п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело № 1-164/12г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 23 июля 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Щанникова О.С.,

подсудимой Атамановой М.Н.,

защитника Мишариной В.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атамановой Марии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, незамужней, имеющей образование 8 классов, неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, по постановлению Добрянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Атаманова М.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Атаманова М.Н., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> тайно похитила принадлежащий ФИО4 портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находилась банковская карта ОАО «<данные изъяты> РФ» на его имя с денежными средствами в сумме 41120 рублей 63 копейки и конверт с пин-кодом. Продолжая реализацию своего преступного умысла Атаманова М.Н. в тот же вечер, около 23 часов, через банкомат ОАО «<данные изъяты>», расположенный в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, сняла с лицевого счета похищенной карты денежные средства в сумме 41000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению. В результате преступных действий Атамановой М.Н. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 41300 рублей.

Подсудимая Атаманова М.Н. с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и объемом обвинения согласна полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемая Атаманова М.Н. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, характер и последствия заявленного ею ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник Мишарина В.А. ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель и потерпевший против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Судом ходатайство Атамановой М.Н. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Атамановой М.Н. установленной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении Атамановой М.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Атаманова М.Н. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судима, состоит на учете как наркопотребитель, привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, содержащее в своей квартире притон для употребления спиртных напитков и наркотических средств, имеет ряд тяжелых заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, наказание Атмановой М.Н. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида наказания, учитывая тяжесть преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Атамановой М.Н., склонной к совершению преступлений, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, однако с учетом тяжелых заболеваний у Атамановой М.Н., в том числе заболевания, требующего срочного оперативного вмешательства, суд считает необходимым применить требования ст. 73 УК РФ. С учетом состояния здоровья подсудимой суд сохраняет ей условное осуждение по приговорам от 11.08.2011 года и от 25.10.2011 года.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить требования ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Не находит суд оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначать Атамановой М.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Медицинского заключения о том, что Ататамнова М.Н. имеет заболевание, в связи с которым она должна быть освобождена от наказания, суду не представлено.

Гражданский иск потерпевшего, с учетом уточнений в судебном заседании, суд удовлетворяет полностью на сумму 41 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Атаманову Марию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденную Атаманову М.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Атамановой М.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму 41 300 рублей в счет возмещения материального ущерба удовлетворить, взыскать указанную сумму с Атамановой М.Н.

Приговоры Добрянского районного суда Пермского края от 11.08.2011 года и от 25.10.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство : выписки по лицевому счету и СД-диски хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись А.Ю. Тарабасова

Приговор вступил в законную силу 03.08.2012 г.