ч. 1 ст.222 - незаконное хранение боеприпасов, ст. 158 - кража



Дело № 1-115/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 24 ноября 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Груздевой С.А.

подсудимого Фомина Александра Евгеньевича,

защитника Березина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

а также потерпевших ФИО3 ФИО2 ФИО18, ФИО4, ФИО30,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФОМИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО9 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, проживающего по <адрес> ФИО9 <адрес>, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Фомин А.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к рыбацкому вагончику, используемому как жилое помещение, расположенному на земельном участке в СНТ «<данные изъяты>», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал входные двери и незаконно проник в жилое помещение вагончика, откуда тайно похитил штангенциркуль стоимостью 300 рублей, фонарик в комплекте с двумя батарейками общей стоимостью 50 рублей, налобный фонарик стоимостью 180 рублей, а также набор стамесок в количестве 4 шт., бинокль театральный, электропаяльник на 100 Вт, зимнюю куртку «БКЕ», куртку суконную, уровень строительный, набор сверл, катушку спиннинговую инерционную, плоскогубцы, брюки ватные от костюма «БКЕ», не представляющие ценности, принадлежащие гр-ну ФИО47 После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фомин А.Е. тайно, свободным доступом, похитил, размещенные на улице между домом и вагончиком три влагозащитных светильника по цене 150 рублей каждый на сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО47 С похищенным имуществом Фомин А.Е. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО47 материальный ущерб на общую сумму 980 рублей.

Кроме того, он же, Фомин А.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (точное время следствием не установлено), находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному на земельном участке СНТ «<данные изъяты>», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал замок на входных дверях и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил спиннинговую инерционную катушку «Shimano 3000S GT-RB» стоимостью 5000 рублей с леской «плетенкой» длиной 50 метров стоимостью 1000 рублей на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО3, дисковую пилу «SPARKY ТК-50» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр-ну ФИО2, а также золотую цепочку весом 2 г стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску с двумя фианитами стоимостью 2000 рублей и цепочку с кулоном «Nina Richi» стоимостью 700 рублей на общую сумму 3700 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО18 После чего ФИО14, продолжая свои неправомерные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, взломал замок на входной двери и незаконно проник в подвальное помещение дома, откуда тайно похитил пластиковый бак от мотора «Yamaha» емкостью 12 литров в комплекте со шлангом общей стоимостью 1500 рублей, наполненный бензином марки АИ-92 в количестве 10 л по цене 15 рублей за 1 литр на сумму 150 рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 1000 рублей, наполненную бензином марки АИ-80 в количестве 10 л по цене 15 рублей за 1 литр на сумму 150 рублей, электрорубанок «SPARKY 750 W» в коробке с соответствующими техническими и финансовыми документами стоимостью 3700 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО2. С похищенным имуществом Фомин А.Е. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей и потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Кроме того, Фомин А.Е., в период с 14 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «ВАЗ-2107» регистрационный знак регион, припаркованной на берегу залива реки Чусовая, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-гу ФИО15: четыре автомобильных колеса в сборе «Nokian Hakkapellitta 5» по цене 3000 рублей за одно колесо на сумму 12000 рублей, автомобильное колесо в сборе «Кама-217» стоимостью 700 рублей, автомобильную магнитолу «Пионер» в комплекте со съемной панелью общей стоимостью 1000 рублей, ключ болонный стоимостью 200 рублей, а также не представляющий ценности бензин марки АИ-95 в количестве 15 литров. С похищенным имуществом Фомин А.Е. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей.

Кроме того, он же, Фомин А.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автодороге, ведущей в <адрес> <адрес>, неподалеку от отворота на <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ - 21140 регистрационный знак регион, припаркованной на обочине указанной автодороги, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО16: передний капот от автомашины ВАЗ-21140 стоимостью 15000 рублей, две передние двери в сборе по цене 12000 рублей каждая на сумму 24000 рублей, две блок - фары по цене 2500 рублей каждая на сумму 5000 рублей, набор инструментов (накидные ключи, рожковые ключи, трещотки, головки, отвертки, молоток) стоимостью 3000 рублей, порошковый огнетушитель объемом 1 литр стоимостью 1500 рублей, аптечку водителя стоимостью 750 рублей, пятиметровый буксировочный трос стоимостью 500 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 150 рублей, комплект зарядных проводов прикуривателя стоимостью 250 рублей, ключ болонный стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Фомин А.Е. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 50400 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Фомин А.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному на земельном участке в СНТ «<данные изъяты>», где воспользовавшись тем, что в ночное время на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взломал оконную раму и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил шуруповерт «Стомер-9,6» в пластиковом кейсе с комплектующими деталями общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО4 С похищенным имуществом Фомин А.Е. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Фомин А.Е., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному на земельном участке в СНТ «<данные изъяты>», где воспользовавшись тем, что в ночное время на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся при нем монтировки взломал стеклопакет и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил спутниковый ресивер «Триколор» с пультом дистанционного управления стоимостью 4500 рублей, телескоп «Veber 700/70» стоимостью 5000 рублей, ключ стоимостью 50 рублей, монокль стоимостью 1000 рублей, а также не представляющий ценности фонарик, принадлежащие гр-ке ФИО30 После чего, Фомин А.Е., продолжая свои неправомерные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственному строению (сараю), расположенному рядом с домом и, открыв дверь похищенным ключом, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил сварочный аппарат «Ferrya» в комплекте со шлангом для сварки общей стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «Sparky BUR 15 E» в пластиковом кейсе с комплектующими деталями общей стоимостью 1500 рублей, цепь марки «Штиль» стоимостью 500 рублей, две коробки электродов «ESAB» стоимостью 500 рублей, евроключ стоимостью 500 рублей, а также не представляющие ценности евровилки в количестве 5 шт. и пять пар садовых перчаток, принадлежащие гр-ке ФИО30, на общую сумму 17550 рублей, а также бензотриммер «Husqvarna» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО31 С похищенным имуществом Фомин А.Е. с места преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО30 и ФИО31 материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

Кроме того, он же, Фомин А.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ, не имея специального разрешения на право хранения боеприпасов, заведомо зная о неправомерности своих действий, незаконно хранил у себя в <адрес> в <адрес> <адрес> один патрон калибра 7,62 мм, изготовленный заводским способом, пригодный для стрельбы, который был ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, обнаружен и изъят из квартиры Фомина А.Е. сотрудниками милиции. Согласно заключению баллистической экспертизы данный патрон, изъятый у Фомина А.Е., является боеприпасом – отечественным промежуточным патроном калибра 7,62 мм, штатным к автоматам АК-47, АКМ, карабинам СКС, «Сайга» и др.

