ст. 111 ч.4 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1-160/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «20» июня 2012 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием помощника прокурора г.Добрянки – Черноброва А.В.,

подсудимого – Козловского В.С.,

защитника – Драницыной А.А., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козловского Валерия Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в д.<адрес>, не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), взятого под стражу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Козловский В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с сожительницей ФИО1, в ходе которой у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Козловский В.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно стал наносить потерпевшей удары руками по различным частям тела и по голове, а затем, действуя с особой жестокостью, желая причинить потерпевшей, особые страдания и мучения, сознательно выбирая орудия преступления, взял в руки металлическое ведро, которым умышлено нанес множество ударов по голове и телу ФИО1, после чего взял деревянную швабру, черенком которой нанес множество ударов в жизненно - важные органы: голову, грудь и живот потерпевшей. Козловский В.С. свои действия по избиению потерпевшей осуществлял в течение длительного времени, при этом нанес ей не менее 60-ти ударов руками и различными предметами по голове и телу, осознавая, что своими преступными действиями причиняет потерпевшей, особые страдания и мучения. Козловский В.С. умышленно причинил потерпевшей множественные ранения: открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, очаговых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоподтеков и ссадин на лице, ушибленных ран в волосистой части головы с повреждением апоневроза, на ушных раковинах, слизистой нижней губы справа; закрытую травму груди в виде ушибов легких, переломов ???-V? ребер справа по передней подмышечной линии, V?? ребра справа на границе хряща, V?? ребра справа по лопаточной линии V??? ребра справа по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, Х ребра справа по средней подмышечной линии, со скоплением крови в правой плевральной полости; закрытую травму живота в виде очаговых кровоизлияний в корне брыжейки тонкой кишки, в желудочно-ободочной связке; множественные кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях, ушибленную рану в проекции гребня подвздошной кости справа, кровоизлияния в мягкие ткани спины.

Открытая черепно-мозговая травма, закрытая травма груди и живота, множественные кровоподтеки ссадины на туловище и конечностях, кровоизлияния в мягких тканях спины в совокупности составляют тупую сочетанную травму тела, которая явилась причиной смерти пострадавшей и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученной сочетанной травмы потерпевшая ФИО1 скончалась через некоторое время на месте преступления.

Подсудимый Козловский В.С. вину свою признал полностью. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, заявив, что подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. Судом были оглашены данные показания. Так допрошенный в качестве подозреваемого, с разъяснением ему ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника (л.д.39-42) Козловский В.С. показал, что с ФИО1 он сожительствовал около 7 лет, проживая в доме последней в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей был на шабашке, белил дом. После окончания работы они немного выпили, им дали денег, которые он отдал сожительнице, чтобы та купила сигарет и продуктов питания. Они пришли в дом, он затопил печь, а ФИО3 ушла в кафе за продуктами. Сожительница пришла домой только через два часа с каким-то молодым человеком и не купила ни сигарет, ни продуктов. Он выгнал парня и стал избивать сожительницу. Он не исключает, что избивал сожительницу шваброй, но ногами не бил. После избиения ФИО1 осталась лежать на кровати, а он ушел к соседу ФИО11 употреблять спиртное. На следующий день он пришел домой. ФИО3 так же лежала на кровати. Он истопил печь и вновь ушел из дома, закрыв сожительницу на замок. Он приходил домой ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 все также лежала на кровати. Когда он пришел домой ДД.ММ.ГГГГ, то ФИО3 уже лежала в сенях мертвая, он положил ее на кусок поролона и отнес в кладовку, после чего истопил печь и ушел из дома. Он сознает, что смерть ФИО1 наступила от его действий.

Допрошенный в качестве обвиняемого, также с разъяснением ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника (л.д.72-75) Козловский В.С. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, они вернулись с сожительницей ФИО1 домой с шабашки. Он дал сожительнице 500 рублей и отправил ее в магазин за продуктами питания и сигаретами. Сожительница ушла в кафе за продуктами питания, а домой вернулась через 2 часа, пьяная, с каким-то молодым парнем. Он выгнал парня и стал избивать сожительницу. Сначала он бил сожительницу руками, потом, что попадется под руки. Сколько времени он избивал сожительницу, он не помнит. Перестав избивать ФИО1, он положил ее на кровать, а сам ушел к соседу Михаилу распивать спиртное. Все последующие дни он приходил домой, топил печь, ФИО3 лежала на кровати. В последний день, ДД.ММ.ГГГГ года, он пришел домой, ФИО3 лежала в сенях мертвая. Он положил ее на кусок поролона в чулан и вновь ушел к ФИО16 Свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими материалами дела.

