ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного документа, ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон



Дело №1-82/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Добрянка 16 апреля 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимых Цыпленкова Ивана Викторовича, Орехова Игоря Алексеевича,

защитников Мишариной В.А., представившей удостоверение и ордер , Федоровцева В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтеевой Т.Р.,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЦЫПЛЕНКОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянким районным судом по ч.3 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.166 УК РФ,

ОРЕХОВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, работающего электромонтером в ООО «<данные изъяты>», холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ, задержан в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освобожден из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыпленков И.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, предложил Орехову И.А. совершить открытое хищение имущества ФИО10, не ставя при этом Орехова И.А. в известность о своем намерении использовать нож, чтобы сломить возможное сопротивление со стороны ФИО10 Получив согласие Орехова И.А., Цыпленков И.В. и Орехов И.А., вступив в предварительный сговор между собой на открытое хищение имущества ФИО10, подготовили скотч, мешок, противогаз, маски и перчатки, выбрали место для нападения, заранее выкрутив лампочку на лестничной площадке около квартиры ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>84, и стали ожидать прихода ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Цыпленков И.В. и Орехов И.А., находясь возле квартиры ФИО10, дождавшись прихода последнего, надели маски, противогаз, перчатки, после чего подбежали к ФИО10, при этом Цыпленков И.В. напал на ФИО10, оказывая на того психологическое воздействие, приставил к его горлу нож, давая тем самым понять о намерении его применения в случае сопротивления, создавая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Цыпленков И.В. и Орехов И.А., действуя совместно, схватили ФИО10 под руки и потребовали открыть дверь квартиры. Воспринимая действия Цыпленкова И.В. как реальную опасность для своей жизни и здоровья, ФИО10 был вынужден открыть дверь своей квартиры, в результате чего Цыпленков И.В. и Орехов И.А. незаконно проникли внутрь жилища, где действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая неправомерные действия друг друга, применяя в отношении ФИО10 насилие не опасное для жизни и здоровья, повалили его на пол, после чего, с целью подавления сопротивления связали руки и ноги ФИО10 скотчем, натянули ему на голову полиэтиленовый мешок. Достоверно зная о том, что ФИО10 не может оказать активного сопротивления и позвать на помощь, Цыпленков И.В. и Орехов И.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в группе лиц по предварительному сговору, открыто похитили из квартиры ФИО10 сотовый телефон «Nokia 6680» стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, банковскую карту «Visa Транскапиталбанк», не представляющую ценности, ноутбук «Acer Aspire One D255 Series» стоимостью 12000 рублей, игровую приставку «Sony Play Station 3» стоимостью 16926 рублей, джойстик к игровой приставке «Sony Play Station Dual shock» стоимостью 2525 рублей, фотоаппарат «Sony DSC-TX10» стоимостью 14440 рублей, золотой перстень с камнем стоимостью 5000 рублей, золотую цепь стоимостью 23000 рублей, золотую подвеску стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО10, сложив все похищенное в приготовленную ими сумку. Кроме того Цыпленков И.В. похитил из квартиры ФИО10 ключи и документы на его имя. В последующем Цыпленков И.В. и Орехов И.А., используя ключи от автомашины ФИО10 с похищенным с места совершения преступления скрылись на автомобиле «BMW X5», принадлежащем ФИО10 Приехав в <адрес>, Цыпленков И.В. и Орехов И.А., продолжая свои неправомерные действия, направленные на завладение и распоряжение имуществом потерпевшего ФИО10, используя похищенную банковскую карту «Visa Транскапиталбанк» на имя ФИО10, сняли со счета в отделении Сберегательного банка России, расположенном по <адрес> в <адрес>, денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО10 Похищенным имуществом и денежными средствами Цыпленков И.В. и Орехов И.А. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 94891 рубль.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, Цыпленков И.В., незаконно находясь в квартире ФИО10, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на хищение важных личных документов на имя ФИО10, похитил из квартиры последнего документы на автомобиль «BMW X5» регистрационный знак регион: паспорт технического средства серии <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ, т.е. документы, относящиеся к важным личным документам гражданина, после чего с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, он же Цыпленков И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, незаконно находясь в квартире ФИО10, с целью неправомерного завладения автомобилем «BMW X5» регистрационный номер без цели хищения, принадлежащего ФИО10, похитил у ФИО10 ключи от данного автомобиля, после чего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю ФИО10, припаркованному у подъезда дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>, используя похищенные ключи, сел за управление автомобилем и скрылся с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладев транспортным средством ФИО10 без цели хищения. Впоследствии Цыпленков И.В. оставил автомобиль у дома по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Цыпленков И.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17-18 час., они с Ореховым встретились со знакомым ФИО29, чтобы взять документы на ломбард, оформленный на Орехова, чтобы в последующем, используя данные документы, получить кредит в банке на открытие своего дела. ФИО29 документы не дал, и тогда у него возник умысел ограбить ФИО10, он предложил Орехову напасть на ФИО10 и похитить золотую цепочку, Орехов согласился, т.к. им нужны были 500 тысяч рублей на открытие совместного бизнеса. Подробности нападения на ФИО10 они с Ореховым не обсуждали. Они с Ореховым пришли к дому, где проживал ФИО10, расположенному по <адрес> в <адрес>, зашли в подъезд, поднялись на 9-й этаж, осмотрели лестничную площадку, выкрутили лампочку на площадке, чтобы было темно. После этого они пошли к нему домой, по пути договорились, что свяжут ФИО10 и обрежут телефонный провод в квартире ФИО10. Орехов, по его предложению, купил в магазине «<данные изъяты>» скотч, который хотели использовать для связывания ФИО10 пока Орехов ходил в магазин, он встретился около магазина «<данные изъяты>» с ФИО10, т.к. до этого они с ФИО10 по интернету договорились о встрече, чтобы обсудить условия нападения на ФИО10 которое они хотели инсценировать, чтобы ФИО10 получил страховку. Идею об инсценировке нападения подал ФИО10 еще в ДД.ММ.ГГГГ., за совершение нападения ФИО10 обещал заплатить ему 750000 руб., из них 250000 руб. обещал отдать на следующий день после нападения на него, а 500000 руб. – после получения страховки. ФИО10 говорил, что его жизнь и машина застрахованы на 5000000 рублей. Для зачисления денежных средств он передал ФИО10 реквизиты своей банковской карты. По предложению ФИО10 он должен был похитить машину и поставить в какой-нибудь гараж, а также похитить из квартиры ФИО10 ценные вещи – золото, аппаратуру, которыми мог распорядиться по своему усмотрению. С ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО10 по Интернету общались по поводу нападения, он знал распорядок дня ФИО10 и сам определил дату и время нападения на ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ при встрече с ФИО10 около магазина он сказал ФИО10, что нападение состоится в этот день, и что нападение будет совершать не один, они с ФИО10 договорились, чтобы было без рукоприкладства. После этого ФИО10 уехал, а потом из магазина вышел Орехов, он не сказал Орехову, что о нападении они ранее договорились с ФИО10. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у него дома Орехов сшил маски на лица из подшлемников, которые остались у него от старой работы. Он дал Орехову свою рабочую куртку и себе взял куртку, чтобы одеть их во время нападения, куртки, 3 маски на лицо противогаз он положил в свою спортивную сумку. Когда Орехов одевался, то он положил в сумку нож для правдоподобности нападения, Орехов этого не видел. Он также подумал, что нож можно использовать для обрезания проводов в квартире ФИО10. Примерно в 20 час. 20 мин. они с Ореховым вышли из его подъезда, около подъезда он встретил соседа, который по его просьбе довез их с Ореховым до площади недалеко от дома по <адрес>, где жил ФИО10. Они с Ореховым подошли к подъеду ФИО10 универсальным ключом Орехов открыл электронный замок на подъездной двери, они поднялись на 9-й этаж, зашли за лифт и стали ждать ФИО10 который должен был вернуться с тренировки в около 23 час. Находясь в подъезде, они смотрели в окно, в которое просматривалась дорога к дому ФИО10. Примерно через 2 часа они увидели, что ФИО10 подъехал к дому на своем автомобиле «BMW X5» регистрационный номер 288, тогда они надели рабочие куртки, маски на лица, поверх маски он надел противогаз, чтоб было правдоподобнее, и чтобы ФИО10 его не узнал. Когда Орехов надевал маску, он достал из сумки нож и положил его в правый карман своей куртки, Орехов этого не видел. В это время ФИО10 вышел из лифта и подошел к своей квартире, на лестничной площадке было темно, ФИО10 стал открывать замок на двери, они услышали щелчки замка и подбежали к ФИО10, встали слева от него. Он поднес нож к лицу ФИО10 но лица ножом не касался, к шее ФИО10 нож не приставлял. ФИО10 не сопротивлялся, был спокоен, не кричал, на помощь никого не звал. Они с Ореховым взяли ФИО10 под руки и завели в квартиру, положили в зале на пол, лицом вниз, ФИО10 при это не сопротивлялся. Орехов стал связывать скотчем ноги ФИО10, он в это время зажал рот ФИО10, хотя ФИО10 ничего не кричал. Потом он скотчем связал руки ФИО10 а затем нашел в комнате носок и засунул его ФИО10 в рот, чтобы было правдоподобнее, и чтобы Орехов ничего не заподозрил. Он одел ФИО10 на голову мешок зеленого цвета, который взял у себя дома. Орехов стал осматривать комнату, шкафы, а он обыскивал ФИО10, хотел найти документы на автомобиль ФИО10 Осмотрев карманы одежды ФИО10, нашел кошелек, достал оттуда свидетельство о регистрации машины, банковскую карту «Транскапиталбанк» и 1000 руб., которые забрал себе, также достал из кармана одежды ФИО10 сотовый телефон, который передал Орехову, и ключи от автомашины ФИО10 с брелком от сигнализации. Он спрашивал у ФИО10 о наличии денег на банковской карте. Орехов сложил в его спортивную сумку игровую приставку, ноутбук, фотоаппарат. Он снял с шеи ФИО10 золотую цепочку с подвеской, а перстень они не смогли снять с пальца ФИО10, хотя он пытался, тогда Орехов принес мыло, намылил палец потерпевшего ФИО10 и ФИО10 сам снял перстень, он забрал перстень и все золотые изделия и передал Орехову. После этого они сняли маски, он обрезал в квартире провода стационарного телефона и домофона, Орехов забрал ключи от квартиры, и они вышли, закрыв за собой дверь квартиры на ключ. На лифте они спустились на улицу, подошли к автомашине ФИО10, он сел на водительское сидение, а Орехову сказал сесть на пассажирское сидение, что тот и сделал. В машине они стали разговаривать по поводу похищенных вещей, Орехов предложил положить похищенные вещи к нему в гараж, он согласился, и они поехали в гараж Орехова, машиной ФИО10 управлял он. Они приехали в автогаражный кооператив «<данные изъяты> Орехов занес сумку с похищенными вещами в свой гараж, в гараже они сняли с себя куртки, в которых были в момент нападения, затем сели в машину ФИО10 и поехали в <адрес>, чтобы там оставить машину, т.к. у него не было гаража, где можно было бы оставить машину, а в гараж Орехова было невозможно заехать, машиной ФИО10 все время управлял он. В <адрес> он передал Орехову банковскую карту ФИО10 и сказал, чтобы Орехов снял в банкомате деньги с этой карты, т.к. у Орехова был пин-код, Орехов нашел его в документах в квартире ФИО10 Орехов в банкомате Сбербанка России в <адрес> снял с банковской карты ФИО10 деньги в сумме 10000 руб. за два раза, т.е. по 5000 руб., все деньги Орехов передал ему, при этом они не обговаривали с Ореховым, как будут распоряжаться полученными деньгами. Машину ФИО10 они оставили на <адрес> в <адрес>, машину не закрывали, ключи находились в замке зажигания. После этого они на частной машине приехали в <адрес>, подъехали к гаражу Орехова, по его просьбе Орехов забрал из гаража сотовый телефон ФИО10. Затем на той же машине они приехали к магазину «<данные изъяты>», затем отпустили машину. Орехов передал ему сотовый телефон ФИО10 а сам, по его указанию, пошел в банкомат, чтобы проверить, есть ли еще на банковской карте ФИО10 денежные средства. Когда Орехов ушел, он выбросил сотовый телефон ФИО10. Орехов вернулся и сказал, что деньги на банковской карте есть, но банкомат не выдает наличность, банковская карта осталась у Орехова. По их просьбе продавец магазина вызвала им такси, т.к. у них не было при себе телефонов, по вызову приехала автомашина такси «Тойота-королла», он договорился с таксистом, чтобы тот отвез их в <адрес>, заплатил авансом 1000 руб., которые похитил из кошелька ФИО10. По пути они с Ореховым зашли к нему в квартиру, взяли свои сотовые телефоны, он переоделся, взял из дома мешок, аналогичный тому, который ранее надел на голову ФИО10, после этого они заехали к Орехову домой, тот переоделся, и они поехали в <адрес>, по дороге он выбросил мешок, чтобы сотрудники полиции не смогли сопоставить мешки. Они приехали в микрорайон «<адрес>, подъехали к банкомату на <адрес>, Орехов пошел проверить наличие денежных средств на банковской карте ФИО10, а когда вернулся, то сказал, что банкомат изъял карту, деньги Орехов не снял. После этого они поехали в гостиницу в микрорайоне «<адрес>, была уже ночь, там они выпили пиво и легли спать. Утром следующего дня они поехали на такси в ломбард в микрорайоне «<адрес>, чтобы заложить золотые изделия, которые похитили у ФИО10. На улице они попросили незнакомую девушку сдать золотые изделия в ломбард, девушка согласилась, они передали ей цепочку с подвеской и перстень, которые забрали у ФИО10. Девушка зашла в ломбард, а выйдя, передала ему 25500 руб., никаких документов из ломбарда они им не давала. За услугу они заплатили девушке 1000 руб. После этого они с Ореховым поехали на центральный рынок, где на свои деньги он купил себе трико и кроссовки. Затем с Ореховым они поехали в «<данные изъяты>», чтобы решить вопрос по кредиту, но в банк не попали, т.к. не было времени. По пути заехали в торговый центр «<данные изъяты>» в <адрес>, где Орехов на деньги, которые он ему дал, купил себе куртку и шапку, а он купил спортивную сумку, всеми деньгами, включая деньги, похищенные у ФИО10, распоряжался он. После этого они с Ореховым на такси вернулись в <адрес>, купленную сумку он отдал Орехову, который с этой сумкой вышел на автостанции, а он уехал домой. В этот же день вечером ему позвонил ФИО10 и сказал, что нужно прийти в полицию и посмотреть видеозапись с камеры слежения в банкоматах, он пришел в полицию, посмотрел и сказал, что никого на видеозаписи не узнал. Через некоторое время ФИО10 вновь позвонил ему и сказал, что нужно еще раз прийти в полицию, они с Ореховым и ФИО107 вновь пошли в полицию, когда ФИО107 отвлекся, он спросил ФИО10, когда тот перечислить ему на карту деньги, которые обещал за инсценировку ограбления. ФИО10 сказал, чтобы он не переживал по поводу денег и сообщил, что установлен таксист, который может их опознать. Они пришли в полицию, где его задержали, он сначала не сознавался в совершении преступления, а когда его опознал таксист, он сознался и написал явку с повинной, однако в явке с повинной он не указал, что был с ФИО10 в сговоре, потому что ФИО10 попросил его об этом.