Подсудимый Фомин А.Е. в судебном заседании виновным себя в совершении краж имущества потерпевшего ФИО47, потерпевших ФИО3 и ФИО18 не признал, вину в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО4 признал частично, в совершении краж имущества потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО30 и ФИО31 признал полностью, вину в незаконном хранении боеприпасов признал полностью.

По факту хищения имущества у потерпевшего ФИО47 показал, что данную кражу он не совершал, а брюки 46-48 размера, изъятые у него, ему выдали на работе в НГДУ в 1994г. как спецодежду. Брюки были совершенно новые, он их не носил, они лежали в кладовке его квартиры. Никаких документов на изъятые брюки, у него нет. Потерпевший ФИО47 носит не менее 52-54 размера, т.к. ФИО47 крупнее его. Считает, что имеются противоречия между выводами эксперта и протоколом осмотра места происшествия, т.к. из протокола осмотра места происшествия следует, что замок на вагончике ФИО64 перекушен, а в заключении эксперта указано, что след оставлен от рабочей части монтировки, однако монтировкой невозможно перекусить душку, планку замка, а ножницами по металлу это можно сделать. Ножницы по металлу у него были, их изъяли, а недавно вернули.

По факту хищения имущества потерпевших ФИО3 и ФИО18 показал, что данную кражу он не совершал, изъятые у него спиннинговую катушку и электрорубанок «SPARKY» купил на трассе вместе с другими вещами у незнакомого ему человека в ДД.ММ.ГГГГ Электрорубанок был с документами, находился в пластмассовой коробке черного цвета. Он допускает, что указанная пила ранее могла принадлежать ФИО3, но он ее не похищал. Бензобак «Yamaha» он привез из <адрес>, когда занимался продажей запчастей к лодкам. Все изъятое у него имущество хранилось в железном гараже около вагончика на <адрес>.

По факту хищения имущества у ФИО15 показал, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ., утром, он приехал в <адрес> <адрес> и увидел возле гаражей автомашину ВАЗ-2107, но не рассматривал ее, проехал мимо. Вечером этого же дня на своей автомашине ВАЗ-2107 он вернулся к той автомашине, которая по-прежнему стояла около гаражей, и снял с нее все 4 колеса в сборе, была зимняя резина марки «Nokian Hakkapellitta». Похищенные колеса он привез к себе в гараж и оставил там. Кроме того, с той же машины он похитил запасное колесо, автомобильную магнитолу «Пионер», болонный ключ, слил бензин в количестве 15 литров, возможно бензин был марки АИ-92. С оценкой похищенного имущества он согласен.

По факту кражи имущества гр-на ФИО16 показал, что все указанные в обвинительном заключении вещи он действительно похитил и согласен возместить ущерб, с оценкой похищенного имущества согласен. В тот день, в вечернее время, он поехал в <адрес> на рыбалку, а когда возвращался домой, то снял с машины ФИО48 запчасти, т.к. собирался покупать себе битую машину и хотел использовать похищенные запчасти для ремонта своей автомашины.

По факту кражи имущества ФИО4 показал, что кроме шуруповерта он ничего не похищал. Шуруповерт лежал в пластмассовом кейсе и до сих пор находится у него дома, он готов его вернуть. С оценкой шуруповерта не согласен, т.к. на данный момент в магазине шуруповерт такой марки стоит 680 рублей. В тот день он приехал в <адрес> на рыбалку, находясь там, решил прогуляться по садоводческому кооперативу, тогда же приметил дачу, дачный участок был огорожен, имелась калитка с вертушкой. Он сходил к своей машине, взял монтировку, при помощи которой вскрыл пластиковое окно и залез внутрь комнаты, осмотрел дом изнутри, в коридоре дома нашел шуруповерт и забрал его. Сетевой фильтр, к которому был присоединен вентилятор, он видел в доме, но не брал их. Из дома вылез также, как и залез, через окно, окно за собой прикрыл.

По факту кражи имущества ФИО30 и ФИО69 показал, что он совершил данную кражу, его задержали на другом берегу реки, при себе у него были вещи из дома ФИО30 а именно спутниковый ресивер и телескоп, остальные вещи он спрятал в лесу, потом показал место, где они лежали. В дом он залез через окно, которое взломал монтировкой, попал в комнату на 1 этаже, но там ничего не взял, т.к. ничего интересного для него не было. Потом он поднялся на 2 этаж в спальную комнату, где взял спутниковый ресивер, телескоп, монокль, где-то в доме взял два одинаковых длинных ключа, чтобы проверить подойдут ли ключи к гаражу, который расположен отдельно от дома. Найденным ключом он открыл врезной замок на гараже, зашел в гараж и взял сварочный аппарат, две пачки электродов, шуруповерт в пластмассовом ящике, бензотриммер, цепь для пилы «Штиль», евроключ. Один ключ от гаража он бросил в камин у дома, а вторым ключом закрыл гараж и бросил ключ в пакет, где лежал шуруповерт. Бензотриммер и телескоп унес в лес, а остальные похищенные вещи забрал с собой и унес на другой берег, где и был задержан.

