ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотичесикх средств



Дело № 1-8/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 04 апреля 2012г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Дубровского Олега Владимировича,

защитника Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтеевой Т.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУБРОВСКОГО ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес> края, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего электромонтажником в ОАО «<данные изъяты>», ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

2.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

мера пресечения в отношении которого не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дубровский О.В., систематически потребляя наркотические средства, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру по адресу: <адрес>36 для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств различным гражданам, потребляющим наркотические средства. Содержа притон, Дубровский О.В. создавал условия для изготовления наркотических средств – предоставлял посуду, газовую плиту, электроутюг, необходимые ингредиенты для приготовления из лекарственных препаратов наркотического средства, осуществлял присмотр за жилищем, поддерживая его в функциональном состоянии, производил уборку в помещении после потребления наркотических средств лицами, посещающими притон, регулировал посещаемость лиц. Достоверно зная, что Дубровский О.В. обладает навыками кустарного изготовления наркотических средств, граждане, допускающие немедицинское потребление наркотических средств, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами. Совместно изготовленные наркотические средства лица, посещающие притон потребляли здесь же в квартире Дубровского О.В., при этом часть наркотических средств, всегда предоставлялась Дубровскому О.В. для личного потребления в качестве платы за предоставленное помещение.

Так, в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) в дневное время, Дубровский О.В., встретив на улице <адрес> ФИО7, предложил последнему изготовить и потребить в своей квартире наркотическое средство – дезоморфин, на что ФИО7 согласился, и Дубровский О.В. предоставил ФИО7 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>36, для незаконного изготовления и потребления наркотиков. Из принесенных ФИО7 лекарственных препаратов, Дубровский О.В. и ФИО7 при помощи имеющейся в квартире посуды, нагревательных приборов, химических веществ, предоставленных Дубровским О.В., кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое Дубровский О.В. и ФИО7 совместно потребили в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Дубровский О.В. предоставил ФИО8, ФИО7 и ФИО9 свое жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу для незаконного изготовления и потребления наркотиков. Из принесенных наркопотребителями лекарственных препаратов Дубровский О.В. и ФИО7 при помощи имеющейся в квартире посуды, нагревательных приборов, предоставленных Дубровским О.В. химических веществ, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое Дубровский О.В., ФИО7, ФИО8 и ФИО9 потребили в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Дубровский О.В. предоставил ФИО10 и ФИО7 свое жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для незаконного изготовления и потребления наркотиков. Из принесенных ФИО7 лекарственных препаратов, Дубровский О.В. и ФИО7 при помощи имеющейся в квартире посуды, нагревательных приборов, предоставленных Дубровским О.В. химических веществ, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое Дубровский О.В., ФИО7 и ФИО10 потребили там же, в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после 11 часов, Дубровский О.В. предоставил ФИО10, ФИО7 и ФИО11 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>36, для незаконного изготовления и потребления наркотиков. Из принесенных ФИО11 лекарственных препаратов, Дубровский О.В. и ФИО7 при помощи имеющейся в квартире посуды, нагревательных приборов, предоставленных Дубровским О.В. химических веществ, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое Дубровский О.В., ФИО7, ФИО10 и ФИО11 потребили в указанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, не позднее 18 час. 50 мин., Дубровский О.В. предоставил ФИО10 и ФИО11 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>36, для незаконного изготовления и потребления наркотиков. Из принесенных ФИО11 лекарственных препаратов Дубровский О.В. при помощи имеющейся в квартире посуды, нагревательных приборов, химических веществ, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое Дубровский О.В., ФИО10 и ФИО11 потребили там же в указанной квартире.

Кроме того, он же Дубровский О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, не позднее 18 час. 50 мин., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> из предоставленных ФИО11 лекарственных препаратов и своих химических веществ, используя нагревательные приборы: газовую плиту и утюг, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,84 г. Свою часть изготовленного наркотического средства Дубровский О.В. полностью потребил там же в квартире, а ФИО11 потребил в квартире Дубровского О.В. часть причитающегося ему пквартире Дубровского О.В. частьнаркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 2,84 г в инъекционном шприце емкостью 5 мл ФИО11 спрятал в свой носок и ушел из квартиры Дубровского. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 50 мин., возле дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО11 был задержан сотрудниками полиции Добрянского МРО УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в Добрянский МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО11 было обнаружено и изъято из носка наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,84 г в инъекционном шприце.

