ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-146/12 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Добрянка 24 июля 2012 года

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Щанникова О.С.,

подсудимого Калачева В.И.,

защитника Городилова А.В., представившего удостоверение и ордер , защитника Ветошкина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО7, его представителя адвоката ФИО5,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калачева Владимира Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, имеющего среде образование, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в СПК «<данные изъяты>», несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калачев В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Калачев В.И., находясь в <адрес> на автодороге, ведущей в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, имеющимся при нем травматическим пистолетом МР – 81 произвел в ФИО7 не менее трех выстрелов, причинив ему огнестрельное пулевое ранение живота, проникающее в брюшную полость с краевым повреждение слепой кишки, непроникающие пулевые ранения лба слева и подвздошной области, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Калачев В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что по обстоятельствам содеянного полностью подтверждает показания потерпевшего ФИО7. Действительно, он нанес повреждения ФИО7, так как испытывал к нему личные неприязненные отношения из-за неоднократных его хулиганских действий в магазинах при покупке спиртного. Ранее он давал иные показания по данному делу, так как желал облегчить свою вину.

Кроме фактически признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и оцененных судом.

Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ранее с Калачевым В. он знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился в своей машине в <адрес> на автодороге ведущей в <адрес>, ждал друга. Пока ждал, уснул. Проснулся от стука в боковое водительское стекло. Когда он открыл глаза, то увидел перед своей машиной, стоящую лоб в лоб машину ВАЗ 2114, а рядом с дверью с водительской стороны стояли двое мужчин, одним из которых, как ему известно в настоящее время, был Калачев, а другим ФИО8. Он открыл окно и спросил у мужчин, что случилось, на что те попросили его выйти из машины. В это же время Калачев через открытое окно схватил его за руки и стал вытаскивать из машины, а ФИО8 просунул руку через окно и открыл дверь. Затем они оба вытащили его на улицу, где уложили на землю, и стали наносить удары ногами. Когда все прекратилось, он начал подниматься, и увидел как Калачве из-за куртки достает оружие- пистолет. Он, испугавшись, соскочил и побежал в направлении леса. Калачев начал стрелять ему вслед. Когда бежал, то он периодически оборачивался и видел, что Калачев бежит за ним и продолжает стрелять. Когда он в очередной раз обернулся, то почувствовал сильную боль в области левого виска, у него пошла кровь, он упал, попытался быстро подняться, но в этот момент к нему подбежал Калачев и два раза выстрелил ему в живот, отчего он снова упал на землю. Затем Калачев взял его за волосы и приподнял голову от земли, при этом пистолетом нанес ему несколько ударов по рту, выбив зубы. После чего Калачев и ФИО8 ушли в сторону автомашины и уехали. Следом за ними уехал и он. Позже он узнал, что избили его за инцидент, произошедший ночью ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>». В настоящее время исковые требования он снижает до 200 тыс. рублей, из которых 100 тыс. руб. подсудимый ему выплатил, поэтому просит взыскать оставшуюся часть в сумме 100000 рублей. Он претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы, не наказывать строго.

Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснял, что около года он работает в ОП «<данные изъяты> в его обязанности входит, в том числе ежедневные выезды на объекты с целью проверки сотрудников в <адрес> и в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он приехал в <адрес> в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где встретил бывшего сотрудника их организации, по имени Владимир (Калачев). От сотрудников магазина ему стало известно, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ двое молодых людей, среди которых был молодой человек по прозвищу «Филон» (ФИО7) хотели приобрести виски, но когда им продавец отказала, в связи с запретом на продажу крепких спиртных напитков в ночное время на территории России, то ФИО7 открыл бутылку и сделал глоток спиртного, надеясь на то, что продавец согласится продать бутылку с виски. Но продавец все-таки отказалась продать спиртное, тогда охранник забрал у ФИО7 бутылку, а ФИО7 вместе со вторым молодым человеком ушли из магазина, так и не расплатившись. Он рассказал о произошедшем Калачеву. Калачев предложил ему переговорить с ФИО7, он согласился, в связи с тем, что ФИО7 вел себя таким образом не первый раз, он хотел объяснить тому, что так себя вести не допустимо. Тогда он с Калачевым сели в автомашину ВАЗ-2114, поехали по <адрес> в <адрес>, доехав до отворота, ведущего в д. <адрес> он увидел автомашину «Тойота Королла» серебристого цвета, на которой, насколько ему было известно, ездит ФИО7. Они подъехали к автомашине ФИО7 он вышел из машины и подошел к машине ФИО7 подергал за ручку, дверь была закрыта. Примерно через несколько секунд водительская дверь открылась. Из машины вышел ФИО7 в светлой куртке, стал спрашивать у него с Калачевым, кто они такие и что хотят от него. Тогда он объяснил ФИО7 по какому поводу они к нему подошли, но тот сказал, что ему это не важно. При этом в их адрес прозвучало очень большое количество нецензурных слов. Через некоторое время Калачев подошел к ФИО7 и тоже попытался ему объяснить, что так себя вести нельзя. Но ФИО7 продолжал материться, начал махать кулаками. Из-за чего между Калачевым и ФИО7 началась драка. В какой-то момент Калачев упал (возможно подкользнулся), после чего встал и он услышал звук похожий на выстрел, ФИО7 опустился на колени, поднялся и побежал в направлении леса, в этот же момент он услышал еще один выстрел, по взмаху руки Калачева он понял, что Калачев стрелял в том же направлении, куда бежал ФИО7. Момент, когда Калачев произвел первый выстрел, он видел плохо, так как находился немного в стороне, разговаривал по телефону. После того как прозвучал второй выстрел, ФИО7 продолжал бежать, как будто ничего не произошло, через некоторое время он догнал его и сзади толкнул, тот упал на снег, это было уже возле леса, в это время подбежал Калачев, оружия в руках у него он не видел. ФИО7 сидел на корточках, Калачев присел напротив и спросил, понял ли ФИО7 что-то, но ФИО7 оттолкнул Калачева, и между ними началась драка. Через некоторое время ФИО7 с Калачевым поднялись, и они разошлись. (т. 1 л.д. 106-110, 121-122, 189-190, т.2 л.д. 25)