По факту хранения патрона показал, что обнаруженный в его квартире по <адрес> патрон калибра 7,62 мм к карабину «Сайга», принадлежит его отцу, который был охотником и имел ружье. В указанной квартире он не проживал только с 1997г. по 2002г. В период расследования уголовного дела в его квартире три раза проводились обыски, но патрон обнаружили только при проведении третьего обыска. Он видел патрон в ДД.ММ.ГГГГ., патрон так и продолжал лежать под одеждой на верхней полке в шифоньере, который стоит в спальной комнате, он патрон не трогал. Сотрудники милиции обнаружили вышеуказанный патрон ДД.ММ.ГГГГ и изъяли его. Он не намерен был использовать патрон, т.к. у него никогда не было оружия, добровольно не выдал патрон потому, что забыл о нем. На протяжении 4-х лет он проживает в вагончике на <адрес>, где у его жены имеется торговая точка.

Суд оценил показания подсудимого Фомина А.Е. и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, т.к. они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Виновность подсудимого Фомин А.Е. совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По факту хищения имущества ФИО47 в период с ДД.ММ.ГГГГ:

С согласия стороны защиты судом оглашены показания потерпевшего ФИО47, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что у него в собственности имеется земельный участок , расположенный в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, на котором располагается дом и рыбацкий вагончик, предназначенный для проживания, участок огорожен с трех сторон, со стороны реки забора нет. В вагончике имеется обогреватель, три кровати, стол, холодильник, электроплитка, телевизор, хранятся различные рыбацкие принадлежности и инструменты. Данным вагончиком он пользуется часто, в любое время года, находясь на рыбалке, останавливается именно в вагончике, а не в доме. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена ФИО64 и сообщила, что на входной двери вагончика спилено крепление планки для удержания навесного замка, в помещении вагончика беспорядок. Приехав на дачу, при осмотре вагончика, он обнаружил, что похищены штангенциркуль стоимостью 300 рублей, фонарик с двумя батарейками стоимостью 50 рублей, налобный фонарик стоимостью 180 рублей, набор стамесок, бинокль театральный, электропаяльник, куртка зимняя «БКЕ», куртка суконная, уровень строительный, набор сверл в пластиковой коробке, спиннинговая инерционная катушка, плоскогубцы, брюки ватные «БКЕ», которые ценности не представляют. Также он обнаружил, что с участка между домом и вагончиком похищены три влагозащитных светильника в пластмассовом корпусе по цене 150 рублей каждый на сумму 450 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 980 рублей. Впоследствии в гараже ОВД по Добрянскому муниципальному району среди большого количества представленных ему вещей, он опознал ватные брюки от костюма спецодежды компании «БКЕ», которые были выданы в комплекте с курткой на работе его супруге, работающей в компании «БКЕ». (т.2 л.д.125-126, т.3 л.д.206-207)

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИВС Добрянского ОВД. В камеру, где он содержался, поместили ФИО55, который, зайдя в камеру, представился, сказал, что его «закрыли» за хранение боеприпасов. ФИО55 рассказал, что дома хранил патрон калибра 7,62 мм, который подходит к карабину «Сайга». Он засомневался, что ФИО55 могли задержать за один патрон, но ФИО55 сказал, что у него еще 20 или 30 краж и рассказал, что стал воровать с ДД.ММ.ГГГГ., кражи совершал один, в двух садовых кооперативов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», которые находятся в <адрес>, расположены по трассе от <адрес> в сторон <адрес>. ФИО55 рассказывал, что при помощи монтировки вырывал двери или стеклопакеты и проникал в дачные дома, в одну из дач ходил дважды, из дачных домиков похищал электроинструменты. ФИО55 говорил, что украл сварочный аппарат, два лодочных мотора, ресивер, дрели, шуруповерты, велосипеды. В одной из дач ФИО55 нашел 10 патронов, один патрон из тех 10 у ФИО55 и изъяли, а другие валялись дома, но сотрудники милиции их не нашли. ФИО55 также говорил, что «разул» две машины, т.е. снял капот, колеса, двери, одна машины была «Нива», которая стояла на отвороте, а вторую машину ВАЗ-2107 разукомплектовал, когда та стояла на пляже в <адрес>, оттуда взял антенну, запасное колесо. ФИО55 сказал, что похищенное он увозил к себе в квартиру в <адрес>, а потом постепенно реализовывал на металлорынке через знакомых. Ему запомнилось, что ФИО55 говорил про кражу у ФИО71 где взял телевизор, ресивер, шуруповерт. ФИО55 говорил, что сознается в 4-6 кражах, а про остальные сказал, что сотрудники милиции ничего не смогут доказать.

Доказательствами виновности подсудимого Фомина А.Е. служат также материалы дела, исследованные в судебном заседании:

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей установлено, что на участке в СНТ «<данные изъяты>» д.<адрес> <адрес> находится вагончик, предназначенный для проживания, вход в вагончик расположен со стороны улицы. Входная дверь вагончика оснащена навесным замком с металлической перекладиной, которая крепится на двери, основание перекладины, в отверстие которого крепится дверная душка, «перекушено». В помещении вагончика имеются кровати, холодильник, тумбочка, на кровати лежит белье. С места происшествия изъяты следы пальцев рук. (т.2 л.д.109-111)

Стоимость штангенциркуля, ручного фонаря и налобного фонаря подтверждена справками торговых организаций (т.4 л.д.271, т.6 л.д.73);

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что из квартиры Фомина А.Е., расположенной по <адрес>, изъяты ватные мужские брюки темно-синего цвета, в нижней части штанин имеются светоотражающие полоски серебристого цвета, размер 112-116, рост 182-188 (т.1 л.д.263-265), которые осмотрены (т.3 л.д.203), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.204), возвращены потерпевшему ФИО47 (т.3 л.д.205)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след орудия взлома на фото 4 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества из вагончика ФИО47 по адресу: <адрес> СНТ «<данные изъяты> дачный участок , вероятно, оставлен рабочей частью монтировки, изъятой у гр-на Фомина А.Е., и представленной на исследование (т.5 л.д.34-36);

Суд оценил заключение эксперта и считает его законным и обоснованным, выводы эксперта не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании, данное заключение является доказательством виновности подсудимого.

