ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-63/12г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 19 марта 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Грабаря А.Л.,

защитника Васильевой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грабарь Алексея Левовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес> имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ (три преступления), ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ (два преступления), ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грабарь А.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Грабарь А.Л., являясь потребителем наркотиков, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, находясь в неустановленном месте – в одной из квартир <адрес>, незаконно изготовил и храни без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 4.446 г, которое полностью употребил. От изготовления данного наркотического вещества у Грабарь А.Л. остались ватные турунды, содержащие наркотическое средство – дезоморфин в неустановленных размерах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21.40 час. Грабарь А.Л., стремясь получить весь объем наркотического средства в особо крупном размере массой не менее 4.446 г, пришел в квартиру по адресу: <адрес> для того, чтобы использовать оставшийся дезоморфин в неустановленных размерах на ватных турундах для приведения его в состояние, пригодное к употреблению. Осуществляя свой умысел, Грабарь А.Л., находясь в указанной квартире, умышленно, обладая навыками изготовления наркотика и зная о свойствах дезоморфина, во флакон с ватными турундами, ранее использованными им в качестве фильтров при изготовлении наркотика, содержащими наркотическое средство- дезоморфин в неустановленных размерах, добавил воду. Далее, в течение нескольких минут, путем нагревания и встряхивания смеси с ватными турундами, он изготовил согласно Справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство, являющееся «смесью, в состав которой входит дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 4.446 г., готовое к использованию и потреблению. Затем перелил данный наркотик в инъекционный шприц емкостью 5 мл. и спрятал в свой носок, тем самым незаконно хранив его при себе для дальнейшего использования, однако был задержан сотрудниками Добрянского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21.40 час. в ходе осмотра места происшествия- квартиры по адресу: <адрес>, сотрудниками Добрянского МРО УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство, являющееся «смесью, в состав которой входит дезоморфин» в особо крупном размере массой 4.446 г. в инъекционном шприце емкостью 5 мл, незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Грабарь А.Л. в носке, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Грабарь А.Л. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к пожилому мужчине с целью изготовления наркотического средства. Ранее он в данной квартире бывал. Когда он пришел в квартиру, то там уже находились наркопотребители ФИО11 и ФИО12. Они ничего не изготавливали. У него при себе был так называемый «вторяк», а именно, ватки с веществом, оставшиеся после изготовления наркотического средства. Он с помощью них изготовил новое наркотическое средство, но поскольку оно само по себе после повторного использования является слабым по воздействию, то он его принимать не стал, так в то время с другими наркопртребителями договорились изготовить новое наркотическое средство. Полученное повторно наркотическое средство он вобрал в 5 мл. шприц и положил его в носок. Также в кармане куртки у него находился ранее использованный им шприц с простой водой для предотвращения высыхания иглы, и, кроме того, он принес флакон из-под пенициллина, который поставил на подоконник. В то время как он и другие наркопотребители договаривались изготовить наркотическое средство, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали. При его досмотре у него были изъяты два шприца. Ему известно, что изъяли что-то и у ФИО13 Он согласен с тем, что изготовил и хранил наркотическое средство, однако не согласен с его размером, поскольку концентрация дезоморфина была мала, поэтому считает, что изъятый у него наркотик не образует особо крупный размер.

Кроме фактически признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных и надлежащим образом оцененных судом доказательств.

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его позвал ФИО7 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотического средства- дезоморфина. Когда они пришли в данную квартиру, то встретили в ней наркопотребителей ФИО6, Грабарь А.. Однако все вместе изготовить наркотического средство они не успели, поскольку в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. Он видел, что у Грабарь А. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли два шприца с жидкостью, один из которых был обнаружен в носке на ноге Грабарь. Какое именно, вещество было у Грабарь в изъятых шприцах, ему неизвестно. Он увидел шприцы с жидкостью у Грабарь только когда сотрудники полиции изъятии их. (л.д. 45-47)

