ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство



Дело № 1-20/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 08 февраля 2012г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Пермякова Е.В.,

подсудимого Буславского Андрея Леонидовича,

защитника Вижовитова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтеевой Т.Р.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУСЛАВСКОГО АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, неработающего, не имеющего судимости,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буславский А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО9 расположенном по <адрес>, и увидев на веранде указанного дома знакомого ФИО7, с которым у него ранее сложились неприязненные отношения, подобрал в подсобном помещении дома топор, после чего на почве личных неприязненных отношений, высказывая вслух свое намерение убить ФИО7, умышленно, с целью убийства, с силой нанес ФИО7 не менее двух ударов лезвием топора в жизненно важный орган – по голове, причинив потерпевшему ФИО7 черепно-мозговую травму в виде перелома костей черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести и рубленных ран (2) на голове, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако Буславский А.Л. не довел свой преступный умысел на убийство ФИО7 до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вмешались посторонние лица, и потерпевший ФИО7 был своевременно госпитализирован в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый Буславский А.Л. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он пришел к бабушке его сожительницы ФИО8, проживающей по <адрес> в <адрес>, где и находилась его сожительница ФИО8, сама бабушка ФИО9 и ФИО21, чтобы позвать свою сожительницу ФИО8 к себе домой, но сожительница не хотела уходить, они поссорились, и он ударил ее ладонью по лицу. После этого на веранде дома бабушки ФИО9 они с ФИО21 и сожительницей ФИО8 употребляли спиртные напитки, он опьянел и ушел в дом, спал на печи. Он проснулся от шума на веранде, слышал, что к дому подъехала машина, хлопали двери, потом он услышал мужские и женские голоса, среди которых узнал голос ФИО7, который говорил кому-то: «Поехали к нему». Потом все стихло, он стал собираться идти домой, но в это время на веранде опять появилась какая-то суета, послышался разговор, из которого он понял, что ФИО7 ездил к нему, а теперь приехал с ним разбираться. Он опасался ФИО7, т.к. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 уже избивал его за то, что он ДД.ММ.ГГГГ. заступился за ФИО8, когда ФИО7 ее бил. Находясь в доме, он увидел через приоткрытую дверь, что на веранде действительно находился ФИО7 и мужчины, слышал их голоса и голос сожительницы ФИО8 Он вышел в сени, где было темно, т.к. там нет окон и не горел свет, взял из-под кровати деревянную палку, которая была тяжелой, и не разглядывая ее, вышел с ней из сеней в веранду. На веранде находились ФИО7 и посторонние люди, он сразу нанес ФИО7 палкой удар или два по голове, при этом ФИО7 ничего не говорил. Он хотел, чтобы ФИО7 потерял сознание, не оказывал сопротивление и никого не позвал на помощь. После удара он увидел на волосистой части головы ФИО7 кровь и посмотрел на палку, увидел, что у него в руке не палка, а топор, который он держал за топорище. Он понял, что нанес ФИО7 удар не палкой, а топором. От его удара ФИО7 сел в кресло, ФИО8 стояла около ФИО7 других людей на веранде он не видел, но в щель между дверью и косяком с улицы кто-то заглядывал на веранду. Он бросил топор на полу, недалеко от себя. ФИО7 засопел, на лице у ФИО7 была кровь, ФИО7 не разговаривал, он к нему близко не подходил. В это время к ФИО8 подошел водитель такси ФИО18, которого он тогда не знал, и сказал ФИО8 чтобы та перебинтовала ФИО7 голову, а он просто стоял, ничего не делал. ФИО18 сказал, что они вызвали полицию и «скорую помощь». ФИО8 стала бинтовать голову ФИО7, а он пошел домой, ФИО7 в это время был в сознании, шевелился, глаза были открыты, но ничего не говорил. Потом к нему домой приехали сотрудники полиции и забрали его в отдел полиции, где он написал явку с повинной. Умысла на убийство ФИО7 у него не было, он просто хотел напугать ФИО7, хотел ударить по плечу, а попал по голове, прекратил наносить удары потому, что испугался, что потерпевший ФИО7 мог умереть, силу ударов он не рассчитывал. Он нанес ФИО7 удары топором, т.к. приревновал сожительницу ФИО8 к ФИО7, т.к. выйдя на веранду, он увидел, что ФИО8 находится рядом с ФИО7 Кроме того, он подумал, что ФИО7 может его побить из-за ФИО8, хотя в тот вечер ни ФИО7 ни его знакомые к нему не подходили, угрозы не высказывали, он тоже угроз в адрес ФИО7 не высказывал, а после удара крикнул, чтобы к нему не подходили.