По факту хищения имущества ФИО2, ФИО2 и ФИО18 в период с ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что у него и его матери в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» в <адрес> имеются земельные участки, участок матери по<адрес>, на земельном участке имеется двухэтажный дом из бруса, баня, пристрой, которые стоят отдельно. Участок огорожен со стороны дороги деревянным забором, а с других сторон – не огорожен. В доме, принадлежащем его матери, он оставлял свой электрорубанок, циркулярную пилу, которые находились на веранде дома, в подвале дома был бак с бензином объемом 10 литров и лодочный мотор «Yamaha». Данные вещи принадлежат ему, он приобретал их на свои деньги. Летом ДД.ММ.ГГГГ возможно, в период с ДД.ММ.ГГГГ, он приехал на дачу, проходя мимо дачи матери, увидел, что дверь на веранду приоткрыта. Он подошел к дому, поднялся на крыльцо и увидел, что на двери и косяке имеются следы взлома, ригель замка загнут. Он приоткрыл дверь, зашел на веранду и увидел, что дверь из веранды в жилое помещение дома приоткрыта, на замке были следы взлома. Он позвонил матери, которая уже ехала на дачу, та сразу позвонила в полицию <адрес>. Они обнаружили, что из дома была похищена спиннинговая катушка, принадлежащая его брату, а также его циркулярная дисковая пила «SPARKY ТК-50» стоимостью 3000 руб. и лодочный мотор «Yamaha». Из подвала дома был похищен бензобак от мотора «Yamaha» емкостью 12 литров со шлангом стоимостью 1500 руб., бензобак был наполнен бензином марки АИ-92 в количестве 10 литров по цене 15 руб. за 1 литр на сумму 150 руб., алюминиевая канистра емкостью 20 литров стоимостью 1000 руб., в которой было 10 литров бензина марки АИ-80 по цене 15 руб. за 1 литр на сумму 150 руб., электрорубанок «SPARKY 750 W» стоимостью 3700 руб. Осенью или зимой 2010г. – 2011г. его вызвали в милицию в <адрес>, где он обнаружил свое имущество, ему вернули все, кроме бензина, но исковые требования он не заявляет. От рубанка у него сохранилась коробка, на ней была маркировка, которая совпала с маркировкой на инструменте, циркулярную пилу он узнал по цвету, а также на его пиле линейка не соответствует 90 градусам, на возвращенной пиле такой же недостаток.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что земельный участок , расположенный в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежит его матери. На участке имеется двухэтажный дом, который закрывается на замок, в доме есть веранда. В подвал дома имеется дверь с улицы, которая находится под жилой комнатой, дверь закрывается на внутренний врезной замок. В ДД.ММ.ГГГГ. они с матерью и женой брата ехали в машине на дачу, в пути следования им позвонил брат Андрей и сообщил, что дачу матери обворовали, он вызвал милицию. Когда они приехали на дачу, то увидели, что дверь в дом приоткрыта, замок имел повреждения, на двери были следы взлома. На двери из веранды в жилое помещение тоже были следы взлома. В комнате на диване лежал спиннинг, у которого отсутствовала катушка стоимостью 5000 рублей, с леской – «плетенкой» стоимостью 1000 рублей. Катушка и леска принадлежали ему, брат подарил их ему на день рождения. На диване не было золотых украшений ФИО18 которые они забыли в прошлый приезд, а именно золотой цепочки и подвески, кулона в виде яблока. Из комнаты или из подвала была похищена циркулярная пила, принадлежащая его брату. Обойдя дом, он обнаружил, что дверь в подвал приоткрыта, дверь и косяк в месте крепления замка обиты металлическим уголком, на них были следы взлома, ригель замка сломан. Из подвала дома был похищен бак от лодочного мотора «Yamaha» красного цвета и канистра с бензином, принадлежащие его брату, ФИО2 Потом он обнаружил следы взлома на двери бани, из косяка была вырвана петля-накладка с замком, но из бани ничего не пропало. В результате кражи ему был причинен ущерб на сумму 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонили из милиции <адрес> и пригласили на опознание вещей. В гараже милиции была куча похищенных вещей, среди которых он нашел свою спиннинговую катушку с леской и циркулярную пилу брата, свою катушку он опознал по внешнему виду. Ущерб ему полностью возмещен, поэтому исковых требований не заявляет. Его знакомой ФИО18 ничего из похищенного имущества не возвращено.

Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании показала, что ФИО3 – ее друг. В СНТ «<данные изъяты>» есть дача ее бабушки, там же находится дача матери ФИО19 один из дней в ДД.ММ.ГГГГ. она была в гостях у ФИО3 на даче, там сняла свои золотые украшения и забыла их на диване, потом они уехали в <адрес>, где она вспомнила, что оставила свои украшения на даче ФИО3. Спустя какое-то время, когда она снова была на даче своей бабушки, ФИО2 сообщил ей о краже. Она пришла на дачу ФИО3 и увидела следы взлома, а именно на двери из веранды были повреждения, рядом лежали щепки. У нее была похищена золотая цепочка с подвеской, которая имела два камня, она оценила подвеску в 2000 рублей, а цепочку в 1000 рублей. Также у нее была похищена цепочка с кулоном в виде яблока с надписью «Nina Richi» стоимостью 700 рублей. Ущерб ей не возмещен, похищенное не возвращено, но исковые требования она не заявляет. Ей известно от ФИО3, что у них были похищены бак, канистры и спиннинговая катушка.

Судом оглашены показания свидетелей ФИО20 и ФИО21, данные ими в ходе расследования уголовного дела.

