ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-78/12г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 10 апреля 2012 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

при секретаре Архиповой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Белева В.А.,

подсудимого Малышева Дмитрия Александровича,

защитника Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Постановлением Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Малышеву Д.А. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на 5 месяцев 13 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч.2 ст. 68 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

мера пресечения в отношении которого изменена с подписки о невыезде ДД.ММ.ГГГГ, взят под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Малышев Д.А. незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так 19, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Малышев Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью личного упот­ребления наркотического средства, ис­пользуя электрическую плитку и кухонную утварь, из лекарственного препарата «Седал-М», бен­зина и соляной кислоты, кристаллизованного йода и фосфора, незаконно изготовил наркотическое сред­ство - «смесь, в состав которой входит дезоморфин», массой не менее 2,359 грамма. Часть данного наркотического средства неустановленное в ходе дознания лицо и находящихся в квартире наркопотребители употребили, а часть кустарно изготовленного наркотического средства, не установленное в ходе дознания лицо залило в три инъекционных шприца, емкостями 20 мл., 6 мл., 2 мл., поварешку и поместило на хранение в квартире, для последующего употребления, где и были обнаружены и изъяты сотрудниками пра­воохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, при проведении осмотра места происшествия, квартиры расположенной по адресу: <адрес>6, в комнате, были об­наружены и изъяты три шприца инъекционных, с жидкостями красно-коричневого цвета, чашка с фрагментами волокнистого материала, а также иные предметы и вещества, которые явно указыва­ли на неоднократное изготовление и потребление наркотических средств. У ФИО5, задер­жанной в указанной квартире были обнаружены и изъяты два шприца инъекционных с жидкостями бурого цвета. Обнаруженное вещество из шприцев, чашки с фрагментами волокни­стого материала согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является нарко­тическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, масса которого составила 0,181 г., и согласно справке об исследо­вании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, масса наркотического средст­ва в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0,088 г, 0,030 г, 0,039 г., 1,850 г. Со­гласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,087 г, 0,029 г, 0,038, 1,848 г, 0,180 г, 0,180 г., 0,177 г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контро­ле в РФ» согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» дезоморфин отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин» соот­ветствует крупному размеру.

Подсудимый Малышев Д.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в предварительном слушании по данному делу, обвиняемый Малышев Д.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, характер и последствия заявленного им ходатайства разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал

Судом ходатайство подсудимого Малышева Д.А. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Малышева Д.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность Малышева Д.А., который, ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышеву Д.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малышеву Д.А., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает, что Малышев Д.А. является наркопотребителем, состоит на учете у врача нарколога, и необходим контроль за его поведением, в связи с чем наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом данных о личности Малышева Д.А. оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Малышеву Д.А. следует определить исправительную колонию строгого режима как лицу, совершившему преступление при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Малышева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Добрянского районного суда Пермского края от 27.01.2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малышеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключении под стражей.

Вещественные доказательства: объекты исследования, упакованные в полимерный пакет черно-белого цвета, хранящиеся в сейфе кабинета архива ОМВД по Добрянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна: судья- А.Ю. Тарабасова

Приговор вступил в законную силу 07.06.2012 г.