Свидетель ФИО9, показания которого также были оглашены судом, показал, что ФИО7 является его другом. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час.30 мин, когда он находился дома, то услышал с улицы звук сигналящей машины. От своей подруги он узнал, что подъехал ФИО7, что тот весь в крови. Он вышел, переложил Никиту на заднее сидение и отвез его в больницу. ФИО7 был в сознании. Тот ему рассказал, что спал в машине, стоя в <адрес> на обочине дороги, ведущей в <адрес>. Проснулся от того, что кто-то постучал ему в окно двери, а потом спросили, не он ли Филон. После его утвердительного ответа, его сразу же стали бить, а потом - стрелять в него. Никита сказал, что данные люди были на автомашине ВАЗ-2114. Действительно, утром, около 9 час., когда он ехал с работы, то видел машину ФИО7, подходил к ней, стучал в дверь, но никто не открыл. Был ли ФИО7 в машине, он не знает, так как стекла в машине тонированы. Он доставил ФИО7 в больницу. (т. 1 л.д. 45-48, 161-162)

Кроме того, вина Калачева В.И. подтверждается и письменными доказательствами, собранными по делу, исследованными судом, в частности: рапортом об изъятии двух пуль, брюк, футболки в МБУЗ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 14); протоколом их выемки, осмотра, а также протоколом о признании и приобщение их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 147, 152-156, 157); протоколом выемки пистолета МР-81 с номером 1135124593 и магазина к нему, протоколом их осмотра и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( 1 л.д. 221, т. 2 л.д. 23, 24); протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д.5-6), протоколом осмотра автомобиля ( т.1 л.д. 29-30)

Согласно заключению эксперта, представленный на исследование пистолет является травматическим пистолетом МР-81 и относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения. Изъятые в ходе осмотра места происшествия две гильзы стреляны в представленном на исследование пистолете МР-81 . (т. 2 л.д. 16-17)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятым при осмотре места происшествия с участка дороги, установлено наличие крови человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7 на футболке и брюках, принадлежащих потерпевшему ФИО7, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7 (т. 1 л.д. 217-218).

В совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, доказательством виновности подсудимого является и протокол его явки с повинной, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут он встретился в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с ФИО8 который ему рассказал, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пытался похитить в магазине дорогой алкоголь. Когда он работал в охранном предприятии, которое обеспечивает безопасность в указанном магазине, то неоднократно сталкивался с хулиганскими действиями со стороны ФИО7. Затем он с ФИО8 на автомашине поехали в магазин «Норман», расположенный по <адрес> в <адрес>, где недалеко увидели стоящую автомашину ФИО7, к которой решили подъехать и переговорить на счет возмещения ущерба. Они подошли к машине ФИО7, постучали в водительскую дверь, которая открылась и из машины вышел ФИО7, который вел себя неадекватно, оскорблял ФИО8, когда ФИО7 попытался уйти от разговора, то он схватил его за рукав и в этот момент ФИО7 его ударил по лицу, завязалась драка, в ходе которой ФИО7 из двери машины выхватил бутылку и ударил его, он упал. После чего увидел, что ФИО7 приближается к нему и достав пистолет выстрелил в ФИО7. Потом встал на ноги, но увидев, что произошедшее не произвело на ФИО7 впечатление, то он произвел второй выстрел в ФИО7 Когда ФИО7 стал убегать, то он произвел еще один выстрел вверх ( т.1 л.д. 195).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Калачева В.И. установлена полностью. При этом, давая оценку доказательствам, суд считает, что показания потерпевшего по обстоятельствам содеянного подсудимым, и подтвержденные Калачевым В.И. в судебном заседании, в целом согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.

Суд, кладет в основу приговора показания потерпевшего, которые признает достоверными, допустимыми, а также показания свидетелей, протоколы осмотра места происшествия, протоколы выемки, также соответствующие требованиям допустимости.

При таких обстоятельствах, вина Калачева В.И. в совершении преступления установлена полностью, ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Калачев В.И. в ходе ссоры с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, умышленно выстрелил последнему несколько раз в живот и лоб, причинив своими действиями ФИО7 тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калачевым В.И. преступления, данные его личности, влияние наказания на исправление подсудимого.

Калачев В.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, положительно характеризуется по месту прежней и настоящей работы, также положительно характеризуется и участковым уполномоченным, на профилактических учетах не состоит, несудим, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: его явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, наказание Калачеву В.И. должно быть назначено с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, с учетом личности подсудимого, исключительно положительно характеризующегося, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Калачева В.И. без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. При этом оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда 200000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, однако с учетом того, что подсудимый добровольно возместил 100000 рублей, суд взыскивает с Калачева В.И. оставшуюся сумму в размере 100000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калачева Владимира Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденного Калачева В.И. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Калачева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить в полном объеме, взыскать в его пользу с Калачева В.И. в счет возмещения морального вреда 100000 рублей.

Вещественные доказательства: пистолет МР – 81 магазином, две пули, 4 гильзы, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>, уничтожить, паспорт к пистолету, образцы крови, смывы, три видеозаписи на диске, хранить при деле, футболку, брюки, куртку вернуть ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Тарабасова

Приговор вступил законную силу 06.08.2012 г.