Свидетель ФИО20 показала, что у нее в собственности имеется участок , расположенный в СНТ «<данные изъяты>» в д.<адрес>, на котором располагается одноэтажный дом с мансардой, вход в дом осуществляется через крыльцо, входные двери на момент совершения кражи были деревянные, закрывались на внутренний замок. В доме имеется веранда, дверь туда закрывается на внутренний замок. Со стороны огорода имеется вход в подвал дома, который закрывается деревянной дверью с внутренним замком. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын ФИО2 и сообщил, что на входных дверях ее дома взломаны замки. В тот же день она вместе с младшим сыном ФИО3 и женой ФИО2 - ФИО21 приехали на дачу, она увидела, что дверь в дом приоткрыта и подперта небольшой доской, замок в дверях поврежден, ригель замка погнут, имелся след взлома на дверном косяке, замок на двери в веранду тоже был взломан, была сильно повреждена дверь возле замочной скважины. При осмотре дома обнаружили, что рыбацкие снасти, которые ранее лежали за печкой в кухне, находились на диване в комнате. Сын Алексей сказал, что похищена спиннинговая катушка с леской, которые ему дарил на день рождения Андрей. В кухне из-под лавки пропала дисковая пила, принадлежащая сыну Андрею. При дальнейшем осмотре обнаружили, что был сломан замок на двери в подвальное помещение, погнут ригель замка, поврежден дверной косяк. Из подвала пропали принадлежащие ФИО2 пластиковый бак емкостью 12 литров, наполненный бензином, алюминиевая канистра емкостью 20 литров, наполненная бензином, электрорубанок. Они сразу сообщили в милицию о краже. Когда сотрудники милиции произвели осмотр и уехали, то со слов знакомой сына ФИО3ФИО18 ей стало известно, что в выходные дни, примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО18 была у них на даче, то оставила на диване в доме золотую цепочку и цепочку с подвеской в виде яблока. Они осмотрели дом, но украшения ФИО18 не нашли, они были похищены. (т.3 л.д.156-157)

Свидетель ФИО21 показала, что они с мужем ФИО2 имеют дачный участок в СНТ «<данные изъяты>» в д<адрес>, на соседней улице находится участок , принадлежащий матери ФИО2 Часть своего имущества они хранят в подвале дома матери ФИО3, подвал расположен под домом, вход в подвал осуществляется через дверь с улицы, дверь металлическая, закрывается за врезной замок. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с мужем были на дачном участке ФИО3, там было все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, приехав на дачу к свекрови ФИО20, они обнаружили, что двери в подвальное помещение дома сняты, а из подвала похищена пластиковая канистра от мотора «Yamaha» с бензином АИ-92 в количестве 20 литров, алюминиевая канистра с бензином. Также было совершено проникновение в помещение дома, из дома пропали катушка от спиннинга и циркулярная пила «SPARKY». (т.2 л.д.226-228)

Доказательствами виновности подсудимого Фомина А.Е. в совершении кражи служат также материалы дела, исследованные в судебном заседании:

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что на земельном участке в СНТ «<данные изъяты> в д<адрес> <адрес> расположен двухэтажный деревянный дом, вход на веранду, пристроенную к дому, осуществляется через деревянную дверь, которая с внешней стороны обшита ДСП, в двери имеется врезной замок со следами взлома, в месте крепления замка оторвана часть обшивки – ДСП, ригель замка в положении «закрыто», погнут во внутрь. На левом дверном косяке в районе металлической планки для ригеля замка имеется след взлома в виде вдавливания в древесину, размер следа 21х25 мм. Справа от входной двери на веранду имеется деревянная дверь, ведущая в жилое помещение дома, с внешней стороны дверь обшита ДСП, в месте, где должен быть замок, сорвана часть обшивки, замок в двери отсутствует и находится на тумбочке возле данной двери в веранде, корпус и ригель замка погнуты. На двери, ведущей в жилое помещение дома, имеется взлом в месте крепления замка. С тыльной стороны дома имеется входная дверь, ведущая в подвальное помещение дома, дверь деревянная, врезной замок находится в положении «закрыто», ригель замка погнут. На правом косяке двери оторвана металлическая планка с отверстием для вхождения ригеля замка. (т.2 л.д.198-204)

Стоимость спиннинговой катушки «Shimano», лески-плетенки подтверждена справками торговой организации. (т.4 л.д.275, т.6 л.д.73)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 А. добровольно выдана коробка из-под катушки «Shimano» (т.3 л.д.128-129);

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО2 добровольно выданы судовой билет, фотографии коробки от электрорубанка «SPARKY», руководство пользователя по эксплуатации мотора «Yamaha», гарантийный талон и руководство пользователя дисковой пилой «SPARKY» (т.3 л.д.139-140);

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в гараже-контейнере Фомина А.Е., находящемся <адрес>, была обнаружена и изъята катушка спиннинговая «Shimano 3000 S GT-КМ» с леской - «плетенкой», бензобак «Yamaha», дисковая пила «SPARKY», электрорубанок «SPARKY» (т.1 л.д.212-217);

Из протокола осмотра установлено, что катушка спиннинговая инерционная «Shimano» выполнена из металла серебристого цвета, ручка для сматывания лески прорезиненная черного цвета, катушка с леской – «плетенкой» зеленого цвета длиной около 50 метров; бензобак для лодочного мотора «Yamaha» объемом 12 л выполнен из пластика красного цвета, к баку прикреплен черный резиновый шланг длиной 3 м; дисковая пила «SPARKY» (циркулярная) выполнена из металла светлого цвета в пластиковом корпусе фиолетового цвета с проводом в обмотке черного цвета, мерный угол пилы (в районе мерной линейки) не соответствует 90 градусам на расстоянии 2 мм; электрический рубанок «SPARKY» в пластиковом кейсе черного цвета, рубанок металлический в пластиковом корпусе фиолетового цвета, рубанок на 750 W, трехножовый, в кейсе находится полиэтиленовый пакет, в котором имеется запасной ремень привода ножей, 3 металлических ножа длиной 8 см, руководство по эксплуатации; фотография коробки от электрорубанка, на коробке изображен электрорубанок; судовой билет маломерного судна на имя ФИО2 выдан ДД.ММ.ГГГГ, в билете имеется запись параметров двигателя: тип- «Yamaha», мощность 5 л.с., заводской номер 6Е3К1043053; руководство пользователя по эксплуатации мотора «Yamaha» в виде книжки, текст выполнен на иностранном языке, имеется изображение мотора и бака к данному мотору; руководство пользователя дисковой пилой «SPARKY ТК-50» в виде книжки, в которой имеется изображение пилы, указана марка, мощность; гарантийный талон на пилу, в котором указана дата продажи пилы – ДД.ММ.ГГГГ; осмотрена также коробка из-под катушки спиннинговой «Shimano» (т.3 л.д.130-132, 141-150), осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.133, 151), возвращены потерпевшему ФИО2 (т.3 л.д.137, 155);