Свидетель ФИО6, в ходе предварительного следствия показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с целью изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, он пришел в квартиру по адресу: <адрес>. Дверь ему открыл хозяин квартиры - старик по имени Шамиль. Дальнейшие события в хронологическом порядке он не помнит. Помнит, что в комнате спал ФИО14, который проснулся при его появлении. также он помнит, что через некоторое время в квартире появились ФИО5, Грабарь А., ФИО15, с последним из которых начал выяснять отношения ФИО16. Кроме того, он помнит, что видел в руках Грабарь пенициллиновый флакон с ватками коричневого цвета, пропитанными дезоморфином, залитыми водой. Такие ватки используются для получения так называемого «вторяка», то есть дезоморфина, полученного путем разбавления водой на ватках, путем подогрева и встряхивания вещества. Таким дезоморфином можно «подлечиться», испытывая болезненное состояние при потребности употребить наркотик. Он не видел, разбавлял ли Грабарь еще чем-либо дезоморфин во флаконе. Видел, что Грабарь флакон с ватками поставил между рамами окна в кухне, через отверстие в поврежденном стекле первой рамы. Когда Еремеев успокоился, они решили изготовить и употребить дезоморфин, но не успел, так как в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых изъяли с подоконника флакон с ватками, пропитанными дезоморфином, принадлежащий Грабарь, а у самого Грабарь в носке обнаружили и изъяли шприц емкостью 5 мл с дезоморфином. Когда в носок Грабарь спрятал шприц с дезоморфином, он не видел и не знал об этом. (л.д. 53-54)

Свидетель ФИО7, показания которого также оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 пришел в квартиру в «камазовском» доме, рядом со школой <адрес>, с целью изготовления и употребления дезоморфина. События он помнит плохо, был очень пьяный. В квартире не оказалось так называемой «кухни», то есть нужной посуды и химических веществ, то есть бензина, соляной кислоты, необходимых для изготовления дезоморфина. Они с ФИО17 решили подождать, пока кто-нибудь принесет «кухню». Он лег спать в комнате. Когда проснулся, ФИО18 в квартире не было, и он также ушел домой. Часа через полтора вместе со ФИО5 он вернулся в данную квартиру, чтобы найти ФИО19. В то время в квартире находились ФИО20 и Грабарь Алексей, которые просто сидели в кухне, ничего не делая. В каком состоянии были ФИО21 и Грабарь, он не знает, но никто «не залипал», не засыпал, то есть такое состояние бывает у лиц, только что употребивших дезоморфин. Когда ФИО22 и Грабарь сказали, что ФИО23 видели, то он поднялся к парню, имени которого не знает, (ФИО24), однако тот тоже ФИО25 не видел. Ему не известно собирались ли ФИО26 и Грабарь в тот день изготавливать дезоморфин, но он не собирался. Прошло не больше 15-20 минут, как появились сотрудники наркоконтроля и их задержали. При досмотре сотрудниками полиции каждого из них, он тогда впервые увидел у Грабарь шприц с дезоморфином – в носке. То, что в шприце был дезоморфин, Грабарь сам говорил. Изъятие наркотика было в присутствии понятых. Где Грабарь взял наркотик, ему неизвестно. Изымалось ли еще что-то, он не помнит, не обратил внимание. (л.д.58-60)

Кроме того, вина Грабарь А.Л. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными судом.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Грабарь А.Л. в неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 4.446 г в особо крупном размере, которое у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21.40 час. в ходе осмотра места происшествия – в квартире по адресу: <адрес>. (л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 21.40 час., из которого следует, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> находились: ФИО6, ФИО8, Грабарь А.Л., ФИО5, ФИО7. При личном досмотре Грабарь А.Л., в левом кармане у него обнаружен инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью светло-розового цвета, в левом носке - инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью оранжевого цвета, изъяты и упакованы должным образом в пакет . В помещении кухни между оконными рамами на подоконнике обнаружен, изъят и упакован должным образом флакон с веществом темного цвета. (л.д.7-10)