Подсудимый Дубровский О.В. вину в совершении преступлений в судебном заседании не признал и показал, что с 2009г. он стал употреблять наркотическое средство – дезоморфин, с ДД.ММ.ГГГГ. наркотики не употреблял, а с конца марта и в апреле 2011г. опять стал употреблять дезоморфин, однако наркотик дома не изготавливал, изготовил только ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришел знакомый ФИО10 матери дома не было, ФИО10 остался ночевать, наркотики не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ, днем, к нему пришел ФИО7, принес с собой спички, йод, таблетки, флакон с нафтизином, которые необходимы для изготовления дезоморфина. ФИО7 спросил его, где можно изготовить наркотик, он ответил, что можно изготовить у него в квартире. Они с ФИО10 и ФИО7 стали готовить дезоморфин, каждый из них выполнял какую-то определенную операцию, находились в кухне и в его комнате. Изготовленный наркотик все вместе употребили. В этот же день после обеда к нему пришел знакомый ФИО11, чтобы изготовить наркотик, с собой ФИО11 принес кодеиносодержащие таблетки, спички, йод, необходимые для изготовления дезоморфина. ФИО11 спросил у него разрешения изготовить наркотик в его квартире, он согласился, т.к. ему самому нужна была доза наркотика. Все вместе они изготовили дезоморфин, он провел химическую реакцию, готовый наркотик разделил всем поровну по 2 мл, каждый употребил свою дозу, после этого ФИО10 и ФИО11 ушли. Потом ФИО10 вернулся, а через некоторое время пришел ФИО11 и снова принес с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, т.е. кодеиносодержащие таблетки, спички, йод. Они с ФИО11 и ФИО10 стали готовить наркотическое средство – дезоморфин, он сделал реакцию, полученный наркотик разделил на 3 шприца для всех. Они употребили полученный наркотик, он с ФИО10 находился в одной комнате, а ФИО11 употреблял наркотик в другой комнате. Потом ФИО11 ушел, а затем позвонил ему и сказал, что находится в наркоконтроле, что его задержали с наркотиком. Он не знает, какой наркотик был изъят у ФИО11 в момент задержания, где ФИО11 его взял ему неизвестно, но он предположил, что ФИО11 его квартире употребил не весь наркотик. Он наркотическое средство никому не сбывал, в том числе и ФИО11 не передавал. Он готовил наркотик, чтобы получить дозу для себя, т.к. в то время ему уже нужно было употреблять наркотик 3-4 раза.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Дубровский О.В. показал, что в течение четырех лет он употребляет наркотики, начал с героина, три года употребляет дезоморфин. Вначале он один у себя дома изготавливал и употреблял дезоморфин, с лета 2009г. стал пускать в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>36, других наркопотребителей для изготовления и потребления дезоморфина, чаще других к нему с этой целью приходил ФИО8 При изготовлении наркотика он использовал свою кухонную посуду, которая была приспособлена для изготовления наркотика. Ингредиенты он покупал в аптеке и в магазине. После изготовления наркотика он убирал все следы изготовления и выбрасывал использованные предметы. В ДД.ММ.ГГГГ. у него развилась сильная наркотическая зависимость, и поэтому он стал употреблять наркотик несколько раз в день. ДД.ММ.ГГГГ, перед обедом, ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и предложил совместно изготовить и потребить наркотик, он согласился. В течение часа ФИО8 и ФИО7 пришли к нему и принесли с собой необходимые посуду и ингредиенты, он предоставил газовую плиту, кастрюлю и утюг. Находясь на кухне и в его маленькой комнате, они совместно с ФИО8 и ФИО7 изготовили дезоморфин, при этом он получил кристаллы йода, ФИО8 получил кодеин, смешал все полученные вещества и произвел химическую реакцию, получил наркотическое средство – дезоморфин. Полученный наркотик ФИО8 разделил на троих, и каждый из них там же в его квартире потребил свою дозу наркотического средства путем внутривенной инъекции. После потребления наркотика они втроем решили повторно изготовить и потребить наркотик, но поскольку необходимых ингредиентов и денег на них не было, ФИО8 позвонил ФИО9 и предложил тому совместно изготовить и потребить наркотик, ФИО9 согласился. ФИО8 и ФИО9 договорились, что ФИО9 даст деньги и в последующем получит изготовленный наркотик. После этого ФИО8 ушел на встречу с ФИО9, а вернувшись обратно, принес ингредиенты, из которых они с ФИО8 и ФИО7 в его квартире повторно изготовили наркотическое средство, при этом он снова изготовил кристаллы фосфора, ФИО7 изготовил кристаллы йода, а ФИО8 получил кодеин и произвел химическую реакцию, получил наркотик, который разделил на четверых: ему, ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Свои дозы он, ФИО7 и ФИО8 потребили сразу же, оставалось ли у кого-то из них наркотическое средство, он не знает. После этого к нему в квартиру пришел ФИО9, которому ФИО8 дал шприц с наркотиком. ФИО9 также у него в маленькой комнате потребил этот наркотик. После употребления наркотика ФИО9 и ФИО8 ушли, а ФИО7 остался. Спустя 30-40 мин. ФИО9 позвонил ему и сообщил, что его и ФИО8 задержали сотрудники наркоконтроля, и у ФИО8 изъяли шприц с наркотиком. Они с ФИО7 поняли, что ФИО8 употребил только часть совместно изготовленного в его квартире наркотика, а часть наркотика была оставлена для последующего потребления, и этот наркотик у ФИО8 изъяли (л.д.88-90). Данные показания подсудимый Дубровский О.В. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что такие показания не давал, с чьих слов написан протокол, он не знает, протокол подписал, не читая, т.к. в тот момент находился в наркотическом опьянении.

