ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-129/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 24 мая 2012г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Ульман Владимира Владимировича,

защитника Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УЛЬМАН ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, имеющего неполное среднее образование, разведенного, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ульман В.В., в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в кухне своей квартиры по <адрес>59 в <адрес>, используя газовую плиту и кухонную утварь, из лекарственных препаратов и химических веществ незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,19<адрес> наркотическое средство Ульман В.В. разлил в два инъекционных шприца, после чего наркотическое средство из одного инъекционного шприца емкостью 5 мл употребил внутривенно там же в квартире, использованный шприц положил в карман принадлежащей ему кофты. Второй шприц емкостью 2 мл с наркотическим средством массой не менее 2,19г Ульман В.В. положил во внутренний карман принадлежащей ему спортивной куртки, находившейся в коридоре вышеуказанной квартиры, и незаконно хранил для последующего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, при проведении осмотра в указанной квартире сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты из кармана кофты и кармана спортивной куртки, принадлежащих ФИО5 и находящихся в коридоре указанной квартиры, два инъекционных шприца, в одном из которых находилась жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,19г независимо от его количества. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная масса соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимый Ульман В.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласен в полном объеме. При проведении предварительного слушания после консультации с защитником обвиняемый Ульман В.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимый Ульман В.В. данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства Ульман В.В. осознал.

Защитник Васильева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Ульман В.В. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Ульман В.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым Ульман В.В. совершено преступление небольшой тяжести.

Ульман В.В. не имеет судимости, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Как явку с повинной суд расценивает объяснение, в котором Ульман В.В. до возбуждения уголовного дела сообщил о совершении им преступления, суд признает данное обстоятельство смягчающим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Ульман В.В., который страдает тяжелыми заболеваниями.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Ульман В.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным срорком. Суд считает, что иные, более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не будут способствовать исправлению подсудимого Ульман В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать УЛЬМАН ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Ульман В.В. возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденного Ульман В.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства, обратиться на консультацию к врачу наркологу.

Меру пресечения Ульман В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц емкостью 2 мл, инъекционный шприц объемом 5 мл, 2 металлические пластины с содержимым, хранящиеся в ОМВД России по Добрянскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу 04.06.2012 г.