление наркотических средств. Согласно Справки об исследовании № 1826/1 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что: жидкость объемом 0,6 мл из шприца является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин», массой 0,935 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, Шестаков Н.А., содержа притон, предоставил свой дом наркопотребителю ФИО26, для совместного кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Наркопотребитель ФИО26, действуя совместно с Шестаковым Н.А., находясь на кухне его дома, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную Шестаковым Н.А. электроплитку и кухонную утварь кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который разделив на части совместно употребили здесь же в доме путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Шестаков Н.А., содержа притон, около 22 часов, вновь предоставил свой дом наркопотребителям ФИО26, ФИО20 и ФИО21, для совместного кустарного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Наркопотребители ФИО26, ФИО20 и ФИО21, находясь на кухне дома Шестакова, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную Шестаковым Н.А. электроплитку и кухонную утварь кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который употребили здесь же в доме совместно с Шестаковым путем внутривенной инъекции. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа, при проверке дома Шестакова Н.А., были задержаны наркопотребители ФИО26, ФИО20 и ФИО21, у которых в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотических средств.

Обвиняемый Шестаков Н.А. вину свою признал полностью и при выполнении требований ст.225 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шестаков Н.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мишарина В.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Щанников О.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку Шестаков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, судом соблюдены.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которым дана правильная юридическая оценка, поэтому действия подсудимого Шестакова Н.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Шестакову Н.А. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, объяснение на л.д.11 суд расценивает как явку с повинной Шестакова Н.А. и также признает, как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Шестакова Н.А. – болен гепатитом «С».

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шестаковым Н.А. преступления, которое хотя и не относится к тяжким, но имеет большое общественное значение в связи с распространением наркомании в обществе, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуются по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии наркоконтроля, был осужден к условной мере наказания, однако выводов для себя не сделал, и вновь через короткий промежуток времени, менее месяца, совершил преступление, что свидетельствует об упорном нежелании подсудимого Шестакова Н.А. встать на путь исправления, и недостаточности воспитательного воздействия примененного к нему наказания, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шестакова Н.А. не возможно без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Шестакову Н.А. требований ст.64 и ст.73 УК РФ. Суд считает, что условное осуждение, назначенное Шестакову Н.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 57 от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене в соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестакова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ отменить Шестакову Н.А. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 57 Добрянского МР от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Шестакову Н.А. по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 57 Добрянского МР от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Шестакову Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Шестакова Н.А. от судебных издержек.

Приговор Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.