ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-147/12г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 15 июня 2012 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Черноброва А.В.,

подсудимого Нифантова А.А.,

защитника Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нифантова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>2, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «Градстройпермь, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 28 дней;

3.      ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нифантов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00-17.00 час. Нифантов А.А. пришел в дом по адресу: <адрес> к <адрес>, где на лестничной площадке возле <адрес>, не позднее 17.40 час., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «смесь, в состав которой входит дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 2,627 г в инъекционном шприце емкостью 5(6) мл, которое незаконно хранил при себе, намереваясь впоследствии употребить, но был застигнут, сотрудниками Добрянского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Вместе с тем, в целях сокрытия преступления, Нифантов А.А.., шприц с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством в особо крупном размере без цели сбыта, бросил на пол первого этажа в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В этот же день в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу<адрес> и первого подъезда указанного дома сотрудниками Добрянского МРО УФСКН РФ по <адрес> незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Нифантовым А.А., было обнаружено и изъято с пола первого подъезда указанного дома.

Согласно Справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в шприце, является наркотическим средством- «смесью, в состав которой входит дезоморфин» массой 2.657 г.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) наркотическое средство - дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228", и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Нифантов А.А. с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Нифантов А.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал.

Защитник Васильева Н.А. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал

Судом ходатайство Нифантова А.А. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Нифантова А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Нифантова А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, привлекался к административной ответственности, поставлен на учет с января 2012 года к врачу наркологу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснения Нифантова А.А., которые суд оценивает как явку с повинной, наличие тяжелых заболеваний.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание положительные характеристики Нифантова А.А., его состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, а также обстоятельства самого преступления, суд приходит к выводу, что исправление Нифантова А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением требований ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нифантова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденного Нифантова А.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения Нифантову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два инъекционных шприца и две полимерные бутылки, хранящееся в Добрянском МРО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись- А.Ю. Тарабасова

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 г.