Допрошенный в качестве подозреваемого Буславский А.Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он не ссорился с ФИО8 и не ударял её, а, посидев на веранде с Инной и Алексеем, ушёл в дом и лёг спать на русской печи, проснулся от шума, разговора. Выйдя на веранду, увидел на поляне у дома автомашину такси, ФИО7, двух незнакомых мужчину и женщину, из разговора мужчин и ФИО7 понял, что они намерены найти его и избить. Испугавшись, что ФИО7 со своими друзьями хочет избить его, он стал искать в коридоре какой-нибудь предмет, которым мог бы отбиться от ФИО7 и его друзей в случае, если те захотят избить его. Потом он увидел, что ФИО7, его друзья и ФИО8 расселись на веранде и стали употреблять спиртное, ФИО7 сидел в кресле, он не стал дожидаться, когда тот пойдёт искать его, а вышел из коридора, держа в руке топор, который не помнит, где нашел, быстро, пока никто из присутствующих не успел среагировать, подошел к сидящему ФИО7 и ударил его топором по голове один или два раза, никто из друзей ФИО7 не пытался помочь ФИО7, все разбежались, увидев, как он нанес топором удары ФИО7. После того, как ударил ФИО7, он бросил топор рядом, видел, что причинил ФИО7 раны на голове, что от этого ФИО7 стало плохо, тот засопел, был окровавлен, но ему это было безразлично, для него не имело значение, умрет ФИО7 от полученных травм или нет, поэтому «добивать» ФИО7 он не стал, но и помощи ему не оказывал. (т.1 л.д. 31-37) Данные показания подсудимый Буславский А.Л. подтвердил в судебном заседании частично, пояснив, что он не искал топор, а взял то, что попало под руку.

Суд критически оценил показания подсудимого Буславского А.Л. и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, желание избежать более строгого наказания.