Стоимость дисковой пилы «SPARKY», топливного бака, алюминиевой канистры емкостью 20 л, 1л бензина марки АИ-92, 1 л бензина марки АИ-80, электрорубанка «Sparky 750 W» - подтверждена справками торговых организаций (т.2 л.д.214-217, т.4 л.д.271, т.6 л.д.78);

Стоимость 1 г золота, ювелирного изделия с фианитом подтверждена справкой торговой организации (т.4 л.д.270);

Стоимость цепи из белого металла с кулоном в форме яблока «Nina Richi» (бижутерия) подтверждена справкой торговой организации (т.4 л.д.274);

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на фото 4, 8, 9 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества из дома у гр-на ФИО2 по адресу: <адрес>, имеются объемные статические следы орудия взлома размерами, соответственно 23х28мм, 12х23мм, 11х23мм, пригодные для определения групповой принадлежности. Данные следы, вероятно, оставлены рабочей частью монтировки, изъятой у Фомина А.Е., представленной на исследования (т.5 л.д.28-31);

Суд оценил заключение эксперта и считает, что оно может служить доказательством виновности подсудимого Фомина А.Е., выводы эксперта не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

По факту хищения имущества ФИО15 в период с 14 час. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

С согласия стороны защиты судом оглашены показания потерпевшего ФИО15, данные им в ходе расследования уголовного дела, из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-21072005 года выпуска регистрационный знак О регион. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на своем автомобиле он приехал в д<адрес>, припарковал автомобиль на берегу залива <адрес> за гаражами, расположенными рядом с торговым киоском, и ушел на дачу к своему знакомому ФИО22, с дачи ФИО77 его машину не было видно. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., он подходил к своей машине, смотрел, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., он собрался ехать в <адрес>, пришел к своему автомобилю и обнаружил, что все 4 колеса марки «Nokian Hakkapellitta 5» с пятилучевыми литыми дисками размером 175х60 мм. с машины сняты, а машина стоит на деревянных баклажках, колеса он оценил по 3000 рублей каждое на сумму 12000 рублей. При осмотре автомобиля он обнаружил, что багажник приоткрыт, из багажника пропало запасное колесо к автомашине ВАЗ-2107 с металлическим диском, радиус 13, с летней резиной «Кама-217» размером 175х75 мм стоимостью 700 рублей, и баллонный ключ стоимостью 200 рублей. Также он обнаружил в багажнике автомобиля крышку от бензобака его машины, из бака было слито около 15 литров бензина марки АИ-95, бензин ценности не представляет. При дальнейшем осмотре машины он обнаружил, что водительская дверь приоткрыта, а из салона пропала автомагнитола «Пионер» в комплекте со съемной панелью стоимостью 1000 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в размере 13900 рублей. Впоследствии в гараже ОВД по <адрес> муниципальному району, среди большого количества представленных ему вещей, он опознал четыре автомобильных колеса в сборе по марке производителя «Nokian Hakkapellitta 5», радиусу, с литым пятилучевым дискам, два колеса были с выносными дисками, а два - с внутренними, на одном из колес с выносным диском имеется поверхностный порез на резине длиной 3,5 см, на одном заднем колесе с выносным диском имеется декоративная вставка-колпачок стального цвета – логотип «ВАЗ», который после установки колеса он не смог достать, так как логотип был деформирован. (т.1 л.д.32-35, т.3 л.д.219-221)

Судом оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, к нему на дачу, расположенную в районе д<адрес> приехал его знакомый ФИО15 на своей автомашине ВАЗ-2107, которую ФИО15 припарковал около его гаража, расположенного на берегу реки. В течение суток они с ФИО15 занимались делами, на следующий день, около 12 час., ФИО15 собрался ехать домой, он пошел провожать ФИО81 до автомашины, подойдя к автомашине ФИО81 они обнаружили, что с автомашины похищены четыре колеса, двери автомашины были открыты, а из салона похищена автомагнитола. О происшедшем ФИО15 сообщил в милицию. Он слышал от других лиц, что хищение имущества ФИО81 совершил молодой человек – владелец киоска, расположенного на <адрес>, фамилию этого человека он не знает. Он также слышал, что этот молодой человек в течение долго времени совершал кражи. (т.5 л.д.290-292)

Доказательствами виновности подсудимого служат материалы дела, исследованные в судебном заседании:

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак регион синего цвета припаркован возле <адрес> на улице, идущей от реки <адрес>, автомобиль стоит задней частью к металлическому гаражу, передней – к реке, на автомобиле отсутствуют четыре колеса, ступицами автомобиль стоит на деревянных брусках, замки, стекла и двери автомашины без повреждений, на момент осмотра все двери закрыты. В салоне автомашины, в панели приборов имеется «гнездо» для автомобильной магнитолы, где видны три провода белого и синего цветов. Под панелью возле рычага переключения передач лежит связка ключей. На полу возле переднего пассажирского сиденья лежит кабель радиоантенны, коробка радиоантенны повреждена. (т.1 л.д.8-9)

Стоимость автомобильного колеса «Nokian» R13, запасного автомобильного колеса в сборе, автомобильной магнитолы «Пионер», ключа балонного подтверждена справками торговой организации (т.1 л.д.75, т.4 л.д.218, 272);

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в гараже–контейнере Фомина А.Е., находящемся <адрес>, изъяты четыре автомобильных колеса «Nokian Hakkapellitta 5» (т.1 л.д.212-217), которые осмотрены (т.3 л.д.216), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.217), возвращены потерпевшему ФИО15 (т.3 л.д.218);

В совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, доказательством виновности подсудимого Фомина А.Е. является протокол его явки с повинной, в которой Фомин А.Е. указал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в д.<адрес>, где с автомобиля снял и похитил литые диски, из салона данной автомашины похитил магнитолу «Пионер» (т.1 л.д.42-43). Данную явку с повинной подсудимый Фомин А.Е. подтвердил в судебном заседании.