Так из показаний потерпевшей ФИО7 (л.д.134-136) следует, что погибшая ФИО1 приходилась ей родной сестрой. Сестра проживала в <адрес>, сожительствовала с Козловским В.С. О смерти сестры она узнала ДД.ММ.ГГГГ, подробности происшествия ей не известны.

Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.122-125) следует, что погибшую ФИО1 она знала как жительницу <адрес>. Последнее время ФИО3 сожительствовала с Козловским Валерием. В начале ДД.ММ.ГГГГ она перестала видеть ФИО1 на улицах поселка. Заволновавшись за нее, она вместе с ФИО12 и своим сыном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ пришла к дому ФИО1, где ее сын залез в сени и открыл им дверь. Труп ФИО3 они обнаружили в чулане дома, все лицо у трупа было синее. Козловский в это время сидел в доме пьяный. На ее вопрос, что он наделал, Козловский В.С. ответил, что «грохнул» ее (ФИО1). Еще в начале апреля, встретив на улице Козловского В.С., она спросила у него про ФИО3. На что Козловский также ответил, что «грохнул» ее.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.126-129) следует, что в <адрес> проживет его мама ФИО9 В начале ДД.ММ.ГГГГ он гостил у матери. Жителей поселка ФИО1 и Козловского В.С. он знал и видел их постоянно вместе. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Козловский стал ходить по поселку один. Его мама стала беспокоиться, что ФИО1 нигде нет. Он встретил Козловского на улице поселка и узнал от него, что сожительница находится «под замком». На следующий день он вместе с мамой и соседкой ФИО14 пришел к дому ФИО1 По просьбе матери он залез в сени и открыл дверь дома. Труп ФИО3 они нашли в кладовке холодных сеней, на полу в сенях было много крови. Козловский В.С. в это время сидел за столом в доме пьяный. После обнаружения трупа ФИО1 мама вызвала полицию. Со слов матери он знает, что, когда она встретила Козловского накануне на улице, тот сказал, что «грохнул» ФИО3.

Объективно из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д.3-16) видно, что в деревянном доме, расположенном в 70 метрах от трассы Пермь - Чусовой, в кладовке холодных сеней, на куске поролона лежит труп ФИО1. На лице и теле трупа обширные кровоподтеки. На полу перед дверью в жилое помещение наблюдаются помарки, потеки, брызги вещества бурого цвета похожие на кровь. В жилом помещении на стенке холодильника «Бирюса» обнаружены брызги вещества бурого цвета похожие на кровь. Между холодильником и диван-кроватью расположена лавка, на которой стоят три кастрюли, на которых также наблюдаются брызги вещества бурого цвета похожие на кровь. За холодильником обнаружен сломанный пластмассовый тазик, обильно испачканный веществом бурого цвета похожего на кровь. В углу за диван-кроватью обнаружено железное деформированное ведро, испачканное веществом бурого цвета похожего на кровь. За умывальником обнаружена половая щетка, черенок которой обильно испачкан веществом бурого цвета похожим на кровь. Слева от печи при входе стоит двуспальная кровать, наволочки и пододеяльник на которой испачканы веществом бурого цвета похожего на кровь. На полу лежат джинсы синего цвета, вся поверхность которых испачкана веществом бурого цвета похожего на кровь. С места происшествия изъяты швабра, сломанный тазик, железное ведро, джинсы, с пола коридора и сеней произведены соскобы вещества бурого цвета похожего на кровь.

Данные предметы осмотрены (л.д.76-77) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.78).

Из заключения эксперта (л.д.84-100) следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения механического происхождения:

- открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, очаговых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоподтеков и ссадин на лице, ушибленных ран в волосистой части головы с повреждением апоневроза, наушных раковинах, слизистой нижней губы справа;

- закрытая травма груди в виде ушибов легких, переломов ???-V? ребер справа по передней подмышечной линии, V?? ребра справа на границе ребра хрящ, V?? ребра справа по лопаточной линии и V??? ребра справа по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, Х ребра справа по средней подмышечной линии, со скоплением крови в правой плевральной полости;

-закрытая травма живота в виде очаговых кровоизлияний в корне брыжейки тонкой кишки, в желудочно-ободочной связке;

-множественные кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях, ушибленная рана в проекции гребня подвздошной кости справа, кровоизлияния в мягких тканях спины.

