ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышденное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-100/12 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Добрянка 1 августа 2012 года

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Кочергина С.В.,

защитника Мишариной В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочергина Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 3 класса, холостого, военнообязанного, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочергин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Кочергин С.В., находясь в прихожей своей <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, ФИО9, ФИО8, находящихся на лестничной площадке у его квартиры, на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него ножом нанес удар ФИО6 в область живота, причинив проникающее ножевое ранение живота с повреждением тонкой и брыжейки сигмовидной кишок со скоплением крови в брюшной полости, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кочергин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что он, действительно нанес удар ножом в живот Елизарову, в чем искренне раскаивается. Он понимает, что поступил незаконно.

Кроме признания вины самим подсудимым, его причастность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и оцененных судом.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился у магазина «<данные изъяты>» с женой ФИО16, которая была вместе с ФИО17, ФИО18 и совместными с ним детьми. Затем они все вместе пошли к ФИО19 По дороге ФИО20 жаловалась им, что ее сожитель Кочергин постоянно избивает, поэтому она попросила их проводить ее домой, чтобы она смогла забрать свои вещи и документы. Они согласились. После чего они все зашли к ФИО21 домой, где оставили детей, а затем начали собираться идти к ФИО22. При этом ФИО23 вышла на улицу на несколько минут раньше остальных. Когда вышли на улицу он, ФИО24, ФИО25, то ФИО26 уже не было. Они решили, что она уже зашла к себе в подъезд, где ждет их. Так как у ФИО27 был универсальный ключ от домофона, то они, открыв дверь, зашли в подъезд, где проживает ФИО28 с сожителем. Уже находясь на лестничной площадке первого этажа, они услышали крики ФИО29, доносящиеся из – за двери квартиры « Сергей, не надо». ФИО30 испугавшись за ФИО31 стала стучать в дверь квартиры. Дверь открыл Кочергин, которого ФИО32 попросила позвать ФИО33, но Кочергин отказался, на почве чего у них, т.е. ФИО34 и Кочергина произошел конфликт. Он вместе с ФИО35 все это время сидели на лестницах, ведущих на второй этаж. Затем он увидел, как в ходе словесной перепалки Кочергин ударил ФИО36 в грудь, после чего он сразу же поднялся и подошел к дверям. В тот момент двери распахнулись, и последнее, что он помнит, как из него достают нож. В это же время он увидел, что ФИО37 упала на пол. После чего он и ФИО38 вывели ФИО39 на улицу, где она потеряла сознание, а они вызвали скорую помощь, которая их всех троих доставила в больницу. В результате причиненного ему ранения он с 15 по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении, не мог работать, его семья испытывала материальные затруднения, в связи с чем он просит взыскать с виновного 100000 рублей.