По факту хищения имущества ФИО16 в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ:

С согласия стороны защиты судом оглашены показания потерпевшего ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что у него в собственности имелась автомашина ВАЗ-21140 2007 года выпуска, регистрационный знак машины регион, машина была снабжена сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с ФИО24 приехал на своем автомобиле ВАЗ-21140 на дачу ФИО85, расположенную в районе <адрес>, автомашину припарковал на отвороте автодороги в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., он вернулся к своему автомобилю и обнаружил, что с автомобиля сняты и похищены передний капот стоимостью 15000 рублей, две передние двери в сборе с зеркалами, ручками, обивками, стеклоподъемниками, динамиками и подиумами, по цене 12000 рублей каждая дверь на сумму 24000 рублей, две блок - фары по цене 2500 рублей каждая на сумму 5000 рублей. При осмотре багажного отделения автомобиля он обнаружил, что пропали набор инструментов в сером пластиковом чемодане, состоящий из накидных и рожковых ключей, трещоток, головок, отверток и молотка, общей стоимостью 3000 рублей, порошковый огнетушитель объемом 1 л в корпусе красного цвета стоимостью 1500 рублей, 5-метровый буксировочный трос стоимостью 500 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 150 рублей, зарядные провода прикуривателя, комплект состоит из 2-х проводов длиной 1 м каждый, один провод в обмотке красного цвета, другой – черного цвета, стоимость комплекта 250 рублей, ключ балонник металлический стального цвета стоимостью 250 рублей, а также с задней полки автомобиля похищена аптечка водителя стоимостью 750 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 50400 рублей, который является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 18000-19000 руб., недвижимости и банковских вкладов не имеет, жилье снимает, выплачивал кредит за машину, в настоящее время был вынужден продать машину, чтобы погасить кредит. Впоследствии в гараже ОВД по Добрянскому муниципальному району среди большого количества представленных ему вещей он опознал передний капот, две передние двери и две фары для автомашины ВАЗ-21140, которые были похищены с его автомашины. Капот он опознал по внешнему виду, цвету, а также по трубке омывателя, которая была перемотана изолентой зеленого цвета; двери опознал по внешнему виду, цвету, а также обивке подлокотника двери с водительской стороны, которая в двух местах была прожжена; блок -фару опознал по внешнему виду и наклейке с указанием марки автомашины ВАЗ 21140. (т.1 л.д.94-95, т.3 л.д.186-188)

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, она вместе со своим сожителем ФИО16 приехала на автомашине Латыпова ВАЗ-21014 к себе на дачу, расположенную в районе д<адрес>, ФИО48 оставил автомобиль на дороге в 2,5 км от ее дачи, т.к. к даче дороги нет. На следующий день, утром, ФИО48 ушел к автомашине, а когда вернулся, то сообщил, что с его автомашины похищены двери, зеркала, капот и фары. О случившемся ее сожитель ФИО48 сообщил в милицию. Через некоторое время она тоже подошла к машине и увидела, что на машине действительно были сняты указанные детали. (т.5 л.д.287-289)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в лесном массиве слева на расстоянии 100 м от перекрестка дорог, ведущих в <адрес>, находится автомобиль ВАЗ-21144 черного цвета регистрационный знак регион. Автомобиль стоит передней частью к лесному массиву, задней – к перекрестку дорог. У данного автомобиля отсутствуют две передние двери, крышка капота и передние фары, а также задняя форточка с левой стороны, которая обнаружена в багажнике автомобиля. (т.1 л.д.68-69)

Из протокола обыска следует, что в ходе обыска в вагончике, принадлежащем Фомину А.Е., находящемся в районе <адрес>, изъяты капот, две двери, две блок- фары для автомашины ВАЗ-2114 (т.1 л.д.214), которые осмотрены (т.3 л.д.183), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.184), возвращены потерпевшему ФИО16 (т.3 л.д.185);

Стоимость похищенного у ФИО16 имущества подтверждена справками торговых организаций (т.1 л.д.75, т.4 л.д.272);

В совокупности с другими, исследованными судом доказательствами, доказательством виновности Фомина А.Е. служит протокол его явки с повинной, в которой Фомин А.Е. сообщил в органы милиции о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. он снял с автомашины ВАЗ-2114, стоящей на отвороте <адрес>, капот и 2 передние двери, которые привез к себе в гараж. (т.1 л.д.104-105) Данную явку с повинной подсудимый Фомин А.Е. подтвердил в судебном заседании.

По факту хищения имущества ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в кооперативе «<данные изъяты>» у него имеется земельный участок , на участке имеются деревянный дом с мансардой, баня, сарай и дровяник, дверь в дом металлическая, закрывается на два внутренних замка. При входе в дом есть сени, оттуда вход на веранду, а потом вход в кухню, дверь деревянная с накладным замком, дверь из веранды в комнату закрывается на внутренний замок. В ДД.ММ.ГГГГ. из дачи была совершена кража. Сосед по даче, ФИО2, сообщил ему, что в его дачном доме открыто окно, он в это время с семьей ехал на дачу. Когда они приехали на свою дачу, то обнаружили, что одна створка окна дома открыта, к окну приставлена чужая деревянная лестница, потом выяснилось, что лестница принадлежит соседу – хозяину участка , сосед позднее забрал свою лестницу. У другого окна стоял стул, который до этого стоял на террасе, на стуле стоял бак, который также ранее находился на террасе дома. Окно в комнату пытались открыть, вытащили уплотнитель, но открыть не смогли. Они не смогли своим ключом открыть металлическую дверь в дом, поэтому его сын залез в дом через окно, тем же путем, что и воры, и открыл защелку на замке изнутри. Они зашли в дом и обнаружили, что из комнаты и из ящика в сенях похищены шуруповерт с аккумулятором, который был в кейсе, шуруповерт он оценил в 2000 рублей, дрель «Омакс 850» стоимостью 1500 рублей; сетевой фильтр стоимостью 350 рублей, две крестообразные отвертки по цене 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, две плоские отвертки по цене 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 250 рублей, строительный нож стоимостью 280 рублей, три шлифовальных диска по цене 220 рублей каждый на сумму 660 рублей, а также три строительных ножа, не представляющих ценности. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей. Ему ничего не возвращено, поэтому он просит взыскать с виновного лица причиненный ему материальный ущерб в размере 5240 рублей.

