ст.228 ч.2 УК РФ, нещзаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-112/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «12» мая 2012 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием помощника прокурора г.Добрянки – Черноброва А.В.,

подсудимых – Козлова П.В., Нифантова Д.И., Клюева В.В.,

защитников – Ганицевой Н.Б., представившей удостоверение № , ордер № Драницыной А.А., представившей удостоверение № , ордер № , Мишариной В.А., представившей удостоверение № , ордер № ,

при секретаре - Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нифантова Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

Клюева Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

Козлова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного в г.Добрянка по ул.Жуковского, 39-33, проживающего в <адрес>, работающего грузчиком-экспедитором в ООО «Добрянка-молоко», не судимого,

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Нифантов Д.И., Клюев В. В. и Козлов П.В., являясь потребителями наркотиков, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, договорились между собой в квартире по адресу: <адрес> незаконно изготовить и хранить наркотическое средство – дезоморфин, без цели сбыта в особо крупном размере для совместно потребления наркотика с другими лицами.

В тот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 часов 45 минут, Нифантов Д.И. и Клюев В.В., находясь в указанной квартире, действуя с единым умыслом и для достижения единой цели, из имеющихся у них бензина, соляной кислоты, а также предоставленных им лекарственных и химических препаратов другими лицами, используя имеющиеся в квартире посуду и газовую плиту, приступили к незаконному изготовлению наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта в особо крупном размере.

Для этого, Клюев В.В., действуя по предварительному сговору в группе лиц с Нифантовым Д.И., используя фосфоросодержащие фрагменты спичечных коробков, спирт, путем выпаривания и высушивания вещества, кристаллизовал фосфор, из спиртового раствора йода, путем высушивания вещества, кристаллизовал йод. Нифантов Д.И. и Клюев В.В., действуя по предварительному сговору в группе лиц, дополняя действия друг друга, смешивая и выпаривая в различных пропорциях бензин, соду, соляную кислоту и кодеиносодержащее лекарственное средство "Пиралгин", получили кодеиносодержащее вещество. После чего, Нифантов Д.И. смешал подготовленные ингредиенты: кристаллизованные фосфор, йод, кодеин, а затем, путем термической обработки произвел их синтезирование, используя в качестве нагревательного прибора газовую плиту. Таким образом, Нифантов Д.И. и Клюев П.В. совместно, по предварительному сговору в группе лиц, незаконно изготовили и хранили без цели сбыта, пригодное к потреблению, наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 1,784 грамма, 1,434 грамма и 0,761 грамма, а всего массой не менее – 3,979 грамма. Незаконно изготовленный наркотик без цели сбыта, в особо крупном размере Нифантов Д.И. и Клюев П.В. разлили в шприцы каждому, то есть разделили между собой, Козловым П.В. и другими лицами. Часть наркотика Нифантов Д.И., Клюев П.В., Козлов П.В. и другие лица сразу же внутривенно употребили.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 2,545 грамма Козлов П.В., находясь в указанной квартире, в тот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 часов 45 минут, разделил в два инъекционных шприца емкостью 5(6) мл и 1 мл по 1,784 грамма и 0,761 грамма и незаконно хранил без цели сбыта, спрятав в кресле и на балконе, намереваясь употребить наркотик на следующий день, но был задержан сотрудниками Добрянского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю.

Другую оставшуюся часть от незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства – дезоморфин, в количестве не менее 1,434 грамма, Нифантов Д.И., не успев употребить, в целях сокрытия преступления, вылил в помещении кухни указанной квартиры.

В тот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> сотрудниками Добрянского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю наркотическое средство, которое согласно Справки об исследовании № 46/1 от ДД.ММ.ГГГГ и Заключения эксперта № 235/1 от ДД.ММ.ГГГГ является «смесью, в состав которой входит дезоморфин» в особо крупном размере, массой 1,784 грамма, 0,761 грамма и 1,434 грамма, а всего – 3,979 грамма было обнаружено и изъято.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемые Нифантов Д.И., Клюев В.В. и Козлов П.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Нифантов Д.И., Клюев В.В. и Козлов П.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Ганицева Н.Б., Мишарина В.А. и Драницына А.А. также поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель Чернобров А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что данные ходатайства подлежат удовлетворению, поскольку Нифантов Д.И., Клюев В.В. и Козлов П.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с адвокатами, условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, поэтому действия подсудимых Нифантова Д.И. и Клюева В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Козлова П.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Козлову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким.

Вместе с тем, признавая в силу ст.61 УК РФ как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова П.В., полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, объяснение Козлова П.В. на л.д.9 суд расценивает как его явку с повинной и также признает как смягчающее его наказание обстоятельство. Учитывая также то, что от преступления не наступило каких-либо тяжких последствий, Козлов П.В. имеет постоянное место жительства и работы, где удовлетворительно характеризуется, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Козлова П.В. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Нифантову Д.И. и Клюеву В.В. суд также признает в силу ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, объяснения подсудимых Нифантова Д.И. и Клюева В.В. на л.д.11 и л.д.13 суд расценивает как их явку с повинной, и также признает как смягчающее их наказание обстоятельство.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Нифантовым Д.И. и Клюевым В.В. преступления, которое относится к тяжким, принимая во внимание данные о их личности: Нифантов Д.И. и Клюев В.В. ранее были судимы за аналогичное преступление, находясь на условном осуждении, должных выводов для себя не сделали и вновь совершили преступление, что свидетельствует о недостаточном воспитательном воздействии примененного к ним наказания, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание Нифантова Д.И. и Клюева В.В. не возможно без изоляции их от общества. Суд считает, что условное наказание, назначенное подсудимым Нифантову Д.И. приговором Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Клюеву В.В. приговором Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене. Суд не находит оснований для применения к Нифантову Д.И. и Клюеву В.В. требований ст.64 и ст.73 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения подсудимым требований ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Нифантова Д.И. и Клюева В.В., суд признает в силу ст.63 УК РФ совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, учитывая, что Нифантов Д.И. и Клюев В.В. не работают, средств к существованию не имеют, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нифантова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Нифантову Д.И. условное осуждение, назначенное приговором Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нифантову Д.И. изменить, избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и с этого времени (ДД.ММ.ГГГГ) исчислять ему срок наказания.

Клюева Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Клюеву В.В. условное осуждение, назначенное приговором Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клюеву В.В. изменить, избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и с этого времени (ДД.ММ.ГГГГ) исчислять ему срок наказания.

Козлова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Козлову П.В. ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, определив ему испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Козлова П.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Козлову П.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: три шприца с наркотическим средством дезоморфин, шприц и флакон с ватной турундой, хранящиеся в камере хранения Добрянского МРО УФСКН РФ, уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ от процессуальных издержек Нифантова Д.И., Клюева В.В. и Козлова П.В. освободить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.