ч.1 ст. 318 УК РФ, приминение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело №1-143/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Добрянка 07 августа 2012 года

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего по делу судьи Гусельников О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Добрянка Черноброва А.В.,

подсудимого Кучукова М.М.,

с участием защитника – адвоката Драницыной А.А., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Каплуновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЧУКОВА Михаила Минрашидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по <адрес> Пермского края, имеющего средне-специальное образование, женатого, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ, изменена ДД.ММ.ГГГГ на заключение под стражу на основании постановления Добрянского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в здании отдела МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, Кучуков М.М. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на факт употребления наркотических веществ, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. ДД.ММ.ГГГГ полицейским отделения ППС по <адрес> был составлен протокол об административном правонарушении № в отношении Кучукова М.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.

В связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ Кучуков М.М. был задержан для обеспечения своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении согласно протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, составленного помощником оперативного дежурного ДЧ отдела МВД по <адрес> ПК старшиной полиции ФИО16 Согласно ч. 12 ст.14 Федерального закона «О полиции» задержанный Кучуков М.М. был доставлен сотрудниками полиции в Добрянскую центральную больницу, расположенную по адресу: <адрес>, для оказания ему медицинской помощи.

ДД.ММ.ГГГГ старшина полиции отделения конвоирования подозреваемых и обвиняемых МВД России по <адрес> ФИО2, назначенный на данную должность в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе в группе немедленного реагирования при дежурной части отдела МВД России по <адрес>, исполняя свои должностные обязанности, в связи с поступившим поручением оперативного дежурного ДЧ отдела МВД по <адрес> прибыл в Добрянскую центральную больницу, расположенную по адресу: <адрес>, для охраны административно задержанного Кучукова М.М., которому оказывалась медицинская помощь.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ административно задержанный Кучуков М.М. после оказания ему медицинской помощи стал курить в помещении больницы, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.3 КоАП РФ. Согласно ст.6 Федерального Закона «Об ограничении курения табака» от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, запрещается курение табака в организациях здравоохранения, на что сотрудник полиции ФИО2, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих служебных обязанностей, действуя согласно п.11 ст.12, ч.1 ст.13 Федерального закона "О полиции" от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ потребовал у Кучукова, прекращения совершения противоправных действий. Задержанный Кучуков на законные требования сотрудника полиции ФИО2 не реагировал, и, являясь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, попытался покинуть помещение больницы. На крыльце Добрянской центральной больницы, по адресу: <адрес> сотрудник полиции попытался преградить ему путь, чтобы Кучуков не скрылся.

Кучуков М.М., осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 рукой удар по лицу и удар ногой по ноге.

В результате умышленных противоправных действий Кучукова М.М. ФИО2 были причинены ушибы, осаднение кожи лица, лба справа, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, и сильная физическая боль.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Добрянского муниципального района <адрес> вынесено постановление по делу об административном правонарушении (материал ), согласно которого Кучуков Михаил Минрашидович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Подсудимый Кучуков М.М. вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции в связи с подозрением в совершении правонарушения по <адрес>, и доставили в дежурную часть ОМВД России по <адрес> на служебной автомашине УАЗ. Он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств, в связи, с чем на него был составлен административный протокол. Когда его доставили дежурную часть, он пожаловался на боли в области пятки правой ноги. После этого в сопровождении оперативного сотрудника ФИО18 его доставили в приемное отделение. Он находился в коридоре больницы, когда появился другой сотрудник полиции, потом его сопроводили на 2-й этаж больницы, где наложили гипс на пострадавшую ногу и на лифте спустили на первый этаж. На первом этаже больницы вместе с ним находились его супруга ФИО7 и сотрудник полиции. Когда его на лифте спустили на первый этаж, он на одной ноге попрыгал к выходу, чтобы покурить. Он предупредил сотрудника полиции, что покурит и вернется. Когда вышли на крыльцо, он стал прикуривать сигарету, сотрудник полиции находился рядом, В это время из дверей вышел второй сотрудник и сказал, что подошла автомашина и нужно ехать в отдел. Сотрудник полиции стал дергать его за руку, требуя, чтобы он поторопился, бросил курить и пошел к машине. Он сказал сотруднику полиции, что докурит сигарету и пойдет сам. Сотрудник полиции дернул его сильнее за рукав, он поскользнулся и упал на крыльце, увлек за собой сотрудника полиции, при этом сотрудник полиции ударился головой об бетонную клумбу. Когда они оба - и он, и сотрудник полиции лежали на крыльце входа в больницу, то боролись. Во время борьбы сотрудник полиции стал его душить, он практически потерял сознание, но его спасла жена, оттащила от сотрудника полиции в сторону. После этого появились другие сотрудники полиции, которые взяли его под руки, посадили в машину и отвезли в дежурную часть ОВД. Сотруднику полиции он ударов руками и ногами по лицу и телу не наносил, имевшиеся у него телесные повреждения образовались от удара об бетонную клумбу. Действительно, он во время нахождения в больнице выражался нецензурной бранью в адрес работников этого лечебного учреждения и сотрудников полиции, хотя понимал, что они находятся при исполнении служебных обязанностей, на них форменная одежда сотрудников органов внутренних дел. Оскорбления в адрес этих лиц он высказывал, поскольку испытывал сильную боль в области перелома на ноге.

В последующем, отвечая на вопросы участников судебного заседания Кучуков пояснил, что телесные повреждения у сотрудника полиции могли образоваться в результате борьбы с ним, когда они оба лежали на крыльце у входа в здание больницы.

Суд критически оценил показания подсудимого Кучукова М.М. на предварительном следствии и в судебном заседании и отвергает их как неправдивые. Суд считает, что, отрицая по сути факт совершения преступления, Кучуков М.М. старается избежать наказания, изложение им своей версии происходивших событий является способом защиты. Показания подсудимого Кучукова М.М. противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований.

Виновность подсудимого Кучукова М.М. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, входил в состав группы немедленного реагирования при дежурной части отдела МВД России по <адрес>. Около 14 часов 30 мин. он получил поручение от дежурного по отделу прибыть в больницу для замены оперуполномоченного ФИО19, для охраны задержанного Кучукова М.М. Он прибыл в больницу. Кучуков М.М. находился около рентген-кабинета, сидел на лавочке с женой. Он представился, и сообщил цель своего прихода для его охраны. После этого он вместе с Кучуковым М.М. прошел в приемное отделение, где их попросили подождать в коридоре. Сестра приемного отделения сказала, что Кучукову необходимо наложить гипс. Через некоторое время пришел сержант полиции ФИО8, с которым он сопроводил Кучукова М.М. на второй этаж хирургического отделения, где тому наложили гипс на ногу. Вместе с Кучуковым они спустились на грузовом лифте на первый этаж, больницы. На всем протяжении нахождения в больнице Кучуков М.М., несмотря на неоднократные сделанные в его адрес замечания, выражался грубой нецензурной бранью как в адрес работников больницы, так и в адрес сотрудников полициии, в том числе и в его (ФИО2) адрес. Примерно около 16 часов, ФИО8 ушел в дежурную часть. После его ухода, Кучуков М.М. сидя на столике в коридоре больницы, демонстративно закурил сигарету. Он сделал замечание Кучукову М.М. и потребовал, чтобы тот перестал курить. Замечания по поводу немедленного прекращения курить делали Кучукову и находившиеся поблизости работники больницы. В ответ Кучуков М.М. в грубой форме ответил, что будет продолжать курить. Он попытался выхватить сигарету, но Кучуков сделал несколько затяжек, после чего бросил сигарету на пол. Затем Кучуков встал и пошел к дверям больницы. Он уведомил Кучукова, что тот административно задержанный, что сейчас прибудет дежурная автомашина и его доставят в дежурную часть ОВД. В ответ Кучуков выразился грубой нецензурной бранью и вышел на крыльцо больницы. Он вышел следом за Кучуковым, в спокойной форме предложил зайти обратно в помещение больницы и дождаться приезда дежурной автомашины. Находясь на крыльце здания, Кучуков М.М., в грубой нецензурной форме ответил, что не намерен подчиняться его требованиям, и пошел к ступенькам. Он встал перед Кучуковым, который сразу же схватил одной рукой его за куртку, а второй ударил в правую часть лица, в это же время ударил ногой по бедру. От неожиданности он отпрянул назад, почувствовал сильную боль в области лица. Кучуков попытался ударить его еще раз, но он перехватил у него руку, произвел загиб за спину, и взял на удушающий, положив на твердую поверхность крыльца. В это время подбежала жена Кучукова, и стала кричать, чтобы он отпустил ее мужа. Он ослабил захват, отпустил Кучукова и отошел назад. Кучуков встал и снова стал махать руками, пытаясь его ударить. Между ним и Кучуковым встала жена последнего, которая успокоила мужа, а затем отвела к стене, справа от входа. Он достал свой сотовый телефон и позвонил дежурному, сообщил о случившемся. Через несколько минут прибыл участковый уполномоченный полиции ФИО20 Вместе с ФИО21 они предложили Кучукову пройти в помещение больницы. В это же время приехали сотрудники ОВО, которые остались с Кучуковым. Он пошел в приемное отделение, где его осмотрел хирург, а затем он ушел в дежурную часть, а ФИО22 остался опрашивать очевидцев произошедшего.

