ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта к рупном размере



Дело № 1-151/12г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 15 июня 2012 года

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Кокорина Н.Л.,

защитника Бахаревой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокорина Николая Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытате6льным сроком 1 год ( снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по истечении испытательного срока)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кокорин Н.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 16 часов 25 минут, Кокорин Н.Л., находясь, по адресу <адрес>9, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство дезоморфин, которое употребил.

После изготовления наркотического средства, осталась ватная турунда (фильтр), использованная для очистки наркотического средства от примесей, содержащая наркотическое средство дезоморфин, в неустановленных количествах. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 20 минут, Кокорин Н.Л., стремясь получить весь объем наркотического средства в крупном размере, находясь в квартире по адресу <адрес>, вновь получил наркотическое средство, готовое к использованию и потреблению, являющееся «смесью, в состав которой входит дезоморфин», в крупном размере, массой не менее 2.225 грамма. Полученное наркотическое средство, Кокорин Н.Л., перелил в инъекционный шприц емкостью 5мл, решив оставить его для последующего личного употребления. Для этого, в целях безопасного выноса полученного наркотического средства из квартиры Копылова 65-9, Кокорин Н.Л., завернул шприц с наркотическим средством в фольгированную бумагу и бросил сверток со шприцем в форточку окна, на придомовую территорию дома, намереваясь в последующем забрать его для использования наркотика с целью личного употребления. Однако довести свои действия до конца не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Добрянского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в момент выхода из квартиры <адрес>

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 25 минут, при проведении осмотра места происшествия квартиры по адресу <адрес> и придомовой территории расположенной под окнами данной квартиры, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 5мл брошенный Кокориным Н.Л. в форточку окна на придомовую территорию дома с жидкостью, которая Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства, согласно Справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 2.225 грамма.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) наркотическое средство - дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228", и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, соответствует крупному размеру.

Подсудимый Кокорин Н.Л. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Кокорин Н.Л. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал.

Защитник Бахарева Н.В. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал

Судом ходатайство Кокорина Н.Л. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Кокорина Н.Л. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность Кокорина Н.Л., который ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, являлся участником боевых действий на Северном Кавказе, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога как наркопотребитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, объяснения Кокорина Н.Л., которые суд оценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, наказание Кокорину Н.Л. должно быть назначено с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает, что Кокорин Н.Л., является наркопотребителем, состоит на учете у врача нарколога, и необходим контроль за его поведением, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением требований ст. 73 УК РФ. Вместе с тем данное преступление Кокориным Н.Л. совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, однако с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кокорина Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденного Кокорина Н.Л. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Кокорину Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в Добрянском МРО - уничтожить.

Приговор Добрянского районного суда Пермского края от 01.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись- А.Ю. Тарабасова

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 г.