ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия



Дело № 1-110/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 11 мая 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Шаровой Т.Н.,

подсудимого Матвеева Сергея Рудольфовича,

защитника Гилевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтеевой Т.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАТВЕЕВА СЕРГЕЯ РУДОЛЬФОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» изолировщиком, военнообязанного, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 9 дней;

2.      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Добрянского муниципального района <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

3.      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Добрянского муниципального района <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвеев С.Р., в начале ДД.ММ.ГГГГ., точная дата дознанием не установлена, привез из дома своего отчима, расположенного в пос.Н-<адрес>, банку с бездымным порохом «Сокол» массой 171,0 г, банку с бездымным порохом массой 329,0 г, которые согласно заключению криминалистической экспертизы являются взрывчатыми веществами метательного действия, массой 171,0 г и 329,0 г соответственно и применяются главным образом для вышибного заряда при снаряжении охотничьих патронов. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ Матвеев С.Р., не имея специального разрешения на хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил вышеуказанные взрывчатые вещества в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вышеуказанные взрывчатые вещества были обнаружены и изъяты у Матвеева С.Р. сотрудниками полиции.

Кроме того, Матвеев С.Р., в начале ДД.ММ.ГГГГ., точная дата дознанием не установлена, привез из дома своего отчима, расположенного в пос.Н-<адрес>, в <адрес> в <адрес> гладкоствольное огнестрельное ружье «ИЖ-5» с заводским номером и в один из дней зимы ДД.ММ.ГГГГ точная дата дознанием не установлена, находясь возле дома по <адрес>, используя лобзик, самодельным способом отпилил часть ствола и приклада одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «Иж-5» 20 калибра производства Ижевского механического завода с заводским номером , тем самым незаконно изготовил, согласно заключению эксперта, обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «Иж-5» 20-го калибра, производства Ижевского механического завода с заводским номером , исправного и пригодного к стрельбе.

Подсудимый Матвеев С.Р. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Матвеев С.Р. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимый Матвеев С.Р. данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства Матвеев С.Р. осознал.

Защитник Гилева О.Н. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Матвеева С.Р. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Матвеева С.Р. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как незаконное хранение взрывчатых веществ. Действия Матвеева С.Р. по факту незаконного изготовления обреза суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ №92 от 25.06.1998г.) как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Матвеевым С.Р. совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Матвеев С.Р. ранее судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Матвеева С.Р. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, как явку с повинной суд расценивает объяснение Матвеева С.Р., данное им до возбуждения уголовного дела, и признает данное обстоятельство смягчающим. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Матвееву С.Р. невозможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку ранее подсудимому уже назначались наказания с испытательным сроком, однако положительных выводов он не делает, совершил преступления в период испытательного срока по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ В период отбытия условного осуждения подсудимый Матвеев С.Р. допустил нарушение, в связи с чем испытательный срок ему продлялся судом по обоим приговорам. Суд считает, что с учетом личности подсудимого Матвеева С.Р. сохранение условного осуждения по вышеуказанным приговорам является нецелесообразным и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Суд считает, что наказание Матвееву С.Р. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ, оснований для назначения наказания без учета рецидива не имеется. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Матвеева С.Р.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Матвееву С.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МАТВЕЕВА СЕРГЕЯ РУДОЛЬФОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.), ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ №92 от 25.06.1998г.) и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ: по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.223 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от 19.01.2010г. и от 03.03.2010г. и окончательно назначить – 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отменив условное осуждение по приговору суда от 19.01.2010г. и от 03.03.2010г.

Срок наказания Матвееву С.Р. исчислять с 11.05.2012г.

Меру пресечения Матвееву С.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: упаковку картонную с войлочными пыжами, пластмассовую коробку с надписью «Набор для чистки для охотничьего ружья» 12 калибра, принадлежности для заряжания патронов, хранящееся в сейфе в кабинете ОМВД России по <адрес> – уничтожить; обрез ружья «Иж-5» с заводским номером с гильзой 20 калибра, картонную коробку с металлической банкой цилиндрической формы с надписью «Симилак», банку жестяную с надписью «Симилак», банка жестяную с надписью «Порох бездымный Сокол», банку жестяную с надписью «Порох охотничий бездымный Барс», хранящиеся в специализированном органе ОМВД России по Добрянскому муниципальному району – уничтожить, акты об уничтожении направить в Добрянский районный суд.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Матвеевым С.Р. – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу 12.07.2012 г.