ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-189/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 27 июля 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Щанникова О.С.,

подсудимых Либенок Елены Владимировны, Разумова Руслана Владимировича,

защитников Мишариной В.А., представившей удостоверение и ордер , Бахаревой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтеевой Т.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИБЕНОК ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки, РФ, проживающей по <адрес> края без регистрации, имеющей среднее образование, замужней, ранее не судимой,

мера пресечения в отношении которой избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

РАЗУМОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес> края, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п.«б,в» ч.2 ст.162, ч.4 ст.222 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ – к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания в связи с декриминализацией, постановлено считать осужденным по п. «а» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ 1996г.) к 7 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 16 дней,

2.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц, постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, наказание снижено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы, постановлено считать Разумова Р.В. освобожденным по постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев,

3.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70, 79 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы на срок 09 месяцев 06 дней,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Либенок Е.В. и Разумов Р.В., заведомо зная о том, что оборот наркотического средства -дезоморфин запрещен, допуская немедицинское потребление данного наркотического средства, совершили незаконные действия в сфере оборота наркотических средств.

Так, Либенок Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного изготовления наркотического средства для последующего потребления его с Разумовым Р.В., на совместные денежные средства приобрела в аптеке необходимые для изготовления наркотического средства таблетки, содержащие кодеин. После чего, в тот же день, в период с 17 час. до 18 час. 52 мин., Либенок Е.В., находясь в кухне квартиры по адресу: <адрес>, используя плиту и иные кухонные предметы, смешав необходимые лекарственные препараты и вещества, произвела химическую реакцию и получила пригодное к потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой не менее 1,171 грамма. Полученное наркотическое средство Либенок Е.В. поместила в инъекционный шприц для последующего разлива по индивидуальным шприцам наркопотребителей. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Либенок Е.В. употребила сразу после изготовления в вышеуказанной квартире, оставшуюся часть кустарно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 1,171 грамма, находящегося в инъекционном шприце емкостью 5 мл, Либенок Е.В. незаконно хранила в своей одежде для последующего личного потребления в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 час. 50 мин., свой шприц с оставшимся готовым к употреблению наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 1,171 грамма, Либенок Е.В. передала Разумову Р.В. для хранения с целью последующего личного употребления. Разумов Р.В., получив от Либенок Е.В. шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 1,171 грамма, в крупном размере, поместил его в свой носок и незаконно хранил для Либенок Е.В. до момента задержания его сотрудниками наркоконтроля. В ходе задержания Разумов Р.В. попытался уничтожить незаконно хранящийся при нем наркотик, вылив часть наркотического средства на пол комнаты в квартире по адресу: <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 52 мин., в ходе осмотра места происшествия - квартиры по вышеуказанному адресу были задержаны Либенок Е.В. и Разумов Р.В., у которого в присутствии понятых был изъят инъекционный шприц емкостью 5мл с частью жидкости, которую он не успел слить в момент задержания. Также с помощью нового инъекционного шприца с пола комнаты была изъята остальная часть жидкости слитой Разумовым Р.В. из находящегося при нем шприца. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, мутная жидкость оранжевого цвета объемом 0,5мл и 0,4мл из инъекционных шприцов емкостью 5мл, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,702 грамма и 0,469 грамм, указанная масса соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимые Либенок Е.В. и Разумов Р.В. с предъявленным им обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласны в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемые Либенок Е.В. и Разумов Р.Р. добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимые данное ходатайство поддержали. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые Либенок Е.В. и Разумов Р.В. осознали.

Защитники Мишарина В.А. и Бахарева Н.В. поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимых Либенок Е.В. и Разумова Р.В. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину подсудимой Либенок Е.В. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд считает вину Разумова Р.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Либенок Е.В. ранее не судима, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, в том числе за незаконное потребление наркотических средств, состоит на учете у врача – нарколога, воспитанием ребенка занимается ненадлежащим образом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, как явку с повинной суд расценивает и признает смягчающим обстоятельством объяснение Либенок Е.В., в котором она до возбуждения уголовного дела пояснила о совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Разумов Р.В. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, преступление совершил в период неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Разумова Р.В. содержится рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, как явку с повинной суд расценивает и признает смягчающим обстоятельством объяснение Разумова Р.В., в котором он пояснил о совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Либенок Е.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что с учетом личности подсудимой, иное более мягкое наказание, не будет способствовать исправлению Либенок Е.В. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Либенок Е.В., страдающей тяжелыми заболеваниями.

Вместе с этим суд считает невозможным назначить подсудимому Разумову Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы, наказание Разумову Р.В. должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения наказания без учета рецидива не имеется. Суд считает, что Разумов Р.В. положительных выводов не делает, на путь исправления встать не желает, продолжает совершать преступления в период неотбытого наказания в виде исправительных работ. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Разумова Р.В., страдающего тяжелым заболеванием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛИБЕНОК ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением условной осужденной Либенок Е.В. возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденную Либенок Е.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Либенок Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать РАЗУМОВА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Добрянского районного суда от 03.02.2010г. и окончательно назначить – 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Разумову Р.В. исчислять с 27.07.2012г.

Меру пресечения Разумову Р.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в двух инъекционных шприцах емкостью по 5 мл каждый, наркотическое средство – кодеин, находящее в пластиковой бутылке емкостью 1,5л, хранящиеся в камере хранения Добрянского МРО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Разумовым Р.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 г.