ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон



Дело № 1-104/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 24 апреля 2012г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Залесных Василия Валерьевича,

защитника Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтеевой Т.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАЛЕСНЫХ ВАСИЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес> края без регистрации, зарегистрированного по <адрес> края, имеющего начальное профессиональное образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником, военнообязанного, женатого, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 4 дня,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ – к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  4. ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ – к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 2 дня,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Залесных В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., проходя по <адрес> в <адрес>, увидев припаркованный у <адрес> автомобиль марки ВАЗ-21070 регистрационный номер регион, принадлежащий гр-ке ФИО6, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к указанному автомобилю, открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение, взяв из бардачка ключи зажигания, установил их в замок зажигания и привел автомобиль в движение. После чего, Залесных В.В., управляя вышеуказанным автомобилем ВАЗ-21070, поехал кататься по улицам <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, т.е. совершил угон автомобиля, принадлежащего потерпевшей ФИО6 Спустя некоторое время Залесных В.В. был задержан у здания, расположенного по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Залесных В.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Залесных В.В. добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый Залесных В.В. поддержал в судебном заседании. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Залесных В.В. осознал.

Защитник Васильева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Залесных В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Залесных В.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное Залесных В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Залесных В.В. ранее неоднократно судим, данное преступление совершил в короткий промежуток времени после отбытия наказания, что свидетельствует о нежелании Залесных В.В. встать на путь исправления, участковым уполномоченным полиции Залесных В.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Залесных В.В. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Залесных В.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как явку с повинной суд расценивает и признает смягчающим обстоятельством объяснение Залесных В.В., в котором он пояснил о совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает невозможным назначить подсудимому Залесных В.В. наказание, не связанное с лишением свободы. По мнению суда Залесных В.В. положительных выводов не делает, находясь на свободе, продолжает совершать преступления, в связи с чем иное, более мягкое наказание не будет способствовать исправлению осужденного Залесных В.В. Суд считает, что наказание Залесных В.В. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения наказания без учета рецидива не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЗАЛЕСНЫХ ВАСИЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.04.2012г.

Меру пресечения Залесных В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Залесных В.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу 21.06.2012 г.