Допрошенный в ходе расследования уголовного дела Цыпленков И.В. пояснил, что знал о том, что у ФИО10 имеются деньги, т.к. тот ездил на дорогой машине «BMW X5», в квартире была дорогостоящая техника. В ДД.ММ.ГГГГ года они с Ореховым испытывали нужду в денежных средствах. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он предложил Орехову напасть на ФИО10, Орехов сразу согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня они с Ореховым разрабатывали план нападения на ФИО10, сходили в подъезд дома ФИО10, на лестничной площадке, где расположена квартира ФИО10, выкрутили лампочку, чтобы при нападении ФИО10 их не смог узнать. После этого они вернулись домой к Орехову, Орехов взял две пары тканевых перчаток и 50 рублей денег для покупки скотча, купив скотч, они пришли к нему домой, где он нашел 3 маски пескоструйщика со старой работы, Орехов сшил из двух шапочек маски. В свою спортивную сумку он сложил маски, противогаз, скотч, мешок, кухонный нож, который взял, чтобы напугать ФИО10 в случае, если тот будет сопротивляться. Около 20 часов 25 минут они с Ореховым стали собираться, договорились о том, что возьмут нож, который он будет держать в руке, припугнет им в случае, если ФИО10 начнет сопротивляться, убивать или причинять вред здоровью ФИО10 не хотел. Они пришли к дому ФИО10 по <адрес>, где Орехов своим универсальным ключом открыл дверь подъезда, они поднялись на 9 этаж и возле окна стали ждать ФИО10, из окна просматривали площадку перед домом. Около 22-23 часов они увидели, как ФИО10 на своей машине подъехал к подъезду, тогда они стали надевать на себя шапочки, он еще одел противогаз, чтобы ФИО10 не узнал его голос при нападении. Они дождались, когда ФИО10 на лифте поднимется на этаж, дойдет до двери и начнет ключом открывать свою дверь. Услышав щелчок замка на двери квартиры ФИО10, они с Ореховым, как договаривались, подбежали сзади к ФИО10, он встал слева, а Орехов справа, схватили ФИО10 под руки, в это время он держал правой рукой в кармане своей куртки приготовленный нож. Они хотели бесшумно зайти в квартиру, но ФИО10 начал сопротивляться, вырываться, тогда он достал из кармана нож и приставил его к лицу ФИО10 хотел, чтобы тот увидел нож, испугался и перестал сопротивляться, нож к горлу ФИО10 не приставлял, только сказал, чтобы тот быстрее открывал двери. Увидев нож, ФИО10 открыл дверь квартиры, попав в квартиру, они с Ореховым затащили ФИО10 в большую комнату, где повалили на пол, кто-то из них надел на голову ФИО10 мешок, чтобы тот не видел, что они делают. Орехов заматывал руки и ноги ФИО10 скотчем, чтобы тот не смог сопротивляться, а он зажимал ФИО10 рот, чтобы тот не смог позвать на помощь, ФИО10 в это время продолжал лежать лицом вниз. Он снял с себя противогаз, вместе с Ореховым они стали искать в квартире ФИО10 ценные вещи и деньги, он осматривал карманы куртки ФИО10 нашел кошелек, в котором лежали банковская карта «Транскапиталбанка», деньги в сумме 1000 рублей и свидетельство о регистрации на автомобиль. Орехов нашел в карманах одежды ФИО10 ключи, сотовый телефон, снимал с ФИО10 золотые украшения: золотую цепочку, перстень. Помнит, что в квартире ФИО10 нашли игровую приставку, ноутбук, фотоаппарат, все похищенное они сложили в принесенную с собой спортивную сумку. Орехов нашел в тумбочке пин-код карты, они спрашивали у ФИО10, где могут лежать денежные средства, ФИО10 ответил, что, если ему перечислили зарплату, то она должна быть на карте. Они забрали с собой сумку с похищенным, закрыли снаружи ключами дверь квартиры ФИО10 оставляя ФИО10 одного в квартире, он понимал, что связали того не крепко, и при необходимости ФИО10 мог развязаться и позвать на помощь. Когда они спустились на лифте вниз, имеющимся при нем ключом от автомобиля, он открыл дверь машины ФИО10 сел за руль, Орехов сел рядом, они решили, что сначала отвезут сумку с вещами ФИО10 в гараж Орехова, что и сделали. Затем они поехали в <адрес>, где в одном из банкоматов Орехов снял 10000 рублей с карточки ФИО10 На одной из улиц <адрес> они оставили автомобиль ФИО10 на видном месте, чтобы автомобиль быстрее обнаружили, при этом ключи от автомобиля оставили в салоне. На случайной машине они приехали в <адрес>, заплатив водителю 1000 рублей, водитель привез их к гаражу Орехова, где Орехов забрал из спортивной сумки сотовый телефон ФИО10 Затем водитель отвез их до магазина «<данные изъяты>», там они отпустили водителя, Орехов ушел в банкомат, расположенный рядом, а он в это время выбросил телефон ФИО10 в сугроб. Когда Орехов вернулся, то сказал, что банкомат не выдал денежные средства с карты ФИО10 Из магазина «<данные изъяты>» они вызвали такси, чтобы ехать в <адрес>, по дороге заехали домой к нему и к Орехову, где переодели одежду. В микрорайоне «<адрес> Орехов пытался в банкомате снять деньги с карты ФИО10, но банкомат изъял карту. Затем они приехали в гостиницу в микрорайоне «<адрес>, где остались ночевать. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ, они сдали похищенное золото в ломбард, расположенный в микрорайоне «Крохалево» за 25500 рублей, сдать золото попросили незнакомую девушку, которую остановили на улице. После этого на центральном рынке Орехов купил себе куртку, шапку, спортивную сумку, он там же на свои деньги купил штаны и кроссовки. (т.1 л.д.129-134) Данные показания подсудимый Цыпленков И.В. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что давал такие показания, пока не понял, что ФИО10 не намерен отдавать ему деньги, обещанные за инсценировку нападения. Нож к лицу ФИО10 он не приставлял и с Ореховым по поводу ножа не договаривался.