Виновность подсудимого Буславского А.Л. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО11, ФИО15 и ФИО10 распивал спиртное в доме ФИО11 в <адрес>. Вечером ему позвонила ФИО8, с которой он ранее сожительствовал, и сказала, что Буславский А. ее избил, попросила приехать и поговорить с Буславским. Он вместе со своими друзьями на такси поехал в <адрес> к ФИО8, чтобы поговорить с Буславским, намерений избивать Буславского у него не было, он хотел объяснить Буславскому, что не нужно обижать ФИО8. Они подъехали к дому ФИО8, та их встретила и сказала, что в этот день Буславский ее избил, он видел у ФИО8 свежий синяк под глазом. После этого они поехали в магазин за спиртным, по пути заехали к ФИО17, но того дома не было, дом был закрыт, и они вернулись в дом ФИО8, зашли на веранду и стали распивать спиртное, к ним на веранду периодически из жилой части дома выходил ФИО21. Он сидел в кресле левым боком к входной двери в жилую часть дома, ФИО8 сидела справа на подлокотнике его кресла, друзья сидели напротив него. В ходе распития спиртного, возможно, он говорил, что найдет Буславского и поговорит с ним, возможно, хотел побить Буславского. Этот разговор Буславский, находясь в доме, не мог слышать, т.к. дверь из веранды в жилое помещение была закрыта. Помнит, что распивали спиртное, а потом приехали сотрудники полиции и привели его в чувства, он понял, что у него травма головы, затем приехала «скорая помощь», и его увезли в больницу, где ему сделали операцию, через два дня он самовольно покинул больницу, дальнейшее лечение проходил дома, сейчас чувствует себя нормально. Он не видел, как Буславский вышел на веранду и нанес ему удары, о том, что Буславский ударил его топором, он узнал только в больнице. Он считает, что Буславский ударил его из-за того, что приревновал к нему ФИО8 Ранее, за 6 месяцев до этого случая, один раз он избил Буславского, но Буславский никуда не обращался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО7 показал, что ранее, в течение семи лет сожительствовал с ФИО8, ездил с ней в <адрес>, где познакомился с Буславским А., примерно год назад они с ФИО8 расстались, и та стала сожительствовать с Буславским. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года у него с Буславским произошёл конфликт, но Буславский в милицию не обращался. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> со своими друзьями ФИО11, ФИО15 и ФИО10, вечером ему позвонила ФИО8, была расстроена, сказала, что Буславский А. вновь избил её, и попросила его приехать. На такси они с друзьями приехали в <адрес> к ФИО8, в доме были ФИО8, её бабушка и знакомый мужчина ФИО21 Он сидел в кресле, расположенном слева от входа на веранду, боком к двери, ведущей из сеней на веранду, а ФИО8 была рядом. Дальнейшие события он помнит смутно, помнит, что они на веранде стали пить спиртное. У них не было цели или намерения избить Буславского. Далее помнит, что почувствовал, как Буславский А. ударяет его по голове топором. Всё произошло быстро и неожиданно, он не знает, откуда у Буславского оказался топор, как Буславский подошёл к нему, как наносил удары. Думает, что после первого удара он потерял сознание, т.к. дальнейшие события помнит с того момента, когда приехали врачи и сотрудники полиции, ощущал, что у него серьёзная травма головы. Всего было не менее двух ударов, т.к. у него были две отдельные большие раны на голове, а сейчас два больших шва. Уверен, что Буславский хотел его убить, поэтому и нанёс ему неожиданно удары топором по голове. В тот день он Буславскому не угрожал и не бил. (т.1 л.д.57-59) Данные показания потерпевший ФИО7 подтвердил в судебном заседании, пояснив, что по его мнению, он мог умереть от полученных травм.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что около семи лет сожительствовала с ФИО7, расстались друзьями летом ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ года она стала сожительствовать с Буславским А., они проживали в <адрес>. Буславский избивал её, между Буславским и ФИО7 из-за нее были неприязненные отношения, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 с товарищами избил Буславского из-за того, что Буславский ее побил, Буславский затаил злобу на ФИО7, говорил, что отомстит. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме бабушки по <адрес> в <адрес>, туда пришёл Буславский в нетрезвом состоянии, звал ее к себе домой, но она не пошла, тогда Буславский ударил её ладонью по щеке, она выгнала Буславского, а сама осталась в доме бабушки. Потом она позвонила ФИО7, сказала, что Буславский её ударил, и попросила, чтобы ФИО7 приехал и поговорил с Буславским, чтобы тот ее не бил. Около 18 часов того же дня ФИО7 вместе со своими друзьям на такси приехал к ней, она вышла на <адрес>, что Буславский её ударил. После этого, по предложению ФИО7, они поехали к Буславскому, но Буславского дома не было, им никто не открыл, и они вернулись к ней. Все они сели на веранде их дома и стали распивать спиртное, разговаривали, общались между собой. ФИО7 сидел в кресле слева от входа на веранду, боком к дверям с улицы на веранду и из веранды в сени, за которыми находится жилое помещение. Она сидела на подлокотнике кресла ФИО7, а остальные ребята расположились рядом. Потом из дома вышел ФИО21, а затем из сеней на веранду открылась дверь, она развернулась и увидела Буславского, в руках которого был топор. Буславский держал топор за топорище, руки с топором были подняты вверх, лезвие было направлено вниз. Буславский находился в метре от них с ФИО7 она увидела, что Буславский замахнулся топором, она испугалась, т.к. Буславский мог ударить только ее или ФИО7 соскочила с кресла, а когда повернулась в сторону ФИО7, то увидела у него на голове кровь и поняла, что Буславский ударил ФИО7 Все произошло очень быстро, и ФИО7 ничего не успел сделать. После ударов ФИО7 потерял сознание. Она закричала на Буславского, мужчины и девушка, которые приехали с ФИО7 сразу выскочили из веранды, Буславский стоял в дверном проеме из веранды в сени, держал топор, который был опущен вниз. Она выхватила у него топор и убрала в кладовку. После ударов ФИО7 признаков жизни не подавал, поэтому Буславский мог подумать, что ФИО7 умер, потом ФИО7 пришел в себя. Она видела на волосистой части головы ФИО7 рану, которая немного спускалась на лоб. Из дома вышел ФИО21 и стал общаться с Буславским. До приезда скорой помощи она накрыла голову ФИО7 тряпкой и держала, к ФИО7 также подходил водитель такси, который пытался говорить с ФИО7, чтобы контролировать состояние ФИО7. Буславский ушел домой. Потом приехали сотрудники полиции и задержали Буславского у него дома. Буславский нанес ФИО7 удары их топором, который до этого лежал на своем месте в кладовке, в которую можно зайти только из сеней. Допускает, что Буславский ударил ФИО7 из ревности или из-за того, что ФИО7 ранее избил Буславского. Считает, что Буславский мог проникнуть в дом с улицы через подвал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО11, ФИО7 и ФИО15 распивала спиртное в доме ФИО11. Потом ФИО7 позвонила девушка, и ФИО7 предложил съездить с ним в <адрес> к его подруге, они согласились и поехали на такси, подъехали к дому, на который указал ФИО7. Они все зашли на веранду дома, где находилась подруга ФИО7 – Инна, ФИО7 сел в кресло, рядом с ним стояла Инна, она сидела рядом с ФИО11 а ФИО15 стоял. Они хотели выпить спиртное, которое привезли с собой, но не успели, из жилого помещения на веранду вышел мужчина с топором в руках и целенаправленно подошел к ФИО7 пройдя мимо них с ФИО11, и ударил ФИО7 по голове, говорил ли при этом что-то мужчина, она не помнит. После удара они все выскочили на улицу, а ФИО7 остался сидеть в кресле, т.к. не мог двигаться, у него шла кровь, они подумали, что ФИО7 умер. В веранде осталась Инна, куда делся мужчина с топором, она не знает. Они позвонили в милицию и «скорую помощь», и ждали их в машине такси. Потом приехала «скорая помощь», а затем милиция, мужчину, который ударил ФИО7 топором, задержали, это и есть подсудимый.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с сожителем ФИО11, ФИО7 и ФИО15 употребляли спиртные напитки. В вечернее время ФИО7 кто-то позвонил, после телефонного разговора ФИО7 предложил съездить с ним в <адрес> к его подруге. В <адрес> их встретила девушка ФИО7 - Инна. Они все, кроме водителя такси, прошли на веранду и стали распивать водку, которую привезли с собой. Они с ФИО11 сидели в кресле напротив входа на веранду, а ФИО7 с Инной сидели в кресле слева от входа на веранду. Только они начали выпивать, как неожиданно из двери, находящейся за креслом, в котором сидели она и ФИО11 вышел незнакомый мужчина, в руках которого был большой топор. Этот мужчина с криком: «Убью!» бросился к ФИО7 и с размаху два раза ударил ФИО7 топором по голове. Она очень испугалась и выбежала с веранды на улицу, с ней убежали ФИО11 и ФИО15. Водитель такси на веранду не заходил, оставался на улице. Все они думали, что незнакомый мужчина убил ФИО7, т.к. видели, что тот с силой нанёс ФИО7 два удара лезвием топора по голове и разрубил ему голову, видели кровь на голове ФИО7. Сразу же позвонили в «скорую помощь» и в полицию. До приезда сотрудников полиции и врачей они находились около дома, Инна пыталась оказать ФИО7 помощь, тряпками останавливала кровь, которая шла из его головы. С мужчиной, который напал на ФИО7, у них конфликтов не было, они вообще его увидели впервые тогда, когда он ворвался на веранду с топором. Как этот мужчина оказался в доме Инны – она не знает. (т.1 л.д.80-82) Данные показания свидетель ФИО10 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что возможно ДД.ММ.ГГГГ, дату точно он не помнит, он с ФИО10, ФИО7 и ФИО15 употребляли спиртное у себя дома в <адрес>. Потом ФИО7 предложил съездить с ним в <адрес> к его подруге, они согласились, взяли такси и приехали в <адрес>, адрес указал ФИО7 Они подъехали к деревянному частному дому, все сразу зашли в сени дома, там находилась подруга ФИО7 – Инна, они стали употреблять спиртное, которое привезли с собой, все было спокойно, ссор и конфликтов не было, разговора о Буславском не было. Потом из жилого помещения дома выбежал мужчина – Буславский с топором в руках, подбежал к ФИО7 и ударил два раза лезвием топора по голове ФИО7, который в это время сидел в кресле боком к двери, из которой вышел Буславский. Все произошло очень быстро, никто ничего не успел сделать, угроз со стороны Буславского он не слышал. После удара Буславского они с ФИО141 ФИО15 сразу выбежали из сеней, а Инна осталась в сенях. Когда они выбегали, то ФИО7 сидел в кресле, он не знал, жив ли был ФИО7, но они предположили, что ФИО7 умер. Он позвонил в полицию и в «скорую помощь», сообщил, что человека ударили топором по голове. Они находились на улице около дома до приезда сотрудников полиции. Он видел, что на веранде Инна пыталась оказать помощь ФИО7, перематывала ему голову тряпками, пыталась остановить кровь, видел следы крови на кресле, в котором сидел ФИО7