Справкой об исследовании от 28.09. 2011 г. и Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, представленная мутная жидкость красно- оранжевого цвета, объемом около 4.5 мл из инъекционного шприца емкостью 5 мл, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 4.446 <адрес> следовые остатки наслоений вещества темно- коричневого цвета из флакона емкостью 15 мл с увлажненной ватной турундой темно-коричневого цвета, содержат наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах. В представленной прозрачной жидкости светло-розового цвета, объемом 6.2 мл из инъекционного шприца емкостью 5 мл наркотических средств, не выявлено. (л.д. 24-29, 36-42)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Грабарь А.Л. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. (л.д. 16)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых осмотрены: Пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся два инъекционных шприца емкостью по 5 мл в сборе с инъекционными иглами в защитных футлярах. В одном шприце находится жидкость коричневого цвета, во втором шприце – жидкость светло-розового цвета. Пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой. На внутренних поверхностях флакона имеются наслоения вещества коричневого цвета. (л.д.30-31), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, ( л.д. 43); Квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств на хранение.( л.д.44)

Оценив в совокупности представленные доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении установлена полностью. При этом, давая оценку доказательствам, суд считает, что собственные признательные показания Грабарь А.Л. по обстоятельствам содеянного им в целом согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, являвшихся непосредственным очевидцами задержания Грабарь А.Л. и изъятии у него двух шприцов, а также объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании и заключением эксперта о составе наркотического средства и его массы.

По смыслу закона под изготовлением наркотического средства без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Исходя из показаний самого подсудимого, судом установлено, что умысел подсудимого был направлен на изготовление наркотического средства в особо крупном размере, которое и было у него обнаружено в носке и изъято при его досмотре, а именно 4, 446 г., хранящееся 5 мл. шприце. Так, Грабарь А.Л., используя ватные турунды, содержащие в себе остатки наркотического средства, добавил к ним воду, нагрел, встряхнул, а также как пояснил сам подсудимый, добавил в шприц с данным веществом глазные капли, т.е. выполнил все необходимые Действия, изготовив, таким образом, наркотическое средство. То, что обнаруженное и изъятое у Грабарь А.Л. вещество, является наркотическим средством, подтверждено справкой об исследовании и заключением эксперта. Масса наркотического средства установлена экспертом.

Доводы подсудимого том, что в шприце, который был изъят у него, не могло быть наркотического средство в особо крупном размере, так как концентрация самого дезоморфина, с учетом повторного использования, мала, суд признает несостоятельными.

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Точная масса наркотического средства, изъятого у Грабарь А.Л. установлена экспертом, оснований не доверять выводам которого и сомневаться в его объективности у суда не имеется. При этом, концентрация наркотического средства ( дезоморфина, включенного в список 1) не влияет на квалификацию содеянного им, поскольку общая масса, обнаруженного наркотического средства, составляет 4, 446 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228", и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует особо крупному размеру.

Суд считает вину Грабарь А.Л. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Грабарь А.Л., который ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога, является наркопотребителем, привлекался к административной ответственности.

В действиях подсудимого Грабарь А.Л., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грабарь А.Л., являются: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснения, которые суд признает в качестве явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание Грабарь А.Л. должно быть назначено с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности Грабарь А.Л., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. При этом, оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, поскольку Грабарь А.Л. данное преступление совершено до приговора Добрянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грабарь Алексея Левовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, с наказанием, назначенным по приговору Добрянского районного суда Пермского края от 28 ноября 2011 года, окончательно назначить Грабарь А.Л. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года.

Меру пресечения Грабарь А.Л. по данному делу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Грабарь А.Л. в срок отбытия назначенного наказания время отбытого наказания с 26.09.2011 года по 18.03.2012 года включительно.

Приговор Добрянского районного суда Пермского края от 28.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Добрянском МРО: инъекционный шприц с наркотическим средством- «смесью, в состав которой входит дезморфин» массой 2,727 г., стеклянный флакон с ватной турундой- «смесью, в состав которой входит дезоморфин» в следовых количествах, шприц с жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: судья- А.Ю. Тарабасова

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 г.