ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество



Дело №1-113/2012г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 31 мая 2012г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимых Дубаковой Татьяны Леонидовны, Сумеркина Дмитрия Владимировича,

защитников Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер , Ганицевой Н.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО27,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУБАКОВОЙ ТАТЬЯНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по <адрес> края, имеющей среднее профессиональное образование, замужней, работающей кладовщиком в ООО НПФ «<данные изъяты>», ранее не судимой,

мера пресечения в отношении которой была избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведени,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (7 преступлений),

СУМЕРКИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес> края, имеющего неполное среднее образование, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 год,

2.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.2 ст.88 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в сумме 1000 руб., на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

3.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 2 дня,

4.      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

5.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

6.      ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ (2 преступления), в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 18 дней,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменена по постановлению Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на заключение под стражу, задержан ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (7 преступлений),

у с т а н о в и л:

Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В., в ДД.ММ.ГГГГ., нуждаясь в денежных средствах, договорились между собой о хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, распределив роли каждого, согласно которым Дубакова Т.Л. будет оформлять кредит на третьих лиц, Сумеркин Д.В. будет обналичивать денежные средства с кредитной карты третьих лиц, а впоследствии денежные средства распределять между собой, при этом ни Дубакова Т.Л., ни Сумеркин Д.В. не намеривались в будующем выплачивать кредиты. Реализуя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, Дубакова Т.Л., находясь на рабочем месте в точке экспресс кредитования ОАО НБ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору в группе лиц с Сумеркиным Д.В., в соответствии с распределением ролей, путем обмана и злоупотребления доверием, имея необходимые для оформления кредита копии документов на имя ФИО1, без ведома последнего, с целью получения кредита, оформила пакет документов, куда внесла ложные сведения о месте работы и доходах ФИО1 и отправила в банк НБ «<данные изъяты>» заявку на получение кредита на имя ФИО1 После одобрения банком заявки о выдаче кредита Дубакова Т.Л. занесла в специализированную программу банка номер кредитной карты согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО15, на которую был осуществлен перевод денежных средств в сумме 39000 рублей. Данную кредитную карту с зачисленными денежными средствами Дубакова Т.Л. передала Сумеркину Д.В., который действуя в группе лиц с Дубаковой Т.Л., в тот же день в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, обналичил с данной карты денежные средства в сумме 39000 рублей. Своими умышленными действиями Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в сумме 39000 рублей, принадлежащие ОАО НБ «<данные изъяты>», и совместно распорядились ими, причинив ОАО НБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, они же Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В., в период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ, нуждаясь в денежных средствах, вступили в предварительный сговор между собой на хищение денежных средств ОАО НБ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, распределив при этом роли. Реализуя совместный умысел на хищение денежных средств банка, в период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Дубакова Т.Л., находясь на рабочем месте в точке экспресс кредитования ОАО НБ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя в группе лиц, согласно имеющейся с Сумеркиным Д.В. договоренности и распределению ролей, приняла от ФИО3 документы, необходимые для оформления кредита, намереваясь оформить кредит на ФИО3 и получить деньги, а последнему сказать, что в кредите отказано. После чего Дубакова Т.Л. отправила в банк НБ «<данные изъяты>» заявку на получение кредита на имя ФИО3, получив одобрение банком заявки о выдаче кредита, имея копии личных документов и анкетные данные ФИО3, занесла в специализированную программу банка номер кредитной карты согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, на которую был осуществлен перевод денежных средств в сумме 35000 рублей. После чего Дубакова Т.Л. позвонила ФИО3 и сообщила об отказе в выдаче кредита, а кредитную карту на имя ФИО3 с зачисленными денежными средствами, согласно имеющейся договоренности с Сумеркиным Д.В., передала последнему. Сумеркин Д.В., действуя по предварительному сговору с Дубаковой Т.Л., с целью хищения денежных средств банка, в тот же день в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, с данной карты обналичил денежные средства в сумме 35000 рублей. Впоследствии Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В. совместно распорядились похищенными денежными средствами. Своими действиями Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В. похитили денежные средства в сумме 35000 рублей, принадлежащие ОАО НБ «<данные изъяты>», причинив ОАО НБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, они же Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, нуждаясь в денежных средствах, вступили в предварительный сговор между собой на хищение денежных средств ОАО НБ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, распределив при этом роли. Реализуя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств банка, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Дубакова Т.Л., находясь на рабочем месте в точке экспресс кредитования ОАО НБ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя в группе лиц, согласно имеющейся с Сумеркиным Д.В. договоренности и распределению ролей, приняла от ФИО4 документы, необходимые для оформления кредита, намереваясь оформить на ФИО4 кредит и получить деньги, а последнему сказать, что в кредите отказано. ДД.ММ.ГГГГ Дубакова Т.Л. отправила в банк НБ «<данные изъяты> заявку на получение кредита на имя ФИО4, получив одобрение банком заявки о выдаче кредита, имея копии личных документов и анкетные данные ФИО4, занесла в специализированную программу банка номер кредитной карты согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, на которую был осуществлен перевод денежных средств в сумме 50000 рублей. В продолжение совместных преступных действий, направленных на завладение денежными средствами ОАО НБ «<данные изъяты>», Дубакова Т.Л. позвонила ФИО4 и сообщила об отказе в выдаче кредита. После чего, Дубакова Т.Л., действия в группе лиц с Сумеркиным Д.В., согласно ранее достигнутой договоренности, передала Сумеркину Д.В. кредитную карту с зачисленными денежными средствами. В тот же день в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, Сумеркин Д.В. обналичил с данной карты денежные средства в сумме 50000 рублей. Своими умышленными действиями Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В. похитили денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ОАО НБ «<данные изъяты>», впоследствии распорядились ими, причинив ОАО НБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, нуждаясь в денежных средствах, вступили в предварительный сговор между собой на хищение денежных средств ОАО НБ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, распределив при этом роли. Реализуя совместный умысел, направленный на хищение денежных средств банка, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Дубакова Т.Л., находясь на рабочем месте в точке экспресс кредитования ОАО НБ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя в группе лиц, согласно имеюшейся с Сумеркиным Д.В. договоренности и распределению ролей, приняла от ФИО6 документы, необходимые для оформления кредита, намереваясь оформить на ФИО6 кредит и получить деньги, а последнему сказать, что в кредите отказано. ДД.ММ.ГГГГ Дубакова Т.Л. отправила в банк НБ «<данные изъяты>» заявку на получение кредита на имя ФИО6, получив одобрение банком заявки о выдаче кредита, имея копии личных документов и анкетные данные ФИО6, Дубакова Т.Л. занесла в специализированную программу банка номер кредитной карты согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6, на которую был осуществлен перевод денежных средств в сумме 50000 рублей. В продолжение совместных неправомерных действий, направленных на завладение денежными средствами ОАО НБ «<данные изъяты>», Дубакова Т.Л. позвонила ФИО6 и сообщила об отказе в выдаче кредита. После чего, Дубакова Т.Л., действуя в группе лиц с Сумеркиным Д.В., согласно ранее достигнутой договоренности, передала кредитную карту с зачисленными денежными средствами Сумеркину Д.В., который в тот же день в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, с данной карты обналичил денежные средства в сумме 50000 рублей. Впоследствии Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В. совместно распорядились похищенными денежными средствами. Своими умышленными действиями Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В. похитили денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ОАО НБ «<данные изъяты>», причинив ОАО НБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В., в ДД.ММ.ГГГГ., нуждаясь в денежных средствах, вступили в предварительный сговор между собой на хищение денежных средств ОАО НБ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, распределив при этом роли. Реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств банка, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Дубакова Т.Л., находясь на рабочем месте в точке экспресс кредитования ОАО НБ «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, действуя в группе лиц, согласно имеющейся с Сумеркиным Д.В. договоренности, приняла от ФИО7 документы, необходимые для оформления кредита, намереваясь оформить на ФИО7 кредит и получить деньги, а последнему сказать, что в кредите отказано. После чего ДД.ММ.ГГГГ Дубакова Т.Л. отправила в банк НБ «<данные изъяты>» заявку на получение кредита на имя ФИО7 Получив одобрение банком заявки о выдаче кредита, имея копии личных документов и анкетные данные ФИО16, Дубакова Т.Л. занесла в специализированную программу банка номер кредитной карты согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7, на которую был осуществлен перевод денежных средств в сумме 102166 руб. 24 коп. В продолжение совместных неправомерных действий, направленных на завладение денежными средствами ОАО НБ «<данные изъяты>», Дубакова Т.Л. позвонила ФИО7 и сообщила об отказе в выдаче кредита. После чего, Дубакова Т.Л., действуя в группе лиц с Сумеркиным Д.В., согласно ранее достигнутой договоренности, передала кредитную карту с зачисленными денежными средствами Сумеркину Д.В., который в тот же день в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, обналичил денежные средства. Впоследствии Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В. совместно распорядились похищенными денежными средствами. Своими умышленными действиями Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В. похитили денежные средства в сумме 102166, 24 руб., принадлежащие ОАО НБ «<данные изъяты>», причинив ОАО НБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, они же, Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В., в ДД.ММ.ГГГГ., нуждаясь в денежных средствах, вступили в предварительный сговор между собой на хищение денежных средств ОАО НБ «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием, распределив при этом роли. Реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств банка, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Дубакова Т.Л., находясь на рабочем месте в точке экспресс кредитования ОАО НБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в группе лиц, согласованно имеющейся с Сумеркиным Д.В. договоренности, приняла от ФИО17 документы, необходимые для оформления кредита, намереваясь оформить на ФИО17 кредит и получить деньги, а последнему сказать, что в кредите отказано. После чего ДД.ММ.ГГГГ отправила в банк НБ «<данные изъяты>» заявку на получение кредита на имя ФИО17 Получив одобрение банком заявки о выдаче кредита, имея копии личных документов и данные ФИО17, Дубакова Т.Л. занесла в специализированную программу банка номер кредитной карты согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО17, на которую был осуществлен перевод денежных средств в сумме 50000 рублей. В продолжение совместных неправомерных действий, направленных на завладение денежными средствами ОАО НБ «<данные изъяты>», Дубакова Т.Л. позвонила ФИО17 и сообщила об отказе в выдаче кредита. После чего, Дубакова Т.Л., действуя в группе лиц с Сумеркиным Д.В., согласно имеющейся договоренности, передала кредитную карту с зачисленными денежными средствами Сумеркину Д.В., который в тот же день в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, обналичил денежные средства в сумме 50000 рублей с данной карты. Впоследствии Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В. совместно распорядились похищенными денежными средствами. Своими умышленными действиями Дубакова Т.Л. и Сумеркин Д.В. похитили денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ОАО НБ «<данные изъяты>», причинив ОАО НБ «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сумеркин Д.В. виновным себя в совершении преступлений, за исключением эпизода с ФИО27, признал поностью и показал, что в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с Дубаковой и предложил ей совершать действия, направленные на незаконное оформление кредитов на других лиц и получение денежных средств. Они договорились, что он будет возить людей, которые нуждаются в деньгах, но которым при обычных условиях кредит в банке не дадут, т.к. они не платежеспособны, а Дубакова должна будет оформлять документы на получение кредита, внося в них ложные сведения о заемщике, чтобы был одобрен кредит. Он сказал Дубаковой, что при оформлении такого кредита она будет получать определенную сумму денег, Дубакова согласилась на его предложение, т.к. была заинтересована в получении денег, он Дубаковой не угрожал. Они с Дубаковой не обговаривали, сколько кредитов они оформят таким образом и на каких граждан, договорились, что будут оформлять кредиты, пока будет такая возможность, оплачивать кредиты он не собирался. В этот же период знакомая ФИО39 предложила ему оформить кредит на ФИО33, при этом сказала, что половину денег, полученных по кредиту, они отдадут ФИО33, третью часть нужно будет отдать ей, а остальные деньги останутся ему, он согласился на предложение ФИО39 т.к. к этому времени уже договорился о незаконном оформлении кредитов с Дубаковой. Он знал, что ФИО33 не работает, и кредит бы ему не одобрили, а ФИО33 нужны были деньги, он хотел оформить кредит на 40 тыс. руб. Он позвонил Дубаковой и сказал, что придет ФИО33, которому в их интересах нужно оформить кредит, Дубакова поняла, о чем он говорит, и согласилась. После этого они с ФИО33 и ФИО39 приехали к офису банка «<данные изъяты> который располагался в торговом центре «<данные изъяты>», в указанном банке работала Дубакова. Он объяснил ФИО33, что в анкете заемщика ему нужно будет указать, что работает в ООО «<данные изъяты>», это место работы для ФИО33 придумал он. Дубакова знала, что данные о работе ФИО33 вымышленные, т.к. они изначально с ней договаривались, что клиенты, которых он будет привозить, неработающие. ФИО33 и ФИО39 зашли в офис банка «<данные изъяты>», а он остался ждать их в машине. ФИО33 и ФИО39 находились в банке недолго, потом вышли, и он отвез их к ФИО39, а через два часа опять приехал за ними, чтобы ехать в банк, но ФИО39 изменила условия, и получалось, что ему должна была остаться незначительная сумма денег, это его не устроило, и он решил действовать без ФИО39. Он приехал в банк к Дубаковой, узнал, что ФИО33 одобрили кредит, а ФИО39 сказал, что ФИО33 кредит не дали. Он сказал Дубаковой, что в документах на получение кредита за ФИО33 распишится сам, но Дубакова сказала, что лучше, если это сделает сам ФИО33, тогда он забрал у Дубаковой документы на имя ФИО33 на получение кредита, расписался сам за ФИО33, а затем вернул документы Дубаковой. По почерку было видно, что за ФИО33 расписался он, считает, что Дубакова поняла, что в документах расписался не ФИО33, но отдала ему кредитную карту на имя ФИО33 и конверт с ПИН-кодом. Он сразу поехал в банкомат и снял с кредитной карты на имя ФИО33 все деньги в сумме 39 тысяч рублей, давал ли он с этой суммы какие-то деньги Дубаковой, он не помнит. Деньги, полученные по кредитной карте на имя ФИО33, он потратил на свои нужды, при этом его не интересовало, кто будет возвращать банку кредит, он не намеревался этого делать и Дубаковой не говорил, что будет оплачивать кредит, оформленный на ФИО33. После того, как Дубакова передала ему кредитную карту на имя ФИО33, она попросила, чтобы он принес фотографию ФИО33, которая необходима при оформлении кредита. Он взял у Дубаковой цифровой фотоаппарат и попросил знакомого сфотографировать ФИО33, знакомый во время употребления спиртного дома сфотографировал ФИО33, после чего вынес ему на улицу фотоаппарат со снимком с изображением ФИО33. Этот фотоаппарат со снимком он привез Дубаковой, однако снимок с изображением ФИО33 не подходил для оформления кредита, т.к. было понятно, что снимок сделан в кухне, а не в офисе банка, тогда он съездил в фотосалон и отредактировал снимок, после чего передал его Дубаковой. Дубакова тогда не знала, что ФИО33 вообще не получил деньги по кредитной карте, оформленной на имя ФИО33.