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей ФИО10 и друзьями ФИО7 и ФИО15 употребляли спиртное, вечером ФИО7 кто-то позвонил, после телефонного разговора ФИО7 предложил съездить с ним в <адрес> к подруге. На такси они приехали в <адрес>, подъехали к деревянному частному дому, их встретила подруга ФИО7 – Инна. Они прошли на веранду дома, водитель такси оставался на улице, ФИО7 сел в кресло слева от входа на веранду. Он видел, что напротив входной двери на веранду есть дверь, ведущая в дом, которая была прикрыта. Они выпили по стопке водки, сидели, разговаривали, вдруг из двери, ведущей с веранды в дом, выскочил незнакомый мужчина, в руках у которого был топор. Этот мужчина крикнул ФИО7 что сейчас его убьёт или пришибёт, точного слова он не помнит, но смысл был такой, что именно убьёт, после чего быстро с размаху два раза мужчина ударил ФИО7 топором по голове. Всё произошло очень быстро и неожиданно, все растерялись, и никто не успел среагировать. Он, увидев, как незнакомый мужчина дважды ударил топором по голове ФИО7 выбежал из веранды, с ним выбежали и остальные, кроме ФИО7 и того мужчины, который ударил ФИО7. Он подумал, что мужчина убил ФИО7, т.к. видел, что тот наносил сильные удары лезвием топора по голове ФИО7 и понимал, что в результате таких ударов ранения будут несовместимыми с жизнью. Они стали звонить в полицию и на «скорую помощь», затем находились на улице около дома до приезда сотрудников милиции, видели, что на веранде Инна пытается оказать помощь ФИО7, перематывает ему голову тряпками, пытается остановить кровь. На мужчину, который ударил ФИО7 топором, он внимания в тот момент не обратил. (т.1 л.д.77-79) Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что её дочь ФИО8 ранее сожительствовала с ФИО7, а с ДД.ММ.ГГГГ года стала сожительствовать с Буславским А., проживала в доме Буславского в <адрес>, где у них тоже есть дом, в нем они проживают в летний период времени, тужа же привозят ее больную мать ФИО9, которая не ходит. ДД.ММ.ГГГГ, днем, она уехала из <адрес> в <адрес>, в доме остались ее мать, дочь ФИО8 и знакомый ФИО21 который приезжал на выходные. В этот же день вечером ей позвонил ФИО21 и сказал, что у нее в доме криминал, Буславский А. опустил топор на голову ФИО7 рассек тому череп, вся веранда в крови. Она поняла, что Буславский ударил топором по голове ФИО7, т.к. до этого ФИО21 говорил, что Буславский сказал ему, что отмстит ФИО7, отсечет ему голову из-за того, что между Буславским и ФИО7 произошел какой-то конфликт. Она сразу же позвонила в полицию, там сказали, что аналогичный вызов уже принят. Она вместе с сотрудниками полиции приехала в <адрес>, в дом она не заходила, стояла на ступеньках крыльца, но видела, что на веранде в кресле сидел ФИО7 голова у него была обмотана простынёй, ее дочь Инна забинтовывала ФИО7 голову, поэтому она поняла, что ФИО7 жив. Потом ФИО7 на машине «скорой помощи» увезли в больницу. Во время осмотра веранды сотрудники полиции показали ей топор, который принадлежал им и до этого лежал в чулане, вход туда осуществляется из сеней, которые расположены между верандой и жилым помещением, а все произошло на веранде. После отъезда сотрудников полиции она зашла на веранду, видела там кровь, посмотрела в чулане и обнаружила, что топор действительно отсутствовал на месте. Впоследствии она разговаривала о происшедшем с ФИО21, тот рассказал, что они с Инной находились на веранде, потом на такси приехал ФИО7 с друзьями, они стали распивать водку, затем он зашел в жилое помещение дома, чтобы померить давление ее матери, и услышал крик на веранде, он сразу выбежал и увидел на веранде ФИО7 в крови, после чего он вышел на улицу и позвонил ей. Позднее Инна сказала, что они сидели на веранде, выпивали, потом из сеней на веранду вышел Буславский с топором, она в это время сидела с ФИО7 в кресле, потом все встали, девушка закричала. Ей известно от дочери, что ДД.ММ.ГГГГ. приезжал ФИО7, и произошла какая-то драка, подробности она не выясняла.

Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО12 показала, что её дочь ФИО8 ранее сожительствовала с ФИО7, а с ДД.ММ.ГГГГ года стала сожительствовать с Буславским А. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., ей позвонил ФИО21 и сказал, что Буславский А. ударил топором по голове ФИО7, вся веранда в крови. Она сразу же приехала в <адрес>, видела, что на веранде в кресле сидит ФИО7, голова у него обмотана простынёй и вся в крови. В дом она прошла, когда почти был закончен осмотр места происшествия, успела увидеть топор, который изымал следователь, узнала этот топор, топор принадлежал её отцу. ДД.ММ.ГГГГ года они прибирали в доме и подсобных помещениях дома, и этот топор видела, он находился в чулане, который расположен по прямой линии от веранды. Буславский А. бывал у них в доме и знал про топор. Впоследствии она разговаривала с ФИО21, тот рассказал, что вечером Буславский пришёл к ним и стал скандалить, ударил Инну по лицу, Инна позвонила ФИО7 и попросила приехать. ФИО7 приехал на такси с друзьями, с собой привезли бутылку водки, и они стали выпивать на веранде. ФИО7 сидел в кресле слева от входа, боком к входу и к сеням, Инна сидела у него на коленях. В какой-то момент ФИО21 зашёл в дом проверить её маму и услышал крики на веранде, когда ФИО21 выскочил на веранду, то увидел, что друзья ФИО7 разбегаются, сам ФИО7 сидит в кресле, и у него вся голова в крови. Когда она осмотрела дом и подсобные помещения, то обнаружила, что сорвана решетка с вентиляционного окна подпола, в самом подполе сдвинуты тряпки и коробки, она поняла, что Буславский А. с улицы пролез в вентиляционное окно, проник в подпол, оттуда поднялся на кухню, а уже из кухни прошёл в чулан, где взял топор, и в тот момент, когда ФИО21 зашёл в дом, Буславский вышел из чулана, прошёл через сени на веранду и ударил ФИО7 топором по голове. Полагает, что он видел, что Инна сидит на коленях у ФИО7 и действовал из чувства ревности и желания отомстить ФИО7. ФИО21 ей рассказал также, что раньше, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда ФИО7 приезжал с друзьями и побил Буславского, Буславский сказал, что отомстит ФИО7, «всадит» ему топор в голову, поэтому она думает, что Буславский ударял топором ФИО7 по голове с целью убийства, из-за неприязни к нему, из ревности. (т.1 л.д. 66-69) Данные показания свидетель ФИО13 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ему известно, что с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 жила с Буславским, весной - ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 жила с бабушкой в доме ФИО9 в <адрес>. В один из дней летом ДД.ММ.ГГГГ., возможно ДД.ММ.ГГГГ, он находился в доме ФИО8 в <адрес>, днем услышал шум на веранде и вышел, увидел, что Буславский и ФИО8 ссорятся, на лице у ФИО8 были синяки, поэтому предположил, что Буславский ее ударил. Он успокоил Буславского, и тот ушел, а ФИО8 осталась в доме. Потом ФИО8 по его телефону позвонила ФИО7 и попросила, чтобы тот приехал и забрал ее в <адрес>. Вечером этого же дня ФИО7 с двумя парнями и девушкой приехал на такси, он в это время спал в доме на диване, потом вышел на веранду. ФИО8 просила ФИО7 забрать ее, тот сказал, что заберет. У ФИО7 была с собой бутылка водки, они все, за исключением водителя такси, стали распивать спиртное на веранде, при этом ФИО7 сидел в кресле, ФИО8 сидела у ФИО7 на коленях, кто-то сидел на ступеньках. Во время распития спиртного был разговор о том, что ФИО8 уже не в первый раз ходит с синяками, которые причинил ей Буславский. Во время распития спиртного он периодически заходил в дом, один раз, когда он в доме измерял бабушке ФИО8 давление, то услышал шум на веранде, понял, что там происходит ссора. Он вышел на веранду, увидел ФИО7, который сидел в кресле, но был в крови, не шевелился, тяжело дышал, в другом кресле сидел Буславский, там же на веранде была ФИО8 Как Буславский оказался на веранде, он не знает, в доме он его не видел. Он сказал, чтобы ФИО8 взяла в доме тряпку и перемотала голову ФИО7, чтобы тот не умер от потери крови. Те, кто приехал с ФИО7 стояли на крыльце дома. ФИО8 сказала, что Буславский вышел из сеней на веранду и, ничего не говоря, ударил ФИО7 топором, а она отбросила топор в сторону. Он вышел в огород и позвонил матери ФИО8 - ФИО12, сказал, что у нее дома криминал, что ФИО7 на голову опустили топор, а когда вернулся на веранду, Буславского там уже не было. Когда приехали сотрудники милиции, он видел топор, который валялся в сенях, а ранее этот топор был в чулане. Со слов ФИО8 он также понял, что Буславский ударил ФИО7 из-за нее, потому что та жила то с ФИО7, то с Буславским. Задолго до ДД.ММ.ГГГГ Буславский говорил, что отомстит ФИО7 за то, что тот побил Буславского из-за ФИО8

