ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-12/12 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Добрянка 6 июля 2012 года

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Кондрашова А.В.,

защитника Мишариной В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ИП <данные изъяты> наладчиком оборудования, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Добрянского муниципального района по ч.1 ст. 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением данного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 19 дней лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто,

мера пресечения в отношении которого с ДД.ММ.ГГГГ заменена с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное число и время в ходе следствия не установлены) в <адрес> в аллее по пе<адрес> Кондрашов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 несколько ударов ногами по лицу и голове, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, эпи- и субдурального кровоизлияния с обеих сторон, кровоподтёков на лице, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кондрашов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с тем обвинением, которое ему предъявлено по всем обстоятельствам совершенного им преступления в отношении ФИО1 В день совершения как он, так и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и произошел конфликт. В настоящее время с потерпевшим у него нормальные отношения, он (ФИО1) претензий к нему не имеет. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Кроме фактически признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что события произошедшего он не помнит. Претензий к Кондрашову А.В. у него нет, исковых требований заявлять не желает.

По ходатайству стороны обвинения оглашены показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия.

Так, ФИО1 в ходе следствия при допросе в качестве потерпевшего, пояснял, что он проживает совместно с ФИО6 в общежитии по <адрес>. До того момента, как приехали врачи и его увезли в больницу, он помнит только, то что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой пришла ФИО7 со своим сожителем Алексеем, с которыми они распивали спиртное, а потом ушли в сквер возле второй школы по пе<адрес>, где продолжили распивать спиртное. Также помнит, что с ними был его брат Артем, его жена Наталья и ФИО11. События, происходящие в аллее, в том числе и его избиение, он не помнит. Только временами помнит, что у него были сильные головные боли, и он все время лежал на матрасе в комнате. Со слов ФИО6 ему известно, что его избил Алексей, как он узнал фамилию Кондрашов, но сама Ольга этого также не видела, так как выпивала спиртное, а ей кто-то сказал об этом. (л.д. 60-61, 114-115, 171-172)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, она вместе с ФИО1 и с ФИО19 Артемом, ФИО19 Натальей, ФИО11, Кондрашовым Алексеем и ФИО7 распивали спиртное у нее в общежитии, а после чего пошли все вместе в аллею по пе<адрес>, продолжив распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1, Артем и Кондрашов отошли в сторону для разговора. Затем она видела, как Артема и Наташу ФИО19 забрала мать, и тоже решила собираться домой. Подойдя к ФИО18, она увидела, что он сидит на тротуаре и держится за голову. Уже дома она спросила у него, что произошло, на что ФИО19 рассказал ей, что подрался с Кондрашовым. При этом у ФИО19 каких-либо телесных повреждений не было, крови не было, а только немного была разбита губа. После произошедшего ФИО1 все время лежал дома, жаловался на головные боли, а через 2 -3 дня ему стало хуже, и она вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа, не помнит, она вместе с сожителем Кондрашовым, ФИО6, ФИО1, ФИО18, Наталья и ФИО11 пошли в аллею, где стали распивать спиртное. В аллее между ФИО6 и ФИО11 произошел конфликт, после чего они пошли в сторону тротуара. Она и ФИО19 Наталья пошли за ними, а парни оставались у лавочки. Через некоторое время она обернулась и увидела, что на тротуаре, за кустами от проезжей части на земле сидит ФИО1, а над ним стоит Кондрашов и ФИО18 Затем все разошлись по домам. Через два дня она с Кондрашовым проходила мимо общежития, в котором из окна выглянула ФИО6 и, увидев их, попросила вызвать «скорую помощь», сказала, что ФИО1 плохо. Затем приехала «скорая» и ФИО1 увезли в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, показала, ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома на кухне по пе<адрес>, и в окно увидела, как мужчина и четыре женщины о чем –то между собой спорили. Ее это заинтересовала, так как среди них она увидела свою дочь ФИО14 кроме того она узнала ФИО11, ФИО6 и ФИО7. На мужчине была одета серая футболка, которую он позже снял и отдал ФИО7, а после пошел в сторону деревьев. Как она поняла, по настрою мужчины и по его виду, что он пошел драться. немного посидев дома, она вышла на улицу, чтобы забрать свою дочь. На алее она увидела свою дочь, ФИО6 и ФИО11, которые спорили между собой. Затем она взяла свою дочь за руку и повела домой, но та сказал, что без мужа, т.е. ФИО18, никуда не пойдет, поэтому она вместе с ней стала спускаться к месту, куда ушли мужчины. Примерно в метрах 20 от места она увидела Кондрашова, который кого-то пинал. Подойдя поближе, она увидела, что Кондрашов пинает ФИО1, а ФИО18 стоит за деревьями. Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 она не заметила, немного только была кровь на губе. В этом время ФИО1 попытался сесть, но Кондрашов его снова ударил ногой в лицо, отчего тот упал назад себя и продолжал лежать. Она, забрав ФИО18 и свою дочь, ушла. На следующий день к ней домой пришла ФИО6 и сообщила, что ФИО1 дома кто-то избил.