Судом в связи с противоречиями оглашены показания потерпевшего ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, в тот период времени его жена ФИО9 жила у ФИО8, дети были с ней. Вечером он созвонился с женой, и они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>». Он приехал к магазину, где его ждали ФИО40 ее подруги, ФИО41 и ФИО42. Все гуляли по улице, купили бутылку алкогольного напитка «Блейзер», которую распили на улице, он спиртное не пил. Потом пошли к ФИО43 домой. По дороге ФИО44 ему жаловалась, что ее сожитель Сергей обижает, наносит ей побои, хотя он сам Ольгу со следами побоев не видел ни разу. Об их отношениях знает, что ФИО45 сбегает от Кочергина, уходит из дома, а он ходит и ее ищет. Они сначала поднялись в квартиру к ФИО46 где оставили детей, коляску с ребенком помогла поднять ФИО47 на пятый этаж. Елена сказала ФИО48, что ее проводят домой, он не слышал, чтобы ФИО49 говорила, что ее не нужно провожать. Все вместе спустились вниз, то есть ФИО50, ФИО51, он пошел с женой за компанию, а так же с ними пошел ФИО52. Они хотели поговорить с Кочергиным, опасались, что тот может побить ФИО53. Избить Кочергина они не договаривались. Пока стояли на улице, то ФИО54 убежала к себе в подъезд. Кто ей открывал двери, он не видел, думает, что Кочергин. ФИО55 пошла к ним в подъезд, так как испугалась, что Сергей изобьет ФИО56, они с ФИО57 пошли за ней следом. Двери подъезда ФИО58 открыла своим универсальным ключом. Они зашли в подъезд. Квартира ФИО59 и Кочергина находится на первом этаже . Он услышал, что в квартире ссорились Ольга и Сергей. ФИО60 сразу стала стучать в двери, так как думала, что Сергей избивает Ольгу. Он услышал, что за дверью, кто-то стал перебирать инструмент и услышал голос Ольги: «Сережа, не надо». Потом голос стих, и Сергей открыл дверь. Елена попросила Сергея позвать Ольгу, но он отказался. В квартиру они не проходили, а разговаривали на пороге квартиры, разговаривали громко. Сергей попытался закрыть дверь, но Елена не дала ему закрыть дверь, держала ее руками. Потом Сергей ударил Елену локтем в подбородок. После этого из-за того, что Сергей ударил его жену, то он нанес Сергею кулаком удар в голову, поверх головы Елены. Он сказал Сергею, что ему никто не давал право ударять его жену. Он не видел, чтобы ФИО61 наносил удары Сергею. Откуда Сергей взял нож он не видел, Сергей нанес ему удары в область живота и в бедро, только тогда он увидел у Сергея в руках нож. Нож был с узким лезвием примерно 1,0 см шириной и примерно 12 см длиной, рукоятку он не разглядел, но думает, что рукоятка тоже была узкая, нож похожий на стелет. Нож Сергей держал в руке, рука была вытянута. Он считает, что удары Сергей наносил целенаправленно. Он отшатнулся от дверей, увидел, что жена ФИО62 упала на лестничную площадку, так же от дверей отошел ФИО63. После чего Сергей захлопнул дверь и заперся изнутри. Как Сергей нанес удары ФИО64 и ФИО65 он не видел, все произошло быстро. Жена сказала, что ей Сергей ножом нанес удар первой, так как он и ФИО66 стояли сзади ее, поэтому он нож сразу не увидел. Они втроем вышли на улицу, и тогда увидел, что у ФИО67 из головы течет кровь. Он понял, что Сергей тоже ударил ножом ФИО68. После чего он со своего телефона вызвал «скорую помощь», которая их доставила в больницу. В результате действий Кочергина у него было два ножевых ранения проникающее в живот и касательное в бедро, у ФИО69 было несколько касательных ранений в голову, а так же в грудь, у ФИО70 было ранение под грудь. На лечении он находился с 15 по ДД.ММ.ГГГГ. Он желает взыскать с Кочергина моральный вред, который оцениваю в 100000 рублей, так как он в настоящее время нетрудоспособен, не может материально содержать свою семью, что его угнетает. (л.д. 104-107)

Оглашенные показания потерпевший подтвердил, пояснив, что не помнит, ударил ли он Кочергина, но допускает, что мог ударить.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Кочергин С. Является ее сожителем. Они вместе проживают по адресу: <адрес> То, что происходило в коридоре в их квартире ДД.ММ.ГГГГ, она не видела, так как находилась в комнате. Слышала по голосам, что к ним домой пришла ФИО71 с мужем ФИО72 и ФИО73. Когда она вышла из комнаты, то увидела, что на комоде в прихожей лежит нож, который был весь в крови. Также пятна крови были на полу в коридоре и в подъезде. Сам Кочергин ничего толком не пояснил, сказав лишь, он их всех порезал. Она взяла нож, помыла его и положила обратно в комод. В коридоре она замыла пятна крови. Ни ФИО74, ни других она в тот вечер с собой домой не звала.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании, в ходе следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он некоторое время сожительствовал с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО75, ФИО12, Натальей, ФИО13 выпивали спиртное дома, а потом все вместе пошли на улицу, взяв с собой детей ФИО76. На улице они встретили ФИО7, с которой вместе пришли к магазину «<данные изъяты>», где встретились с ФИО77. Затем они вместе гуляли по улице, пили спиртное. Он шел с ФИО6, разговаривал на свои темы, а девушки шли вместе общались между собой, о чем шел разговор он не слышал. Он не слышал, чтобы ФИО78 жаловалась Лене на своего сожителя, что он ее избивает. Потом они все пошли к нему домой, где Елизарова сказала, что ей надо сходить к сожителю Ольги, поговорить. ФИО6 сказал, что пойдет с Леной, он так же вызвался сходить с ними за компанию, так как не хотел оставлять Лену с мужем наедине. Скорее всего, со слов Лены ему стало известно, что Ольга боится своего мужа, что Ольге нужно было взять из дома какие-то документы. О чем будет разговор, Лена не поясняла, он тоже не интересовался, бить сожителя Ольги не договаривались. Когда они вышли из подъезда, то на улице были втроем, то есть Лена, он и Елизаров. Ольги уже на улице не было. Адрес, где живет Ольга с мужем, знала Лена, она привела их в соседний пятый подъезд, открыла дверь подъезда своим универсальным ключом. Пришли они к квартире, расположенной на первом этаже, прямо. Лена сразу же стала стучать в дверь квартиры. Он сел на ступеньку лестницы расположенной выше лестничной площадки первого этажа, ФИО80 сел напротив него на корточки на лестничной площадке первого этажа. Дверь открыл молодой мужчина, он понял, что это сожитель Ольги. Ольгу он не видел, она не выходила. Лена стала разговаривать с сожителем Ольги, о чем шел разговор не помнит, разговаривали не на повышенных тонах. Он не слышал, чтобы Лена требовала вызвать Ольгу. Потом данный мужчина стал махать на Лену руками, ударял ли он Лену он не видел. Ножа в руках у мужчины он не видел. Все произошло быстро в короткий промежуток времени. Сначала за Лену вступился ФИО79 он подошел к мужчине, он не видел, чтобы ФИО81 ударял мужчину. Потом почему-то ФИО82 отошел в сторону, он сначала не понял почему. Он подскочил к ним и оттолкнул Лену назад. Где в это время был ФИО83 не помнит. Он стал отталкивать мужчину от Лены руками в грудь, при этом они оказались в коридоре квартиры, он оттолкнул мужчину к стене, расположенной напротив входа, а потом он отскочил назад в подъезд, и мужчина закрыл за ним входную дверь и запер изнутри. Когда мужчина закрывал двери, то он увидел в его руках кухонный нож небольшого размера. Потом он почувствовал, что по лицу потекла кровь, и только тогда он понял, что мужчина им всем нанес удары ножом. Откуда мужчина взял нож, он не видел, не видел, чтобы мужчина отходил к комоду и брал нож из комода. Комод в коридоре видел, он стоит почти у самого входа. Раны от ножа у него были на голове под волосами, на щеке слева, за левым ухом, в левом боку, видимо сразу лезвие уперлось в ребро. Так же он понял, что и Лене и ФИО84 мужчина нанес удары ножом. Они втроем вышли из подъезда на улицу. Он думает, что кровь в подъезде и на улице у подъезда была его, так как с головы вытекло много крови. Когда вышли из подъезда, то Лене стало плохо, она потеряла сознание. Он и ФИО85 вызвали «скорую помощь». Их доставили в приемное отделение. У Лены был две раны от ножа под грудью и одно в плечо, ей оказали первую помощь. ФИО86 положили в хирургическое отделение на операцию. Ему так же оказали первую мед. помощь, наложили повязку, рекомендовали амбулаторное лечение, но он не лечился. В настоящее время у него имеются шрамы под волосами на голове, на щеке и за ухом. он считает, что данные шрамы его не обезображивают, он на них не обращает внимания. (л.д. 137-140)