Допрошенный в качестве обвиняемого Дубровский О.В. показал, что проживает совместно с матерью, наркотики в своей квартире изготавливает, когда мать находится в командировке. В свою квартиру он стал пускать наркопотребителей, первым был ФИО8. В марте 2011г. ФИО8 был у него с целью изготовления и потребления дезоморфина два раза в дневное время, каждый раз приносил кодеиносодержащие таблетки «Седал», йод, спички, спирт, которые приобретал на свои деньги. В первый раз ФИО8 также принес соляную кислоту, бензин, соду, а также тарелку, полимерные бутылки, иногда эти предметы ФИО8 оставлял у него, а иногда забирал с собой. Никакого условного знака, чтобы он открыл дверь, не было, ФИО8 звонил в домофон, называл себя, и он открывал дверь. Дезоморфин они готовили в кухне, там же употребляли, в качестве нагревательного прибора для варки смеси ингредиентов и получения кодеина в полимерной бутылке использовали газовую плиту. Как-то в начале ДД.ММ.ГГГГ. он встретил на улице ФИО7, тот искал место, где можно изготовить и употребить дезоморфин, спросил, можно ли у него дома изготовить и употребить наркотик, он согласился, пригласил ФИО7 в свою квартиру. ФИО7 приобрел кодеиносодержащие таблетки, йод, спички, остальные необходимые вещества были у него дома. В дневное время они с ФИО7 пришли к нему домой, совместно изготовили и употребили дезоморфин, при этом он кристаллизовал фосфор и йод, кодеин и химическую реакцию до получения готового наркотика делал ФИО7. После этого ФИО7 сам приходил к нему, каждый раз ФИО7 с ФИО8 приносили необходимые препараты, из которых они изготавливали дезоморфин и совместно употребляли. Он делал фосфор, ФИО7 кристаллизовал йод, кодеин, химическую реакцию делал ФИО8 ФИО7 и ФИО8 приходили к нему раз пять, каждый раз в дневное время, он добровольно пускал их к себе в квартиру для изготовления и потребления дезоморфина, потому что каждый раз ему предоставлялась доза наркотика. Предварительно они с ФИО8 созванивались, тот спрашивал разрешения прийти, он разрешал. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., ему позвонил ФИО8, спросил разрешение прийти вместе с ФИО7 чтобы у него изготовить и потребить дезоморфин, он согласился. ФИО8 и ФИО7 принесли таблетки «Седал», йод, спички, все остальные необходимые предметы и посуду. В кухне его квартиры они стали изготавливать дезоморфин, он кристаллизовал фосфор, ФИО7 кристаллизовал йод, ФИО8 получил кодеин, произвел химическую реакцию, смешав, сварил подготовленные ингредиенты в пенициллиновом флаконе на перевернутой тарелке на плите, получил готовый к потреблению дезоморфин. Полученный наркотик ФИО8 разделил каждому из них по 2 мл, и они употребили наркотик у него в квартире. После этого еще оставался фосфор в достаточном количестве, чтобы вновь изготовить дезоморфин. Через несколько минут ФИО8 кому-то позвонил, после разговора ФИО8 сказал, что пошел за деньгами к ФИО9 и ушел, ФИО7 остался у него в квартире. Примерно через 40 минут ФИО8 вернулся, принес таблетки «Седал», йод, они вновь изготовили дезоморфин в том же количестве. ФИО7 опять кристаллизовал йод, ФИО8 изготовил кодеин, произвел химическую реакцию, получил готовый к потреблению дезоморфин, он ничего не делал, потому что фосфор остался от предыдущего изготовления наркотика. ФИО8 разделил изготовленный дезоморфин на всех и для ФИО9, позвонил ФИО9 и сказал, что все готово, можно приходить. Пока ФИО9 не пришел, он, ФИО8, ФИО7 употребили свои дозы наркотика, он видел, что ФИО8 вводил себе инъекцию дезоморфина, но всю ли дозу употребил ФИО8 или только часть, он не знает. Потом пришел ФИО9, ФИО8 отдал ФИО9 дозу наркотика, тот тоже употребил наркотик у него в квартире. Затем ФИО8 и ФИО9 ушли, а ФИО7 остался. Примерно через час ему позвонил ФИО9 или ФИО8 и сообщил, что ФИО8 задержали сотрудники наркоконтроля с дозой дезоморфина. Он полагает, что этот наркотик был с последнего изготовления, при котором он не оказывал помощь в изготовлении дезоморфина. В тот же день приходил ФИО10, хотел потребить дезоморфин, но он ему сказал, что наркотика уже нет, тот ушел. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 вновь пришел к нему и остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., к нему пришел ФИО7, принес одну упаковку таблеток «<данные изъяты>», флакон йода, упаковку спичек – 20 коробков. В маленькой комнате он и ФИО7 изготовили дезоморфин, при этом он получил кодеин, ФИО7 кристаллизовал фосфор и йод, он смешал подготовленные ингредиенты и произвел химическую реакцию, сварив смесь на плите в кухне. Изготовленный наркотик он разделил на троих: себе, ФИО7 и ФИО10 по 2 мл каждому, который они употребили у него в квартире. Потом позвонил ФИО11, спросил разрешения прийти к нему, чтобы изготовить и потребить дезоморфин, он разрешил, пустил ФИО11 в свою квартиру. ФИО11 принес упаковку таблеток «<данные изъяты>», йод, спички, у него были соляная кислота, бензин, сода. Принесенные с собой препараты ФИО11 положил на стол в маленькой комнате и ушел в большую комнату, лег на диван, потому что плохо себя чувствовал, ждал, когда будет изготовлен наркотик. Кто-то из них, возможно, он приготовил кодеин, ФИО7 кристаллизовал йод и фосфор, он произвел химическую реакцию, сварив из подготовленных ингредиентов смесь до получения готового к потреблению дезоморфина. Когда наркотик был готов, он разделил его в шприцы каждому по 2 мл, дезоморфин они употребили совместно у него в квартире. После употребления наркотика ФИО11 позвонил ФИО9, после чего ФИО11 и ФИО7 ушли на встречу с ФИО9. Через какое-то время ФИО11 вернулся, принес одну упаковку таблеток «<данные изъяты>» и сказал, что для него нужно изготовить две дозы дезоморфина. Он не спрашивал у ФИО11, для чего тому нужно две дозы наркотика, считал, что вторая доза ФИО11 нужна для последующего потребления, т.е. на вечер. Он один вновь изготовил дезоморфин, сам же разделил дезоморфин на четыре шприца: себе, ФИО10 и два шприца с наркотиком для ФИО11. ФИО11 и ФИО10 подходили к нему со своими шприцами, он в каждый шприц из большого шприца емкостью 10 мл отливал по 2 мл дезоморфина. Каждый из них употребил свою дозу дезоморфина в количестве 2 мл тут же в его квартире, четвертую часть в количестве 2 мл в шприце ФИО11 спрятал себе в носок, после чего ушел из его квартиры. Когда он изготавливал дезоморфин, приходил ФИО7 но он ФИО7 в квартиру не пустил, опасался быть застигнутым сотрудниками наркоконтроля при изготовлении и потреблении дезоморфина, потому что ФИО11 когда вернулся к нему в квартиру, сказал, что около магазина «<данные изъяты>» сотрудники полиции забрали ФИО7, а после этого к нему пришел ФИО7 В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 позвонил ему и сообщил, что его задержали сотрудники полиции с наркотиком, который тот вынес из его квартиры. (л.д.106-110) Данные показания подсудимый Дубровский О.В. в судебном заседании подтвердил частично, уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ они изготовили 3 доза наркотика, а не 4, как написано в протоколе.

Суд критически оценил показания Дубровского О.В., данные им в ходе судебного следствия, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого Дубровского О.В. в суде опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО11Л., данными в ходе расследования уголовного дела. Суд считает доводы подсудимого о том, что свидетели его оговаривают, неубедительными, т.к. каких-либо мотивов для оговора Дубровского О.В. у вышеуказанных свидетелей судом не установлено, поскольку давая показания в ходе предварительного следствия, свидетели не только не выгораживают себя, а наоборот указывают, что совместно с Дубровским О.В. изготовляли и потребляли наркотическое средство, что само по себе является основанием для привлечения к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств.

Виновность подсудимого Дубровского О.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он был в квартире Дубровского О., который проживает с матерью в двухкомнатной квартире. Когда матери Дубровского не было дома, они изготавливали наркотик – дезоморфин в кухне и в комнате Дубровского, но он не видел в квартире Дубровского предметов, специально предназначенных для изготовления дезоморфина. Возможно в начале ДД.ММ.ГГГГ. он договорился с Дубровским об изготовлении наркотического средства, пришел к Дубровскому в квартиру и сказал, что ему нужно изготовить дезоморфин, Дубровский согласился и впустил его в квартиру, где в это время также находился ФИО10. Он принес с собой кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>», спички, йод, чтобы изготовить дезоморфин, часть полученного наркотического средства должна была остаться Дубровскому за то, что тот впустил его в квартиру для изготовления и потребления наркотика. Указанные лекарственные препараты и спички он оставил в комнате, а сам ушел в другую комнату и лег спать, участия в изготовлении наркотика не принимал. Через некоторое время ФИО10 разбудил его и сказал, что дезоморфин готов. Он зашел в другую комнату, где находились ФИО10 и Дубровский, взял шприц с наркотиком в количестве 5 мл и часть примерно 2,5 мл потребил там же внутривенно, а часть оставил, долил туда воды, чтобы потребить позднее. Когда он выходил из подъезда Дубровского, то встретил ФИО7, который пошел с ним. В 20 метрах от дома Дубровского их с ФИО7 задержали, у него изъяли наркотик, который был изготовлен в квартире Дубровского и который он оставил для последующего потребления, возможно в шприце было 2-4 мл наркотика, шприц емкостью 5 мл с наркотиком находился у него в носке. До этого случая он у Дубровского не был. В тот же день он встречался с ФИО9 они поговорили, он взял в долг у ФИО9 100 руб. на сигареты, и они разошлись, возможно, это было до того, как он ходил к Дубровскому. ФИО10 и Дубровский при нем в тот день наркотики не употребляли.