Аналогичные показания Цыпленков И.В. дал при проверке показаний на месте (т.1 л.д.212-214), однако в судебном заседании подсудимый Цыпленков показал, что данные показания неправдивые, ФИО10 он не угрожал, нож к лицу не приставлял.

Подсудимый Орехов И.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Цыпленковым, обсуждали вопросы по организации совместного бизнеса, хотели взять у ФИО29 документы на ломбард, зарегистрированный на его имя, чтобы использовать их для получения кредита в банке. В 15-16 час. они встретились с ФИО29, но тот документы на ломбард не дал, тогда Цыпленков предложил ему совершить нападение на ФИО10 которого он знал визуально, забрать у ФИО10 золотую цепь, при этом Цыпленков сказал, что цепь толстая, ее можно будет заложить в ломбарде за 30 тысяч рублей. Он согласился, т.к. в тот момент нуждался в деньгах. Они с Цыпленковым пошли в подъезд ФИО10, посмотреть обстановку, имеющимся у него универсальным ключом он открыл электронный замок на двери в подъезд, они поднялись на 9-й этаж, где находилась квартира ФИО10. Цыпленков выкрутил на лестничной площадке лампочку и выбросил ее в мусоропровод, они присмотрели площадку за лифтом. После этого они пошли к нему домой, по пути договорились, что будут связывать руки ФИО10, для этого нужен был скотч. Он взял дома деньги, в магазине «<данные изъяты>» купил скотч, Цыпленков ждал его на улице. Когда он выходил из магазина, то видел, что Цыпленков шел с противоположной стороны улицы. Потом они пошли к Цыпленкову домой, было около 18 час., у Цыпленкова дома решили сделать маски на лица и сменить одежду, чтобы их не узнали. Из подшлемников, которые были у Цыпленкова, он сшил маски, Цыпленков дал ему свою куртку, и себе тоже взял куртку, маски и куртки они положили в сумку Цыпленкова. Они договорились с Цыпленковым, что скрутят ФИО10 когда тот будет заходить в свою квартиру, заберут у ФИО10 золотую цепочку и деньги и уйдут. Они не собирались применять к ФИО10 насилие, о том, что Цыпленков будет угрожать ФИО10 ножом, они не говорили, а сам он не видел, как Цыпленков взял нож. Он видел, что Цыпленков у себя в квартире взял мешок и противогаз и положил их в сумку, при этом Цыпленков сказал, что мешок нужно надеть ФИО10 на голову, чтобы тот их не увидел. В 20 час. они вышли из квартиры Цыпленкова, знакомый Цыпленкова довез их до остановки «<адрес>» в <адрес>. Они пришли к подъезду ФИО10, своим универсальным ключом он открыл подъездную дверь, они с Цыпленковым поднялись на 9 этаж, зашли в закуток за лифтом и стали в окно смотреть, когда подъедет ФИО10, т.к. когда они пришли, машины ФИО10 у подъезда не было. Они ждали ФИО10 1-2 часа, потом увидели, что ФИО10 подъехал на своей автомашине «BMW X5» серого цвета, надели на лица маски, а Цыпленков поверх маски надел противогаз. ФИО10 вышел из лифта, подошел к двери своей квартиры, они услышали щелчок замка и подбежали к ФИО10 он встал сзади справа, а Цыпленков встал слева от ФИО10. Он взял ФИО10 за руку, тот сначала сопротивлялся, а потом перестал сопротивляться, они ничего ФИО10 не говорили, а Цыпленков просто стоял. Потом дверь открылась, он завел ФИО10 в квартиру, провел в зал, где они положили ФИО10 на пол, на живот. Он связал ФИО10 ноги скотчем, а Цыпленков надел ФИО10 на голову мешок и связал руки сзади, ФИО10 не сопротивлялся. Кто-то из них включил громко телевизор, он увидел в зале на тумбочке ноутбук, взял его, также взял фотоаппарат, игровую приставку и тоже положил в сумку Цыпленкова. Пока он собирал вещи, Цыпленков осматривал карманы одежды ФИО10, потом Цыпленков передал ему золотую цепочку. Кто-то из них пытался снять с пальца ФИО10 кольцо, но не смог, тогда он взял в ванной комнате мыло, намылил ФИО10 палец, а затем ФИО10 сам снял кольцо, руки в это время у ФИО10 были связаны, потом это кольцо оказалось у него. Он видел, что Цыпленков держал в руках банковскую карту, где Цыпленков ее взял, он не знает. В документах в тумбочке он нашел конверт «Транскапиталбанка», в котором был пин-код карты ФИО10. Когда они с Цыпленковым все собрали, то вышли, Цыпленков шел первым, он закрыл снаружи дверь квартиры ключом, который нашел в тумбочке ФИО10 Они вышли из подъезда, сумка с похищенными вещами была у него, взять вещи он решил уже находясь в квартире ФИО10 Они подошли к машине ФИО10, Цыпленков сел за руль, он тоже по предложению Цыпленкова сел на переднее сидение, Цыпленков ключом завел машину, и они поехали, по дороге он спросил Цыпленкова, зачем тот взял машину ФИО10, т.к. понял, что Цыпленков совершает угон, на что Цыпленков ответил, что так надо. Он предложил оставить сумку с похищенными вещами у него в гараже, который находится в автогаражном кооперативе «<данные изъяты> Приехав к гаражу, он занес сумку с похищенными вещами в гараж, Цыпленков в гараж не заходил. В это время у него в гараже был ремонт, поэтому поставить машину в гараж было невозможно. Они сняли куртки, которые надели перед нападением, оставили их в гараже. Цыпленков предложил поехать в <адрес> и там оставить машину ФИО10, чтобы подумали, что преступление совершили кто-то другие, он согласился. Проезжая мимо банкомата, Цыпленков остановился, передал ему банковскую карту ФИО10 и сказал, чтобы он посмотрел, есть ли деньги на карте. Он зашел в банкомат, при этом старался закрывать лицо, чтобы его не узнали, снял с карты деньги в сумме 10000 рублей, операцию выполнял два раза, снимал по 5000 руб., после этого вернулся в машину, отдал деньги Цыпленкову. Они отъехали недалеко и оставили машину, сами зашли в магазин, купили пиво. Около магазина Цыпленков попросил парня довезти их до <адрес>, они приехали к нему в гараж, он взял сотовый телефон ФИО10, который ранее ему передал Цыпленков, и отдал Цыпленкову, после этого они приехали к магазину «<данные изъяты>», он пошел в банкомат, расположенный около магазина, а Цыпленков остался ждать его около магазина. В банкомате он проверил баланс денежных средств на карте ФИО10, было 25 или 35 тысяч рублей, но снять деньги не смог, банкомат выдал карту, он подумал, что в банкомате нет денег, и больше не пытался снять деньги, вернулся к Цыпленкову и сказал, что деньги не снял. Цыпленков сказал, что выбросил телефон ФИО10 около магазина. По их просьбе продавец магазина вызвала им такси, на такси они поехали к Цыпленкову, было 2-3 часа ночи, по дороге они решили поехать в <адрес>, т.к. в первой половине дня у него была назначена встреча в банке по поводу получения кредита. Они заехали сначала к Цыпленкову, потом к нему домой, переоделись, потом поехали в <адрес>. По дороге Цыпленков выбросил мешки, аналогичные тому, который надели на голову ФИО10 чтобы мешки не нашли и не смогли сопоставить. По дороге они заезжали в банкомат в микрорайоне <адрес>, где он пытался снять деньги с карты ФИО10, но банкомат изъял карту, а деньги не выдал. После этого они приехали в гостиницу в микрорайоне «Вышка-1» в <адрес>, где они с Цыпленковым остались ночевать, за гостиницу расплачивался Цыпленков. Утром они поехали на такси в центр <адрес>, ему позвонили из банка и сказали, что встреча откладывается. Они приехали в микрорайон «Крохалево», около рынка попросили незнакомую девушку сдать в ломбард золотые изделия, которые они забрали у ФИО10 девушка сдала цепочку с подвеской, кольцо, получила 25000 рублей и передала их Цыпленкову. Затем они приехали на центральный рынок, Цыпленков купил себе кроссовки и трико, а он купил себе красную куртку, шапочку и сумку. После этого они на такси вернулись в <адрес>, он вышел на автостанции, встретился со своей девушкой ФИО205, и они ушли к ней домой, у него с собой была сумка и вещи, которые купил в <адрес>. Посидев немного у ФИО205 они поехали на такси к нему домой, за такси расплачивался он деньгами, которые, возможно, ему дал Цыпленков. Потом за ним приехали сотрудники полиции и задержали. О судьбе машины ФИО10 они с Цыпленковым не разговаривали, угроз ФИО10 не высказывали. О том, что Цыпленков и ФИО10 о чем-то договорились, он не знал, Цыпленков не говорил ему, что нападение на ФИО10 – это инсценировка.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Орехов И.А. дал аналогичные показания, пояснив, что знал о том, что Цыпленков взял у себя в квартире нож на случай, если ФИО10 будет сопротивляться. Когда ФИО10 стал ключом открывать двери, они вышли из проема, который был за лифтом, подбежали к ФИО10, он схватил ФИО10 с правой стороны, а Цыпленков – слева, при этом он не видел, что Цыпленков достал из кармана нож и угрожает им ФИО10, все произошло быстро, и он не заметил, чтобы ФИО10 сопротивлялся. Когда ФИО10 открыл дверь квартиры, они с Цыпленковым заволокли ФИО10 в зал, где повалили на пол, при помощи скотча замотали ФИО10 руки и ноги, надели на голову мешок, ФИО10 при этом не кричал. Затем они стали осматривать квартиру ФИО10 в поисках ценных вещей, карманы одежды ФИО10 он не осматривал. Позднее он увидел, что на полу возле ФИО10 лежали ключи от автомобиля, кошелек, сотовый телефон и документы на автомобиль. Связывая ФИО10 они рассчитывали на то, что тот до утра не освободится. В квартире ФИО10 они нашли и положили к себе в сумку небольшой ноутбук, фотоаппарат, игровую приставку «Playstation». Он снял с шеи ФИО10 золотую цепочку с подвеской, кольцо по его требованию снимал ФИО10 сам при помощи мыла, которое он принес из ванной. Цыпленков спрашивал у ФИО10, есть ли в квартире деньги, ФИО10 ответил, что деньги могут быть на банковской карте в случае, если перечислили зарплату. Он знал, что Цыпленков в кошельке нашел банковскую карту, пин-код от нее он нашел в тумбе. Все вещи они взяли с собой, напоследок перерезали телефонный кабель и закрыли за собой дверь на ключ. Когда они спускались вниз, то он знал, что Цыпленков взял из квартиры брелок-ключ от автомобиля ФИО10 однако об угоне они не договаривались. (т.1 л.д. 177-171, т.3 л.д.24-25) Данные показания подсудимый Орехов И.А. подтвердил в судебном заседании частично, уточнив, что не знал о том, что в кармане у Цыпленкова был нож, он также не знал, что Цыпленков взял в квартире ФИО10 ключи от автомашины ФИО10.

При проверке показаний на месте Орехов И.А. дал показания аналогичные тем, которые давал в качестве подозреваемого (т.2 л.д.66-68).