По факту оформления кредита на имя ФИО27 Сумеркин Д.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он пришел в квартиру ФИО49, расположенную по пе<адрес>, где также находился знакомый ФИО27 который обратился к нему с просьбой помочь получить в банке кредит в сумме 40 тысяч рублей, т.к. ФИО27 знал, что он этим занимается, ФИО27 обещал, что будет оплачивать кредит. Он согласился оказать ФИО27 содействие в получении кредита, они договорились, что половину полученного кредита ФИО27 отдаст ему за услуги, ФИО27 на его условия согласился. Он позвонил Дубаковой и сказал, что к ней придет ФИО27 для оформления кредита, Дубакова согласилась, т.к. была заинтересована в этом, Дубаковой он не угрожал. Потом он позвонил ФИО27 и сказал, чтобы тот шел в банк, расположенный в торговом центре «<данные изъяты>», также сказал ФИО27 какие нужно будет назвать данные при оформлении документов на получение кредита. Он в это время находился в <адрес>. Через некоторое время он опять позвонил Дубаковой, та сказала, что ФИО27 пришел и заполняет анкету на получение кредита. Через 1,5-2 часа Дубакова сама позвонила ему и сказала, что ФИО27 одобрили кредит, после этого он перезвонил ФИО27 и сказал, чтобы тот подходил к банку. Когда он подъехал к торговому центру, в котором располагалась точка кредитованая НБ «<данные изъяты>», то ФИО27 уже выходил оттуда с кредитной картой. Они с ФИО27 поехали в магазин «<данные изъяты>», где в банкомате он снял с кредитной карты ФИО27 деньги в сумме 39 тыс. руб., ФИО27 в это время находился рядом. Из полученных денег 19 тысяч руб., как договаривались, он взял себе, а 20 тысяч руб. отдал ФИО27, ФИО27 не возражал, хотя знал, что кредит получен в размере 40 тыс. рублей, т.к. сам подписывал все документы на кредит и не мог не видеть, что кредит оформлен на 40 тыс. руб. Передавал ли он в тот день часть денег Дубаковой, он не помнит, т.к. деньги Дубаковой за оформление таких кредитов он давал по ее просьбе, по мере надобности, всего он дал Дубаковой около 60 тысяч рублей за все случаи незаконного оформления кредитов. Ему известно, что ранее ФИО27 в каком-то банке было отказано в предоставлении кредита, т.к. ФИО27 официально нигде не работал. Считает, что ущерб ФИО27 их действиями не причинен, т.к. ФИО27 сам согласился с его условиями и был согласен передать ему половину суммы кредита за оказанные услуги.

По всем последующим фактам оформления кредитов он не знал людей, на которых были оформлены кредиты. Когда они с Дубаковой изначально обговаривали их совместную деятельность по оформлению кредитов, то договорились о том, что если он не сможет найти людей, на которых можно будет оформить кредит, то Дубакова будет оформлять кредиты на тех, кто к ней будет обращаться за оформлением кредита, но в случае одобрения кредита, она должна будет говорить людям, что в предоставлении кредита им отказано, а фактически на этих людей будет оформлять кредит, который он будет обналичивать. Он также сказал Дубаковой, чтобы она сразу фотографировала людей, которые обращались к ней по поводу кредита, хотя по инструкции это надо было делать только после того, как банк одобрит кредит. Дубакова сама фотографировала клиентов и предоставляла ему необходимую информацию. Кто будет подписывать документы на получение кредита за клиентов, они с Дубаковой не обговорили. От имени ФИО6, ФИО17 документы на получение кредита подписывал он, документы за ФИО36 и ФИО4 по его просьбе подписывала ФИО35. Кредитные карты на всех клиентов выдавала ему Дубакова, он получал по ним деньги сам, а по одному кредиту они ездили снимать деньги с Дубаковой, тогда он сразу после снятия денег передал Дубаковой около 25 тыс. рублей. По кредитной карте на имя ФИО36 он сразу не смог снять деньги, т.к. Дубакова перепутала карты. Он приехал в банкомат, пытался снять деньги по карте, но на карте денег не было, тогда он позвонил Дубаковой, потом Дубакова заменила карту, и он снял с нее всю сумму 100 тыс. рублей. Все полученные незаконным путем деньги он потратил по своему усмотрению. До закрытия банка «<данные изъяты> Дубакова не говорила, что не желает больше оформлять подобные кредиты, она только говорила, что служба безопасности банка начала интересоваться выданными ею кредитами. Позднее он предлагал Дубаковой оформить один кредит на большую сумму и этим погасить все те кредиты, которые они уже оформили, Дубакова согласилась, но они не успели этого сделать, т.к. офис банка в <адрес> закрыли.

Подсудимая Дубакова Т.Л. виновной себя в совершении преступлений признала полностью и показала, что с Сумеркиным она познакомилась в начале ДД.ММ.ГГГГ., он приходил в банк, хотел оформить кредит, в то время она работала кредитным консультантом в НБ «<данные изъяты>», офис которого располагался в торговом центре «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, в ее обязанности входили осуществление рекламной компании, консультации по вопросам предоставления кредита, оформление заявки на получение кредита. Потом Сумеркин сказал, что будет приводить людей для оформления кредитов, а она должна будет оформлять им кредиты, люди сами будут платить кредиты, заверил ее, что проблем не будет, а он с этого будет иметь деньги. Сумеркин также говорил, что она будет получать 2% от суммы выданного кредита. Разговор с Сумеркиным был не о каких-то конкретных людях, а вообще, т.е. они договорились, что будут незаконно оформлять кредиты, пока будет возможность. Она сначала не согласилась, говорила, что ей не нужны проблемы с полицией, но в ДД.ММ.ГГГГ. Сумеркин попросил ее оформить кредит ФИО33, она согласилась. Потом ФИО33 с женщиной пришли в офис банка, ФИО33 сказал, что по поводу него звонили, она дала ФИО33 бланк анкеты заемщика, которую ФИО33 заполнил сам. У ФИО33 не было с собой паспорта и страхового пенсионного свидетельства, копии которых необходимы для оформления кредита, поэтому он ушел, позднее Сумеркин принес копии этих документов. В анкете ФИО33 сам указал сумму кредита, она оформила документы, внесла в компьютер необходимые данные, которые были в анкете, и отрпавила заявку на выдачу кредита в банк в <адрес>. Кредит ФИО33 был одобрен, после чего она выдала Сумеркину кредитную карту ФИО33 вместе с пин-кодом, т.к. Сумеркин сказал, что сам передаст карту ФИО33. Также она отдала Сумеркину и кредитные документы, чтобы их подписал ФИО33, хотя должна была отдать кредитную карту и документы непосредственно ФИО33. Кто подписал документы за ФИО33, она не знает, но подписанные документы ей принес Сумеркин, позднее она узнала, что кредитные документы от имени ФИО33 подписал Сумеркин, т.к. ФИО33 был все время пьяный, а ей необходимо было сдавать документы в головной офис в <адрес> в определенные дни. При оформлении кредита нужна была фотография ФИО33, но Сумеркин говорил, что ФИО33 все время пьяный, и он не может привести ФИО33 в офис банка, поэтому она попросила, чтобы Сумеркин принес фотографию ФИО33. После того, как она отдала кредитную карту Сумеркину, Сумеркин принес фотографию ФИО33 и сказал, что кредитную карту передал ФИО33.