Допрошенный в ходе предварительного расследования уголовного дела свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, позвонил Дубровскому и спросил разрешения прийти к нему в квартиру, чтобы изготовить и потребить дезоморфин, Дубровский разрешил. Когда он пришел, в квартире вместе с Дубровским находились ФИО10 и ФИО7, которые были в наркотическом опьянении. С собой он принес кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>», йод, спички, которые используются при изготовлении дезоморфина. Все это он положил в маленькой комнате на стол, в той же комнате находились Дубровский, ФИО10, ФИО7. Он плохо себя чувствовал, поэтому ушел в большую комнату и лег на диван. Примерно через 40-60 мин. ФИО10 позвал его в маленькую комнату, чтобы потребить дезоморфин, Дубровский, ФИО10, ФИО7 уже потребили свои дозы наркотика. Шприц с дезоморфином для него лежал на столе, свою дозу дезоморфина он потребил там же в комнате, готового к употреблению наркотика не оставалось. Потом он позвонил ФИО9, они договорились встретиться, поговорить, покурить на улице, ФИО7 пошел вместе с ним, чтобы прогуляться. Возле магазина «<данные изъяты>» они встретили ФИО9, через пять минут подошли сотрудники наркоконтроля и забрали с собой ФИО7. ФИО9 дал ему деньги в сумме более ста рублей, на которые он купил в аптеке кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>», кристаллизованные фосфор и йод оставались у Дубровского после последнего изготовления дезоморфина. Дубровский знал, что он еще намеревался вернуться в квартиру Дубровского, чтобы изготовить и потребить наркотик. В котором часу он вернулся в квартиру Дубровского, он не помнит, но тот сам пустил его. Он знает, что наркотик был изготовлен в маленькой комнате, там находился утюг, который использовался для производства химической реакции и получения дезоморфина, получение кодеина происходило в кухне, где есть газовая или электроплита. Кто изготавливал во второй раз дезоморфин, он не видел, потому что сразу ушел в большую комнату и лег спать. Таблетки никому лично в руки он не передавал, положил их на стол в маленькой комнате, при этом сказал вслух, чтобы сделано было на одну дозу больше, т.е. для потребления ему, Дубровскому, ФИО10 и одну лишнюю, четвертую, конкретно он ни к кому не обращался. Четвертая доза предназначалась тоже ему, чтобы потребить позже при желании. Дубровский и ФИО10 поняли, что одна доза будет унесена им для последующего потребления. Когда готовили наркотик, он слышал, что позвонили в домофон, потом в дверь квартиры Дубровского, он видел, что Дубровский подходил к двери. Со слов Дубровского ему известно, что приходил ФИО7, но Дубровский не пустил его. Через некоторое время ФИО10 ему сказал, что дезоморфин готов, два шприца каждый емкостью по 5 мл, предназначенные для него, лежали на шкафу с зеркалом, в каждом шприце было по 2 мл дезоморфина. Одну дозу дезоморфина он употребил там же в маленькой комнате, второй шприц с дезоморфином спрятал себе в носок, после чего вышел из квартиры. ФИО7 в это время сидел в подъезде. Он немного прошел от дома Дубровского, и его задержали сотрудники наркоконтроля в присутствии ФИО7. Их с ФИО7 доставили в Добрянский МРО, где сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у него шприц с дезоморфином. (л.д.54-56) Данные показания свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил, уточнил, что был в квартире Дубровского один раз.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что знает Дубровского как наркопотребителя, был в квартире Дубровского один раз. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ. он приходил к Дубровскому в квартиру, чтобы помыться и постирать белье перед поездкой в наркодиспансер. В этот день они не изготавливали и не употребляли наркотики. Он еще приходил в ДД.ММ.ГГГГ к Дубровскому, но тогда при нем никто наркотики не готовил. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Дубровскому за своей одеждой, но не заходил в квартиру, т.к. ФИО11 вынес его одежду в подъезд. После этого они с ФИО11 вышли из подъезда Дубровского, и их задержали сотрудники наркоконтроля, изымали ли что-то у ФИО11, ему неизвестно. В середине ДД.ММ.ГГГГ. один раз он употреблял наркотики с ФИО8 и Дубровским. Никаких предметов, которые бы указывали на то, что в квартире Дубровского изготавливают наркотики, он не видел.