Суд критически оценил показания подсудимого Цыпленкова И.В. и отвергает его версию о договоренности с потерпевшим ФИО10 об инсценировке нападения как неправдивую, т.к. она опровергается показаниями потерпевшего ФИО10 и подсудимого Орехова И.А., а также показания подсудимого Цыпленкова И.В. не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Виновность подсудимых Цыпленкова И.В. и Орехова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 20 мин., он на своей автомашине «BMW X5» приехал к своему дому, автомобиль припарковал возле подъезда у пешеходной дорожки. Он зашел в подъезд, поднялся на лифте на 9-й этаж, когда вышел из лифта, то обратил внимание на то, что не было освещения на лестничной площадке, но не придал этому значения. Он подошел к своей двери, стал открывать замок, в это время боковым зрением увидел, что из-за лифта к нему стали подбегать двое мужчин. Он обратил внимание, что молодые люди были худощавого телосложения, один из них ниже ростом, на голове у того была маска, этот мужчина встал у него за спиной. Второй молодой человек был выше, на голове у того был противогаз, он встал слева от него. Тот, который был в противогазе, сказал, чтобы он открыл дверь, он растерялся, тогда тот, который был в маске и стоял сзади, схватил его за правую руку и стал заламывать, т.е. заводить его руку за спину. Он сопротивлялся, ему удалось освободить свою руку, тогда тот, который был в противогазе, достал откуда-то нож и приставил ему к шее, лезвие ножа было очень близко к его шее, но не касалось шеи. Он обратил внимание, что лезвие ножа длиной около 10-12 см, на лезвии было небольшое отверстие в виде круга. Увидев нож, он прекратил сопротивляться, т.к. опасался за свою жизнь и здоровье, подумал, что его реально могут убить, порезать. Мужчина в маске в это время просто стоял, прижавшись к нему, чтобы он не смог сопротивляться и не убежал. Опасаясь за себя, он открыл нападавшим дверь квартиры, нападавшие завернули ему руки за спину, удерживали их, подталкивая его, завели в большую комнату и повали на пол лицом вниз, продолжая удерживать его руки. Один из нападавших связывал ему руки, а второй отошел от него. Руки и ноги ему связали скотчем, второй нападавший надел ему на голову мешок, который не просвечивал, поэтому он не видел, что происходило вокруг него, ему стало затруднительно дышать. По звукам он понял, что открывали ящики тумбочек, что-то искали в тумбочке под телевизором. Между собой парни практически не разговаривали. Потом один из парней спросил, есть ли у него золото, он ответил, что у него на пальце есть перстень, они попытались снять перстень с его пальца, но не смогли, т.к. перстень туго одевался. Один из парней предложил обрезать палец с перстнем, тогда он предложил снять перстень самому, парни согласились. С завязанными руками он попытался снять перстень, но не смог, тогда парни намылили ему палец и сняли перстень, забрали себе. У него на шее была толстая золотая цепочка с подвеской в виде знака зодиака «телец», парни расстегнули замок на цепочке, сняли ее и забрали. После этого кто-то из парней стал осматривать карманы его куртки, в кармане куртки взял кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей и банковская карта «Транскапиталбанка», на счету было примерно 35000 руб., свидетельство о регистрации транспортного средства, у него из руки забрали ключи от квартиры. Кто-то из парней спросил, есть ли у него в квартире деньги, он ответил, что денег в квартире нет, но деньги могут находиться на банковской карте, если ему перечислили зарплату. Парень сказал, что один из них поедет в банкомат и проверит, есть ли деньги на карте, а второй останется с ним, и если окажется, что денег на карте нет, то они будут разговаривать с ним по другому. Перед уходом парни еще раз перемотали его скотчем, засунули в рот кляп из носка, который взяли у него в тумбочке, при этом мешок с головы не снимали, а только приподняли. Потом все стихло, он понял, что парни ушли из квартиры, и стал пытаться освободиться. Двигая головой по ковру, ему удалось снять с головы мешок, затем освободил от скотча руки, допрыгал до кухни, где при помощи ножа разрезал скотч на ногах, достал изо рта кляп. Он хотел позвонить, но обнаружил, что из кармана куртки пропал его сотовый телефон «Nokia 6680» стоимостью 3000 руб., тогда он хотел позвонить по стационарному телефону, но обнаружил, что провод перерезан, из тумбочки пропали ключи от квартиры, а входная дверь была закрыта на ключ. Ему удалось с балкона позвать на помощь соседей, соседу он объяснил, что на него напали грабители, попросил позвонить его родителям. Через некоторое время к нему домой приехали родители, открыли своими ключами дверь его квартиры. По телефону родителей он сразу позвонил в полицию и заблокировал свою банковскую карту, было уже около часа ночи. Затем он спустился вниз и обнаружил, что его автомобиль «BMW X5» регистрационный номер угнан, он понял, что машину угнали те, кто на него напал. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, он осмотрел квартиру и обнаружил, что пропал ноутбук стоимостью 12 тыс. руб., игровая приставка – 16926 руб. и джойстик к ней стоимостью 2525 руб., фотоаппарат за 14400 руб. Золотую цепочку он оценил в 23000 руб., подвеску – 7000 руб., перстень – 5000 руб. Позднее ему вернули телефон. Утром следующего дня он обратился в банк и узнал, что ночью с его карты через банкомат в <адрес> были сняты деньги в сумме 10000 руб., 2 раза по 5000 руб., была попытка снять деньги в банкомате <адрес>, но был неправильно введен пин-код, затем в <адрес> тоже пытались снять деньги с его карты, но карта уже была заблокирована, она осталась в банкомате, на карте еще оставались денежные средства. Пин-код находился у него в конверте в тумбочке, этот конверт тоже пропал после нападения на него. Из тумбочки также был похищен паспорт транспортного средства на его автомашину. На следующий день после нападения сотрудники полиции сообщили, что обнаружили его машину в <адрес>, он поехал туда и забрал машину. Машина была в нормальном состоянии, стояла на <адрес>, около пятиэтажного дома, ключи были в замке зажигания, а документов на машину не было. Они с Гузовым видели видеозапись из банкоматов, там было видно, как молодой человек пытается снять с его карты деньги, он этого человека не узнал, т.к. тот закрывал лицо, а Гузов узнал в нем Орехова. Видеозапись также смотрели Баранов и Цыпленков, но те человека не узнали. Вечером этого же дня по просьбе сотрудников полиции он позвонил Цыпленкову и попросил сходить в полицию, когда они с Цыпленковым пришли в полицию, то с Цыпленковым разговаривали сотрудники полиции в другом кабинете. Потом сотрудники полиции сказали, что Цыпленков и Орехов сознались в том, что совершили нападение на него. Учитывая то, что ему был возвращен его сотовый телефон, а также в счет возмещения ущерба возвращены денежные средства в сумме 1765 рублей, сумма исковых требований составляла 90126 рублей. Однако Ореховым И.А. ему была выплачена данная сумма в полном объеме и исковые требования он больше не заявляет. В день нападения Цыпленков сообщил ему по Интернету, что хочет встретиться, но он сказал, что он занят, пойдет на тренировку и будет там с 20 час. до 23 час. До задержания Цыпленкова и Орехова подозрений на них у него не было, он даже рассказывал Цыпленкову обстоятельства нападения. Во время нападения ударов ему не наносили, телесных повреждений от действий нападавших у него не было.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО10 дал аналогичные показания, пояснив, что у нападавших на руках были садовые трикотажные перчатки с «пупырышками» черного цвета. Высокий парень приставил ему острием к горлу с левой стороны лезвие ножа, острие касалось шеи, после чего парень потребовал открыть дверь, угрозы не высказывал, он замешкался, и парень надавил лезвием ножа в горло и вновь потребовал, чтобы он открыл дверь. Действия парня он воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, понял, что если не откроет дверь, то парень может ножом причинить ему телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Опасаясь за свою жизнь, он открыл дверь квартиры. В квартире нападавшие повалили его на пол, надели на голову мешок, замотали скотчем руки и ноги, кто-то из них осматривал карманы его куртки, нашли кошелек, где были деньги в сумме 1000 руб. и банковская карта «Транскапиталбанк», на счету которой находились 35 тысяч рублей. Кошелек и сотовый телефон «Нокиа» достали у него из кармана. Кто-то из нападавших спрашивал, имеются ли в квартире денежные средства, на что он ответил, что денег в квартире нет, тогда нападавшие стали спрашивать, имеются ли деньги на счете банковской карты, он ответил, что денег на счете нет, нападавшие сказали, что один из них пойдет в банкомат и проверит баланс денежных средств на карте, а второй останется в квартире, и если окажется, что деньги на карте есть, то с ним будут разговаривать по другому. После этого он сказал, что возможно на карту перечислили зарплату. Затем с его пальца сняли золотую печатку, а с шеи сняли золотую цепочку с подвеской прямоугольной формы. После этого парни засунули ему в рот кляп, сделанный из носка, и стали выносить вещи из его квартиры, а затем ушли, входные двери заперли на ключ. После ухода нападавших он освободился и обнаружил, что из квартиры пропали ноутбук, игровая приставка с двумя джойстиками, фотоаппарат, сотовый телефон. (т.1 л.д.25-26) Данные показания потерпевший ФИО10 подтвердил в судебном заседании частично, уточнив, что прикосновение ножа на шее он не чувствовал и боли от ножа тоже не чувствовал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО10 проживал один в арендованной квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, к ним на домашний телефон позвонил сосед сына из <адрес>, сообщил, что их сына ограбили, надо срочно приехать, с собой нужно взять ключи от квартиры. Когда она подъехала к дому сына, то обратила внимание, что нет автомобиля сына «BMW X5», на площадке 9-го этажа, где находилась квартира, в которой проживал сын, не было света. Своими ключами она открыла дверь и зашла в квартиру, сын был дома. В квартире был погром, домашний телефон обрезан. Потом приехал ее муж и по телефону мужа они позвонили в полицию, сын заблокировал свою банковскую карту. Антон рассказал, что около 23 часов он вернулся из спортивного комплекса «<данные изъяты>», когда открывал входную дверь, к нему сзади подошли двое людей, приставили нож к горлу, затолкали в квартиру, где замотали руки скотчем. Сын говорил, что на голову ему надели мешок, этот мешок она видела, он валялся в комнате. Со слов сына ей известно, что грабители спрашивали сына, есть ли у него деньги, есть ли деньги на банковской карте, сын ответил им, что денег нет, тогда грабители сказали, что сейчас проверят, и если деньги на карте имеются, то ему будет хуже. Потом грабители увидели на шее у сына золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака и перстень с черным камнем, и забрали эти золотые украшения. Со слов сына ей известно, что забрали также фотоаппарат, игровую приставку, ноутбук, телефон, ключи от машины и документы на машину. ДД.ММ.ГГГГ, днем, в <адрес> был обнаружен автомобиль сына, ключи были в замке зажигания, документы - в машине. Они сами забрали машину. Позднее сын сказал, что на него напали Орехов и Цыпленков, Орехова опознал ФИО29 на видеозаписи из банкомата. Ей известно, что Ореховы возместили сыну ущерб.