В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно 9 или ДД.ММ.ГГГГ, днем, она находилась дома, и когда пошла на кухню, то в окне увидела, что на улице на пересечении тротуара и дороги стоит ее дочь ФИО19 Наталья, с которой также были ФИО7, ФИО11, ФИО6 и неизвестный мужчина, одетый в серую футболку. Они все о чем-то громко разговаривали. Через некоторое время она снова посмотрела в окно и увидела, что по дороге от школы быстрым шагом идут ФИО7 и мужчина в серой футболке, который по дороге ее снял и отдал ФИО7 По его внешнему виду было видно, что тот настроен агрессивно. Она предположила, что мужчина идет с кем-то драться, и решила на всякий случай выйти, чтобы увести дочь и зятя домой. Она вышла из общежития и направилась в сторону, где на тротуаре возле павильона «1000 мелочей» стояли ФИО11, ФИО7 и ее дочь, а рядом на тротуаре сидела ФИО6 ФИО11 и ФИО6 кричали друг на друга, ругались. Она спросила у дочери, где зять Артем, дочь сказала, что он ушел в кусты (в туалет). Она вместе с дочерью пошли за Артемом, перешли через дорогу и она увидела, как парень, который снимал футболку кого-то пинает ногами, а тот лежит на земле. Подойдя ближе, она увидела, что на земле лежит ФИО1, который пытался приподняться, но парень в этот момент ударил его ногой прямо в лицо, как - будто пинает футбольный мяч, отчего ФИО1 лег на бок или на спину. На лице у ФИО1 была рассечена губа, лицо было все раскрасневшееся. Она решила вмешаться, и сделала парню замечание, после которых он свои действия прекратил. В это время к ним подошел Артем, который был сильно пьян. Также подошла ФИО7 которая вместе с парнем ушла в сторону их общежитий. Она вместе с дочерью и зятем также пошла домой. Она знает ФИО1 и он сам по себе спокойный и никогда инициатором конфликта не будет, как и ее зять Артем. В этот же день она пошла в сквер искать пакеты, которые оставили дочь и зять, и в том месте где парень пинал ФИО19 увидела два или три пятна крови. (л.д. 74-77, 134-135)

Оглашенные показания свидетель подтвердила, пояснив, что пятен крови она не видела, были лишь небольшие капли как субкровицы, кроме того, она не говорила, что как - будто пинает футбольный мяч.

Данные показания свидетель подтвердила и при проверке показаний на месте, из которых следует, что примерно в 20-ти метрах через дорогу от торгового павильона «1000 мелочей» Синикина указала на место, где на земле лежал ФИО19, когда того пинал парень. В том месте, где по указанию Синкиной лежал ФИО19, по обеим сторонам тротуара имеется бетонный бордюр высотой около 10 см. (л.д. 78-79)

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания с согласия всех участников процесса показания неявившихся свидетелей.

Так, из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, она на тот момент еще проживала в общежитии, в дневное время, она вышла из комнаты в коридор, и увидела, что по коридору идет сожитель ФИО6 - ФИО1. Она видела его со спины и обратила внимание, что у ФИО1 на голове была одета кепка, а под кепкой было видно волосы, которые слиплись, а на шее была кровь свежая, не запекшаяся и он немного пошатывался. Следом шла пьяная ФИО6, которая открыла дверь ключом и они зашли в комнату. Примерно через три дня ФИО6 вызвала «скорую помощь», сказала, что ФИО19 плохо и его увезли в больницу. ( л.д. 103-104)

Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа не помнит, в вечернее время к ней пришла дочь ФИО6, которая сказала, что ФИО1 избили. Она пошла к ней домой, там был ФИО1, у которого была рассечена губа. На полу и стенах в комнате была кровь. Она стала спрашивать ФИО1, что произошло, на что тот ответил: «уличная драка» и от «скорой помощи» отказался, сказав, что все пройдет. ФИО1 был в алкогольном опьянении. Со слов дочери и ФИО1 она поняла, что он был избит в этот же день. Кроме того, рана на его губе была свежой. Ольга ей сказала, что они в это время пили возле общежития, где живет т. ФИО8. Она после этого сразу пошла к ФИО8, и та ей сказала, что в этот же день из окна видела, как Ольга вместе с ФИО1 выпивали в компании дочери Натальи с мужем, там же была ФИО7 и сожитель ФИО7 Алексей и у них завязалась ссора, после чего она ( ФИО8) вышла из общежития и забрала дочь с зятем, при этом драка между Кондрашовым и ФИО1 уже происходила. Через несколько дней от дочери ей стало известно, что ФИО1 увезли в больницу. (л.д. 126-128)

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, примерно 9-ДД.ММ.ГГГГ, точного числа нее помнит, в дневное время, она проходила мимо общежития по пе<адрес> где встретила знакомую Наталью (ФИО19), с которой решила выпить пиво, после чего они вместе пошли в павильон, и по дороге встретили мужа Натальи – Артема. Затем все втрое пошли в аллею по пе<адрес>, где сели на одну из лавочек. Через некоторое время к ним подошли ФИО6 и ФИО1, которые стали с ними выпивать. Затем к ним же подошли незнакомые парень и девушка, как она поняла знакомые ФИО6, и тоже вместе с ними стали распивать спиртное. Она еще немного посидев, пошла домой. Она не помнит, что в ее присутствии кто-либо дрался. Спустя 2 или 3 дня к ней домой пришла ФИО6 и сообщила, что ФИО1 стало плохо. После чего она вместе с ней пошли к ней домой, где увидела сидящего на полу ФИО1, по которому было видно, что он не в себе. На его лице она видела два больших синяка. Затем Ольга кого-то попросила вызвать «скорую», и ФИО19 увезли в больницу. ( л.д. 99-100)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, уезжала к родственникам. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с мамой ФИО11 и договорились, что она придет к ней в гости ДД.ММ.ГГГГ. В этот день она в дневное время пошла к маме, но ее дома не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на «скорую», где увидела парня, лежащего на каталке, с которым рядом стояла ФИО6. Парень лежал, не шевелился, на его лице имелись синяки, но видно, что не свежие, все лицо было отекшее, а на лице имелась запекшаяся кровь, как-будто струйки стекали с головы и высохли. Со слов мамы ей стало известно, что парня, которого она видела, забрали из квартиры ФИО6. (л.д. 138-139)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ФИО6 является его знакомой. По ее просьбе он впустил ее в комнату, расположенную по пе<адрес> в <адрес>, где она проживала вместе с ФИО1. К ним он приходил через день и проверял их и когда он пришел к ФИО6 8 или ДД.ММ.ГГГГ, в пятницу или в субботу, в дневное время, то ФИО19 лежал на матрасе, голова его была вся в гематомах, глаза были закрыты. Спал ли он или был без сознания, ему неизвестно. Со слов ФИО6 ему стало известно, что они вместе с ФИО19 выпивали на одной из лавочек аллеи по пе<адрес>, где у ФИО19 с кем-то произошла драка и его сильно избили. Хотя до этого он также приходил к ним почти каждый день, и у ФИО19 на лице повреждений никаких не было. На следующий день он снова зашел к ФИО6, в это время ФИО19 сидел на матрасе и жаловался на сильные головные боли. Он спросил у ФИО19 про травмы, но тот ничего не ответил. ФИО6 сказала, что его избил мужчина, проживающий в соседнем общежитии по <адрес> На следующий день он снова зашел к ФИО6 и ФИО19. ФИО1 сидел у входной двери и что-то бормотал, там же находилась ФИО11 и ФИО6, которая сказала, что у ФИО1 скорее всего галлюцинации из-за употребления алкоголя. Он порекомендовал ФИО6 вызвать «скорую» и она при нем взяла у кого-то сотовый телефон и позвонила в «скорую». Затем приехали врачи, и он помог им донести ФИО19 до машины. В этот же вечер ФИО6 ему сказала, что ФИО19 избил мужчина по имени Алексей (Кондрашов) из соседнего общежития. (.<адрес>, 130-131)

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точного числа, не помнит, она вместе с мужем ФИО18, ФИО11, ФИО1, ФИО6 и еще пара мужчина и женщина сидела в сквере по пе<адрес>. В тот день у ФИО1 на лице никаких повреждений и следов побоев не было. При них никто из компании не скандалил и не ругался. Позже ей мама сказала, что они вовремя ушли в тот вечер из компании, так как там началась драка, но сама она этого не видела. Артем при ней также никого не ударял и этого сделать не мог, так как был в сильном алкогольном опьянении практически не стоял на ногах. Спустя несколько дней после данной встречи, она от ФИО6 узнала, что ФИО1 лежит в больнице, ему делали операцию, так как его кто-то избил. (л.д.68-70, 112-113)

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что примерно 9 или ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он с женой сидел на лавочке в сквере по пе<адрес>, пил пиво. Через некоторое время к ним подошли брат ФИО1, ФИО6, ФИО11 с ними был еще кто-то, но кто он не помнит, так как на тот момент был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он поговорил с ФИО1 и отошел в кусты, а когда вышел, то встретил жену и тещу и они вместе ушли домой. В тот день у ФИО1 синяков, ссадин на лице не было, при нем ФИО1 ни с кем не конфликтовал. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в командировку и вернулся в конце ДД.ММ.ГГГГ. Брата ФИО1 он увидел ДД.ММ.ГГГГ. Когда того уже выписали из больницы, но о том, кто его избил он ни у кого не спрашивал и с ФИО1 об этом не говорил. (л.д. 71-73)

Кроме того вина Кондрашова А.В. в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что комната расположена по пе<адрес>. В комнате стоит тумба и шкаф с пятнами бурого цвета, а также лежат два матраса с постельными принадлежностями, где также имеются пятна бурого цвета. С матраса изъят кусок обшивки. На стене возле матрасов на обоях видны пятна бурого цвета, кусок обоев изъят. Одна створка окна открыта, где висят мужские штаны, которые в ходе осмотра изъяты (л.д.7-8); фототаблицей к осмотру места происшествия ( л.д.9-18); постановлением и протокол выемки у ФИО7 кроссовок и спортивных штанов, принадлежащих Кондрашову (л.д. 62-64) ; протоколом осмотра кроссовок и спортивных штанов Кондрашова, части обшивки матраса, куска обоев, штанов ФИО19 (л.д. 65-66), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.67); заключением эксперта, из которого следует, что на обшивке дивана и обоев, а также на спортивных штанах потерпевшего ФИО19 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО19 (л.д. 90-93); сообщением из ДЦРБ о доставлении «скорой помощью» ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1. (л.д.4)

Согласно заключению эксперта, у ФИО1, 1983 г.р., имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, эпи- и субдурального кровоизлияния с обеих сторон, кровоподтеков на лице. Эта травма судя по записям в предоставленных медицинских документах, образовалась от ударного воздействия на голову тупых твердых предметов, представляла угрозу для жизни, следовательно квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Данных позволяющих заключить, что травма получена при падении из положения стоя, при ударе о «выпуклую бетонную поверхность», при изучении медицинских документов не получено. (л.д.95-97)

В совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, доказательством виновности подсудимого является и протокол его явки с повинной, из которого следует, что числа ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сожительницей Натальей, Ольгой (ФИО6), ее сожителем ФИО1, братом у ФИО1 Артемом, Наталья и Светлана сидели на лавочке, напротив <адрес> по пе<адрес> в <адрес> и распивали спиртное. В это время ФИО1 замахнулся на него, чтобы ударить, но он увидел это, и отстранился, ударив его в ответ кулаком в лицо. От удара ФИО1 упал назад себя на асфальт. Ударился ли ФИО1, когда упал, он не видел. После этого он ударил кулаком в лицо Артема, но он был трезвее и устоял на ногах, а он вместе с ФИО7 пошел домой. По его мнению ФИО1 он больше не бил, не руками, ни ногами. (л.д. 32-33)

Кроме того, по делу судом была назначена комиссионная судебно- медицинская экспертиза, которая подтвердила выводы ранее проведенной экспертизы по обстоятельствам получения ФИО1 телесных повреждений, их локализации, причинно следственной связи, а также их квалификации.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Кондрашова А.В. установлена полностью. При этом, давая оценку доказательствам, суд считает, что причастность Кондрашова А.В. к совершению преступления подтверждается как показаниями самого подсудимого, полностью признавшего вину в содеянном, так и показаниями свидетеля ФИО8, являвшейся очевидцем нанесения Кондрашовым ФИО1 ударов ногами по голове, а также показаниями других свидетелей, непосредственно присутствующих при конфликте между подсудимым и потерпевшим. Данные доказательства в целом согласуются как с протоколом осмотра места происшествия, так и с заключениями эксперта и комиссии экспертов.

При таких обстоятельствах, вина Кондрашова А.В. в совершении преступления установлена полностью, ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Кондрашов А.В. в ходе ссоры с ФИО1 из личных неприязненных отношений умышленно нанес последнему несколько ударов ногами по лицу и голове, причинив своими действиями потерпевшему тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кондрашовым А.В. преступления, данные его личности, влияние наказания на исправление подсудимого.

Кондрашов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, на профилактических учетах не состоит, судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: его явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, наказание Кондрашову А.В. должно быть назначено с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При этом оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденного Кондрашова А.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Кондрашову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Тарабасова

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 г.