Допрошенный в ходе расследования уголовного дела свидетель ФИО7 показал, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин, для изготовления и потребления наркотика он ходил к знакомым наркопотребителям, одним из таких мест является квартира Дубровского О., расположенная по адресу: <адрес>36. С Дубровского О., который тоже употребляет наркотики, его познакомил ФИО8 в феврале или марте ДД.ММ.ГГГГ года. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года он встретил Дубровского на улице, в ходе разговора Дубровский предложил совместно изготовить и употребить дезоморфин у него дома, он согласился. После этого, согласно договоренности, он приобрел таблетки и другие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, затем они пришли в квартиру к Дубровскому. Находясь в кухне, он увидел, что у Дубровского имеется посуда, которая ранее использовалась для изготовления дезоморфина. Со слов Дубровского он понял, что тот сам умеет изготавливать дезоморфин, и эта посуда его. Затем он и Дубровский, совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое, разделив на двоих, употребили там же в квартире Дубровского путем внутривенной инъекции. После этого, до ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО8 еще не менее трех раз приходил в квартиру к Дубровскому с целью совместного изготовления и употребления наркотика – дезоморфин. С разрешения Дубровского они совместно в квартире Дубровского изготавливали наркотик и употребляли, Дубровский каждый раз участвовал в изготовлении дезоморфина. Дубровский изготавливал кодеин и делал химическую реакцию, т.е. путем варки смешанных ингредиентов получал готовый к потреблению дезоморфин. Каждый раз часть дозы в обязательном порядке предоставлялась Дубровскому для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, созвонившись с Дубровским и получив согласие, он пришел к Дубровскому с целью совместного употребления наркотика. Со слов Дубровского ему было известно, что тот ждал ФИО8 и ФИО9, которые должны были принести таблетки для изготовления дезоморфина. В течение получаса в квартиру пришел ФИО8 принес таблетки, содержащие кодеин, эти таблетки ФИО8 передал ему и Дубровскому. Он и Дубровский, находясь в кухне и в комнате Дубровского, используя кухонную посуду и другие предметы, совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Он сделал кристаллы йода и фосфора, Дубровский получил кристаллы кодеина, используя таблетки и другие вещества, произвел химическую реакцию, получив готовый к потреблению дезоморфин, Дубровский разделил наркотик на четыре части, т.е. для себя, для него, для ФИО8 и ФИО9. В момент изготовления наркотика ФИО9 в квартире не было, но тот давал деньги на покупку кодеиносодержащих таблеток. Во время деления наркотика ФИО8 по телефону сообщил ФИО9 о том, что наркотик готов, чтобы тот пришел за своей дозой. Он и Дубровский сразу потребили свои части наркотика там же в квартире путем внутривенной инъекции. Потом пришел ФИО9 который, получив свой шприц с наркотиком, потребил наркотик там же в квартире Дубровского, кто передал ФИО9 шприц с наркотиком, он не помнит. После этого ФИО8 и ФИО9 ушли из квартиры. Спустя час Дубровскому позвонил ФИО9 и сообщил, что его и ФИО8 задержали сотрудники наркоконтроля, у ФИО8 обнаружили и изъяли шприц с наркотиком. Он и Дубровский поняли, что у ФИО8 изъяли наркотик, который был изготовлен им и Дубровским. Он предположил, что ФИО8 либо не употребил наркотик, либо употребил только часть своей дозы наркотика. После сообщения ФИО9, он ушел из квартиры Дубровского. Был ли в квартире Дубровского в тот день ФИО10, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., он пришел в квартиру Дубровского с целью изготовления и употребления дезоморфина, Дубровский впустил его в свою квартиру. Он принес кодеиносодержащие таблетки, йод, спички, т.е. препараты и вещества, из которых изготавливается дезоморфин. Вместе с Дубровским они прошли в маленькую комнату, был ли ФИО10, он не помнит. Они с Дубровским совместно изготовили дезоморфин, который там же в комнате употребили. Потом пришел ФИО11, тоже принес препараты, которые используются для изготовления дезоморфина. Он и Дубровский приступили к изготовлению дезоморфина, он кристаллизовал фосфор и йод, Дубровский изготовил кодеин на газовой плите в кухне. Он же, Дубровский, находясь в маленькой комнате, смешал и сварил на утюге смесь из подготовленных ингредиентов, т.е. произвел химическую реакцию, получив готовый к употреблению дезоморфин, который они втроем совместно употребили. Ближе к вечеру на телефон ФИО11 позвонил ФИО9 и предложил ФИО11 встретиться, чтобы передать деньги на ингредиенты для изготовления наркотика. Он и ФИО11 встретились с ФИО9 около магазина «<данные изъяты>», ФИО9 заказал сделать для него дезоморфин, но при нем ФИО9 не успел передать ФИО11 деньги, потому что его задержали сотрудники наркоконтроля, отвезли в Добрянский МРО, где вручили повестку и отпустили. Он снова пошел к Дубровскому, используя условный знак, постучал в квартиру Дубровского, но Дубровский его в квартиру не пустил, и он остался в подъезде, ждать, когда выйдет ФИО11. Когда ФИО11 вышел, он попросил вынести его вещи, которые до этого он оставил в квартире Дубровского. Он не знал, что у ФИО11 с собой был дезоморфин, тот ничего об этом не говорил, узнал об этом в тот же день от сотрудников наркоконтроля, после того, как их задержали возле <адрес> МРО. (л.д.29-30) Данные показания свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил частично.

Допрошенный дополнительно в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, уточнив, что изготовление и потребление наркотического средства в квартире Дубровского О. происходило с согласия последнего, при этом часть дозы в обязательном порядке передавалась Дубровскому для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он приходил в квартиру Дубровского, Дубровский находился один, потом туда пришел ФИО8, который принес кодеиносодержащие таблетки и передал их ему и Дубровскому для изготовления наркотика. Они с Дубровским, используя посуду Дубровского и другие предметы, изготовили дезоморфин, во время изготовления ФИО8 позвонил ФИО9 и сказал, чтобы тот приходил в квартиру Дубровского для получения своей дозы. Он и Дубровский употребили свои дозы наркотика внутривенно, затем пришел ФИО9, который получил свою дозу и тоже употребил в квартире Дубровского. После этого ФИО9 и ФИО8 ушли. ДД.ММ.ГГГГ, днем, он приходил к Дубровскому и потреблял вместе с Дубровским и ФИО11 наркотики. Вечером того же дня он вновь приходил к Дубровскому в квартиру, намереваясь забрать свои вещи, но его в квартиру не впустили, из квартиры вышел ФИО11 и вынес его вещи. Когда они с ФИО11 вышли из дома Дубровского, то их задержали сотрудники наркоконтроля, во время досмотра у ФИО11 обнаружили и изъяли шприц с наркотиком, который ФИО11 хранил в носке, у него ничего не нашли и отпустили. После этого он к Дубровскому не ходил и наркотики у него не употреблял. (л.д.84-85) Данные показания свидетель ФИО7 в судебном заседании не подтвердил, уточнив, что в ДД.ММ.ГГГГ. он был в квартире Дубровского, где употреблял наркотик, но сам не готовил.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, он и ФИО8 были задержаны на пе<адрес> в <адрес> сотрудниками госнаркоконтроля, их освидетельствовали на предмет наркотического опьянения, на него был составлен протокол об административном правонарушении, впоследствии его оштрафовали. В тот день он приходил к Дубровскому, чтобы встретиться с ФИО8, т.к. хотел забрать у ФИО8 долг, при этом предполагал, что возможно у ФИО8 будет наркотическое средство, которое он сможет взять. Он поднялся на лестничную площадку, где находится квартира Дубровского, и встретил ФИО8, который выходил из квартиры Дубровского. ФИО8 передал ему шприц с наркотическим средством – дезоморфином, которое он потребил там же в подъезде Дубровского, в шприце было около 2 кубиков наркотика. После этого они с ФИО8 вышли на улицу, он выбросил шприц, и их с ФИО8 задержали. В тот же день, за 2-3 часа до этого, он приходил к Дубровскому, но в квартиру не заходил, а до того дня он был в квартире Дубровского 2-3 раза, встречался с ФИО8, тот передавал ему наркотик, где ФИО8 брал наркотик, он не знает, но ему известно, что ФИО8 сам может изготавливать наркотик, деньги за наркотики ФИО8 он не платил, но иногда давал деньги в дол<адрес> в квартире Дубровского он не употреблял, и Дубровский при нем никогда наркотики не изготавливал и не употреблял. Он знает ФИО11 как жителя города, иногда давал ФИО11 в долг деньги, т.к. у того было плохое материальное положение, но при этом он понимал, что ФИО11 мог использовать эти деньги и на наркотики.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 показал, что