Допрошенная в ходе следствия свидетель ФИО11 дала аналогичные показания (т.1 л.д. 21-22), которые подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. Судом оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе расследования уголовного дела, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15-16 час., сыну Игорю кто-то позвонил по телефону, и он ушел гулять, одел свой пуховик темного цвета, из дома Игорь взял свой сотовый телефон. В течение ночи она звонила на сотовый телефон Игоря, гудки шли, но Игорь трубку не брал. Сын появился домой на следующий день, время она не помнит. Когда она спросила, почему он не отвечал на телефон, Игорь сказал, что телефон забыл у кого-то, поэтому не смог ответить. Какой-либо сумки или новой одежды у Игоря с собой не было. В тот же день около 19-20 часов к ним домой пришли сотрудники полиции и забрали Игоря, позднее ей сообщили, что сын задержан по подозрению в совершении разбоя. Незадолго до задержания Игорь приехал из командировки из <адрес>, где работал на предприятии пескоструйщиком. У них дома есть несколько трикотажных шапочек – подкасников черного цвета, которые используются на пескоструйных работах. После задержания сын звонил ей один раз, попросил выдать те вещи, которые лежали в их гараже. Она знает, что сотрудники полиции выезжали в их гараж, но ценные вещи найдены не были, куда делось из их гаража похищенное имущество, она не знает. (т.2 л.д.17-18) Данные показания свидетель ФИО12 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО13 от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. Судом оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ранее она проживала с сыном Цыпленковым И., знает, что у сына есть банковская карта «Альфа-банк» с прошлой работы, эта карта находится у нее. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она проверяла баланс денежных средств на счете этой карты, но денежных средств там не было. (т.2 л.д.179-181) Данные показания свидетель ФИО13 подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ранее Орехов И. говорил ей, что хочет открыть свое дело в <адрес> и ему нужны были деньги для того, а их у Орехова не было. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., ей позвонил Орехов и предложил встретится на автовокзале <адрес>. Когда она туда подошла, увидела, что Орехов И. стоял в новой куртке красного цвета и новой вязаной шапочке, в руках у Орехова была спортивная сумка серого цвета, которую ранее у Орехова она не видела. Затем они поехали к ней домой, немного посидели и поехали на такси к Орехову домой. Находясь у нее дома Орехов попросил оставить у нее сумку, она разрешила, содержимым сумки не интересовалась, позднее, в милиции узнала, что в сумке были трико, кроссовки и коробка из-под туалетной воды. ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Ореховым находились у него дома, туда пришли сотрудники полиции и забрали Орехова И. с собой. Потом ей позвонили из полиции и сказали принести сумку Орехова в полицию, она принесла, и там ей сообщили, что Орехов задержан за то, что участвовал в какой-то краже.

Судом оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО20, ФИО21, данные ими в ходе расследования дела.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 30 мин., им на домашний телефон позвонил мужчина и сообщил, что их сына ФИО10 ограбили. После этого его жена ФИО11 взяла ключи от квартиры сына и поехала к нему, а он подошел туда позднее. Когда он пришел, то ФИО10 рассказал, что около 23 час. 30 мин. возвращался к себе домой, около квартиры к нему сзади подошли два человека, подставив ему к горлу нож, зашли в квартиру, где его связали и украли имущество, также забрали ключ от его машины «BMW X5» и документы на машину, ключи от квартиры. (т.1 л.д.23-24)

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, от отца ФИО10ФИО17 он узнал о том, что в отношении Антона был совершен разбой, в результате которого был похищен автомобиль ФИО10 «BMW X5», и другое имущество. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 пригласили в ОВД для опознания на видеозаписи нападавших, он пошел вместе с ФИО10 Вместе с ФИО10 они просматривали видеозапись, на которой молодой человек снимал в банкомате денежные средства. На съемке он видел мужчину, одетого в кожаную куртку, вывернутую на изнанку с белым мехом внутри. На голове у мужчины была вязаная шапочка, также вывернутая на изнанку. В данном молодом человеке он узнал своего знакомого Орехова Игоря. Орехова он видел ДД.ММ.ГГГГ, разговаривал с ним, Орехов в тот день был в своей кожаной куртке и вязаной шапке, но он не может сказать, та ли эта одежда, которую он видел на видеозаписи или нет. (т.1 л.д.54-55)

Свидетель ФИО19 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года они стали общаться с ФИО10, сдружились, иногда в их компании бывали ФИО29 и Цыпленков. Он видел, что ФИО10 в том же году купил себе дорогой автомобиль «BMW X5». О том, что в ДД.ММ.ГГГГ года на Антона было совершено нападение, ему сообщил их общий знакомый. В один из дней, ближе к вечеру, ФИО10 созвонился с ним, попросил подойти в полицию для опознания, когда он пришел, там уже были ФИО29 и ФИО10. Сотрудники полиции показывали записи видеонаблюдений из банкоматов, он просматривал видеозаписи, но сотрудникам сказал, что никого не опознал. Когда вышли на крыльцо, то ФИО29 сказал, что молодой человек на видеозаписи очень похож на Орехова Игоря. Он это подтвердил, знает, что в тот же день Орехов и Цыпленков были задержаны. Ранее он никогда не слышал между Цыпленковым и ФИО10 разговоры о том, что те вместе планируют нападение. (т.2 л.д.167-168).

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов жена вернулась с работы и рассказала, что возле торгового павильона «<данные изъяты>» в снегу нашла сотовый телефон. Телефон оказался «Nokia» черного и серого цветов, в телефоне была сим-карта, батарея телефона разряжена. Он зарядил батарею, вставил свою сим-карту и начал пользоваться, все записанные номера в телефоне стер, сим-карту владельца выбросил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой приехали сотрудники полиции, ему и жене предложили проехать в ОВД, телефон при этом был у его жены. В полиции им сказали, что найденный телефон принадлежал мужчине, в отношении которого было совершено разбойное нападение. (т.1 л.д.56-57)

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в районе 11 час., они с соседкой возвращались с работы, недалеко от продуктового павильона, расположенного у магазина «<данные изъяты>», в снегу, она увидела сотовый телефон «Nokia» черного цвета, телефон был выключен. Этот телефон она принесла домой, показала мужу, тот снял заднюю крышку, увидел, что в телефоне находились сим-карта и флеш-карта. Сим-карту они сломали и выбросили в окно, а флеш-карту муж установил на свой старый телефон и подарил своему брату ФИО24, записи с телефона они удалили. В тот же вечер ее и мужа вызвали в ОВД, найденный сотовый телефон у нее изъяли сотрудники полиции. (т.1 л.д.58-59)

Свидетель ФИО20 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час. 20 мин., он приехал по заказу такси к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, где его ждали двое молодых людей, один высокого роста, около 180см, второй пониже, оба распивали пиво. Парень высокого роста сел на переднее сидение, второй сел на заднее, молодые люди общались между собой, договорились, что сначала поедут к первому подъезду дома по <адрес>. Парень высокого роста заплатил ему 50 рублей, он видел, что парень доставал деньги из кармана, в руке у парня он видел еще рублей 300. Когда подъехали к дому, молодые люди сказали, что им нужно доехать до <адрес>. Он слышал, как парни переговаривались между собой, говорили, что нужно будет по дороге выбросить мешок. Второй парень дал ему задаток в сумме 1000 рублей. Оба молодых человека ушли в первый подъезд, а через 5 мин. вернулись в машину. Он обратил внимание, что высокий парень переодел только штаны, сменив их на джинсы. В руках у этого парня он увидел пустой скрученный мешок, этот мешок он положил в багажник. Молодые люди попросили заехать к дому по <адрес>, чтобы второй парень переоделся. Когда парни вышли из дома, они поехали в <адрес>. После <адрес> высокий парень попросил остановить автомобиль, он остановился, парень выбросил из багажника мешок, и они поехали дальше. В микрорайоне «Вышка-2» <адрес> он высадил парней возле банкомата, расположенного в жилом доме, парень низкого роста ушел в банкомат, через минуту вернулся и сказал, что банкомат изъял карту. Молодые люди были в недоумении, а потом сказали, что нужно ехать по их указанию. Во время движения молодой человек высокого роста говорил, что намерен в выходные дни купить себе автомобиль «Опель-Астра» с пробегом. Конкретный адрес парни не называли, попросили высадить возле двухэтажного здания под названием «Гостевой двор». Перед выходом второй парень заплатил ему 200 рублей, он обратил внимание, что у этого парня был с собой сотовый телефон. Перед уходом кто-то из парней сказал ему: «Если, что, ты нас не видел», и спросил его имя. В ту же ночь он вернулся домой. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции он узнал, что парни, которых он возил в <адрес>, незадолго до этого совершили разбой. (т.1 л.д.65-66)