По факту оформления кредита ФИО27 Дубакова Т.Л. пояснила, что такого заемщика она не помнит, и фамилия ФИО27 ей не знакома. Она не помнит, каким образом был оформлен кредит на ФИО27, возможно, он сам заполнял анкету на выдачу кредита, а возможно она с его слов вносила его данные непосредственно в компьютерную программу и направляла заявку в головной офис банка в <адрес>.

По факту оформления кредита на имя ФИО3 подсудимая Дубакова Т.Л. показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. к ней в офис банка за получением кредита обратился молодой человек, сумму кредита она не помнит. Была заполнена анкета заемщика, она сделала копии документов заемщика и направила заявку на выдачу кредита в головной банк в <адрес>, кредит ФИО3 был одобрен банком, но она утеряла копии документов ФИО3, которые необходимо было вместе с другими кредитными документами сдавать в офис в <адрес>, поэтому позвонила ФИО3 и попросила прийти в банк. ФИО3 пришел, она снова сделала копии необходимых документов ФИО3 и оформила кредитные документы, возможно, на 30 тыс. рублей. Сумеркин видел, что она оформляла документы, спросил, одобрили ли этот кредит, она ответила, что кредит ФИО3 одобрен, тогда Сумеркин предложил ей оформить кредит на ФИО3, а кредитную карту ФИО3 выдать ему, при этом ФИО3 сказать, что в выдаче кредита отказано. Сумеркин говорил, что ему нужны деньги. Она позвонила ФИО3 и сказала, что ему отказали в кредите, а кредитную карту на имя ФИО3 с пин-кодом отдала Сумеркину, который снял с нее деньги. Документы на получение кредита она подписала сама вместо ФИО3. За свои действия она с Сумеркина деньги не просила, но позднее он вернул ей долг в сумме 15 тыс. рублей, были ли эти деньги частью денег по кредиту ФИО3, она не знает. Она понимала, что так делать нельзя, что ФИО3 придет извещение об оплате кредита, но Сумеркин оказывал на нее давление, говорил, что сам будет платить кредит, и ФИО3 извещение не придет. Она боялась Сумеркина, который угрожал ей расправой, поэтому оформляла такие кредиты.

По факту оформления кредита на имя ФИО4 подсудимая Дубакова Т.Л. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 пришел к ней в офис, заполнил анкету на получение кредита, она внесла личные данные ФИО4 в компьютерную программу и направила заявку в банк в <адрес>. В это время в офис зашел Сумеркин и увидел ФИО4. Позднее кредит ФИО4 банком был одобрен. Сумеркин сказал, что знает ФИО4 и потребовал, чтобы она оформила кредит на ФИО4, а ФИО4 сказала, что кредит не дали, Сумеркин говорил, что ему нужны деньги. Она боялась последствий, отказывалась оформлять такой кредит на ФИО4, но Сумеркин настаивал, и она оформила кредит, а ФИО4 сказал, что в выдаче кредита банк ему отказал. Документы на получение кредита она отдала Сумеркину, кто их подписал за ФИО4, она не знает, но один раз в машине Сумеркина она видела, как знакомая Сумеркина – ФИО35 подписала какие-то документы и отдала Сумеркину. Кредитную карту и пин-код на имя ФИО4 она тоже отдала Сумеркину, ей известно, что с карты были сняты все деньги.

По факту оформления кредита на имя ФИО6 подсудимая Дубакова Т.Л. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. к ней в офис пришли ФИО6 с другом, от них исходил запах спиртного. ФИО6 хотел получть кредит, она предложила ему заполнить анкету заемщика, ФИО6 сам заполнил анкету, она внесла данные из анкеты ФИО6 в компьютерную программу, сфотографировала ФИО6, и тот ушел. Она отправила в головной банк в <адрес> заявку на предоставление ФИО6 кредита в сумме 50 тыс. рублей, кредит ФИО6 был одобрен банком. Она сказала об этом Сумеркину, т.к. ему нужны были деньги, а других подходящих клиентов в тот период не было. ФИО6 она сказала, что кредит ему не дали. Документы на получение кредита она либо отдала Сумеркину, либо Сумеркин при ней их подписал за ФИО6. После этого она отдала Сумеркину кредитную карту на имя ФИО6 и пин-код. Как Сумеркин распорядился кредитной картой ФИО6, она не знает, ей деньги с этого кредита Сумеркин не передавал, хотя изначально, когда они только договаривались об оформлении таких кредитов, Сумеркин обещал ей 2% от суммы кредита.

По факту оформления кредита на имя ФИО36 подсудимая Дубакова Т.Л. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. к ней в офис пришел ФИО36, чтобы получить кредит в сумме 100000 руб., ФИО36 говорил, что деньги ему нужны на лечение матери. Он сам заполнил анкету заемщика, она сделала копии его паспорта и страхового свидетельства, подготовила документы, отправила заявку на выдачу кредита в банк в <адрес>. Как Сумеркин узнал о кредите ФИО36, она не помнит, допускает, что сама сказала ему. ФИО36 кредит одобрили, Сумеркин сказал, чтобы она оформляла кредит, а ФИО36 сказала, что в предоставлении кредита отказано. Она сначала не соглашалась, говорила, что ФИО36 нужны деньги на лечение матери, но Сумеркин настаивал на оформлении кредита таким образом, и она согласилась. Она оформила кредит на имя ФИО36, документы на получение кредита подписал либо Сумеркин, либо кто-то другой, но не ФИО36, т.к. пакет документов она передала Сумеркину. Потом она отдала Сумеркину кредитную карту с пин-кодом, но перепутала карты, и отдала Сумеркину карту другого заемщика, поэтому Сумеркин не смог снять деньги. Потом Сумеркин или его девушка приехали снова к ней, она поменяла кредитную карту, отдала им карту на имя ФИО36. Кто воспользовался данной кредитной картой, она не знает, деньги с этого кредита Сумеркин ей не передавал, но сказал, что деньгами по этому кредиту он оплатит предыдущие кредиты.

По факту оформления кредита на имя ФИО17 подсудимая Дубакова Т.Л. показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. ФИО17 с девушкой пришли к ней офис, ФИО17 хотел взять кредит на личные нужды, сам заполнил анкету заемщика, она сделала копии его личных документов, и он ушел. Она подготовила необходимые документы и направила заявку на предоставление кредита в банк в <адрес>, там кредит ФИО17 одобрили. После этого она несколько дней пыталась дозвониться до ФИО17 и сообщить об одобрении кредита, но не смогла. Как Сумеркину стало известно об одобрении кредита ФИО17, она не помнит, возможно, она сама ему сообщила, т.к. Сумеркин требовал деньги. Позднее она дозвонилась до ФИО17 и сказала, что в выдаче кредита ему отказано. После этого она отдала весь пакет кредитных документов на имя ФИО17 Сумеркину, кто их подписал за ФИО17 она не помнит. Потом она отдала Сумеркину кредитную карту на имя ФИО17 и пин-код к ней. Деньги по этому кредиту Сумеркин ей не давал.

После оформления этого кредита Сумеркин предложил ей оформить еще один кредит на большую сумму, чтобы оплатить все мелкие кредиты, но она не согласилась, т.к. к ней уже возникли вопросы у службы безопасности банка, ее стали вызывать на допросы. Сумеркин деньги с кредитов ей не давал, а отдавал долги, т.к. ранее брал у нее деньги в долг.

Суд критически оценил показания подсудимых Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л. и считает, что за исключением некоторых противоречий, показания подсудимых в основном согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела.

Виновность подсудимых Дубаковой Т.Л. и Сумеркина Д.В. подтверждается в целом по всем эпизодам следующими доказательствами:

С согласия сторон судом оглашены показания представителя потерпевшего ФИО18, данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых следует, что он работает в ОАО НБ «<данные изъяты>» директором департамента безопасности в операционном офисе <адрес>. Для кредитования физических лиц банк предоставляет такой продукт, как выдача кредита на счет кредитной карты. Головной офис НБ «<данные изъяты>» находится в <адрес>, филиал банка расположен в <адрес>, а в <адрес> имеется операционный офис. Согласно внутреннему регламенту одобрение кредита происходит в <адрес>. С лета ДД.ММ.ГГГГ года банк открыл в <адрес> точку экспресс кредитования, где стала работать кредитным консультантом Дубакова Т.Л., точка располагалась в торговом центре «<данные изъяты>», который расположен в доме по <адрес>. Процедура оформления кредитов кредитными консультантами, в том числе и Дубаковой, должна происходить следующем образом: заемщик пишет анкету к заявлению о выдаче кредита и передает ее консультанту, который может снять сразу копии с двух документов заемщика. Данную анкету консультант заносит в компьютер, т.е. перепечатывает данные, указанные заемщиком, и через специально установленное на компьютере программное обеспечение банка НБ «<данные изъяты>» «CDM-veb», с помощью сети «Интернет», передает заявку о выдаче кредита в головной офис, который расположен в <адрес>. После одобрения или не одобрения заявки о выдаче кредита консультанту на компьютер из головного офиса приходит уведомление. Затем консультант должен сообщить об этом заемщику и по его приходу оформить необходимый пакет документов, а именно заявление о предоставлении кредита, к которому прилагается график платежей, тарифный план, тарифы банка, где указаны условия кредита, на указанных документах заемщик собственноручно пишет фамилию, имя, отчество, дату и ставит подпись. Затем происходит фотографирование заемщика, на фотографии заемщик собственноручно пишет фамилию, имя, отчество, заверяет подлинность фотографии, ставит дату и подпись. Выполнив эти действия, кредитный консультант отправляет через программное обеспечение банка НБ «<данные изъяты>» «CDM-veb» с помощью сети «Интернет» в головной офис информацию об оформлении договора на конкретное лицо, заносит номер кредитной карты согласно определенному номеру кредитного договора. После чего на компьютер консультанта приходит уведомление с информацией о том, что карта с определенным номером активирована, и это означает, что запрашиваемые денежные средства по кредиту на кредитную карту зачислены. В конце февраля - начале ДД.ММ.ГГГГ года точку экспресс кредитования в <адрес>, где работала Дубакова служба безопасности банка поставила на контроль, т.к. имелся большой процент просрочки по кредитам, и была запрошена из головного офиса информация о просроченных кредитах. В конце ДД.ММ.ГГГГ года было установлено, что 35% от общей массы кредитов, оформленных в <адрес>, имеют просрочку, в связи с чем точка экспресс кредитования в <адрес> была закрыта. Также имелась информация о задолженности по кредиту гражданином ФИО33. При проведении проверки и личной беседе с клиентом было установлено, что никакой кредит он не оформлял и пакет документов в НБ «<данные изъяты>» не предоставлял. Он лично разговаривал с ФИО33, был у того дома, сравнивал почерк в кредитных документах с почерком ФИО33. Со слов ФИО33 ему стало известно, что паспорт и иные документы ФИО33 находятся дома, с собой тот никогда их не берет и не знает, как копии документов могли оказаться в банке, сам в банк не обращался. ФИО33 при просмотре фотоизображения сказал, что не знает при каких обстоятельствах, была сделана его фотография. В тот день он принял решение о приостановлении днятельности точки экспресс кредитования в <адрес>. В тот же день он и непосредственный начальник разговаривали с Дубаковой Т.Л. о причинах такого поведения, но Дубакова Т.Л. молчала, только сказала, что кредит за ФИО33 оплатит сама. В тот день на работу к Дубаковой также приезжал Сумеркин, который представился Дмитрием. Ущерб, причиненный ОАО НБ «<данные изъяты>» в результате мошеннических действий с использованием пакета документов на имя ФИО33 составляет 39000 рублей. Факт мошенничества с оформлением документов на имя ФИО3 был выявлен уже после закрытия точки экспресс кредитования в <адрес>. В ходе проведения проверок службой безопасности банка было установлено, что заемщик обращался в офис к Дубаковой Т.Л. с целью получения кредита, кредит ФИО3 был одобрен, но Дубакова сообщила ФИО3 об отказе в кредите и подделала записи и подписи заемщика, карту с денежными средствами присвоила, а потом карта была обналичена. Ущерб, причиненный ОАО НБ «<данные изъяты>» в результате мошеннических действий с использованием пакета документов на имя ФИО3, составляет 35000 рублей. Факт мошенничества с оформлением документов на имя ФИО4 также был выявлен после закрытия точки экспресс кредитования. В ходе проведения проверки службой безопасности банка было установлено, что ФИО4 обращался в офис к Дубаковой Т.Л. с целью получения кредита, однако при одобрении кредита ФИО4 Дубакова сообщила последнему об отказе в кредите и подделала записи и подписи заемщика, карту с денежными средствами присвоила, а потом карта была обналичена. Ущерб, причиненный ОАО НБ «<данные изъяты>» в результате мошеннических действий с использованием пакета документов на имя ФИО4, составляет 50000 рублей. Факт мошенничества с оформлением документов на имя ФИО6 также выявлен после закрытия точки экспресс кредитования в <адрес>. В ходе проведения проверки службой безопасности банка установлено, что ФИО6 обратился в офис к Дубаковой с целью получения кредита, кредит ФИО6 был одобрен банком, однако Дубакова сообщила ФИО6 об отказе в кредите и подделала записи и подписи ФИО6, карту с денежными средствами присвоила, а потом карта была обналичена. Ущерб, причиненный ОАО НБ «<данные изъяты>» в результате мошеннических действий с использованием пакета документов на имя ФИО6, составляет 50000 рублей. Факт мошенничества с оформлением документов на имя ФИО36 также выявлен после закрытия точки экспресс кредитования в <адрес>. В ходе проведения проверки службой безопасности банка было установлено, что ФИО36 действительно обращался в офис к Дубаковой с целью получения кредита, однако при одобрении кредита Дубакова сообщила ФИО36 об отказе в кредите и подделала записи и подписи за ФИО36, карту с денежными средствами присвоила, а потом карта была обналичена. Ущерб, причиненный банку в результате мошеннических действий с использованием пакета документов на имя ФИО36, составляет 102166 руб. 24 коп. В данном случае сумма в размере 2166 руб. 24 коп. это перечисление денежных средств в пользу СК ЗАО «<данные изъяты>» в счет оказания услуг по страхованию жизни и здоровья. Эта сумма перечисляется на счет страховой компании за счет кредита. Факт мошенничества с оформлением документов на имя ФИО17 тоже был выявлен после закрытия точки экспресс кредитования в <адрес>. В ходе проведения проверки службой безопасности банка было установлено, что ФИО17 обращался в офис к Дубаковой с целью получения кредита, кредит ФИО17 был одобрен банком, однако Дубакова сообщила ФИО17 об отказе в кредите и подделала записи и подписи ФИО17, карту с денежными средствами присвоила, а потом карта была обналичена. Ущерб, причиненный ОАО НБ «<данные изъяты>» в результате мошеннических действий с использованием пакета документов на имя ФИО17 составляет 50000 рублей. Ущерб, причиненный банку со стороны ФИО27, составляет 39690 руб. Позднее ему стало известно, что Дубакова и Сумеркин совместно совершали мошеннические действия, деньги присваивали. Он считает, что поскольку консультант Дубакова производила фотографирование ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО36, ФИО17 заранее, то она уже тогда была намерена совершить хищение заемных средств. (т.1 л.д.191-192, т.2 л.д.229-230, т.3 л.д.16-17)

Судом оглашены показания свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО19, ФИО5 и ФИО23, данные ими в ходе расследования уголовного дела.

Свидетель ФИО20 показала, что является начальником отдела по работе с клиентами Операционного офиса <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>». О том, что кредитный консультант Дубакова Т.Л. и ее знакомый Сумеркин Д.В. совершили мошеннические действия в отношении НБ «<данные изъяты>» ей стало известно от работников банка. У них в офисе имеется программа под названием «Хранилище данных», в которой отражены данные о клиенте, его кредите, графике платежей и фактических погашениях, а также указаны дата и место снятия денежных средств. Эта программа полностью автоматизирована. Анализируя выписки из этой базы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ видно, что по кредитам на имя ФИО33, ФИО27, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО36, ФИО17 оплата не производилась. Ущерб банку, причиненный в результате мошеннических действий при оформлении кредита на ФИО3, составил 35690 руб. При оформлении кредита на имя ФИО27 ушерб банку причинен в сумме 39690 руб. При оформлении кредита на имя ФИО33, ущерб банку причинен на сумму 39690 руб. При оформлении кредита ФИО17 и ФИО6 – по 50990 руб. в каждом случае. При оформлении кредита на ФИО36 ущерб банку причинен в сумме 103156 руб. (т.2 л.д.221-224)

Свидетель ФИО21 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в отделе продаж компьютерной техники в торговом центре «<данные изъяты> который расположен по <адрес> на цокольном этаже. Через некоторое время после открытия торгового центра на цокольном этаже открылся офис банка «<данные изъяты>», который был расположен напротив его отдела. Отдел банка «<данные изъяты>» состоял из рабочего стола, оборудованного компьютерной техникой, имелись стулья для посетителей, сейф и рекламный стенд. В отделе банка «<данные изъяты>» сразу стала работать Дубакова Т., с которой он познакомился. Дубакова ему никогда не говорила о порядке оформления кредита. По предъявленной ему следователем копии формы с фотографией на имя Сумеркина Д.В., может сказать, что видел, как данный человек несколько раз приходил к Дубаковой, и они о чем-то разговаривали. Сумеркин и Дубакова между собой общались как знакомые, он никогда не слышал, чтобы Сумеркин говорил, что-то Дубаковой на повышенных тонах или угрожал ей. Он не видел, чтобы Дубакова нервничала, переживала, она вела себя обычно, как ведут себя на рабочем месте. Когда Дубакова уходила после работы, то документы, «ноутбук» убирала в сейф. (т.3 л.д.9-13)

Свидетель ФИО22 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года до конца ДД.ММ.ГГГГ года она проживала с Сумеркиным, во время совместного проживания она часто каталась с Сумеркиным на машине, Сумеркин часто подъезжал к банку «<данные изъяты>, который был расположен в доме по <адрес>, ходил в банк один. Она знает, что ранее этот банк был расположен в здании магазина «<данные изъяты>», т.к. ее мама в свое время оформляла там кредит у девушки - консультанта. После того, как ее мама оформила кредит, Сумеркин сказал, что познакомился с Таней, которая оформляла кредиты в том банке. Также она иногда с Сумеркиным ездила к зданию больницы и в магазин «<данные изъяты>», куда Сумеркин уходил один, а потом возвращался обратно к банку «<данные изъяты>», говорил, что ему нужно к Тане. Она догадывалась, что Сумеркина с Таней что-то связывает, и что они как-то незаконно оформляют кредиты, но Сумеркин ей об этом ничего не говорил. Таня часто звонила Сумеркину, она по этому поводу ругалась с Сумеркиным. На тот момент у Сумеркина постоянно были деньги, он всегда ездил «на такси», обеспечивал ее и себя. (т.3 л.д.173-174)

Свидетель ФИО5 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Сумеркиным и проживала с ним до ДД.ММ.ГГГГ года, до проживания с Сумеркиным она работала водителем в такси «<данные изъяты>». Сумеркин часто заказывал в их фирме машины, иногда она его возила, в т.ч. подвозила несколько раз до дома по <адрес>. Также она возила Сумеркина вместе с девушкой Татьяней, фамилию которой не знает, от указанного дома до здания больницы, в больницу Сумеркин и Татьяна уходили вдвоем, а когда выходили обратно, то у Сумеркина она видела пачки с 1000-рублевыми купюрами. Она знала, что Таня работала на тот момент в банке, и догадывалась, что Сумеркин и Таня в здании больницы в банкомате снимают деньги. У нее в машине Сумеркин отсчитывал деньги и часть отдавал Татьяне, она видела, как Сумеркин передавал Татьяне несколько купюр номиналом 1000 руб. Один раз при ней Сумеркин передавал деньги дочери Татьяны. У нее сложилось впечатление, что между Сумеркиным и Татьяной деловые отношения, какая-то совместная работа. У Сумеркина постоянно имелись деньги, он питался в хороших кафе, хорошо одевался, в деньгах не нуждался. У нее не было впечатления того, что Татьяна боится Сумеркина и выполняет его указания, они между собой общались спокойно. Во время проживания с Сумеркиным она не стала работать, т.к. Сумеркин стал ее обеспечивать, купил 2-х дорогих собак, установил на ее машине дорогую музыку. После расставания Сумеркин все приобретенные вещи забрал. (т.2 л.д.231-232, т.3. л.д.59-60)

