ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крпуном размере



Дело № 1-168/12г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 13 июня 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Мальгинова В.А.,

защитника Драницыной А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальгинова Валентина Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальгинов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Мальгинов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство - «смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин», массой не менее 1,59 грамма. Данное наркотическое средство, Мальгинов В.А. разлил в два инъекционных шприца емкостью 5 мл, для последующего личного употребления. После этого, вышеуказанные два инъекционных шприца внутри с наркотическим средством дезоморфин массой 0,91 грамма и 0,68 грамма Мальгинов В.А. поместил на хранение во внутренний верхний карман, принадлежащей ему, спортивной куртки, одетую на себя, для последующего личного употребления, где и были обнаружены шприцы и изъяты сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, при проведении осмотра места происшествия, у Мальгинова В.А. находящегося в фойе МБУЗ «ДЦРБ» <адрес>, в кармане его спортивной куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты два шприца инъекционных, с жидкостью красно-бурого цвета, которые явно указывали на изготовление и хранение наркотических средств. Обнаруженное вещество из шприцов, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, масса наркотического средства составила 0,91 г и 0,68 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество на фрагментах фольги, является наркотическим средством - смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, масса наркотического средства составила 0,04 г и 0,03 г. Представленная на исследование жидкость из шприцов - жидкость из шприцов объемом 0,5 мл и 0,4 мл массой 0,46 г и 0,40 г является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред.ДД.ММ.ГГГГ) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» данное наркотическое средство отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. В соответствии Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимый Мальгинов В.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Мальгинов В.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал.

Защитник Драницына А.А. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Судом ходатайство Мальгинова В.А. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Мальгинова В.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность Мальгинова В.А., который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога как наркопотребитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, наказание Мальгинову В.А. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает, что Мальгиновым В.А. впервые совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют, однако Мальлгинов В.А. состоит на учете у врача-нарколога как наркопотребитель, поэтому необходимо осуществлять контроль за его поведением, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что наказание Мальгинову В.А. следует назначить в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, исправление Мальгинова В.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мальгинова Валентина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденного Мальгинова В.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Мальгинову В.А. до вступления в законную силу приговора оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с содержимым, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Добрянскому району по уголовному делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Тарабасова А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 25.06.2012 г.