Свидетель ФИО21 показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он в составе следственно-оперативной группы занимался раскрытием разбойного нападения на ФИО10, ему было поручено изъятие видеозаписей из банкоматов, которые были указаны в выписке по лицевому счету банковской карты потерпевшего: <адрес> и <адрес>. Данные видеозаписи были предоставлены в ОВД по официальным запросам службой безопасности Добрянского отделения и отделения <адрес>. Эти записи с трех банкоматов им были сформированы на CD-R диск. (т.1 л.д.201-202)

Суд оценил показания потерпевшего и свидетелей и считает, что им можно доверять, они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Доказательствами виновности Цыпленкова И.В. и Орехова И.А. служат материалы дела, исследованные в судебном заседании:

Из протокола осмотра места происшествия следует, что <адрес> расположена во втором подъезде <адрес> в <адрес>, на 9-м этаже, входная дверь в подъезд оборудована домофоном, в подъезде имеется лифт. На лестничной площадке 9-го этажа слева от лифта расположены <адрес>, 82, рядом с дверями указанных квартир имеется пустой плафон для лампочки. За лифтом имеется проем для колясок, в стене имеется окно, через окно просматривается двор дома. На полу под окном обнаружен пепел от сигарет, окурки не обнаружены. Справа от лифта на лестничной площадке имеется тамбур на 2 квартиры, вход в <адрес> расположен прямо, входная дверь элитного класса, замок и поверхность двери без повреждений. При входе в квартиру имеется прихожая, из нее прямо вход в кухню, далее в большую комнату, направо - в спальную. В прихожей на полу лежит спортивная сумка с носильными вещами. Тут же на полу лежит мужская куртка черного цвета, обмотана обрывками скотча, мужская шапка, разбросана обувь, обрывки скотча изъяты. В зале справа стоит тумбочка далее односпальная кровать. Ящики тумбы выдвинуты, лежат на полу и на кровати, содержимое ящиков также разбросано по полу и кровати. На тумбе стоит телефонный аппарат, провод перерезан. В средней части комнаты разбросаны вещи, журналы, диски, коробки. В правом дальнем углу стоит тумба с телевизором, содержимое тумбы лежит в беспорядке на полу. В средней части комнаты на полу обнаружен пластиковый серо-зеленый мешок, который изъят. Возле мешка обнаружен кухонный нож, принадлежащий потерпевшему. В маленькой комнату справа стоит шифоньер, дверки которого открыты, на полу в беспорядке лежат постельное белье, одежда. В кухне порядок не нарушен, открыты дверки шкафа. (т.1 л.д.8-13)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является автомашина «BMW X5» регистрационный знак серого цвета, машина стоит на проезжей части дороги, припаркована в районе первого подъезда дома по <адрес> в <адрес>. Слева от машины напротив двери водителя на снегу обнаружен след обуви, который зафиксирован на цифровой носитель. На момент осмотра все двери автомобиля открыты, внешних повреждений автомобиль не имеет. В салоне автомобиля порядок не нарушен, ключ вставлен в замок зажигания. На резиновом коврике у сидения водителя обнаружены отпечатки грязевых фрагментов следов обуви, сбоку у переднего пассажирского сидения обнаружено волокно в виде пуховой нити светло зеленого цвета, которое изъято; (т.1 л.д.42-44)

Из протокола осмотра транспортного средства следует, что автомобиль «BMW X5», принадлежащий ФИО10 повреждений не имеет (т.1 л.д.49);

Согласно протокола выемки установлено, что гр-кой ФИО16 добровольно выдан сотовый телефон «Nokia» imei (т.1 л.д.61-63);

Из протокола выемки установлено, что сотрудником Мотовилихинском отделения Сбербанка РФ добровольно выдана банковская карта на имя ФИО10 (т.1 л.д.83-84);

Из протокола предъявления лица для опознания установлено, что свидетелем ФИО22 опознан Орехов И.А. как молодой человек, которого он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ возил в <адрес> с заездом в банкомат и остановкой у гостиницы в микрорайоне «Вышка-2» <адрес>. (т.1 л.д.90-92)

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетелем ФИО22 опознан Цыпленков И.В. как молодой человек, которого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он возил из <адрес> в <адрес> с заездом в банкомат и остановкой у гостиницы в миркрорайоне «Вышка-2» <адрес>. (т.1 л.д.93-95)

Из протокола выемки следует, что сотрудником ИВС Добрянского ОВД добровольно выдано имущество и деньги в сумме 1758 руб., обнаруженные и изъятые у задержанного Орехова (т.1 л.д.110-112);

Согласно протокола выемки установлено, что добровольно выданы кухонный нож, две трикотажных шапочки в виде масок, противогаз, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт технического средства на имя ФИО10 (т.1 л.д.114-115)

Из протокола выемки следует, свидетелем ФИО21 добровольно выдан CD-R диск с тремя записями видеонаблюдений из банкоматов (т.1 л.д.204-206);

Из протокола выемки следует, что оперуполномоченным ОУР Добрянского ОВД добровольно выдана банковская карта «Транскапиталбанка» на имя ФИО10, которая была извлечена из банкомата <адрес> (т.1 л.д.224-225);

Согласно протокола выемки установлено, что оперуполномоченным ОУР ОВД добровольно выданы спортивная сумка, спортивная куртка, спортивное трико, кроссовки, коробка из-под туалетной воды, изъятые у свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.227-228);

Из протокола осмотра предметов установлено, что осмотрены паспорт технического средства, копия данного паспорта технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, банковская карта на имя ФИО10, сотовый телефон «Nokia» imei , 2 маски в виде черных трикотажных шапочек с прорезями для глаз, кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета с 3 металлическими заклепками 5 круглыми сквозными отверстиями на клинке, обрывки скотча, мужское трико черного цвета,, мужская куртка черного цвета, мужское трико синего цвета, новая мужская куртка серого цвета, полиэтиленовый пакет защитного цвета, сотовый телефон «МТС» в корпусе черного цвета, связка ключей из 4-х ключей с брелком, две зажигалки (т.1 л.д.229-234); которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.236), паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, копия ПТС, банковская карта «Транскапиталбанка», денежные средства, сотовый телефон «Nokia» возвращены потерпевшему ФИО10 (т.1 л.д.237-238), сотовый телефон МТС, 2 зажигалки, связка ключей возвращены ФИО12, мужская куртка серого и оранжевого цветов возвращены Орехову И.А. (т.2 л.д.21, т.3 л.д.26);

Согласно заключения судебно-биологического эксперта установлено, что на одной двух шапочках-масках и противогазе выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение пота от Цыпленкова, на второй шапочке-маске определить групповую принадлежность пота не удалось, поскольку при исследовании антигены А, В и Н не выявлены. (т.1. л.д.249-251);

Из протокола выемки установлено, что ФИО10 добровольно выдана выписка по движению счета по банковской карте «Транскапиталбанка» на имя ФИО10,, кассовый чек на фотоаппарат «Sony DSC-TX10 Black», талон на гарантийное обслуживание на фотоаппарат «Sony DSC-TX10 Black», кассовый чек на игровую приставку и джойстик «Sony PS 160Gb Black Rus», кассовый чек по оплате игровой приставки с джойстиком через терминал «Visa», товарный чек на игровую приставку, руководство по эксплуатации на ноутбук «Aser Aspire one D255 Series» (т.2 л.д.32-41);

Согласно заключения судебно-биологического эксперта установлено, что объекты, изъятые с шапочек, являются волосами, которые происходят с головы человека, это отжившие выпавшие волосы, схожие между собой и с волосами с головы Цыпленкова и имеют признаки различия с волосами с головы Орехова. По результатам исследования не исключается происхождение вышеуказанных волос от Цыпленкова и исключается от Орехова. (т.2 л.д.108-113)

Согласно заключения эксперта установлено, что след подошвы обуви на фото фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля «BMW X5» оставлен подошвой обуви, вероятно кроссовка на правую ногу, изъятого у Цыпленкова И.В. (т.2 л.д.119-122);

Из протокола выемки следует, что потерпевшим ФИО10 добровольно выданы страховой полис ОСАГО на имя ФИО10, квитанция на имя ФИО10 (т.2 л.д.127-130), которые осмотрены (т.2 л.д.136-137); признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 138);

Стоимость похищенных вещей подтверждена справками и кассовыми чеками торговых организаций (т.2 л.д.131-135);