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что возможно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, они с ФИО7 ФИО141 и ФИО11 распивали спиртные напитки у ФИО11 дома в <адрес>. Потом ФИО7 в голову пришла мысль съездить и повидаться со своей девушкой в <адрес>, они все на такси поехали туда. ФИО7 не говорил им, что едет в <адрес>, чтобы разобраться с обидчиком его девушки Инны. Они подъехали к дому, их встретила Инна, они зашли на веранду дома и стали распивать спиртное, которое привезли с собой. Потом на веранде появился еще один молодой человек, позднее он узнал, что это ФИО21 ФИО7 сидел в кресле слева от входа на веранду. Во время употребления спиртного разговор был ни о чем, о ссорах, обидах разговора не было. Потом из дверей, ведущих из веранды в жилую часть дома, вышел Буславский, которого он тогда не знал, Буславский в опущенной руке держал топор, молча подошел к ФИО7 и сразу ударил лезвием топором по голове ФИО7, ФИО7 не успел отреагировать и не защитился, а после удара сразу потерял сознание. Они подумали, что ФИО7 умер. После этого они с ФИО11 и ФИО141 выбежали на улицу, т.к. испугались Буславского, Инна осталась на веранде. Через несколько минут водитель такси ФИО18 зашел на веранду и стал беседовать с Буславским, а Инна в это время оказывала помощь ФИО7, он стоял на улице у входа на веранду. ФИО11 позвонил в милицию и на «скорую помощь». Позднее он разговаривал с ФИО7, тот сказал, что Буславский ударил его из-за Инны. Ему также известно, что ранее ФИО7 подверг Буславского избиению.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что до задержания ее сын Буславский жил с ней в д<адрес>, имел временные заработки. Сын сожительствовал до ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8, а потом ФИО8 ушла от него. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. к ней домой пришли сотрудники милиции и задержали ФИО17 настоящее время она живет одна, болеет, ей тяжело вести без сына хозяйство.

