ст.228 ч.1 УК РФ, незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1-166/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «27» июня 2012 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием прокурора г.Добрянки – Останина В.С.,

подсудимого – Шестакова Н.А.,

защитника – Бахаревой Н.В., представившей удостоверение № , ордер № ,

при секретаре - Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестакова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, проживающей в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 57 Добрянского МР по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком1 год,

3) ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ст.33 ч.2, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком1 год,

4) ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ст.232 ч.1 УК РФ с применением ст.74 ч.4, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отменены приговоры мирового судьи судебного участка № 57 от ДД.ММ.ГГГГ и Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен на самостоятельном исполнении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шестаков Н.А., заведомо зная о том, что оборот наркотического средства «дезоморфин» запрещен, допуская немедицинское потребление наркотических средств опийной группы, решил совершить незаконное действие в сфере оборота наркотического средства «дезоморфин», связанное с его незаконным изготовлением и хранением без цели сбыта.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шестаков Н.А., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, в кухне-коридоре дома, используя электрическую плиту, кухонную утварь и стопку, из лекарственного препарата «Пералгин», бензина и соляной кислоты, химическим путем получил кодеиносодержащее вещество, из которого путем добавления кристаллизованного йода, соды и фосфора, незаконно изготовил наркотическое средство - «смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин», массой не менее 2,34 грамма. Часть наркотического средства не менее 0,419 грамма Шестаков Н.А. оставил на хранение в стопке, которую использовал для изготовления дезоморфина, другую часть наркотического средства не менее 1,918 грамма Шестаков Н.А. разлил в два инъекционных шприца, по 1,915 грамма и 0,003 грамма соответственно и оставил на хранение в кухне своего дома, с целью последующего личного употребления. В тот же вечер, в дом к Шестакову Н.А. пришли сотрудники правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли шприцы и стопку.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 05 минут, при проведении осмотра места происшествия – дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты 2 шприца и стопка с жидкостью коричневого цвета, а также иные предметы и вещества, которые явно указывали на изготовление и потребление наркотических средств. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость темно-коричневого цвета объемом 2,0 мл из шприца является наркотическим средством - смесью, содержащая наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, масса наркотического средства составила 1,915 грамма, вещество темно-коричневого цвета с внутренней поверхности шприца массой 0,003 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, вещество из стопки темно-коричневого цвета массой 0,419 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество с поверхности металлических пластин темно-коричневого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащая наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, масса наркотического средства составила: 0,104 грамма, 0,002 грамма и 0,417 грамма соответственно. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» данное наркотическое средство отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

Обвиняемый Шестаков Н.А. вину свою признал полностью и при выполнении требований ст.225 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шестаков Н.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Бахарева Н.В. также поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Останин В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку Шестаков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, судом соблюдены.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которым дана правильная юридическая оценка, поэтому действия подсудимого Шестакова Н.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шестакову Н.А. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, протокол его явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Шестакова Н.А. – болен гепатитом «С».

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шестаковым Н.А. преступления, которое хотя и не относится к тяжким, но имеет большое общественное значение в связи с распространением наркомании в обществе, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуются по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии наркоконтроля, был осужден к условной мере наказания, однако выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление, что свидетельствует об упорном нежелании подсудимого Шестакова Н.А. встать на путь исправления, и недостаточности воспитательного воздействия примененного к нему наказания, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шестакова Н.А. не возможно без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Шестакову Н.А. требований ст.64, ст.73 и ст.15 ч.6 УК РФ.

Учитывая характеристику личности подсудимого Шестакова Н.А., указанную выше, обстоятельства совершения данного преступления, а также то, что, несмотря на привлечение Шестакова Н.А. к уголовной ответственности и осуждения его по приговору Добрянского районного суда ДД.ММ.ГГГГ, он продолжает изготовлять и потреблять наркотические средства, суд считает, что отбытие наказания подсудимому Шестакову Н.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестакова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Шестакову Н.А. по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шестакову Н.А. изменить, избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и с этого времени (ДД.ММ.ГГГГ) исчислять ему срок наказания.

Вещественные доказательства: объекты исследования с предметами содержащими наркотические средства, хранящиеся в ОМВД России по Добрянскому району, уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Шестакова Н.А. от судебных издержек.

Приговор Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.