Свидетель ФИО9, показания которой оглашены судом, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она временно жила у своего знакомого ФИО87 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с детьми, подругами, ФИО8 и ФИО7 гуляли по улице. Потом в город приехал ФИО88 и присоединился к ним. Они купили в магазине спиртное, которые распивали по дороге. На улице они шла вдвоем с ФИО89 и та жаловалась ей на своего сожителя Кочергина. ФИО90 говорила, что Сергей ее избивает, не отдает ей документы, вещи, забирает заработанные ею деньги. Об этом Ольга рассказывала ей, не знает, слышали ли разговор остальные присутствующие. ФИО91 ее попросила сходить с ней к Сергею в квартиру, чтобы забрать свои вещи и документы. ФИО92 ничего не говорила, что боится Сергея, что тот ее изобьет. Сначала все вместе поднялись в квартиру к ФИО93, подняли детей наверх, ФИО94 тоже помогала. Потом ФИО95 первой спустилась вниз, она тоже стала спускаться вслед за ФИО96, с ней пошли ФИО97 и ФИО98. При этом они не договаривались разбираться с Сергеем или его избивать. Шли по просьбе Ольги, помочь забрать ей вещи и документы. Когда вышли из подъезда, то Ольги на улице уже не было. Она догадалась, что ФИО99 зашла домой, адрес она знала со слов Ольги. У нее был универсальный ключ от домофона, она открыла двери подъезда своим ключом, втроем зашли в подъезд, так как опасались, что Сергей может избить Ольгу. Квартира находится на первом этаже. Подошли к двери квартиры, из-за двери она услышала голос Ольги, она кричала: «Сергей, не надо, что ты делаешь», она решила, что Сергей наносит ФИО100 побои. Она стала стучать в дверь, дверь открылась, у двери в квартире стоял Сергей. Она стояла на лестничной площадке у дверей, ФИО101 и ФИО102 сидели на лестнице выше лестничной площадки. Она у Сергея потребовала, чтобы он позвал Ольгу. Сергей стал с ней грубо разговаривать, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она стала обзывать его в ответ. Потом Сергей ей нанес удар в область груди, но ножа она у него не видела, поэтому сначала не поняла, что он ударил ее ножом. В это время подскочил ФИО103, и Сергей стал наносить удары ему, но куда именно, она не видела. Когда Сергей нанес ей еще один удар в плечо, то подбежал ФИО104 и оттолкнул ее от двери. Потом Сергей стал наносить удары ФИО105 в лицо, в область головы, в бок, и она увидела у Сергея в руке нож небольшого размера, с коричневой ручкой. Затем Сергей оттолкнул от дверей ФИО106 и закрыл дверь изнутри. После чего они втроем вышли из подъезда на улицу, где ей стало плохо, и она потеряла сознание. Пришла в себя, когда приехала «скорая помощь». Их доставили в приемное отделение, где оказали первую помощь, у нее были порезы под правой грудью и на левом плече, ей наложили повязки и заклеили лейкопластырем и рекомендовали пройти амбулаторное лечение, но она не лечилась, не кому было сидеть с детьми. В настоящее время у нее имеются шрамы от порезов под грудью и на плече. (л.д. 133-136)