Судом оглашены показания свидетелей ФИО18 и ФИО9, данные ими в ходе расследования уголовного дела.

Свидетель ФИО18 показал, что работает водителем в службе такси «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он находился в своём автомобиле «TOYOTA Corolla» серебристого цвета у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, к нему подошли молодые люли, которых он знает только визуально, и попросили довезти до <адрес>, он согласился. К нему в машину сели трое молодых мужчин и одна девушка, по дороге они разговаривали, смеялись, в ходе поездки выяснилось, что они не намерены надолго задерживаться в <адрес>, и ему нужно будет отвезти их обратно в <адрес>. Когда они доехали до <адрес>, то один из пассажиров объяснил куда нужно проехать, Он подъехал на машине к деревянному частному дому, Все пассажиры вышли из машины и прошли на веранду дома, а он остался на улице около веранды. Незнакомая местная девушка вынесла на веранду что-то из еды, и все они стали распивать на веранде спиртное. Прошло совсем немного времени, он стоял у входа на веранду, лицом на улицу, и вдруг услышал какой-то хруст, звук был похож на то, как ломаются кости. Обернувшись, он увидел, как незнакомый мужчина замахивается и наносит удар лезвием топора по голове сидящего в кресле мужчины – одного из приехавших. Он понял, что мужчина наносит уже второй удар, т.к. до этого слышал звук первого удара. Для всех присутствующих это было неожиданностью, все замерли и стояли, не зная, что делать. Он крикнул всем, чтобы выбегали с веранды, а сам позвонил в милицию. После этого видел, что на веранде дома стоит тот мужчина с топором в руках, пострадавший мужчина так и сидел в кресле, голова у него была в крови. Он был уверен, что потерпевший мёртв, но тот засопел, поэтому понял, что пострадавший жив, и попросил местную девушку перевязать мужчине раны на голове. Сам близко к пострадавшему не подходил, раны не разглядывал, видел лишь, что голова залита кровью. Также он, видя, что нападавший мужчина так и стоит на веранде с топором в руках, попытался разговорить его, уговорить, чтобы тот выбросил топор. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, после них – бригада «скорой помощи», Пострадавшего увезли в больницу. Также они видели, как увезли в милицию того мужчину, который ударил потерпевшего топором. Он нападавшего мужчину видел впервые, при нём никаких конфликтов с участием этого мужчины не происходило, тот напал неожиданно. (т.1 л.д.74-76)

Свидетель ФИО8 показала, что в летние месяцы она проживает в своём доме в <адрес>, она парализована, за ней требуется уход. Её внучка ФИО8 встречалась с Буславским А., а ранее жила с ФИО19 слов внучки узнала, что на веранде их дома Буславский ударил ФИО7 топором по голове, уверена, что в тот день Буславский к ней в комнату не заходил, на печи не спал. (т.1 л.д.86-89)

