ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-119/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 12 мая 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Шаровой Т.Н.,

подсудимого Меркушева Вячеслава Владимировича

защитника Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтеевой Т.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕРКУШЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес>, с учетом постановлений Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ - к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 9 месяцев 7 дней;

2.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

3.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, постановлением Добрянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

4.      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Добрянского муниципального района <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде заключения под стражу, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меркушев В.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>6, систематически предоставлял свое жилище - квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, наркопотребителям <адрес> для совместного изготовления и потребления наркотических средств. Для этого Меркушев В.В. создал необходимые для функционирования притона условия, т.е. выделил и предоставил газовую плиту и кухонную посуду, непосредственно уведомил других наркопотребителей о возможности изготовления и потребления наркотика в своей квартире, осуществлял допуск наркопотребителей в квартиру, осуществлял присмотр за квартирой, а также хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и потребления наркотических средств. Наркопотребители, посещавшие данный притон, путем инъекций незаконно употребляли совместно изготовленные наркотические средства, а за предоставленное помещение обеспечивали Меркушева В.В. лекарственными препаратами и другими веществами необходимыми для изготовления наркотика, а также предоставляли Меркушеву В.В. изготовленное наркотическое средство для личного потребления, расценивая это как плату.

Так, Меркушев В.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержа притон, не менее трех раз предоставлял свое жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>6, и хранившиеся у него вещества, посуду и газовую плиту с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин наркопотребителям ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО13, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и другим. Приходящие наркопотребители, находясь в кухне квартиры Меркушева В.В., используя лекарственные препараты, содержащие кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную Меркушевым В.В. газовую плиту и кухонную утварь, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое потребляли здесь же, в квартире Меркушева В.В., путем внутривенной инъекции, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства предоставлялось Меркушеву В.В. для личного потребления в качестве оплаты за предоставленное помещение для изготовления и потребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Меркушев В.В., содержа притон, предоставил квартиру по адресу: <адрес>6 наркопотребителям ФИО7, ФИО5, ФИО10 и ФИО6 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Наркопотребители ФИО5 и ФИО6, находясь в кухне квартиры и, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную Меркушевым В.В. газовую плиту и кухонную утварь, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое разделив на части, потребили все вместе (ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО6 и Меркушев В.В.) здесь же в квартире путем внутривенной инъекции. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 30 мин., при проведении осмотра места происшествия, в квартире Меркушева В.В. были задержаны ФИО7 и Меркушев В.В., у которых при проведении медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения. В <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, явно указывающие на изготовление и потребление наркотических средств. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренней поверхности стакана, черпака, разливательной ложки, шприца и флакона, изъятых с места происшествия, содержится наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, определить массу наркотического средства не представляется возможным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Меркушев В.В., содержа притон, предоставил квартиру по вышеуказанному адресу наркопотребителям ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО9 и ФИО13 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Наркопотребители, находясь в кухне указанной квартиры, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную хозяином квартиры газовую плиту, кухонную утварь и специально подготовленные емкости из-под лекарственных препаратов, с разрешения Меркушева В.В., кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое разделив на части, потребили все вместе (ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО13 и Меркушев В.В) там же в квартире путем внутривенной инъекции. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 05 мин., при проведении осмотра места происшествия, в квартире Меркушева В.В. были задержаны наркопотребители ФИО11, ФИО14, ФИО12 и ФИО13, у которых при проведении медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения. В квартире Меркушева В.В. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты предметы и вещества, явно указывающие на изготовление и потребление наркотических средств. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное вещество в виде наслоений с внутренней поверхности чашки с фрагментами волокнистого материала и жидкости из трех шприцев являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. В ходе проведенного личного досмотра ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, в 04 час. 30 мин., при ней было обнаружено два инъекционных шприца с жидкостью. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из шприца объемом 2 мл является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,181г. В ходе проведения экспертизы, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра квартиры по адресу: <адрес>6: вещество с поверхности металлических пластин является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Представленные девять таблеток содержат наркотическое средство - кодеин, а также неидентификационные наполнители и добавки. Представленные двадцать таблеток препарата «Седал-М» содержат наркотическое средство - кодеин, а также наполнители и добавки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Меркушев В.В., содержа притон, предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, наркопотребителям ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО14, ФИО17 и ФИО13 для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Наркопотребители ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО14, ФИО17 и ФИО13, находясь в кухне квартиры, распределяя действия каждого, используя лекарственные препараты, содержащие кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную Меркушевым В.В. газовую плиту, кухонную утварь и специально подготовленные предметы: металлическую посуду, пустые флаконы из-под лекарственных препаратов, с разрешения Меркушева В.В., кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Меркушев В.В., ФИО16, ФИО15, ФИО17, ФИО10, ФИО14 и ФИО13 разделили на части и потребили там же в квартире путем внутривенной инъекции. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 30 мин., при проведении осмотра места происшествия в квартире Меркушева В.В. были задержаны наркопотребители ФИО15, ФИО17, ФИО14, ФИО10, ФИО16, ФИО13 и Меркушев В.В., у которых при проведении медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения. В <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, явно указывающие на изготовление и потребление наркотических средств. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная мутная жидкость красно-розового цвета объемом 1,3 мл из шприца емкостью 2 мл является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,341г. На внутренних поверхностях флакона с фрагментами волокнистого материала, инъекционного шприца емкостью 20 (22) мл, стеклянной стопки с фрагментами волокнистого материала, металлического половника с фрагментом волокнистого материала обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства - дезоморфин. Представленная прозрачная жидкость желтого цвета объемом 2,1 мл и 1,8 мл из инъекционных шприцев емкостью 5 мл и 2 мл является прекурсором - соляной кислотой, концентрация которой составляет 16% и 17% соответственно. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что мутная жидкость красно-коричневого цвета объемом 1,2 мл из шприца емкостью 2 мл является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,248 г. На внутренних поверхностях инъекционного шприца емкостью 20 (22) мл, флакона с фрагментами волокнистого материала, стеклянной стопки с фрагментами волокнистого материала, металлического половника с фрагментом волокнистого материала обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства - дезоморфина. Представленная прозрачная жидкость желтого цвета объемом 1,9 мл и 1,6 мл из инъекционных шприцев емкостью 5 мл и 2 мл соответственно, с характерным запахом, является прекурсором - соляной кислотой, концентрация которой составляет 16% и 17% соответственно.

