ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-194/12г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 1 августа 2012 года

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Юркина А.А.,

защитника Бахаревой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юркина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего; <адрес>2, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юркин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Юркин А.А., находясь в доме по адресу: <адрес>2, в ходе распития спиртного с ФИО3 открыто похитил у последнего сотовый телефон марки «Асус 530» стоимостью 5000 рублей, и находящейся в нем флеш-картой стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к нему стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимый Юркин А.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Юркин А.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, характер и последствия заявленного им ходатайства разъяснены и понятны.

От потерпевшего ФИО3 поступила телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка принятия решения, не возражает.

Защитник Бахарева Н.В. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Чернобров А.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Судом ходатайство Юркина А.А. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Юркина А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении Юркину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Юркиным А.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на профилактических учетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида наказания, учитывая тяжесть преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о назначении Юркину А.А. наказания в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправления возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юркина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденного Юркина А.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Юркину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сотовый телефон, флеш-карту, зарядное устройство -вернуть в пользование и распоряжение потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись- А.Ю. Тарабасова

Приговор вступил в законную силу 13.08.2012 г.