2. Открытая черепно-мозговая травма, закрытая травма груди и живота, множественные кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях; кровоизлияния в мягких тканях спины в совокупности составляют тупую сочетанную травму тела, которая явилась причиной смерти пострадавшей и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, между указанной сочетанной травмой и смертью женщины имеется прямая причинно-следственная связь.

3. Характер и морфологические свойства выявленных на трупе ФИО1 телесных повреждений дают основание заключить, что все они образовались прижизненно, незадолго (в пределах суток) до наступления смерти женщины, в результате ударных, ударно-сотрясающих и касательных (плотно-скользящих) воздействий тупыми предметами, обладающими преимущественно ограниченными следообразующими поверхностями, каковыми могли быть части тела человека (руки, обутые ноги и т.п.) Исходя из количества и взаиморасположения повреждений, по телу пострадавшей было нанесено не менее 60-ти травмирующих воздействий, при этом повреждения на руках, вполне вероятно, могли образоваться при попытке женщины защититься от наносимых ей ударов.

4. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения телесных повреждений, судя по их локализации, было различным, менялось, при этом поврежденные анатомические области и части тела были доступны для нанесения травм.

5. Учитывая характер полученной ФИО1 тупой сочетанной травмы, есть основания считать, что смерть женщины наступила через непродолжительный (исчисляемый минутами/ десятками минут) промежуток времени после получения всего комплекса повреждений, в течение которого совершение пострадавшей каких-либо самостоятельных действий (передвигаться, стонать и т.п.) даже в ограниченном объеме следует признать маловероятным, хотя и нельзя полностью исключить.

6.Механим образования и расположения на различных частях и поверхностях тела всех выявленных у ФИО1 телесных повреждений исключают возможность их возникновения при падении пострадавшей из положения стоя на плоскости (с высоты собственного роста).

7. Результаты судебно-химического исследования крови и мочи от трупа ФИО1 (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) свидетельствуют о том, что незадолго до смерти женщина употребляла спиртные напитки и могла находиться в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

8. Судя по развитию ранних трупных изменений трупные пятна при надавливании пальцем не изменяют своей окраски, трупное окоченение слабо выражено в мышцах ног и отсутствует в остальных группах мышц), смерть ФИО1 наступила более чем за сутки до начала судебно-медицинского исследования ее трупа.

Из заключения биологической экспертизы (л.д.105-106) следует, что кровь из трупа ФИО1 относиться к группе А?.

При неоднократном исследовании в образце крови подозреваемого Козловского В.С. выявлен антиген В, что позволяет предположить группе В?.

В соскобах с порога и пола, на джинсовых брюках, фрагментах пластикового тазика, черенке от швабры, ведре, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО1 и исключает принадлежность подозреваемому Козловскому В.С. в связи с иной антигенной характеристикой.

Из заключения биологической экспертизы (л.д.110-115) следует, что на представленном ведре, изъятом при осмотре места происшествия, имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые по своему характеру являются:

- помарками в виде отпечатков и мазков, образованными при непосредственных статических и динамических контактах деформированных стенок ведра с окровавленной поверхностью;

- потеками, образованными от стекания под действием силы тяжести крупных капель крови;

- пятнами от брызг, образованными при движении капель под углами 15-90 градусов к поверхности стенки ведра.

Пятна от брызг характерны для образования при ударах по окровавленной поверхности.

Также доказательством вины подсудимого Козловского В.С. является протокол его явки с повинной (л.д.56-57), в котором Козловский В.С. добровольно сообщил в правоохранительные органы, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> он избил свою сожительницу ФИО1, нанося ей удары кулаками по различным частям тела, в том числе по голове. После этого сожительница из дома не выходила. Ее труп он обнаружил ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя данные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Козловского В.С. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1

При назначении наказания подсудимому Козловскому В.С. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, протокол его явки с повинной. Так же суд принимает во внимание то, что Козловский В.С. ранее не судим, преступление совершил впервые, поэтому суд считает, что наказание Козловскому В.С. может быть назначено без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Козловским В.С. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, принимая во внимание требования ч.2 ст.43 и ч.3 ст.60 УК РФ суд считает, что наказание Козловскому В.С. должно быть назначено только в виде изоляции его от общества, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64, ст.73 и ст.15 ч.6 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козловского Валерия Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козловскому В.С. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Козловскому В.С. время содержания его под стражей с 10 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательства по делу – железное ведро, джинсы синего цвета, части пластикового тазика, рукоятку от швабры, соскобы с пола коридора и сеней дома, изъятых при осмотре места происшествия, уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.