Подсудимый Меркушев В.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Меркушев В.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимый Меркушев В.В. данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства Меркушев В.В. осознал.

Защитник Васильева Н.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Меркушева В.В. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Меркушева В.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Меркушеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Меркушевым В.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меркушев В.В. ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Меркушева В.В. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Меркушеву В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, как явку с повинной суд расценивает объяснения Меркушева В.В., в которых он пояснил о совершенном преступлении, данное обстоятельство суд признает смягчающим. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает невозможным назначить подсудимому Меркушеву В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку Меркушев В.В. положительных выводов не делает, на путь исправления вставать не желает, будучи осужденным к условной мере наказания, допускал нарушения порядка отбытия условного осуждения, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ судом Меркушеву В.В. был продлен испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание, Меркушев В.В. продолжает совершать преступления. Суд считает, что наказание Меркушеву В.В. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, оснований для назначения наказания без учета рецидива не имеется. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Меркушева В.В., страдающего тяжелыми заболеваниями.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Меркушеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МЕРКУШЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка №59 Добрянского муниципального района от 11.04.2012г. и окончательно назначить – 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.05.2012г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с 05.04.2012г. по 11.05.2012г. включительно.

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два флакона «Nina Ricci», таблетки «Цитрамон П», таблетки «Левомицитин», девять таблеток белого цвета, две инъекционные иглы, таблетки «Седал-М», шестнадцать инъекционных шприцев, металлическую пластину с веществом красно-бурого цвета, флакон с надписью «йод», стеклянный флакон, керамическая тарелка, половник, керамическую кружку, стакан с четырьмя ватными турундами, тарелку, ложку, семь флаконов объемом 10 мл., две бутылки с жидкостью, хранящееся в камере хранении ОМВД России по Добрянскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Меркушевым В.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу 26.07.2012г.