Суд оценил показания потерпевшего и свидетелей и считает их достоверными, у суда нет оснований не доверять им, их показания могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Доказательством виновности подсудимого Буславского А.Л. служат материалы дела, исследованные в судебном заседании: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что дом расположен по <адрес> в <адрес>, вход в дом осуществляется через веранду, при входе на веранду у входной двери на полу, на половике, на ступенях, ведущих на веранду, на полу у кресла, на кресле, расположенном слева от входа обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, произведены смывы с лестницы и с пола и вырезы фрагментов ткани с половика и кресла, также с веранды изъяты простыня в обильных бурых пятнах, за креслом на старой газовой плите обнаружено полотенце с обильными помарками вещества бурого цвета, слева у кресла обнаружен топор с помарками бурого цвета на лезвии, топор изъят, на веранде под лестницами обнаружена мужская куртка-олимпийка черного цвета с бурыми пятнами, которая изъята. Из веранды в сени имеются двери, справа из сеней имеется дверь, ведущая в жилое помещение, где общий порядок не нарушен (т.1 л.д.7-22);

Из протокола выемки установлено, что Буславский А.Л. добровольно выдал одежду, в которой находился в момент совершения преступления: куртку, толстовку и трико (т.1 л.д.94-97);

Из протокола осмотра изъятых предметов установлено, что на всех изъятых предметах имеются пятна вещества, похожего на кровь (т.1 л.д.102-104), осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.105);

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта установлено, что у ФИО7 имелась черепно-мозговая травма в виде перелома костей черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести и рубленых ран (2) на голове, которая, судя по характеру, образовалась от не менее двух травматических воздействий твёрдого тупого предмета (орудия), возможно, от ударов топором по голове в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Взаиморасположение пострадавшего и нападавшего могло быть самым разнообразным, при условии, что область травматизации (голова) была доступна для нанесения повреждений (т.1 л.д.112-115);

Из заключения судебно-биологического эксперта следует, что на двух отрезках бинта со смывами с лестницы и с пола, на фрагментах ткани из двух половиков и из кресла, а также на топоре, полотенце, простыне, куртке, изъятых с места происшествия, а также на куртке Буславского А.Л. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО7, но не Буславскому А.Л.(т.1 л.д.126-128);

Суд оценил данные заключения экспертов и считает их обоснованными и законными, выводы экспертов не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

В совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, доказательством виновности Буславского А.Л. в совершении преступления служит протокол явки с повинной Буславского, который сообщил в правоохранительные органы, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме сожительницы, он ударил топором по голове ФИО7 (т.1 л.д.25-26). Данную явку с повинной подсудимый Буславский А.Л. подтвердил в судебном заседании.

Суд считает, что все доказательства, исследованные в судебном заседании, являются достоверными и допустимыми.

Таким образом, собранные по делу доказательства, позволяет прийти к выводу о доказанности вины Буславского А.Л. в покушении на умышленное убийство ФИО7

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Буславского А.Л. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает доводы защиты и подсудимого о том, что он изначально не имел умысла на убийство потерпевшего, и поэтому в действиях Буславского А.Л. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, неубедительными. Действия Буславского А.Л., а именно нанесение двух ударов лезвием топора в жизненно важный орган – по голове свидетельствует об умысле последнего на причинение смерти потерпевшему. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшего свидетельствует также поведение Буславского А.Л., который до нанесения ударов топором высказывал угрозу убийством, а также Буславский А.Л. о своем намерения убить ФИО7 говорил своим знакомым ранее, еще до ДД.ММ.ГГГГ Суд считает, что все обстоятельства совершенного преступления в совокупности свидетельствуют о стремлении Буславского А.Л. причинить смерть ФИО7

При назначении наказания подсудимому Буславскому А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Буславским А.Л., относится к категории особо тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Буславский А.Л. не имеет судимости, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буславскому А.Л., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Вместе с этим суд считает, что исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что Буславскому А.Л. невозможно назначить наказание без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, при этом наказание следует назначить по правилам ст.62, 66 УК РФ. Мнение потерпевшего о назначении Буславскому А.Л. мягкого наказания для суда решающего значения не имеет.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Буславскому А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУСЛАВСКОГО АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание – 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Буславскому А.Л. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: топор, смывы с лестницы и с пола, вырезы с кресел и с половика, полотенце и простыню, образцы крови и слюны, хранящиеся при деле – уничтожить, куртку потерпевшего – вернуть потерпевшему ФИО7 в пользование и распоряжение, куртку, спортивные штаны и толстовку Буславского А.Л. – вернуть Буславскому А.Л. в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Буславским А.Л. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу 31.05.2012 г.