с 2010 года он стал эпизодически употреблять наркотическое средство – дезоморфин, в связи с этим познакомился с наркопотребителями ФИО7, ФИО11, ФИО10, Дубровским О., ФИО8, последнему он предоставлял деньги для приобретения ингредиентов для изготовления наркотика, впоследствии ФИО8 передавал ему готовый наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил ФИО8 и предложил совместно употребить наркотик, сказал, что ждет его в квартире по адресу: <адрес>36. Он понял, что ФИО8 нужны деньги для приобретения необходимых препаратов, из которых изготавливается дезоморфин. Он взял деньги в сумме 300 руб. и пришел по указанному ФИО8 адресу, ФИО8 ждал его на лестничной площадке. В квартире находились ФИО7, Саша по прозвищу «банда» и хозяин квартиры Олег Дубровский. ФИО8 завел его в комнату, где передал шприц с наркотиком, там же в комнате он употребил этот наркотик -дезоморфин. После потребления он и ФИО8 ушли из квартиры, в квартире остались Олег и ФИО7. Он пошел в школу за ребенком, а ФИО8 пошел отметиться в уголовно-исполнительную инспекцию, которая расположена рядом со школой . Возле инспекции их с ФИО8 задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Добрянский МРО, где в разных кабинетах сотрудники полиции произвели их досмотр, а затем направили на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотика, который он потребил в квартире Олега перед задержанием. После освидетельствования он дал признательные показания и его отпустили, он ушел домой. От сотрудников наркоконтроля он узнал, что во время досмотра ФИО8, у того был обнаружен шприц с наркотиком, который изъяли. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., он встретился с ФИО11 и ФИО7 около магазина «<данные изъяты>», ФИО7 стоял в стороне, при разговоре не присутствовал. ФИО11 попросил у него деньги в долг, пообещал вернуть через неделю, он понимал, что деньги ФИО11 нужны для покупки препаратов, необходимых для изготовления дезоморфина. Он дал ФИО11 около 200 рублей и тот ушел, сказав, что возможно отдаст деньги в этот же день. (л.д.34-35, 82-83) Данные показания свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является наркопотребителем, сам изготавливал и потреблял у себя дома наркотик – дезоморфин, в квартире Дубровского он никогда не изготавливал и не потреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО9, которого он встретил на улице, задержали сотрудники наркоконтроля в помещении УИИ, куда он пришел отмечаться. Во время задержания у него в кармане был обнаружен шприц с дезоморфином, который он изготовил у себя дома, часть наркотического средства потребил дома, а оставшийся наркотик взял с собой. С этим наркотиком он и приходил к Дубровскому, хотел там потребить, но Дубровский не разрешил, и он ушел, в квартире Дубровского никого, кроме Дубровского не было. Он не видел, чтобы в квартире Дубровского кто-то употреблял наркотики, с Дубровским он никогда наркотики не изготавливал.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал, что для изготовления и потребления наркотика он обычно ходил к знакомым наркопотребителям, одним из таких мест была квартира Дубровского О., который сам употребляет наркотическое средство- дезоморфин. Как-то при встрече на улице, дату он не помнит, Дубровский сказал, что у себя дома изготавливает дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., он позвонил Дубровскому, спросил, можно ли у того изготовить и совместно потребить дезоморфин, Дубровский согласился. Когда он пришел к Дубровскому домой, то увидел, что в квартире, кроме Дубровского, также находился ФИО7, который пришел с целью совместного изготовления и потребления наркотика. Дубровский впустил его в свою квартиру. Ингредиентов, из которых изготавливается дезоморфин, и денег на их приобретением у них не было, поэтому он позвонил ФИО9 и попросил деньги для покупки препаратов, предложил ФИО9 совместно потребить дезоморфин, ФИО9 согласился. После этого он и ФИО9 встретились на <адрес> в <адрес>, где ФИО9 дал ему деньги в сумме 200 руб., на которые он купил кодеиносодержащие таблетки, йод. Он сказал ФИО9, чтобы тот пришел за своей дозой наркотика через час в квартиру по адресу: <адрес> а сам вернулся обратно к Дубровскому, передал Дубровскому и ФИО7 ингредиенты, из которых те, находясь в кухне и в маленькой комнате квартиры, совместно изготовили дезоморфин. Все это время он находился в маленькой комнате, поэтому видел процесс изготовления наркотика, сам не участвовал в изготовлении наркотика потому, что не хотел мешать. Там же в комнате Дубровский развел изготовленный дезоморфин в шприце до 8 мл, из расчета по 2 мл для каждого из них и для ФИО9 Он позвонил ФИО9 и сказал, чтобы тот пришел к Дубровскому за своей дозой. После этого он, Дубровский и ФИО7 потребили свои дозы наркотика там же в квартире Дубровского. Он потребил только часть наркотика, т.к. знал, что в тот день ему надо было сходить на отметку в УИИ, не хотел являться туда в сильном наркотическом опьянении. Остальную часть наркотика в своем шприце он положил в карман куртки, намереваясь потребить оставшийся наркотик вечером у себя дома. После потребления им части наркотика, в квартиру пришел ФИО9, которому он передал шприц с наркотиком. ФИО9 употребил наркотик там же в квартире Дубровского путем внутривенной инъекции. О том, что он потребил только часть своей дозы, оставив в шприце часть дезоморфина, он никому не говорил. После потребления дезоморфина, возле здания УИИ его и ФИО9 задержали сотрудники наркоконтроля. В помещении Добрянского МРО у него в кармане куртки в присутствии понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином, который был изготовлен ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и Дубровским в квартире последнего по адресу: <адрес>36. Ему известно, что Дубровский употребляет наркотики, умеет изготавливать дезоморфин. Дубровский изготавливал дома дезоморфин, поэтому у него в полимерном пакете хранились соляная кислота, пенициллиновые флаконы, бензин, полимерные бутылки, которые используются при изготовлении наркотика, в качестве нагревательного прибора Дубровский использовал свою газовую плиту и утюг. За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления дезоморфина Дубровскому доставалась доза дезоморфина, поэтому Дубровский и пускал в свою квартиру наркопотребителей. (л.д.57-60) Данные показания свидетель ФИО8 в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что дал такие показания, чтобы быстрее уйти из наркоконтроля.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он неоднократно был в квартире Дубровского О. по <адрес> в <адрес>, где они употребляли наркотик –дезоморфин. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ. он пришел к Дубровскому, чтобы переночевать. На следующий день к Дубровскому пришли ФИО7 и ФИО11, которые принесли с собой кодеиносодержащие таблетки и йод, чтобы изготовить дезоморфин. ФИО7 и ФИО11 пришли по отдельности, их пускал сам Дубровский О. Дубровский, ФИО7 и ФИО11 стали в маленькой комнате изготавливать дезоморфин, он в этом не участвовал, спал, поэтому он не знает, кто и что делал. Изготовленный наркотик употребили все: он, Дубровский, ФИО11 и ФИО7, каждый потребил внутривенно по 2 мл. Потом ФИО11 кто-то позвонил, и ФИО11 с ФИО7 ушли, но затем вернулись оба или кто-то один из них. Что они делали дальше в квартире Дубровского, он не помнит. Ему известно, что у Дубровского дома были пластиковая бутылка, стакан под йод, тарелки, кастрюля, соляная кислота в шприце, необходимые для изготовления дезоморфина, в качестве нагревательного прибора использовали утюг. В квартире Дубровского он видел один -два раза ФИО8, ФИО9 Когда у него не было возможности дома изготовить наркотическое средство, он приходил к Дубровскому. Ему известно, что ФИО11, ФИО7 и ФИО8 давали Дубровскому дозу наркотика за то, что тот пускал их в свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что практически, ежедневно, он употребляет наркотическое средство – дезоморфин, но т.к. дома данный наркотик он не изготавливает, то вынужден с этой целью посещать квартиры знакомых наркопотребителей, одним из таких мест является квартира Дубровского О., расположенная по адресу: <адрес>36. О том, что в квартире Дубровского можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, он узнал, примерно, в начале ДД.ММ.ГГГГ года от знакомых наркопотребителей. Впервые он пришел к Дубровскому О. с целью изготовить и потребить наркотик ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, там находились ФИО8, ФИО7, ФИО9, которые к его приходу уже закончили изготовление наркотика, и по их внешнему виду он понял, что они уже потребили изготовленный наркотик. Он пришел узнать, разрешит ли Дубровский изготовить и потребить в его квартире дезморфин, Дубровский разрешил. Он также попросил у Дубровского разрешение переночевать, т.к. у него дома были проблемы. Когда он пришел, то видел в маленькой комнате утюг, который использовали при изготовлении наркотика, также ему известно, что у Дубровского имеются все необходимые предметы для изготовления наркотика, бензин Дубровский О. хранил в бутылке, а соляную кислоту в шприце. Вечером он вернулся в квартиру Дубровского и узнал от Дубровского, что после его ухода ФИО8 задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у ФИО8 часть изготовленного наркотика. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире Дубровского О., около 11 час., туда пришел ФИО7 с целью изготовления и потребления дезоморфина, принес с собой кодеиносодержащие таблетки, йод, он в это время спал, в изготовлении наркотика участия не принимал. Когда наркотик был готов, его разбудил Дубровский, который дал ему дезоморфин в количестве около 2 мл в шприце емкостью 5 мл. Этот наркотик он потребил там же в квартире Дубровского совместно с Дубровским и ФИО7. В тот же день, ближе к обеду, пришел ФИО11 и принес препараты, из которых изготавливается дезоморфин: кодеиносодержащие таблетки, йод и спички. Дубровский измельчил таблетки, добавил соду, бензин, соляную кислоту, используя газовую плиту в кухне, получил кодеин необходимый для изготовления дезоморфина, ФИО7 кристаллизовал фосфор и йод. Дубровский, смешав подготовленные ингредиенты, сварил на утюге смесь, т.е. произвел химическую реакцию, в результате которой изготовил пригодный к потреблению дезоморфин, они с ФИО11 участия в изготовлении наркотика не принимали, готовый наркотик они потребили полностью в квартире Дубровского. После этого ФИО11 с кем-то поговорил по телефону, после чего ФИО11 вместе с ФИО7 ушли из квартиры, сказав, что принесут деньги для покупки необходимых ингредиентов, чтобы еще изготовить дезоморфин. Ближе к вечеру ФИО11 вернулся, принес с собой кодеиносодержащие таблетки, спички, йод. ФИО11 сказал, что часть изготовленного наркотика они употребят, а часть он должен кому-то отдать. Он понял, что принесенные ингредиенты ФИО11 приобрел на чьи-то деньги и взамен должен принести наркотик. После этого ФИО11 и Дубровский в комнате Дубровского стали изготавливать дезоморфин из принесенных ФИО11 ингредиентов, соляная кислота, бензин и сода была предоставлена Дубровским. Дубровский изготовил кодеин, ФИО11 кристаллизовал фосфор, он не помогал. Дубровский произвел химическую реакцию и получил готовый к потреблению наркотик, который разделил на 4 части по 2 мл в шприц, три части из этого они с Дубровским и ФИО11 потребили, а четвертый шприц с наркотиком забрал ФИО11 для кого-то, после чего ФИО11 ушел, а через полчаса после ухода ФИО11 он тоже ушел из квартиры Дубровского. Позже он узнал, что ФИО11 задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него шприц с наркотиком. Когда Дубровский и ФИО11 изготавливали наркотик, в квартиру звонил Зеленский, но Дубровский его не пустил. (л.д.23-24) Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил в судебном заседании.