Свидетель ФИО23 показал, что его сын Сумеркин Д. после освобождения из мест лишения свободы стал проживать с ФИО19 по <адрес>, потом стал проживать с ФИО5 Он считает, что его сын крупный мошенник, замечал за сыном склонность к обману и получению «легких» денег. Он видел у сына копии документов на посторонних лиц, в том числе и на ФИО33, пустые бланки анкет к заявлению на получение кредита в банке «<данные изъяты>», которые были без подписей, график платежей по кредиту на имя ФИО33. Сумеркин Д. даже несколько раз хотел продать его автомашину и гараж. Он знаком с Дубаковой Т., т.к. сам оформлял кредит в банке «<данные изъяты>», ходил туда с сыном, данный кредит он оплачивает. Несколько раз он видел у сына большую сумму денег, видел пачки с тысячными купюрами, знает, что сын покупал дорогих собак, тратил много денег на машину ФИО35, устанавливал в машину музыку, делал тонировку корпуса. Сумеркин Д. любит «легкие и шальные» деньги, зарабатывать их своим трудом не умеет, любит получать все бесплатно. (т.2 л.д.50)

Доказательствами виновности подсудимых Дубаковой Т.Л. и Сумеркина Д.В. служат также документы дела, исследованные в судебном заседании: приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, из которого следует, что Дубакова Т.Л. принята ДД.ММ.ГГГГ на должность консультанта в Филиал Открытого акционерного общества Национальный банк «<данные изъяты>» в <адрес>, Операционный офис в <адрес>, Департамент продаж розничных продуктов (т.1 л.д.17);

Согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что консультант Дубакова Т.Л. уволена с вышеуказанной должности по собственному желанию (т.1 л.д.18);

Из должностной инструкции кредитного консультанта Департамента продаж розничных продуктов Операционного офиса <адрес> установлено, что в обязанности кредитного консультанта входит консультирование существующих и потенциальных клиентов Банка при продаже продуктов банка, продажа новым и существующим клиентам продуктов Банка, организация и проведение промо меропритяий на территории партнеров, размещение рекламных материалов банка на территории компаний-партнеров и контроль за актуальностью рекламных материалов банка, обзвон клиентов по вопросам внесения платежей, ведение клиентской базы, контроль за выполнениием условий договора с партнерами, формирование и предоставление отчетности и статистики функциональному или административному руководителю, выполнение иных разовых и постоянных поручений функционального или административного руководителя (т.1 л.д.7-11);

Из протокола выемки документов следует, что представителем банка ФИО18 добровольно выданы папки с документами банка, подтверждающими оформление кредитов, в том числе заявления о предоставлении кредитов, графики платежей, тарифные планы, расписки в получении карт и ПИН-кодов (т.1 л.д.211-212);

Согласно протокола выемки документов установлено, что сотрудником банка ФИО20 добровольно выданы выписки по счетам заемщиков от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО36, ФИО3, ФИО17, ФИО4, ФИО33, ФИО6, ФИО27 (т.2 л.д.226-228);

Виновность подсудимых Дубаковой Т.Л. и Сумеркина Д.В. по факту оформления кредита на ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

С согласия сторон судом оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО25, ФИО26, данные ими в ходе расследования уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показал, что около 10 лет он официально нигде не работает, в ООО «<данные изъяты>» никогда не работал, где находится такая организация, он не знает, и водительского удостоверения не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ года он никаких кредитных договоров не заключал, где находится банк НБ «<данные изъяты>» не знает, и там никогда не был. По какой причине кредитный консультант этого банка утверждает, что он приходил к ней в офис вместе с женщиной, ему не известно. Представленные ему документы банка «<данные изъяты> на получение кредита, оформленного на его имя, он не заполнял и подписи не ставил, записи и подписи в них выполнены не им. Кто мог предоставить в банк НБ «<данные изъяты>» копии его паспорта и страхового свидетельства, а также его фотографию, он не знает. Его документы лежат на полке в стенке квартиры, он никому их не давал. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, и он несколько дней употреблял спиртное, около недели или больше дома практически не находился, возможно, кто-то мог воспользоваться этим и взять документы, но он оформить кредит на его имя никого не просил. ФИО26 часто приходил к нему в квартиру, поэтому он не знает, когда тот мог его сфотографировать. К нему приезжали работники банка «<данные изъяты>» и сообщили, что на его имя в ДД.ММ.ГГГГ года был оформлен кредит на сумму около 40 тыс. рублей, но он объяснил сотрудникам банка, что кредит не оформлял, документы не подписывал и деньги не получал. (т.2 л.д.136)

Свидетель ФИО25 показал, что проживает с сыном ФИО1, который часто употребляет спиртное, официально нигде не работает и никогда не работал в ООО «<данные изъяты>», к сыну иногда приходят друзья. Паспорт сына он видел дома, брал ли сын когда-то паспорт с собой, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ года к ним на домашний телефон стали звонить из банка, говорили, что сын оформил кредит, который не оплачивает. Он разговаривал с сыном по этому поводу, сын ему говорил, что кредит не брал и в банке никогда не был. Он верит сыну, т.к. тот никогда, даже пьяный, не пошел бы в банк и не стал оформлять кредит, считает, что кто-то воспользовался паспортом сына, снял копию и оформил кредит на имя сына. (т.3 л.д.192)

Свидетель ФИО26 показал, что ему известно, что его брат ФИО100 подыскивал Сумеркину клиентов для оформления кредитов, эти люди были пьющие, не работающие. За оказание такой услуги Сумеркин платил ФИО100 небольшую сумму денег. В один из дней весной ДД.ММ.ГГГГ Сумеркин приехал к нему квартиру по пе<адрес> и сказал, что надо незаметно сфотографировать ФИО33, т.к. на того оформлен кредит и в течении трех дней нужно сделать его фотографию. Он знал ФИО33 и согласился его сфотографировать для Сумеркина. Сумеркин дал ему фотоаппарат и бутылку водки, девушка на машине довезла его до дома ФИО33, ФИО33 дома выпивал с компанией, и под предлогом того, что он уезжает в командировку и хотел бы иметь фотографии знакомых на память, он сфотографировал ФИО33. После этого он ушел, у дома его ждал Сумеркин на машине «такси», вместе с Сумеркиным они поехали к дому, расположенному на перекрестке улиц Герцена - Победы, из одного из подъездов вышла девушка и забрала фотоаппарат у Сумеркина, он понял, что это та девушка, которая помогала Сумеркину оформлять кредиты. (т.2 л.д.83-84)

Доказательством виновности подсудимых Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л. в совершении данного преступления служат также документы дела, исследованные в судебном заседании:

Согласно протокола осмотра изъятых документов установлено, что заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды напечатано на 5-и листах белой бумаги формата А-4, некоторые графы заявления заполнены красящим веществом синего цвета, в заявлении напечатаны данные ФИО1, кредит одобрен банком ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредита 39690 руб., срок пользования кредитом определен 24 месяца, на всех документах, в том числе на тарифном плане, тарифах НБ «<данные изъяты>», графике платежей, анкете к заявлению о предоставлении кредита, расписке в получении карты и ПИН-кода на имя ФИО33 имеется подпись от имени ФИО1 Из распечатки информации о кредите по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежные средства с кредитной карты на имя ФИО1 были выданы ДД.ММ.ГГГГ через банкомат, находящийся на <адрес>, снятие денежных средств производилось в несколько операций, всего снято 39000 руб., в распечатке указана сумма для погашения – 53042 руб. 88 коп. (т.3 л.д.217-231); указанные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.232);

Из заключения эксперта следует, что рукописные записи и подписи в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифном плане от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифах НБ «<данные изъяты>» (ОАО) по продукту «Деньги сейчас» от ДД.ММ.ГГГГ; в графике платежей от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в расписке в получении карты и ПИН-кода от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 выполнены Сумеркиным Дмитрием Валадимировичем (т.2 л.д.186-192);

Суд оценил данное заключение и считает его законным и обоснованным, выводы эксперта не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

По факту оформления кредита ФИО27 судом исследованы следующие доказательства:

Потерпевший ФИО27 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он обратился к знакомому Сумеркину Д. за помощью в получении кредита, т.к. он знал, что Сумеркин может помочь получить кредит. Он сказал Сумеркину Д., что ему нужны деньги в сумме 15 тыс. рублей, Сумеркин согласился ему помочь за 5000 руб., его это устроило. Через 2 дня он позвонил Сумеркину, тот сказал, чтобы он подошел в торговый центр «<данные изъяты>», там сидит девушка, которая оформляет кредиты, и ему нужно обратиться к ней. Он вместе с ФИО100 пришел туда, сказал девушке, что ему нужно оформить кредит на 15 тыс. рублей, при этом ни свою фамилию, ни фамилию Сумеркина он не называл. Он подал девушке свой паспорт, с его паспорта девушка что-то напечатала на копьютере, потом спросила, где он работает, он прочитал написанное на бумажке название фирмы – ООО «<данные изъяты>», в которой он якобы работает, хотя на самом деле он там не работал, а данные этой фирмы ему дал Сумеркин, также он назвал зарплату – 20000 руб., которую якобы он получает, хотя это неправда, но Сумеркин сказал, чтобы он назвал такую зарплату. Девушка заполнила бланки и дала ему подписать, сказала, где ему нужно расписаться, не читая этих документов, он подписал каждый лист в тех местах, где указала девушка, при этом не проверял, какая в документах была указана сумма кредита, т.к. доверял Сумеркину и девушке. После заполнения бланков девушка его сфотографировала и сказала, что нужно ждать полчаса, в это время ему должны позвонить из головного банка в <адрес>. После этого он ушел из торгового центра. Через 10 мин. ему действительно позвонили из <адрес>, спросили его фамилию, имя, отчество, место работы, паспортные данные, ему также сказали, что кредит одобрен. После этого он опять пошел в банк к девушке, чтобы оформить кредит. Девушка дала ему график платежей и пластиковую кредитную карту с пин-кодом, на карту были зачислены деньги, сумму кредита девушка не сказала, а он не спрашивал, т.к. считал, что кредит выдан в размере 15 тыс. руб. В это время рядом с ним находился Сумеркин, который видел, как он получил кредитную карту. Они с Сумеркиным вышли на улицу, Сумеркин взял у него карту и пин-код, на машине такси они с Сумеркиным доехали до банкомата, который находится в здании больницы, Сумеркин снял с карты деньги 12 тысяч рублей по 6000 руб. два раза. Он взял у Сумеркина 10 тысяч рублей и пошел домой, а Сумеркин остался снимать остатки, как он считал, 3000 руб., т.к. думал, что на карте изначально было 15 тыс. рублей. Кредитная карта осталась у Сумеркина. После этого он один раз платил по кредиту, но сумму не помнит, он просто подал в сбербанке документы на кредит, кассир посмотрела документы и назвала сумму платежа, которую он оплатил. Ближе к осени ДД.ММ.ГГГГ. его вызвали в полицию, спросили, брал ли он кредит в банке на сумму 40000 руб., он сказал, что не брал, т.к. такой кредит он действительно не брал. Зимой 2011г., до нового года, его вызвали к следователю, от которого он узнал, что на него был оформлен кредит на 40 тыс. рублей, а не на 15 тыс., как он просил. Кредит он не возвращает, т.к. следователь сказала, что нужно будет платить после суда 10 тыс. руб. Документы на кредит он потерял, поэтому не знал, куда и сколько нужно платить, кроме того ему и нечем было платить. Когда он брал кредит, то намерен был его оплачивать, но только в сумме 15 тыс. рублей, включая 5000 руб., которые он по договоренности отдал Сумеркину. Когда он оформлял кредит, девушке кто-то звонил, а следом за ним во второй раз в офис банка зашел Сумеркин, поэтому он предполагает, что девушка разговаривала по телефону с Сумеркиным.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО27 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему срочно понадобились деньги для оплаты комнаты в общежитии, которую он снимал, на тот момент у него накопился долг в сумме 12000 рублей, и он решил в банке взять кредит в сумме 20000 руб. За помощью в получении кредита он обратился к Сумеркину, при этом сказал Сумеркину, что официально нигде не работает. Сумеркин согласился ему помочь и сказал, что за помощь, он должен заплатить ему 5000 руб., он согласился с условием Сумеркина. С Сумеркиным они договорились, что через два дня сумеркин ему позвонит и скажет, когда нужно идти в банк, который расположен на цокольном этаже в торговом центре «<данные изъяты>». Сумеркин сказал, что там будет сидеть девушка, к которой ему необходимо будет обратиться, при этом Сумеркин написал ему на листке бумаги место работы ООО «<данные изъяты>» и адрес. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., они вместе с ФИО100 пришли в банк, указанный Сумеркиным, где девушка, которую он опознает на фотографии на паспорте на имя Дубаковой Т., предъявленной ему следователем, оформила необходимые документы на кредит, при этом он говорил Дубаковой, что хочет взять кредит на 20000 рублей на два года. Затем он назвал Дубаковой место работы и адрес, размер заработной платы, номер рабочего телефона. Во время оформления кредита, Дубакова несколько раз разговаривала по телефону, звонила сама, и ей перезванивали. Когда Дубакова все напечатала, то сказала, что нужно подождать, пока банк одобрит кредит, Дубакова ему не объясняла, какую сумму нужно платить ежемесячно, где производить оплату, какой процент по кредиту. Когда он ушел, то ему в течении 10-20 минут позвонили из банка <адрес> и стали спрашивать его данные и место работы, которые он подтвердил, но о том, какую сумму он хочет взять, его не спрашивали. Со слов Сумеркина он знал, что кредитные деньги будут переведены на карточку, которую ему выдадут. Затем он вместе с ФИО100 пришли к Дубаковой, та дала ему документы на оформление кредита, которые он не читал и не видел, на какую сумму оформлен кредит, она показала, где писать свои фамилию, имя отчество, ставить дату и подпись, также Дубакова его сфотографировала, распечатала фотографию, и он ее заверил. Когда он подписывал документы, пришел Сумеркин и сразу подошел за стол к Дубаковой. Затем он расписался в расписке о получении карты и ПИН-кода. После того, как он расписался во всех документах, они вместе с Сумеркиным и ФИО100 вышли на улицу, Сумеркин у него забрал все документы, которые ему в файле отдала Дубакова, там же была кредитная карта с ПИН-кодом и сказал, что сам снимет деньги с карточки, он был согласен, т.к. не знал, что его обманули. На машине с Сумеркиным они доехали до здания больницы, где находился банкомат, Сумеркин в банкомате с карточки снял деньги и отдал ему 10000 рублей, оставшиеся 5000 рублей Сумеркин обещал отдать через два дня, но до настоящего времени Сумеркин деньги ему не вернул. Он собирался платить за кредит, но вспомнил, что документы у него забрал Сумеркин, тогда он пошел в отделение банка, но ему сказали, что банк закрыт, до Сумеркина он не смог дозвониться. Банк он обманывать не собирался, хотел оплачивать кредит, сейчас также согласен оплатить кредит частями, но только в сумме 10000 рублей, т.к. получил именно эту сумму. О том, что на него был оформлен кредит в сумме 39000 руб., он узнал позднее от сотрудников полиции. В результате того, что на его имя был оформлен кредит на сумму 39000 руб., ему причинен ущерб в сумме 29000 руб. (т.4 л.д.22-25)

Из протокола осмотра изъятых документов следует, что заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды и график платежей, уведомление о предварительном решении НБ «<данные изъяты>» о выдаче кредита на неотложные нужды подписаны ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, указанные документы содержат сведения о сумме кредита – 39690 руб., сроке пользования кредитом, процентной ставе по кредиту, сведения о размере ежемесячного платежа. В распечатке из головного офиса НБ «<данные изъяты>» содержатся сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ с кредитной карты на имя ФИО27 были обналичины денежные средства на общую сумму 39000 руб. в банкомате на <адрес> в <адрес>, указана общая сумма для погашения 53019 руб. 08 коп. (т.1 л.д.105-114, т.3 л.д.217-231);

Виновность подсудимых Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л. по эпизоду оформления кредита на имя ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО3 показал, что в феврале или в начале ДД.ММ.ГГГГ года ему понадобились деньги, и он решил оформить кредит в банке НБ «<данные изъяты>», который был расположен в доме по <адрес>, и пошел в этот банк, там была работник - девушка, которая сказала, что для оформления кредита необходимо два документа. Он сходил домой, взял паспорт и страховое свидетельство и вновь вернулся в банк. Девушка - консультант объяснила ему, что кредит на небольшую сумму можно получить в течение получаса, а деньги по кредиту будут перечислены на карту. Девушка сняла копии с его документов, передала ему анкету, которую он сам заполнил и отдал ей. Он говорил девушке, что хочет взять только 15000 рублей на срок от 3 до 6 месяцев. В документах на оформление кредита его данные, в том числе и о месте работы, указаны верно. Девушка в банке сказала, что в случае одобрения кредита ему на телефон прийдет СМС-сообщение, или она ему позвонит. СМС-сообщение ему не приходило, но через 1 или 2 дня ему позвонила девушка из банка и сообщила, что изменились правила, и попросила его снова подойти в банк. Он пришел в банк, где та же девушка вновь сделала копию его паспорта, а также сфотографировала его, сказав, что в случае одобрения кредита она ему сообщит. Спустя еще 2 или 3 дня ему снова позвонила девушка из банка и сказала, что ей нужна еще копия паспорта, но для чего - не поясняла. У него времени не было, и паспорт кредитному консультанту в банк отнесла его сестра. В этот же день или через несколько дней он позвонил кредитному консультанту в банк, та сказала, что в кредите ему отказано. Спустя примерно месяц ему на сотовый телефон позвонил работник из банка «<данные изъяты>» и от него он узнал, что на его имя был оформлен кредит на 35000 рублей. Он сразу догадался, что к этому причастна кредитный консультант банка. В предъявленных ему следователем документах на оформление кредита записи и подпись выполнены не им. (т.3 л.д.193-195)

Доказательствами, подтверждающими вину Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л. по данному эпизоду служат документы, исследованные в судебном заседании:

Из протокола осмотра документов установлено, что в заявлении на получение кредита на неотложные нужды указаны данные ФИО3, имеются графы, заполненные красящим веществом синего цвета, в строке «код авторизации, должность сотрудника» указано « 4054 кред. консультатнт Дубакова Т.Л.», стоит подпись, в заявлении напечатана информация о кредите, указан номер кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредита – 35990 руб., срок – 12 месяцев, процентная ставка, сумма комиссии 990 руб., информация о банковской карте. На всех пяти листах заявления внизу имеется подпись и написаны фамилия, имя, отчество заемщика – ФИО3 Тарифный план, график платежей по кредиту, анкета к заявлению о предоставлении кредита, расписка в получении карты и ПИН-кода содержат подписи, выполненные от имени ФИО3 Из распечатки информации о кредите по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежные средства с кредитной карты на имя ФИО3 были выданы через банкомат, находящийся по <адрес>, снятие денежных средств производилось в несколько операций, всего снято 35000 руб., в распечатке указана сумма для погашения – 48018 руб. 17 коп. (т.3 л.д.217-231); указанные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.232-233);

Согласно заключений эксперта , установлено, что рукописные записи в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифном плане от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке в получении карты и ПИН-кода от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО3 выполнены одним и тем же лицом, Дубаковой Татьяной Леонидовной (т.2 л.д.180-183, т.3 л.д.201-204)

Суд оценил данные заключения и считает их законными и обоснованными, выводы эксперта не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Виновность подсудимых Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л. по эпизоду оформления кредита на имя ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

С согласия сторон судом оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он хотел купить автомобиль, для этого решил взять кредит, на тот момент он работал ЧОП «<данные изъяты>». Ранее он обращал внимание, что на втором этаже в торговом центре «<данные изъяты>» находилась точка кредитования банка «<данные изъяты> Когда он решил взять кредит, то зашел в ТЦ «<данные изъяты>», но офис банка уже переехал в торговый центр «<данные изъяты>». Точную дату он не помнит, 10 или ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в отделение банка «<данные изъяты>» по <адрес>, где находился кредитный консультант, как позднее ему стало известно Дубакова Т. Он объяснил Дубаковой Т., что хочет взять кредит на сумму 50000 рублей, Дубакова с его слов стала вносить его данные в свой компьютер. Дубакова попросила у него паспорт и еще какой-нибудь документ на его имя, у него с собой в паспорте было страховое свидетельство, которое он предоставил в качестве второго документа. Дубакова сняла с предоставленных документов копии, отдала ему документы, сфотографировала его. Внеся все данные в компьютер, Дубакова сказала, что предварительно банк в <адрес> кредит ему одобрил, но окончательный ответ она скажет чуть позднее по телефону, обещала в тот же вечер позвонить ему на сотовый телефон. В тот же день он увидел в своем телефоне пропущенный вызов с московского номера, но не перезванивал. В тот же вечер ему позвонила Дубакова и сказала, что в кредите ему отказано. В середине ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон пришло СМС-сообщение, где было указано о необходимости внести долг по кредиту с указанием суммы. Он решил, что это какая-то ошибка, зашел в офис банка «<данные изъяты>», но банк уже не работал. Через некоторое время ему позвонили из банка и сообщили, что на его имя был оформлен кредит в сумме 50000 рублей, кредитный консультант была уличена в мошенничестве. Позднее в полиции ему показывали кредитные документы на его имя, в которых записи и подписи от его имени были выполнены не им. Считает, что его документами воспользовались и присвоили всю сумму кредита, пластиковую карту он не получал и деньги с нее не снимал. (т.1 л.д.174-175)