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки, проведенной между подозреваемым Кучуковым М.М. и потерпевшим ФИО2 следует, что потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания, изобличая Кучукова М.М. в нанесении ему удара рукой на крыльце здания больницы. / л.д. 103-109/.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находился в суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования. Примерно около 13 часов, поступило сообщение, что по адресу: <адрес> в квартире бьют стекла. По прибытию к дому был задержан гр. Кучуков, который при посадке в автомашину, сообщил, что у него болит нога. В дальнейшем Кучуков на служебной автомашине был доставлен в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, при этом он продолжал жаловаться на боли в ноге. Дежурный по отделу сразу же вызвал бригаду «Скорой помощи», а он вместе с участковым уполномоченным ФИО23 продолжил работу по адресу: <адрес>. Когда он возвращался в отдел, ему позвонил ФИО2, и попросил приехать в больницу, где он охраняет Кучукова. По прибытия в больницу, он помог ФИО2 сопроводить Кучукова на второй этаж больницы, где тому наложили гипс, а затем сопроводил на первый этаж. В это время ему позвонил дежурный и попросил прибыть в отдел. Он сел в дежурную автомашину и прибыл в отдел Через некоторое время он узнал от дежурного, что Кучуков ударил ФИО2./л.д.69-73/.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в помещении здания районной больницы. Около 15 часов, время точно не помнит, в приемное отделение был доставлен гр. Кучуков М.М. Она запомнила Кучукова М.М., так как тот вел себя агрессивно, матерился, ругался грубой нецензурной бранью. Она запомнила, что Кучукову М.М. помогали спуститься со второго этажа, на ноге у него была гипсовая повязка. Кучуков сел на столик около комнаты охранника и закурил. Она слышала, как сотрудник полиции в очередной раз говорил Кучукову, чтобы тот не курил. После неоднократных замечаний, Кучуков перестал курить, после чего она вместе с медсестрой ФИО24 зашла в приемное отделение. Сотрудник полиции вел себя корректно, спокойно, не провоцировал Кучукова на совершение каких-либо действий в отношении себя.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в приемном отделении Добрянской центральной больницы. Примерно около 15 часов, время точно не помнит, в приемное отделение сотрудниками полиции был доставлен Кучуков М.М. Она запомнила Кучукова, т.к. тот вел себя агрессивно, нагло по отношению к сотруднику полиции, который находился рядом и сопровождал его. Сначала Кучуков находился в коридоре, рядом с приемным отделением и кричал, что сотрудники полиции сломали ему ногу. Затем его отвели к рентген - кабинету и некоторое время она не слышала его голоса, а затем после проведения рентгенографии он снова находился в коридоре около приемного отделения. После того как Кучукову наложили гипс, она видела его сидящим на столе перед входом в коридор приемного отделения. Рядом с Кучуковым находился сотрудник полиции, который неоднократно делал ему замечание, чтобы тот не ругался нецензурной бранью и не курил в коридоре. Когда она вышла в коридор, то при ней Кучуков, сидя на столе в коридоре закурил сигарету. Она и сотрудник полиции сделали ему замечание, но в ответ тот выругался грубой нецензурной бранью. Сотрудник полиции попытался забрать сигарету. Но ее взяла находившиеся, здесь жена. ОнаФИО25 ушла в отделение, Кучуков с сотрудником полиции оставался в коридоре. Буквально через несколько минут с вахты прибежала лифтер ФИО26 и попросила вызвать сотрудников полиции, так как Кучуков ударил охранявшего его сотрудника полиции. Она сразу же позвонила по телефону и через несколько минут приехали сотрудники вневедомственной охраны, она вышла в коридор и увидела, что сотрудники полиции отвели Кучукова в сторону отделения «Скорой помощи». /л.д.74-77/.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения ввиду существенного их противоречия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в помещении Добрянской больницы. Примерно около 15 часов в приемное отделение был доставлен Кучуков М.М. Она запомнила фамилию, из-за безобразного поведения этого человека. Примерно около 16 часов ее вызвали на второй этаж, чтобы спустить больного на первый этаж. Она поднялась на второй этаж, где около лифта стоял Кучуков М.