Допрошенный дополнительно свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он находился в квартире Дубровского, там же были ФИО8 и ФИО7, по запаху в квартире и по внешнему виду парней он понял, что те перед его приходом изготовили и потребили наркотик. Он спросил у них, есть ли для него доза, на что ему ответили, что наркотика не осталось. Вскоре после него в квартиру пришел ФИО9, которого впустил Дубровский, ФИО8 и ФИО9 ушли в большую комнату. Он понял, что ФИО8 в комнате передал ФИО9 дозу наркотика, потому что ФИО9 давал деньги на изготовление наркотика. Минут через 5-10 ФИО9 и ФИО8 вышли из большой комнаты, по внешнему виду было понятно, что ФИО9 только что потребил наркотик. После этого он ушел из квартиры Дубровского, однако около 21 час. вернулся, Дубровский О. рассказал, что после его ухода из квартиры ушли ФИО8 и ФИО9, ФИО8 пошел отмечаться в УИИ, и там его задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли шприц с наркотиком, который по его мнению был изготовлен в квартире Дубровского. (л.д.80-81) Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил в судебном заседании.

Суд критически оценил показания свидетелей в судебном заседании и считает, что при расследовании уголовного дела они давали правдивые показания, изменение показаний в суде суд расценивает как желание и стремление свидетелей помочь подсудимому Дубровскому О.В. избежать ответственности. Суд считает, что показания свидетелей, данные в период предварительного следствия, являются последовательными, согласуются друг с другом и с показаниями Дубровского О.В., данными в ходе расследования уголовного дела, а также с другими исследованными в суде доказательствами, в частности с протоколами медицинского освидетельствования и постановлениями мирового судьи судебного участка Добрянского муниципального района. Существенных противоречий, которые бы ставили под сомнение достоверность показаний, данных свидетелями в ходе расследования уголовного дела, не имеется, в связи с чем суд считает, что указанные показания свидетелей могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Доказательством виновности Дубровского О.В. служат материалы дела, исследованные в судебном заседании:

Из протокола личного досмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр ФИО11, у которого в носке на левой ноге был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью оранжевого цвета объемом 2 мл (л.д.7);

Согласно протоколов медицинского освидетельствования установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. был освидетельствован ФИО7, который находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (л.д.8), ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. был освидетельствован ФИО11, который также находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (л.д.9); у которого в носке на левой ноге был обнаружен ьного приговора.зания, изменение показаний в суде суд расценивает как желание и

Из постановления по делу об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 час. 30 мин., находясь в квартире по <адрес> – 36, незаконно потребил наркотическое средство «дезоморфин» (л.д.10);

Из постановления по делу об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 час., находясь в квартире по <адрес> – 36, незаконно потребил наркотическое средство «дезоморфин» (л.д.11);