Из протокола предметов установлено, что осмотрены: выписка движения денежных средств на счете банковской карты «Транскапиталбанка» на имя ФИО10, из которой следует, что банковские операции выполнялись в банкоматах по <адрес> в <адрес>, по <адрес> в <адрес> и по <адрес> в <адрес>; кассовый чек на фотоаппарат, из которого следует, что стоимость фотоаппарата составила 12990 руб., стоимость карты памяти, имеющейся в фотоаппарате – 1450 руб.; талон на гарантийное обслуживание на фотоаппарат, из которого следует, что фотоаппарат продан ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек на игровую приставку и джойстик, из которого следует, что приставка с джойстиком продана ДД.ММ.ГГГГ, общая стоимость составила 19451 руб.; кассовый чек на оплату игровой приставки с джойстиком через терминал, из которого следует, что оплата произведена по банковской карте на имя ФИО10; руководство по эксплуатации ноутбука, где указаны технически характеристики и правила пользования ноутбука; распечатка телефонных разговоров; копии страниц из журнала приема изделий из драгоценного металла в ломбарде ИП <данные изъяты> (т.2 л.д.136-137); осмотренные документы и предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 138), возвращены потерпевшему ФИО10 (т.2 л.д.226);

Согласно сообщения ВСК «<данные изъяты>» установлено, что автомашина «BMW ФИО10 X5» по добровольному виду страхования в указанной страховой компании не застрахована (т.2 л.д.140);

Из протокола выемки установлено, что потерпевшим ФИО10 добровольно выдана выписка по счету банковской карты на имя ФИО10 (т.3 л.д.3-4), которая осмотрена (т.3 л.д.5-15), признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.16);

Суд оценил заключения экспертов и считает их законными и обоснованными, выводы экспертов не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

В совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, доказательством виновности подсудимых также служат протоколы явок с повинными Цыпленкова И.В. и Орехова И.А. Из протокола явки с повинной Цыпленкова И.В. (т.1 л.д.121-124) следует, что Цыпленков И.В. сообщил в правоохранительные органы о том, что он предложил Орехову И.А. совершить нападение на ФИО10, на что Орехов И.А. согласился, после чего они вместе с Ореховым И. совершили нападение на ФИО10, при этом он подносил к лицу ФИО10 нож, после чего ФИО10 перестал сопротивляться. Из квартиры ФИО10 они похитили золотые украшения, аппаратуру, документы на автомобиль, после чего похищенное имущество на машине ФИО10 увезли в гараж Орехова, а золотые украшения сдали в ломбард в микрорайоне «Крохалево» в <адрес>, получив за него 25500 руб. Данную явку с повинной подсудимый Цыпленков И.В. подтвердил в судебном заседании.

Из протокола явки с повинной Орехова И.А. (т.1 л.д.126-127) установлено, что Орехов И.А. сообщил о том, что вместе с Цыпленковым И.В. совершил нападение на ФИО10, похитили ценные вещи, документы на автомашину ФИО10, после чего на автомашине ФИО10 доехали до его гаража, похищенные вещи выгрузили в его гараже, в банкомате он снял с карты ФИО10 деньги по 5 тысяч рублей 2 раза, похищенные у ФИО10 золотые изделия, они сдали в ломбард в <адрес>. Данную явку с повинной подсудимый Орехов И.А. подтвердил в судебном заседании.

Суд считает, что все доказательства, исследованные в суде, являются достоверными т допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Цыпленкова И.В. по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Суд исключил из обвинения Цыпленкова И.В. квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку судом установлено, что Цыпленков И.В. нож не применял, телесные повреждения потерпевшему с применением ножа не причинялись, а демонстрация ножа осуществлена лишь как угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Действия Цыпленкова И.В. по факту хищения иного важного документа суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010г.) как похищение у гражданина другого важного документа. Действия Цыпленкова И.В. по факту угона автомашины ФИО10 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Орехова И.А. по факту хищения имущества ФИО10 суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает несостоятельной версию подсудимого Цыпленкова И.В. о том, что совершенные им действия выполнены по договоренности с потерпевшим ФИО10, и являются лишь инсценировкой. Потерпевший ФИО10 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании категорически отрицал наличие какой бы то ни было договоренности с Цыпленковым И.В., не говорил об этом и сам Цыпленков И.В. в начале предварительного следствия, и только в конце расследования Цыпленков И.В. представил следствию данную версию. В период расследования уголовного дела и в судебном заседании потерпевший говорил, что договоров страхования ни его жизни, ни его имущества, у него не было. Подсудимый Орехов И.А. также пояснил, что Цыпленков не говорил ему о том, что нападение на ФИО10 является инсценировкой. Кроме того, суд считает, что все последующие действия подсудимых, связанные с распоряжением похищенным имуществом потерпевшего, свидетельствуют именно о хищении имущества, именно так оценивал свои действия и подсудимый Орехов И.А.

Вместе с этим суд считает, что органы предварительного следствия необоснованно и излишне вменили подсудимым Цыпленкову И.В. и Орехову И.А. покушение на кражу денежных средств потерпевшего ФИО10 Суд считает, что указанные действия охватываются признаками преступлений, предусмотренных ст.162 и ст.161 УК РФ, снятие денежных средств с банковской карты потерпевшего есть не что иное, как распоряжение похищенным имуществом. Судом установлено, что похищение имущества ФИО10, банковской карты на его имя и снятие денежных средств с нее охватывалось единым умыслом подсудимых на завладение имуществом ФИО10, об этом свидетельствует то обстоятельство, что находясь незаконно в квартире ФИО10 и похищая аппаратуру, золотые изделия ФИО10, подсудимые выясняли у ФИО10 о наличии денежных средств на карте, что указывает об их намерении в дальнейшем распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимым Цыпленкову И.В. и Орехову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенные подсудимыми преступления являются умышленными корыстными, в том числе подсудимым Цыпленковым И.В. совершено особо тяжкое преступление, а подсудимым Ореховым И.А. совершено тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.2 ст.161 УК РФ, и степени их общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории указанных преступлений на менее тяжкую не имеется.

Цыпленков И.В. ранее судим за корыстное преступление, совершил преступления в период условного осуждения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проходил службу в условиях чрезвычайного положения в зоне вооруженного конфликта на территории Республики Таджикистан, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Цыпленкову И.В., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Орехов И.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства, бывшей службы, работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Орехову И.А., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Орехову И.А., судом не установлено.

Суд считает, что Цыпленкову И.В. и Орехову И.А. невозможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Цыпленков И.В. положительных выводов не делает, продолжает совершать преступления. Подсудимыми совершено умышленное дерзкое преступление, по мнению суда, подсудимые представляют опасность для общества, и назначение им наказания более мягкого, чем лишение свободы, не будет способствовать их исправлению. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Цыпленкову И.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить, наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ. Суд считает, что оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым Цыпленкову И.В. и Орехову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску ФИО10 о возмещении материального ущерба подлежит прекращению, в связи с тем, что ущерб возмещен в полном объеме, и потерпевший отказался от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦЫПЛЕНКОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010г.), ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание по правилам ст.62 УК РФ: по ч.3 ст.162 УК РФ - 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 ст.325 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, по ч.1 ст.166 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить – 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить – 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отменив условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания Цыпленкову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Цыпленкову И.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Признать ОРЕХОВА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание по правилам ст.62 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Орехову И.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6680», денежные средства в сумме 1765 рублей, паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, квитанция к страховому полису, выписка по движению счета по банковской карте «Транскапиталбанка» на имя Шестерикова Антона, кассовый чек на фотоаппарат «Sony DSC-TX10 Black», талон на гарантийное обслуживание на фотоаппарат «Sony DSC-TX10 Black», кассовый чек на игровую приставку и джойстик «Sony PS 160Gb Black Rus», «Sony PS Dual shock Wireless Controller», кассовый чек по оплате игровой приставки с джойстиком через терминал «Visa», товарный чек на игровую приставку, руководство по эксплуатации на ноутбук «Aser Aspire one D255 Series», хранящиеся у потерпевшего ФИО10 – вернуть ФИО10 в пользование и распоряжение; ключи от гаража, мужскую курточку серого цвета, хранящиеся у Орехова И.А., хранящиеся у Орехова И.А. – вернуть в пользование и распоряжение; банковскую карту «Visa Транскапиталбанк», моток скотча, 2 маски, кухонный нож, противогаз, 3 картонных ярлыка от одежды, коробку из-под туалетной воды, хранящиеся при деле – уничтожить; распечатку телефонных переговоров, копии журналов учета из ломбарда, CD-R диск с записью видеонаблюдений, выписки по движению счета банковской карты ФИО10 на 13 листах, хранящиеся при деле – хранить при деле; спортивную сумку серого цвета, мужское трико синего цвета с лампасами, хранящиеся при деле – вернуть Орехова И.А. в пользование и распоряжение; мужские кроссовки серого цвета, мужское трико черного цвета, хранящиеся при деле – вернуть Цыпленкову И.В. в пользование и распоряжение.

Производство по гражданскому иску - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Добярнский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Цыпленковым И.В. и Ореховым И.А. - тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись –

Копия верна: судья Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 г.