Кроме того, вина Кочергина С.В. подтверждается и письменными доказательствами, собранными по делу, исследованными судом, в частности: протоколом осмотра места происшествия подъезда в доме по <адрес>. и <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят нож небольшого размера с ручкой (л.д. 6-7, 8-17); протоколом осмотра ножа (л.д. 114-117), который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. 118) протоколом выемки у потерпевшего ФИО6 одежды в которой он находился в момент причинения телесного повреждения (л.д. 112-113), которые осмотрены (л.д. 114-117), признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д.118); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой происхождение крови с лестничной площадки и перед подъездом, не исключается от ФИО107 и исключается от ФИО108, на брюках из джинсовой ткани Елизарова найдена кровь человека, которая могла принадлежать самому ФИО109 (л.д. 169-172); заключением трассологической экспертизы, из которого следует, что на трико, изъятом у ФИО6 имеется сквозное колото-резаное повреждение размером 1 на 14 мм, которое могло быть образовано ножом ( колюще-резанным предметом), представленным на исследование, имеющим клинок с одним лезвием (л.д. 156-157); заключением судебно-психиатрической экспертизы, из которой следует, что данное деяния Кочергин совершил вне какого-либо временного психического расстройства, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом. (л.д. 217-219); заключением эксперта о наличии у Кочергина С.В. ушиба мягких тканей головы в виде гематомы (л.д. 79-81)

Согласно заключению эксперта у ФИО6 имелось проникающее «ножевое» ранние живота с повреждением тонкой и брыжейки сигмовидной кишок со скоплением крови в брюшной полости, которое, образовалось от воздействия какого-то острого орудия, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 145-147)

В совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, доказательством виновности подсудимого является и протокол его явки с повинной, из которого следует, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, у дома он встретил ФИО110, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Когда они зашли домой, то ФИО111 сказала, что сейчас придет ФИО112 с мужем, так как последний хочет с ним поговорить. Через некоторое время в двери стали громко стучать, он сначала не хотел открывать, но его стали оскорблять, и он открыл двери. На пороге стояла ФИО113 с двумя незнакомыми мужчинами. Они стали ему грубить, ФИО114 стала его толкать. Он тоже попытался ее оттолкнуть, в это время его попытался ударить кто-то из мужчин, но он увернулся, немного отступил в глубь коридора, достал из открытого ящика комода кухонный нож, и нанес удары пытавшимся зайти в квартиру, а после чего запер дверь. ФИО115 вышла из комнаты, и он ей сказал, что порезал ножом ее знакомых, которые пытались зайти в квартиру. ФИО116 взяла у него нож, помыла его, положила обратно в ящик комода. Повреждения ножом он причинил, так как боялся, что мужчины могут зайти в квартиру и избить его (л.д. 20-21).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Кочергина С.В. установлена полностью. При этом, давая оценку доказательствам, суд считает, что показания потерпевшего по обстоятельствам содеянного подсудимым, и подтвержденные Кочергиным С.В. в судебном заседании, в целом согласуются с показаниями свидетелей, и объективно подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.

Суд, кладет в основу приговора показания потерпевшего, которые признает достоверными, допустимыми, а также показания свидетелей, протокол осмотра места происшествия, протоколы выемки, также соответствующие требованиям допустимости.

При таких обстоятельствах, вина Кочергина С.В. в совершении преступления установлена полностью, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Кочергин С.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 удар ножом в живот, причинив своими действиями потерпевшему тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кочергина С.В. преступления, данные его личности, влияние наказания на исправление подсудимого.

Кочергин С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, на профилактических учетах не состоит, несудим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством противоправного поведения потерпевшего, поскольку данный факт был проверен органами предварительного расследования и имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 139 УК РФ от 03.6.2012 года, а также данное обстоятельства не нашло своего подтверждения и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, наказание Кочергину С.В. должно быть назначено с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Кочергина С.В. без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. При этом оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в размере 100000 рублей суд оставляет без рассмотрения, с сохранением за ними права на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим его требования не мотивированы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочергина Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденного Кочергина С.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Кочергину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, трико и джинсы вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Подпись А.Ю. Тарабасова

Приговор вступил в законную силу 13.08.2012 г.