п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незконным проникновением в помещение



Дело № 1-135/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 25 мая 2012г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Очкур Валерия Владимировича,

защитника Драницыной А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОЧКУР ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год,

2.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 2003г.), п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

3.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 3 дня,

4.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней,

5.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев,

мера пересечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Очкур В.В., в период с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к зданию магазина, расположенного по адресу: <адрес> и будучи уверенным в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл форточку, через которую незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил товароматериальные ценности, принадлежащие СПК «<данные изъяты>»: 1 упаковку мыла «Duгu» стоимостью 52 руб. 94 коп., жидкое мыло «ФИО2» в количестве 3 штук по цене 35 руб. 47 коп. каждое на сумму 106 руб. 41 коп., 1 флакон шампуня «Шамту» емкостью 250 мл стоимостью 100 рублей, 1 флакон шампуня «Laсtimik» емкостью 400 мл стоимостью 35 руб. 29 коп., 1 флакон туалетной воды женской «СluЬ Dаnсе» стоимостью 80 руб. 66 коп., 1 флакон туалетной воды женской «СluЬ Drive» стоимостью 80 руб. 66 коп., 2 упаковки прокладок «Аllways Ультра нормал» по цене 61 руб. 43 коп. каждая на сумму 122 рубля 86 коп., 1 десяток яиц 1 категории стоимостью 29 руб., 3 бутылки сгущенного молока емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 37 руб. на сумму 111 руб., 5 пачек сигарет «Винстон супер легкие» по цене 34 руб. 08 коп. за пачку на сумму 170 руб. 40 коп., 1 кг конфет «Трюфель» стоимостью 180 руб. за 1 кг, 1 кг конфет «Бурундучок» стоимостью 140 руб. за 1 кг, 1 кг конфет «Царская награда» стоимостью 220 руб. за 1 кг, 0,577 кг сервелата «Киевский» по цене 242 рубля за 1 кг на сумму 139 руб. 63 коп., 2 бутылки пива «ГОЛД-БИИР» емкостью 2,5 литра по цене 90 рублей 83 коп. каждая на сумму 181 руб. 66 коп., 4 бутылки пива «ГОЛД МАЙН БИР» емкостью 1,5 литра по цене 59 руб. 32 коп. за бутылку на сумму 237 руб. 28 коп., 5 плиток шоколада «Аленка» по цене 6 руб. 30 коп. за штуку на сумму 31 руб. 50 коп., 5 плиток шоколада «Белочка» по цене 10 руб. за штуку на сумму 50 руб., 5 шоколадных батончиков «Сникерс» по цене 17 руб. 10 коп. за штуку на сумму 85 руб. 50 коп., 5 жевательных резинок «Орбит Клубничная экзотика» по цене 12 руб. 70 коп. каждая на сумму 63 руб. 50 коп., 5 жевательных резинок «Орбит Клубника-банан» по цене 12 руб. 70 коп. каждая на сумму 63 руб. 50 ко<адрес> чего Очкур В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СПК «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2281 руб. 79 коп.