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимых Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л. по данному эпизоду также служат документы, исследованные в судебном заседании:

Из протокола осмотра изъятых документов следует, что в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды имеются данные ФИО4, указаны код авторизации, должность и фамилия сотрудника банка – 4054 кред. консультант Дубакова Т.Л., имеется информация о кредите, указан номер кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, сумма кредита – 50990 руб., срок пользования кредитом – 24 месяца, процентная ставка, комиссия, информация о банковской карте, информация об условиях кредита. На всех пяти листах заявления имеется подпись заемщика и указана фамилия, имя, отчество - ФИО4, в тарифном плане, графике платежей, анкете к заявлению о предоставлении кредита, расписке о получении кредитной карты и ПИН-кода имеются пописи, выполненные от имени ФИО4 Из распечатки банка об информации о кредите по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежные средства с кредитной карты на имя ФИО4 были выданы ДД.ММ.ГГГГ через банкомат, находящийся по <адрес>, снятие денежных средств производилось в несколько операций, всего снято 50000 руб., в распечатке указана сумма для погашения – 66483 руб. 10 коп. (т.3 л.д.217-231)

Согласно заключения эксперта установлено, что рукописные записи в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифном плане от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифах НБ «<данные изъяты>» (ОАО) по продукту «Деньги сейчас» от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в расписке в получении карты и ПИН-кода от ДД.ММ.ГГГГ в строках «Дата» от имени ФИО4 выполнены одним и тем же лицом, Дубаковой Татьяной Леонидовной (т.2 л.д.65-71);

Согласно заключения эксперта установлено, что рукописные записи в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифном плане от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифах НБ «<данные изъяты>» (ОАО) по продукту «Деньги сейчас» от ДД.ММ.ГГГГ; в графике платежей от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ в строках «фамилия, имя, отчество», а также в расписке в получении карты и ПИН-кода от ДД.ММ.ГГГГ в строках «ФИО полностью», после слов «КУДА» и после слов «КОМУ» от имени ФИО4, а также подписи в указанных документах выполнены одним и тем же лицом, ФИО5. (т.3 л.д.73-77)

Суд оценил данные заключения и считает их законными и обоснованными, выводы эксперта не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Виновность подсудимых Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л. по эпизоду оформления кредитного договора на имя ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:

С согласия сторон судом оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе расследования уголовного дела, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он обратился в банк «<данные изъяты>», который расположен в доме по <адрес> с заявлением о выдаче потребительского кредита в сумме 50000 рублей. Консультант банка - девушка сняла копии с его паспорта и страхового свидетельства и внесла его данные о месте работы, доходах и другие данные, которые необходимы при оформлении кредита, в компьютер, при этом консультант ему пояснила, что отправит запрос в головной офис банка и нужно будет дождаться одобрения кредита. Консультант его сфотографировала и сказала, что позвонит ему через несколько часов. На тот момент у него своего сотового телефона не было, и он дал номер телефона друга ФИО107. Спустя несколько часов консультант позвонила ФИО107 и сказала, что кредит ему не одобрили. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО107 пришло СМС-сообщение, где было указано, что необходимо внести платеж по кредитному договору. Он пошел в офис банка «<данные изъяты>», но банка там уже не было, висело объявление, что банк закрыт. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в отдел по задолженностям НБ «<данные изъяты>» в <адрес>, где ему сообщили, что на его имя был оформлен кредит. В предъявленных ему кредитных документах, оформленных на его имя, записи и подписи выполнены не его рукой. Считает, что кредитный консультант банка в <адрес> воспользовалась его данными и копиями документов, оформила кредит и похитила деньги. (т.2 л.д.132)

Доказательствами виновности подсудимых Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л. служат документы дела, исследованные в судебном заседании:

Из протокол осмотра изъятых документов следует, что в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды имеются данные ФИО6, в строке «код автоизации, должнсть сотрудника банка» указано «4054 кредит. консультант Дубакова Т.Л.» имеется подпись консультанта. На листе имеется информация о кредите, указан номер кредитного договора, сумма кредита – 50990 руб., срок пользования кредитом – 24 мес., указана сумма комиссии по кредиту 990 руб., на всех пяти листах заявления внизу указаны фамилия, имя, отчество – ФИО6, имеется подпись и дата; в тарифном плане, графике платежей, анкете к заявлению о предоставлении кредита, расписке в получении карты и ПИН-кода имеются подписи от имени ФИО6 и дата – ДД.ММ.ГГГГ; в распечатке банка НБ «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о том, что с кредитной карты ДД.ММ.ГГГГ произведена выдача наличных средств в <адрес>, в несколько операций, всего выдано 50000 руб., сумма погашения 67081 руб. 01 коп. (т.3 л.д.217-231); осмотренные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.232-233);

Согласно заключения почерковедческой экспертизы установлено, что рукописные записи и подписи в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифном плане от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифах НБ «<данные изъяты>» (ОАО) по продукту «Деньги сейчас» от ДД.ММ.ГГГГ; в графике платежей от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в расписке в получении карты и ПИН-кода от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 выполнены Сумеркиным Дмитрием Валадимировичем (т.2 л.д.151-157)

Суд оценил данное заключение и считает его законным и обоснованным, выводы эксперта не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Виновность подсудимых Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л. по эпизоду оформления кредита на имя ФИО28 подтверждается следующими доказательствами:

С согласия сторон судом оглашены показания свидетелей ФИО7 и ФИО24, данные ими в ходе расследования уголовного дела.

Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему понадобились деньги на операцию для материи, и он решил взять кредит, обратился в банк «<данные изъяты>», который расположен в доме по <адрес>. В офисе находился работник- девушка, которая оформляла кредиты. Он сказал этой девушке, что хочет оформить кредит на сумму 100000 рублей на срок 1 год, передал свои паспорт и водительское удостоверение, с которых та сняла копии. Затем девушка стала заносить его данные о месте работы, доходах и другие данные, которые необходимы при оформлении кредита, в компьютер. Внеся данные, девушка - консультант пояснила ему, что отправит запрос в банк в <адрес> и нужно будет дождаться одобрения кредита. Консультант его сфотографировала и сказала, что позвонит ему через несколько часов. Затем он сам позвонил этой девушке, и та сообщила, что кредит ему не одобрили. Примерно через месяц ему на сотовый телефон пришло СМС-сообщение, где было указано, что необходимо заплатить по кредитному договору. Он пошел в офис банка в <адрес>, но там уже банка не было. Ему позвонил работник из банка в <адрес>, которому он объяснил, что кредита он не получал. Потом его вызвали в полицию, где показали кредитные документы, оформленные на его имя, но там стояли записи и подписи, выполненные не им. Считает, что кредитный консультант воспользовалась его данными, копиями документов, оформила кредит и похитила деньги. (т.2 л.д.110)

Свидетель ФИО5 показала, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в ее машине, Сумеркин попросил ее заполнить документы на предоставление кредита на имя ФИО36, она заполнила, у Сумеркина не спрашивала, почему сам ФИО36 не может заполнить данные документы, а Сумеркин ей ничего не объяснял. В представленных ей документах на имя ФИО36, заполненных ею, подпись стоит не ее, подписи она не подделывала. За эту услугу Сумеркин никаких денег ей не давал. (т.3 л.д.59-60)

Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимых Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л. в совершении данного преступления служат документы дела, исследованные в судебном заседании:

Из протокола осмотра изъятых документов следует, что в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды указаны данные ФИО7, все листы заявления подписаны от имени ФИО36, имеется дата, сведения о кредитном договоре, заключенном ДД.ММ.ГГГГ, о размере кредита - 102166 руб. 24 коп., срок пользования кредитом – 12 месяцев, имеются сведения о должностном лице, оформлявшем документы – кред. консультатнт Дубакова Т.Л. В тарифном плане, графике платежей, анкете к заявлению о предоставлении кредита, в расписке о получении карты и ПИН-кода имеются подписи от имени ФИО36. В распечатке из головного офиса банка «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ указано, что с кредитной карты на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ произведена выдача наличных средств в сумме 100000 руб. за несколько операций, снятие денежных средств произведено в <адрес>, указана общая сумма для погашения 133458 руб. 66 коп. (т.3 л.д.217-231); осмотренные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.232-233);

Согласно заключения почерковедческой экспертизы установлено, что рукописные записи в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «дата», от имени ФИО7 и подписи от имени ФИО7, расположенные в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифном плане от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифах НБ «<данные изъяты>» (ОАО) по продукту «Деньги сейчас» от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в расписке о получении карты и ПИН-кода от ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним и тем же лицом, Дубаковой Татьяной Леонидовной (т.2 л.д.112-118)

Согласно заключения эксперта установлено, что рукописные записи в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифном плане от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифах НБ «<данные изъяты>» по продукту «Деньги сейчас» от ДД.ММ.ГГГГ; в графике платежей от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ, в строках «фамилия, имя, отчество», «дата», а также в расписке о получении карты и ПИН-кода в строке «ФИО полностью», после слов «КУДА» и после слов «КОМУ», в строке «Дата», от имени ФИО36 выполнены одним и тем же лицом, ФИО5. (т.3 л.д.88-91)

Суд оценил данные заключения и считает их законнымм и обоснованными, выводы эксперта не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Виновность подсудимых Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.А. по эпизоду оформления кредита на имя ФИО17 подтверждается следующими доказательствами:

С согласия сторон судом оглашены показания свидетеля ФИО17, данные в ходе расследования уголовного дела, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года он работал охранником в ЧОП «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ года он хотел приобрести новый системный блок к компьютеру, для этого решил взять кредит в каком-нибудь банке. Его знакомая порекомендовала ему взять кредит в отделении банка «<данные изъяты>», который находится в торговом центре «<данные изъяты>». Точную дату он не помнит, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, он пришел в отделение банка «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, там находился кредитный консультант - незнакомая ему девушка, которая работала с клиентами. Во время ожидания консультант подошла к нему и попросила заполнить от руки анкету, которая представляла собой мини-опросник, в ней были пустые графы, он их заполнял, там стояли графы о сумме кредита, о паспортных данных, о месте работы, телефонах и т.д. После заполнения он передал девушке свою анкету, где была указана запрашиваемая сумма кредита - 30000 рублей, т.к. именно эта сумма ему была нужна для приобретения системного блока. Срок выплаты по кредиту он указал 1,5 года. В настоящее время он знает, что фамилия и имя кредитного консультанта - Дубакова Татьяна. Дубакова попросила у него паспорт и какой-либо другой документ на его имя. Страховое свидетельство у него было в паспорте, поэтому в качестве второго документа он предоставил его. Дубакова сняла с его документов копии, документы отдала ему. С анкеты Дубакова перенесла его данные в компьютер, дополнительно у него ничего не спрашивала, только сфотографировала. Дубакова сказала, что данная информацию будет отправлена в банк в <адрес>, и уже там будут решать, одобрить ему кредит или нет. Ответ Дубакова обещала сказать в тот же вечер, обещала позвонить ему на сотовый телефон. Он ушел домой, в тот же вечер ему позвонила Дубакова и сказала, что в кредите ему отказано. Через 3 недели ему на сотовый телефон пришло СМС-сообщение, где указывалось о необходимости внести долг по кредиту с указанием суммы. Он решил, что это какая-то ошибка и не стал реагировать на сообщение. Через 2 недели ему позвонили из отдела по взысканию долгов того же банка и объяснили, что на его имя оформлен кредит в сумме 50000 рублей, спросили, почему он не выплачивает. Он объяснил ситуацию, сказал про отказ в кредите, и больше ему из банка не звонили. Вскоре его вызвали в полицию, предъявляли кредитные документы на его имя, но в них записи и подписи выполнены не его рукой. Считает, что его документами воспользовались и присвоили сумму кредита. (т.1 л.д.187)

Доказательствами, подтверждающими вину Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л., служат также документы дела, исследованные в судебном заседании:

Из протокола осмотра изъятых документов следует, что в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды, тарифном плане, графике платежей, анкете к заявлению о предоставлении кредита, расписке о получении карты и ПИН-кода на имя ФИО17 указаны данные ФИО17, лицо, оформившее документы – кред. консультант Дубакова Т.А., имеются сведения о сумме кредита – 50990 руб., срок пользования кредитом – 18 месяцев, указаны процентная ставка, номер и дата заключения кредитного договора, на всех листах имеются подписи от имени ФИО17, указаны даты. В распечатке из головного офиса банка указано, что с кредитной карты на имя ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ произведена выдача наличных средств в <адрес>, снятие денежных средств осуществлено в несколько операций на общую сумму 50000 руб. (т.3 л.д.217-231); осмотренные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.232-233);

Согласно заключение почерковедческой экспертизы установлено, что рукописные записи и подписи, расположенные: в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифном плане от ДД.ММ.ГГГГ; в тарифах НБ «<данные изъяты>» (ОАО) по продукту «Деньги сейчас» от ДД.ММ.ГГГГ; в графике платежей от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ; в расписке в получении карты и ПИН-кода от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО17 выполнены Сумеркиным Дмитрием Владимировичем (т.2 л.д.91-97);

Суд оценил данное заключение и считает его законным и обоснованным, выводы эксперта не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Суд оценил показания представителя потерпевшего и свидетелей и считает их достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется.

Вместе с этим суд подвергает сомнению показания потерпевшего ФИО27 в части того, что он был введен в заблуждение подсудимыми Дубаковой Т.Л. и Сумеркиным Д.В. относительно суммы кредита. Согласно исследованных кредитных документов установлено, что в них содержатся сведения о сумме кредита, данные документы ФИО27 подписал, чего не оспаривает и сам ФИО27 Доводы потерпевшего о том, что он подписал документы не читая, суд считает неубедительными, поскольку у ФИО27 была возможность изучить документы и лишь потом подписывать. Подсудимой Дубаковой Т.Л. кредитные документы ФИО27 были выданы на руки, фактов того, что ФИО27 кто-то ограничил в его праве ознакомиться с кредитными документами, судом не установлено. Показания потерпевшего ФИО27 о частичном погашении кредита опровергаются показаниями свидетеля ФИО20, а также распечаткой по счету на имя ФИО27 из Операционного офиса <адрес> ОАО НБ «<данные изъяты>», которая не содержит сведения о погашении кредита. В судебном заседании потерпевший ФИО27 не смог назвать сумму произведенного им платежа в счет погашения кредита. Суд считает, что потерпевший ФИО27, не желая оплачивать полученный кредит в полном объеме, пытается переложить обязанность по возмещению кредита на подсудимых.

В совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, доказательством виновности подсудимых служат явки с повинной Дубаковой Т.Л. и Сумеркина Д.В. Согласно явки с повинной Дубаковой Т.Л. установлено, что Дубакова Т.Л. добровольно сообщила в прокуратуру <адрес> о совершении ею мошеннических действий, связанных с оформлением кредитных договоров (т.1 л.д. 65). Данную явку с повинной Дубакова Т.Л. подтвердила в судебном заседании.

Согласно явки с повинной Сумеркина Д.В. установлено, что Сумеркин Д.В. добровольно сообщил в прокуратуру <адрес> о совершеннии им совместно с Дубаковой Т.А. мошеннических действий, связанных с незаконным оформлением кредитов на жителей <адрес> (т.1 л.д.71). Данную явку с повинной Сумеркин Д.В. подтвердил в судебном заседании.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Сумеркина Д.В. по каждому из 6 преступлений по фактам хищения денежных средств ОАО НБ «<данные изъяты>» по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обман, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что органами предварительного следствия действиям подсудимой Дубаковой Т.Л. дана неверная юридическая оценка. Суд квалифицирует действия подсудимой Дубаковой по факту оформления кредита на имя ФИО15 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Дубаковой Т.Л. по фактам оформления кредитов на имя ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО17 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд исключил из обвинения Дубаковой Т.Л. по всем вышеуказанным фактам квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. По смыслу закона под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать должностных лиц, которые используют для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации. Как установлено судом на подсудимую Дубакову Т.Л. какие-либо организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в ОАО НБ «<данные изъяты>» не были возложены, она лишь занималась оформлением документов для решения вопросов о предоставлении кредитов гражданам, т.е. выполняла техническую работу, никаких распоряжений о выдаче кредитов она не давала, и согласно должностной инструкции, такими полномочиями не была наделена. Решение о предоставлении кредитов принималось в офисе в <адрес>, какое-либо влияние на принятие решения Дубакова Т.Л. оказать не могла.

Доводы защиты о том, что действия подсудимых должны быть квалифицированы одним составом преступления, поскольку являются продолжаемым преступлением, суд считает необоснованными. Судом не установлено, что умыслом подсудимых изначально охватывалось причинение ОАО НБ «<данные изъяты> материального ущерба в крупном размере. В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Обвинение, предъявленное подсудимым Сумеркину Д.В. и Дубаковой Т.Л., не содержит квалифицирующего признака «причинение ущерба в крупном размере», в связи с чем суд не может выйти за пределы обвинения и ухудшить положение подсудимых.

Вместе с этим суд считает, что вина Сумеркина Д.В. и Дубаковой Т.Л. по факту оформления кредита на имя ФИО27 органами предварительного следствия не доказана. Подсудимые Сумеркин Д.В. и Дубакова Т.Л. свою вину в совершении данного преступления отрицают, подсудимый Сумеркин Д.В. пояснил в судебном заседании, что изначально они договорились с ФИО27 о передачи ему части денежных средств, полученных по кредиту, в счет оплаты его услуг, ФИО27 был согласен на его условия, сам подписал кредитные документы, где была указана сумма кредита. Потерпевший ФИО27 также не оспаривает наличие договренности между ним и Сумеркиным о передаче Сумеркину за оказание помощи части денег, полученных по кредиту. Подсудимая Дубакова Т.Л. обстоятельства оформления кредита ФИО27 не помнит, но пояснила, что всем клиентам она называет сумму одобренного банком кредита, а также она прописана в кредитных документах, которые были выданы ФИО27 на руки. Суд считает, что стороной обвинения не представлено каких-либо иных объективных доказательств вины подсудимых, за исключением показаний потерпевшего ФИО27, которые суд подверг сомнению по доводам, изложенным выше. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые Сумеркин Д.В. и Дубакова Т.Л. по ч.2 ст.159 УК РФ по факту оформления кредита ФИО27 должны быть оправданы в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

При назначении наказания подсудимым Сумеркину Д.В. и Дубаковой Т.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условие жизни их семей. Подсудимыми сумеркиным Д.В. и Дубаковой Т.Л. совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Сумеркин Д.В. ранее неоднократно судим, в том числе в несовершеннолетнем возрасте, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сумеркину Д.В., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Дубакова Т.Л. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дубаковой Т.Л., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учтом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Дубаковой Т.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком. При этом наказание Дубаковой Т.Л. должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с этим суд считает невозможным назначить подсудимому Сумеркину Д.В. наказание без изоляции от общества, поскольку Сумеркин Д.В. ранее уже был судим за аналогичные преступления, положительных выводов не делает, продолжает совершать умышленные корыстные преступления. Суд считает, что иные, более мягкие виды наказания, не будут способствовать исправлению осужденного Сумеркина Д.В. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья

Сумеркина Д.В., страдающего тяжелым заболеванием. Наказание Сумеркину Д.В. должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым Сумеркину Д.В. и Дубаковой Т.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ОАО НБ «<данные изъяты>» суд считает необходимым на основании ч.3 ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения в связи с неявкой в суд представителя ОАО НБ «<данные изъяты> и сохранить за потерпевшим право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУБАКОВУ ТАТЬЯНУ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ: за каждое из 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ - по 2 года лишения свободы без ограничения свободы. По ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО27) – оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить - 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дубаковой Т.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Контроль за поведением условно осужденной Дубаковой Т.Л. возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденную Дубакову Т.Л. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Дубаковой Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать СУМЕРКИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ: за каждое из 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ - по 2 года лишения свободы без ограничения свободы. По ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО27.) – оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить - 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому Сумеркину Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск ОАО НБ «<данные изъяты>» - оставить без рассмотрения.

Сохранить за гражданским истцом ОАО НБ «<данные изъяты> право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сумеркиным Д.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 г.