Из постановления по делу об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 час., находясь в квартире по <адрес> – 36, незаконно потребил наркотическое средство «дезоморфин» (л.д.12);

Согласно рапорта ст.оперуполномоченного Добрянского МРО установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО7 были задержаны в районе <адрес> в <адрес>, при досмотре у ФИО11 был обнаружен инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью оранжевого цвета (л.д.14);

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование мутная жидкость красно-коричневого цвета объемом 2 мл из инъекционного шприца емкостью 5 мл, изъятого в ходе личного досмотра ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин из шприца, составила 2,84г. На проведение исследований израсходовано 0,46г жидкости из шприца. (л.д.16-17)

Из протокола осмотра предметов следует, что в пакете находятся инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью оранжевого цвета объемом 2 мл, изъятый в ходе личного досмотра ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин.; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; инъекционный шприц однократного применения емкостью 5(6) мл с инъекционной иглой в футляре, штуцер шприца под иглой обернут фрагментом бесцветного прозрачного полимерного материала, на внешней поверхности шприца, футляра от иглы и полимерного фрагмента имеются наслоения порошкообразного вещества черного цвета, вероятно, дактилоскопического порошка, в шприце находится мутная жидкость красно-коричневого цвета (л.д.19-20). Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.21);

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование мутная жидкость красно-коричневого цвета объемом 1,7 мл из инъекционного шприца емкостью 5(6)мл, изъятого у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин из шприца, составила 2,38г. На проведение исследования израсходовано 0,46г жидкости из шприца (л.д.25-26);

Согласно квитанции установлено, что шприц с наркотическим веществом «дезоморфин» в количестве 2,38г передан на хранение в Добрянское МРО (л.д.28);

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен ФИО8, у которого в правом кармане куртки бежевого цвета обнаружен инъекционный шприц объемом 5 мл с жидкостью оранжевого цвета и осадком в виде порошка оранжевого цвета, в левом нагрудном кармане куртки обнаружены 2 инъекционных шприца объемом 5 мл (л.д.65);

Согласно протокола медицинского освидетельствования установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 10 мин. был освидетельствован ФИО8, который находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (л.д.66);

Из протокола медицинского освидетельствования установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 35 мин. освидетельствован ФИО9, у которого выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (л.д.67);

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что мутная жидкость красно-коричневого цвета объемом 0,6 мл из шприца емкостью 5 мл, изъятого в ходе личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,612<адрес> проведения исследования израсходовано 0,245г вещества. (л.д.69-70)

Из протокола осмотра предметов установлено, что в пакете находится инъекционный шприц в сборе емкостью 5 мл, в котором находится жидкость коричневого цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-72)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что мутная жидкость красно-оранжевого цвета объемом около 0,35 мл из шприца емкостью 5 мл, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО8, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,367<адрес> проведения исследования израсходовано 0,215г вещества. (л.д.74-75) Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.76);

Согласно квитанции установлено, что наркотическое вещество объемом 0,152г передано на хранение в Добрянский МРО (л.д.77);

Из постановления по делу об административном правонарушении установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 час. 40 мин., находясь в квартире по <адрес>36 в <адрес> незаконно потребил наркотическое средство опийной группы (л.д.93);

Суд оценил заключения экспертов и считает их обоснованными и законными, выводы экспертов не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия Дубровского О.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд исключил из обвинения подсудимого Дубровского О.В. организацию притона для потребления наркотических средств, поскольку в судебном заседании и на предварительном следствии не установлено, что Дубровский О.В. обустроил квартиру различными приспособлениями или совершил какие-то иные действия в целях последующего использования квартиры для изготовления и потребления наркотических средств несколькими лицами. Судом установлено, что Дубровский О.В. постоянно проживал в указанной квартире, систематически пускал в свою квартиру наркопотребителей, совместно с которыми, используя свою посуду и нагревательные приборы, имеющиеся в квартире, изготавливал и потреблял наркотические средства, получая при этом дозу наркотического средства для себя в качестве платы за предоставление помещения. Данные обстоятельства свидетельствуют об умысле подсудимого Дубровского О.В. на содержание притона для потребления наркотических средств. Вместе с этим суд считает необходимым исключить из обвинения Дубровского О.В. факты предоставления Дубровским О.В. своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в течение двух дней в марте 2011г., а также в течение пяти дней в апреле 2011г., поскольку в судебном заседании данные факты не нашли своего подтверждения, объективных доказательств, свидетельствующих о предоставлении Дубровским О.В. своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в указанное время, кроме показаний Дубровского О.В., данных в ходе расследования уголовного дела, стороной обвинения в суд не представлено. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для признания его виновным.

Суд квалифицирует действия Дубровского О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд считает, что умысел подсудимого Дубровского О.В. на сбыт наркотического средства ФИО11 не установлен, стороной обвинения не представлено объективных доказательств, свидетельствующих об умысле Дубровского О.В. на сбыт наркотических средств. Судом установлено, что наркотическое средство, часть которого ФИО11 потребил в квартире Дубровского О.В., а часть унес с собой и в последующем распорядился им самостоятельно, было изготовлено Дубровским О.В. по просьбе ФИО11 и из принесенных ФИО11 ингредиентов, и некоторых своих химических веществ, из которых изготавливается наркотическое средство «дезоморфин», т.е. наркотическое вещество Дубровским О.В. было изготовлено для совместного потребления с ФИО11, при содействии последнего, выразившемся именно в предоставлении необходимых ингредиентов. Из показаний подсудимого Дубровского О.В., свидетелей ФИО11 и ФИО10 следует, что ФИО11, предоставив ингредиенты для изготовления наркотика, сразу сказал присутствующим в квартире лицам, в том числе и Дубровскому О.В., о том, что для него нужно изготовить две дозы, что Дубровский О.В. и сделал. При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО11, также как и подсудимый Дубровский О.В., имел право на изготовленный наркотик. С учетом изложенного суд считает, что действия Дубровского О.В. не могут быть квалифицированы как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные Дубровским О.В. преступления являются умышленными, при этом одно из них относится к категории преступлений средней тяжести, а другое является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Дубровский О.В. ранее судим, совершил аналогичные преступления в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Дубровский О.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, замечен в потреблении наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, ранее активно участвовал в спортивной жизни города.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дубровскому О.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает невозможным назначить подсудимому Дубровскому О.В. наказание без изоляции от общества, наказание Дубровскому О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Поведение Дубровского О.В. свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, Дубровский О.В. продолжает потреблять наркотические средства без назначения врача и совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Дубровскому О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ДУБРОВСКОГО ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить - 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить - 7 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Дубровскому О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать Дубровскому О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 инъекционных шприца с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения Добрянского МРО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Дубровским О.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 г.