п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-50/12 г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 2 марта 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Пермякова Е.В.,

подсудимого Марцева В.В.,

защитника Ганицевой Н.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марцева Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего ранее судимого:

1.       ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2.       ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 213 УК РФ, в соот­ветствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3.       ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 28 дней;

4.       ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а», ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По­становлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ исключено из приговора от ДД.ММ.ГГГГ указание о назначении Марцеву В.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считать осужденным по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

5.       ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ; наказание, назначенное осужденному в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ снижено до 6 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

6.       ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

7.       ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марцев В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Марцев В.В., находясь в здании почты по адресу: <адрес>, увидел ФИО5, получавшего денежные средства, и у него возник умысел на хищение данных денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, Марцев В.В., выйдя из здании почты следом за ФИО5, догнал последнего, и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО5 правой рукой за шею, пнул по ногам, от чего ФИО5 упал на землю, и левой рукой в это время достал из кармана куртки ФИО5 денежные средства в сумме 10600 рублей. После чего Марцев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Марцева В.В. потерпевшему ФИО5 причинен ущерб на сумму 10600 рублей.

Подсудимый Марцев В.В. с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Марцев В.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, характер и последствия заявленного им ходатайства понятны.

Защитник Ганицева Н.Б. ходатайство подсудимого поддержала. От потерпевшего ФИО5 и его законного представителя поступило заявление, в котором они указали, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны, исковые требования поддерживают. Государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Судом ходатайство подсудимого Марцева В.В. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Марцева В.В. установленной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности. Марцев В.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марцеву В.В. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, частично возмещение причиненного ущерба, а также состояние его здоровья, а именно, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Марцеву В.В., суд признает рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Марцева В.В. является особо опасным рецидивом, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также с учетом тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении Марцеву В.В. наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, не установлено.

Кроме того, поскольку Марцевым В.В. данное преступление совершено в период испытательного срока по приговору Добрянского районного суда Пермского края от 12.10.2011 года, а также до приговора Добрянского районного суда Пермского края от 27.01.2012 года, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору от 12.10.2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 7750 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Марцева Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Добрянского районного суда Пермского края от 27 января 2012 года, назначить Марцеву В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Добрянского районного суда Пермского края от 12 октября 2011 года, и окончательно назначить Марцеву В.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, отменив в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение.

В силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Марцеву В.В. назначить исправительную колонию особого режима.

Срок наказания осуждённому Марцеву В.В. исчислять с 2 марта 2012 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.12.2011 года по 1.03.2012 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объеме, взыскав в его пользу с Марцева В.В. в счет возмещения материального ущерба 7750 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: судья

Приговор вступил в законную силу 28.06.2012 г.