М. с наложенной на ногу гипсовой повязкой и два сотрудника полиции. Она на лифте спустила сотрудников полиции и Кучукова на первый этаж. После того как Кучуков вышел в коридор, он прошел к столу, и сел на него. Она после этого ушла на свой пост, вход на второй этаж. Через некоторое время к ней подошел сотрудник полиции и поинтересовался, разрешено ли курить в помещении больницы. Она сразу же вышла в коридор и увидела, что Кучуков сидит на столе и курит. В это же время из приемного отделения прибежали медсестры ФИО27 и ФИО28, которые также потребовали, чтобы Кучуков прекратил курить. Кучуков докурил сигарету и отдал окурок жене. После этого она ушла на свой пост, а ФИО29 и ФИО30 ушли в приемное отделение. Буквально через несколько минут к ней подошел мужчина и сказал, что бы она вызвала охрану, так как сотрудник полиции борется с мужчиной. Она вышла в коридор и увидела, что на крыльце Кучуков борется с полицейским. Она сразу же побежала в приемное отделение и оттуда позвонила в полицию. Буквально через несколько минут приехали сотрудники полиции и завели Кучукова в помещение. Она видела у сотрудника полиции, который боролся с Кучуковым, припухлость красного цвета на щеке. /л.д.88-90/.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Примерно около 16 часов, время точно не помнит, по поручению оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> он поехал в центральную районную больницу, чтобы помочь сотруднику полиции ФИО2. Когда он прибыл в помещение больницы, кто-то из женщин медперсонала сказал, что ФИО2 и Кучуков находятся на крыльце здания. Он вышел на крыльцо и увидел ФИО2 и Кучукова, на одежде которых был снег. Кучуков стоял возле двери, а ФИО2 рядом. ФИО2 сказал ему, что Кучуков спровоцировал драку. В это же время он заметил на лице ФИО2 покраснения кожи. Вместе с ФИО2 они помогли Кучукову зайти в помещение больницы. Через несколько минут приехали сотрудники вневедомственной охраны. Он оставил Кучукова прибывшим сотрудникам, а сам пошел брать объяснение с сотрудников больницы. Кучукова доставил в дежурную часть оперуполномоченный ФИО31 /л.д.79-81/.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с водителем ст. сержантом полиции ФИО14 Примерно около16 часов от дежурного по отделу поступило сообщение, что в приемном отделении больницы просят оказать помощь сотрудникам полиции. Они сразу же выехали по указанному адресу и прибыли в приемное отделение. Зайдя в помещение больницы, он увидел молодого мужчину с гипсом на ноге. Рядом с мужчиной находились сотрудники ППС. Они подошли к мужчине, а находившиеся рядом сотрудники куда-то ушли. Когда они находились рядом с мужчиной, пришел оперативный сотрудник ФИО32 который забрал его с собой, в дежурную часть. /л.д.66-68/.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы по ОМВД России по <адрес>. Примерно около 17 часов, время точно не помнит, от дежурного поступило сообщение, что необходимо прибыть в здание Добрянской больницы, там произошло нападение на сотрудника полиции ФИО2. Он сразу же выбежал на улицу, сел в дежурную машину и прибыл в приемное отделение больницы. Когда зашел в приемное отделение, то на столе, около отделения «Скорой помощи», сидел Кучуков М.М., рядом находился наряд вневедомственной охраны. На лице ФИО2 он заметил покраснения кожи и небольшую припухлость в верхней части лица. На его вопрос, что произошло, ФИО2 сказал, что Кучуков ударил его на крыльце больницы. Он пригласил Кучукова в дежурную машину, после чего доставил в дежурную часть. /л.д.92-95/.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве помощником оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес>. В дневное время с адреса: <адрес> в дежурную часть был доставлен гр. Кучуков М.М., который жаловался на боли в ноге. Кучукову была вызвана бригада скорой помощи, которая осмотрела его. Первоначально он отказался ехать в больницу, но затем была вызвана второй раз бригада скорой помощи, с которой Кучукова отвезли в больницу для проведения рентгена. Для охраны Кучукова был отправлен оперативник ФИО33 Через некоторое время для охраны Кучукова были направлены сотрудники ФИО2 и ФИО34. Через некоторое время ФИО35 пришлось отозвать, было много вызовов, а ФИО2 остался один для охраны Кучукова. Он уже не помнит, но ФИО2 сам позвонил в дежурную часть и сообщил, что ему нужна помощь, после чего сразу же в больницу был направлен наряд сотрудников полиции и оперативник ФИО36 Через несколько минут в дежурную часть был доставлен гр. Кучуков М.М. с наложенным гипсом на ноге. ФИО2 сообщил ему, что Кучуков хотел уйти домой, он ему не дал этого сделать и Кучуков ударил его по лицу. / л.д.82-84/.

