ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-133/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 05 июня 2012г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимых Некрасова Александра Александровича, Чапалова Андрея Владимировича,

защитников Мишариной В.А., представившей удостоверение и ордер , Ганицевой Н.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕКРАСОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес> края, имеющего образование 7 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев,

2.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3.      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Добрянского муниципального района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

4.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

5.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

ЧАПАЛОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес> края, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «а,б» ч.3 ст.228 УК РФ, ч.4 ст.224 УК РСФСР, в соответствии со ст.40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия Чапалова переквалифицированы с п. «а,б» ч.3 ст.228 УК РФ на ч.4 ст.224 УК РСФСР, с учетом назначенного наказания назначено 3 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

2.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.213 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 годам 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

3.      ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Гаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.70 УК РФ постановлено считать Чапалова А.В. осужденным к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ изменена на заключение под стражу, взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чапалов А. В., Некрасов А.А. и Шиганова О.Н., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи со смертью, являясь потребителями наркотиков и обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 час., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>2, договорились между собой о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта в особо крупном размере и совместном употреблении дезоморфина с другими лицами. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 час., Чапалов А.В. и Некрасов А.А., находясь в кухне указанной квартиры, используя специально отведенную посуду, электрическую плиту в качестве нагревательного прибора, предоставленные Шигановой О.Н., из лекарственных препаратов и химических веществ, приобретенных ими на свои средства, а также используя другие необходимые ингредиенты, оставшиеся от предыдущих случаев незаконного изготовления дезоморфина, действуя с единым умыслом, совместно и согласованно, приступили к незаконному изготовлению наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для совместного потребления с Шигановой О.Н. и с другими лицами. Для этого Чапалов А.В., смешивая и выпаривая в различных пропорциях бензин, соляную кислоту и кодеиносодержащее лекарственное средство, получил кодеиносодержащее вещество. Затем Некрасов А.А., используя оставшиеся от предыдущих изготовлений дезоморфина кристаллизованные фосфор и йод, а также кодеин, полученный Чапаловым А.В., путем термической обработки с добавлением воды, произвел их синтезирование, доведя раствор до состояния пригодного к употреблению. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 час., Чапалов А.В. и Некрасов А.А., каждый непосредственно участвуя, действуя совместно и согласованно, незаконно изготовили без цели сбыта, пригодное к потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 4,093<адрес> изготовленное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере Чапалов А.В. разделил, разлил в шприцы себе, Некрасову А.А., Шигановой О.Н. и передал Шигановой О.Н. и другим лицам. После чего Чапалов А.В., Некрасов А.А. и другие лица, находясь в указанной квартире, данный наркотик употребили внутривенно. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 час., оставшуюся часть незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 4,093г, в инъекционном шприце емкостью 5(6) мл. Шиганова О.Н., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>2, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в течение около 40 минут непосредственно при себе, держа в руке, намереваясь употребить наркотик путем внутривенной инъекции, но была застигнута, сотрудниками Добрянского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В целях сокрытия преступления Шиганова О.Н. шприц с незаконно приобретенным и хранимым ею наркотическим средством без цели сбыта в особо крупном размере спрятала в кресло, на котором сидела сама. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час., в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта является смесью, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой 4,093г, в инъекционном шприце емкостью 5(6) мл, незаконно изготовленное без цели сбыта Чапаловым А.В. и Некрасовым А.А и незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Шигановой О.Н. было обнаружено и изъято с сиденья кресла в указанной квартире.

Подсудимый Некрасов А.А. с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласен в полном объеме, подсудимый Чапалов А.В. с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками обвиняемые Некрасов А.А. и Чапалов А.В. добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Некрасов А.А. и Чапалов А.В. свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые Некрасов А.А. и Чапалов А.В. осознали.

Защитники Мишарина В.А. и Ганицева Н.Б. поддержали ходатайства подсудимых, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайства подсудимых Некрасова А.А. и Чапалова А.В. удовлетворены, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Некрасова А.А. и Чапалова А.В. установленной и квалифицирует действия каждого из них по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенное Некрасовым А.А. и Чапаловым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Некрасов А.А. ранее неоднократно судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете врача-нарколога. В соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Некрасова А.А. имеется особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасову А.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, в качестве которой суд расценил объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Чапалов А.В. ранее неоднократно судим, состоит на учете у врача-нарколога, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств. В соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Чапалова А.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чапалову А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, в качестве которой суд расценил объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, а также личности виновных суд считает невозможным назначить подсудимым Некрасову А.А. и Чапалову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимые на путь исправления вставать не желают, положительных выводов для себя не делают, продолжают совершать умышленные преступления.

Суд считает, что наказание подсудимым Некрасову А.А. и Чапалову А.В. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения наказания без учета рецидива, суд не усматривает. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Некрасову А.А. по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, наказание Некрасову А.А. необходимо назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым Некрасову А.А. и Чапалову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать НЕКРАСОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от 14.01.2011г., 22.12.2011г., 13.01.2012г. и окончательно назначить – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, отменив условное осуждение по приговорам суда от 14.01.2011г., 22.12.2011г., 13.01.2012г.

Срок наказания Некрасову А.А. исчислять с 05.06.2012г.

Меру пресечения Некрасову А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать ЧАПАЛОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 05.06.2012г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.06.2012г. по 04.06.2012г. включительно.

Меру пресечения Чапалову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством, полимерную бутылку с жидкостью светло-желтого цвета, хранящиеся в Добрянском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Некрасовым А.А. и Чапаловым А.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Балезина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 26.07.2012 г., приговор в отношении Чапалова А.В. изменен:

Исключено из описательно-мотивировочной части приговора при описании преступного деяния указание на фамилию Шиганова О.Н., считать, что преступление совершено с иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью;

Исключено указание о признании в действиях Чапалова А.В. особо опасного рецидива и признать в его действиях наличие опасного рецидива;

Изменить Чапалову А.В. режим исправительной колонии, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима