п. `а, в, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшему



Дело № 1-149/12 г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 2 июля 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимых Норицина Р.Н., Буркова А.А.,

защитников Ганицевой Н.Б., представившего удостоверение и ордер , Мишариной В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Норицина Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, несудимого,

Буркова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 6 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> несудимого:

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Норицин Р.Н. и Бурков А.А. по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Бурков А.А. и Норицин Р.Н. вступили в предварительный сговор на совершение хищения денежных средств у ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. После чего Норицин Р.Н. и Бурков А.А. с целью реализации своего преступного умысла, пришли к квартире ФИО5 и стали стучать в двери. После того как двери квартиры им никто не открыл, Бурков А.А., достоверно зная о том, что Ошева и ее квартиранты ФИО9 и ФИО10 дома, убрал лист фанеры, закрывавший оконный проем веранды, и незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Бурков А.А. впустил в дом Норицина Р.Н. и они вместе с силой толкнули дверь, ведущую с веранды в жилую часть дома, отчего та сорвалась с крючка и открылась, тем самым незаконно проникли внутрь жилища. Находясь в доме, Норицин и Бурков отключили на электросчетчике питание, сорвали с потолка люстру. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Норицин Р.Н., осознавая, что присутствующим понятен преступный характер их действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, применяя в отношении ФИО10 и ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО10 несколько ударов кулаками по лицу и телу, причинив кровоподтеки и гематомы на лице и волосистой части головы, кровоподтек на спине, а ФИО9 удар кулаком в лицо, отчего тот испытал физическую боль, после чего направил свет от включенного фонарика в лицо ФИО5 чтобы она не смогла узнать нападавших в лицо. После чего Норицин Р.Н., применяя к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее за волосы и стал высказывать в ее адрес требования указать, где хранятся денежные средства. Получив отказ, Норицин, продолжая применять в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни, нанес ей несколько ударов по лицу и телу, причинив ссадины на лице и правой руке, продолжая требовать указать место хранения денег. ФИО5, опасаясь дальнейшего насилия со стороны Норицина, указала место хранение денег, после чего Норицин Р.Н. и Бурков А.А. завладели денежными средствами в сумме 1500 рублей, а также похитили одну бутылку подсолнечного масла «Золотая капелька» стоимостью 68 рублей, одну бутылку сгущенного молока, емкостью 1л стоимостью 82 рубля, одну банку свиной тушенки стоимостью 52 рубля, два кухонных ножа, будильник, настольное зеркало не представляющие ценности, и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1702 рубля.

Подсудимые Норицин Р.Н. и Бурков А.А. с предъявленным им обвинением по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ согласны в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Норицин Р.Н. и обвиняемый Бурков А.А. добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые данное ходатайство поддержали, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознали.

Защитники Ганицева Н.Б. и Мишарина В.А.. ходатайство подсудимых поддержали. Потерпевшие в судебное заседание не явились, против рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражали. Государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Судом ходатайство Норицина Р.Н. и Буркова А.А. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Норицина Р.Н. и Буркова А.А. установленной и квалифицирует их действия по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшему.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности: Норицин Р.Н. и Бурков А.А. не судимы, на профилактических учетах не состоят, привлекались к административной ответственности. Норицин Р.Н. характеризуется удовлетворительно, Бурков А.А. положительно как участковым инспектором, так и в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Норицина Р.Н. и Буркова А.А., суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Норицина Р.Н. и Буркова А.А., судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, наказание подсудимым должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, наличии совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, т.е. с применением требований ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 1702 рубля суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Норицина Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Признать Буркова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденных Норицина Р.Н. и Буркова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденных Норицина Р.Н. и Буркова А.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Норицину Р.Н. и Буркову А.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 удовлетворить, взыскать с Норицина Р.Н. и Буркова А.А. в пользу потерпевшей 1702 рубля в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись А.Ю. Тарабасова

Приговор вступил в законную силу 13.07.2012 г.