Доказательством виновности Кучукова М.М. в совершении преступления служат также материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: сообщение из приемного отделения МБУЗ «ДЦРБ» о том, что в 16 час. 20 мин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 нанес побои Кучуков в приемном отделении больницы. Диагноз: Осаднение кожи, ушиб лба справа и щеки справа. /л.д. 8-9/, заключение эксперта м/д, из выводов которого следует, что согласно представленному на экспертизу сообщению, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при обращении за медицинской помощью устанавливался диагноз «ушибы, осаднение кожи лица, лба справа». Эти повреждения, судя по характеру, образовались от воздействия /воздействий твердого тупого предмета, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, и, в соответствии с пунктом 9 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Установить точное количество травматических воздействий по телу ФИО2 по имеющимся данным не представляется возможным, постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, дежурными по разбору с доставленными и задержанными (по выездам на бытовые правонарушения) являются: ФИО2 и ФИО8 /л.д.40-41/, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Кучуков М.М. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, на факт употребления наркотических веществ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3 ч.1 КоАП РФ / л.д. 18/, постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 58 Добрянского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кучуков М.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб./ л.д. 19/, протокол об административном задержании, согласно которому Кучуков М.М., ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 15 мин в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ доставлен в дежурную часть ОМВД России по <адрес>. /л.д.22/, выписка из приказа начальника ГУ МВД России по Пермскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшина милиции ФИО2, находящийся в распоряжении отдела МВД России по <адрес>, назначен на должность полицейского отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по <адрес> с присвоением специального звания» старшина полиции» в порядке переаттестации /л.д. 37/, заключение эксперта м/д/доп, из выводов которого следует, что согласно представленному на экспертизу сообщению, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при обращении за медицинской помощью устанавливался диагноз «ушибы, осаднения кожи лица, лба справа». Эти повреждения, судя по характеру, образовались от воздействия /воздействий твердого тупого предмета, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении (т.е. удара кулаком в лицо), и в соответствии с пунктом 9 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной утраты общей трудоспособности. / л.д.124-125/.

Суд оценил заключения экспертов и считает, что их выводы соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, они могут служить доказательствами по делу.

В судебном заседании все представленные доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными и допустимыми, т.к. они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Кучукова М.М. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кучуковым М.М. совершено преступление средней тяжести.

Кучуков М.М. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также его принесенные им извинения потерпевшему ФИО2 как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему Обстоятельств, отягчающих наказание Кучукова М.М., по настоящему уголовному делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку считает, что исправление Кучукова М.М. возможно без реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЧУКОВА Михаила Минрашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Кучукова М.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденного Кучукова М.М. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Кучукову М.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

На основании ст.72 УК РФ зачесть осужденному Кучукову М.М. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кучуковым М.М. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.

Приговор вступил в законную силу.