Кроме того, он же Очкур В.В., в период с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к зданию магазина, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему СПК «<данные изъяты>», и будучи уверенным в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл форточку, через которую незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил товароматериальные ценности, принадлежащие СПК «<данные изъяты> 1 упаковку порошка «Lotos - классик» стоимостью 13 руб. 63 коп., 2 упаковки мыла «Duru» по цене 52 руб. 94 коп. за упаковку на сумму 105 руб. 88 коп., 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 113 руб., 4 упаковки орехов «Ассорти» по цене 50 руб. за упаковку на сумму 200 руб., 7 пар носок детских по цене 14 руб. 30 коп. за пару на сумму 100 руб. 10 коп., 2 банки молока сгущенного вареного по цене 29 руб. за банку на сумму 58 руб., 2 упаковки сливочек сухих по цене 29 руб. каждая на сумму 58 руб., 1 упаковка какао «Несквик» стоимостью 26 руб. 80 коп., 1 упаковка повидла «Махеев» стоимостью 27 руб., 1 упаковка джема «Махеев» стоимостью 29 руб., 1 банку кофе «Московский» массой 50 г стоимостью 35 руб., 1,28 кг яблок по цене 42 руб. за 1 кг на сумму 53 руб. 76 коп., 1 упаковка порошка «Биолан Эконом Эксперт» стоимостью 19 руб. 15 коп., 3 пары носок детских махровых по цене 32 руб. 50 коп. за пару на сумму 97 руб. 50 коп., 18 банок пива «Козел» емкостью 0,5 литра каждая по цене 53 руб. за банку на сумму 954 руб., 3 куска туалетного мыла «Детское» по цене 10 руб. 47 коп. за кусок на сумму 31 руб. 41 коп., 2 куска туалетного мыла «Семейное» по цене 12 руб. 04 коп. за штуку на сумму 24 руб. 08 коп., 1 кусок туалетного мыла «Банное» стоимостью 12 руб. 04 коп., 2 упаковки драже «Skittles» по цене 15 руб. 25 коп. за упаковку на сумму 30 руб. 50 коп., 1 упаковку салфеток влажных «Lili» стоимостью 7 руб. 23 коп., 2 плитки шоколада «Сказочный Снеговик» по цене 7 руб. 50 коп. за плитку на сумму 15 руб., 4 плитки шоколада «Волшебный вечер» по цене 20 руб. 60 коп. каждая на сумму 82 руб. 40 коп., 1 плитку шоколада «Маша и медведь» стоимостью 32 руб. 70 коп., 1 плитку шоколада «Очень Молочный» стоимостью 31 руб., 1 печенье «Твикс» стоимостью 17 руб. 25 коп., 1 шоколадный батончик «Сникерс» стоимостью 17 руб. 10 коп., 11 жевательных резинок «Орбит Гранатово-черничный микс» по цене 12 руб. 70 коп. каждая на сумму 139 руб. 70 коп., 1 упаковку жевательных конфет «Starburst» массой 40 г стоимостью 15 руб. 75 коп., 6 жевательных резинок «Орбит Виноград» по цене 12 руб. 70 коп. за штуку на сумму 76 руб. 20 коп., 2 жевательных резинки «Орбит Тропический микс» по цене 12 руб. 70 коп. каждая на сумму 25 руб. 70 коп., 4 жевательных резинки «Орбит Клубничная экзотика» по цене 12 руб. 70 коп. за штуку на сумму 50 руб. 80 коп., 8 жевательных резинок «Эклипс ледяная свежесть» по цене 14 руб. 60 коп. каждая на сумму 116 руб. 80 коп., 1 жевательную резинку «Орбит Клубника-банан» стоимостью 12 руб. 70 коп., 3 упаковки жевательных конфет «Хубба-Бубба» по цене 10 руб. за упаковку на сумму 30 руб., жевательные резинки «Позитив» в количестве 17 по цене 50 коп. каждая на сумму 8 руб. 50 коп., 20 штук чупа-чупсов по цене 3 руб. 50 коп. каждый на сумму 70 руб., 1 упаковку салфеток стоимостью 13 руб. 11 коп., 2 упаковки порошка «Биолан автомат Колор» по цене 24 руб. 35 коп. за упаковку на сумму 48 руб. 70 коп., 1 упаковку порошка «Пемос Автомат» стоимостью 25 руб. 07 коп., 1 упаковку порошка «Миф-автомат» стоимостью 31 руб. 51 коп., 1 упаковку порошка «Sorti Автомат» стоимостью 26 руб. 11 коп., 1 упаковку соды кальцинированной стоимостью 12 рублей 56 коп., 2 упаковки зубной пасты «Бленд-а-мед» по цене 20 руб. 60 коп. за упаковку на сумму 41 руб. 20 коп., 1 упаковку зубной пасты «Аквафреш» стоимостью 28 руб. 70 коп., 1 упаковку прокладок «Allways Ультра лайт Дуо» стоимостью 116 руб. 50 коп., 0,93 кг сыра колбасного «Особый» по цене 75 руб. за 1 кг на сумму 69 руб. 75 коп., 1,27 кг колбасы «Новейшая» по цене 161 руб. за 1 кг на сумму 204 руб. 47 коп., 1,32 кг колбасы «Молодежная» по цене 171 руб. за 1 кг на сумму 225 руб. 72 коп., 4 батончика «Кто сказал Мяу» по цене 28 руб. каждый на сумму 112 руб., 5 пар перчаток хлопчатобумажных по цене 13 руб. 45 коп. за пару на сумму 67 руб. 25 коп., 0,5 кг сыра «Голландский» по цене 221 руб. за 1 кг на сумму 110 руб. 50 коп., 0,8 кг сервелата «Подмосковный» по цене 179 руб. за 1 кг на сумму 143 руб. 20 коп., 0,4 кг бананов по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 12 руб. С похищенным имуществом Очкур В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4026 руб. 03 коп.

Подсудимый Очкур В.В. с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и исковыми требованиями согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Очкур В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Очкур В.В. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Очкур В.В. осознал.

Защитник Драницына А.А. поддержала ходатайство подсудимого, представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Очкур В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Очкур В.В. установленной и квалифицирует его действия по факту хищения чужого имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия Очкур В.В. по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные Очкур В.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд считает нецелесообразным изменять категорию преступлений на менее тяжкую.

Очкур В.В. ранее неоднократно судим, преступление совершил в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Очкур В.В. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Очкур В.В., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает невозможным назначить подсудимому Очкур В.В. наказание без изоляции от общества. Суд считает, что Очкур В.В. положительных выводов не делает, на путь исправления вставать не желает, продолжает совершать преступления, в связи с чем в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Очкур В.В. необходимо отменить, наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения наказания без учета рецидива не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Очкур В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск СПК «Косьвинский» о возмещении материального ущерба в размере 1876 руб. 88 коп. суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения в связи с неявкой представителя потерпевшего в судебное заседание, сохранив за СПК «Косьвинский» право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ОЧКУР ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ: по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить – 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отменив условное осуждение по приговору Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Очкур В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск – оставить без рассмотрения.

Сохранить за СПК «<данные изъяты>» право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: замок, проушину, зажигалку, хранящиеся при деле – уничтожить, молоток и часть рукоятки, хранящиеся у ФИО10 – передать в пользование и распоряжение ФИО10, изъятое в ходе расследования уголовного дела имущество, которое передано на хранение представителю потерпевшей ФИО11 – вернуть СПК «<данные изъяты>» в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Очкур В.В.– в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 г.