Судом оглашены показания свидетелей ФИО26, ФИО27 данные ими в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с родителями приехал на дачу, расположенную в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, и обнаружили, что одно окно в доме со стороны улицы открыто, а под этим окном находится чужая лестница. Отец попробовал открыть входную дверь, но у него не получилось, тогда он по этой же лестнице через окно залез в дом и открыл дверь изнутри. При осмотре дома отец обнаружил, что пропал шуруповерт и инструмент. О случившемся отец сообщил в милицию. (т.1 л.д.147-148)

Свидетель ФИО29 показала, что в собственности ее мужа ФИО4 имеется дачный дом, расположенный на земельном участке в СНТ «<данные изъяты>» в д<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 30 мин., когда они с семьей ехали на дачу, ее мужу позвонил сосед ФИО2 и сообщил, что одно окно их дома приоткрыто. Приехав на дачу, они увидели, что окно комнаты на первом этаже действительно приоткрыто, рама окна деформирована в районе ручки с внешней стороны и в раме отсутствует уплотнительная резинка. При осмотре дома ее муж ФИО4 обнаружил, что из кладовки пропали отвертки, строительный нож и плоскогубцы, шуруповерт в корпусе темно-зеленого цвета, из кухни пропало зарядное устройство и чемоданчик от этого шуруповерта, из комнаты на первом этаже пропал сетевой фильтр белого цвета длиной 5 м. (т.1 л.д.149-151)

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что на земельном участке в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес> расположен одноэтажный дом с мансардой, входная дверь металлическая, имеет внутренний замок, дверь и замок повреждений не имеют. В комнате имеется оконный проем размером 220х145 см со стеклопакетом, который по вертикали разделен на три части, крайние части окна открываются, в правой части окна снаружи вытянута и находится под окном уплотнительная лента, также под данным окном лежит деревянная лестница. С места происшествия изъяты следы пальцев рук. (т.1 л.д.125-131)

Из протокола выемки установлено, что потерпевшим ФИО4 добровольно выданы руководство по использованию шуруповерта «Stomer» в 3-х книжках, которые осмотры, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.244-250);

Стоимость похищенного имущества подтверждена справками торговых организаций (т.2 л.д.152, т.4 л.д.215, 271, 273, т.6 л.д.75);

В совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, доказательством виновности Фомина А.Е. служит протокол его явки с повинной, в которой он сообщил в правоохранительные органы о совершенном им хищении шуруповерта из дома в СНТ <данные изъяты>» в д<адрес> (т.1 л.д.137-138). Данную явку с повинной подсудимый Фомин А.Е. подтвердил в судебном заседании.

По факту хищения имущества ФИО30 и ФИО31 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая ФИО30 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется земельный участок в СНТ «<данные изъяты>», который находится в д<адрес>, на участке расположен одноэтажный деревянный дом с мансардой, дом обшит сайдингом, также на участке есть сарай, который стоит отдельно от дома, сарай находится под одной крышей с летней кухней, которая на момент кражи была открыта, а сарай закрывался. Баня стоит отдельно и закрывается. В летний период в доме проживает бабушка с детьми. ДД.ММ.ГГГГ ее муж, ФИО90, приезжал на дачу, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., ей позвонил сосед по даче ФИО89 и сообщил, что кодовый замок на калитке в заборе, которым огорожен их участок, срезан, калитка открыта. ФИО89 сказал, что он зашел на участок и обнаружил, что в одном окне дома вскрыт стеклопакет. ФИО89 сразу же позвонил в милицию, а потом ей. В этот же день ей позвонили сотрудники Полазненского ПОМ, предложили опознать похищенные вещи. Она приехала в ПОМ <адрес> и опознала по фотографии ключ от сарая, ресивер спутниковый, монокль, евроключ. После этого она с опергруппой поехала к себе на дачу, где обнаружила, что замок на их калитке срезан, дверь в дом закрыта, в стене справа от входа открыт стеклопакет, запирающий механизм нарушен, но муж его тут же починил. Они зашли в дом, порядок был не нарушен. Сотрудники милиции и они стали осматривать дом и обнаружили, что похищены спутниковый ресивер «Триколор» с пультом дистанционного управления стоимостью 4500 рублей, телескоп «Veber 700/70» стоимостью 5000 рублей, ключ от сарая стоимостью 50 рублей, монокль стоимостью 1000 рублей и не представляющий ценности фонарик. Из дома они пошли в сарай, который был закрыт на внутренний замок, повреждений на замке не было. Она своим ключом открыла дверь, они зашли в сарай и обнаружили, что похищены сварочный аппарат «Ferrya» стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «Sparky» в комплекте с двумя аккумуляторами, зарядным устройством и двумя чехлами с битами, находящиеся в пластиковом кейсе общей стоимостью 1500 рублей, цепь «Штиль» стоимостью 500 рублей, две коробки с электродами «ESAB» стоимостью 500 рублей, евроключ стоимостью 500 рублей, а также не представляющие ценности пять пар садовых перчаток и пять евровилок. Кроме того, из ее сарая был похищен бензотриммер, принадлежащий ФИО31, который та оставила ей на хранение. В результате кражи, ей причинен материальный ущерб на сумму 17550 рублей. Все похищенное ей вернули в милиции, поэтому исковые требования она не заявляет.

Судом оглашены показания потерпевшей ФИО31, свидетелей ФИО32, ФИО34, данные ими в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая ФИО31 показала, что в СНТ «<данные изъяты>» в д.<адрес> у нее имеется участок . В ДД.ММ.ГГГГ году для работы на данном участке она приобрела бензотриммер «Хускварна» модель «Oleo-Mas SPARTA 25» за 8195 руб., который в ДД.ММ.ГГГГ передала на хранение на зимний период времени соседям ФИО90 имеющим участок СНТ в «<данные изъяты>». Ей известно, что ее бензотриммер ФИО90 положили в хозяйственное строение в виде сарая. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, ей позвонила ФИО90 и сообщила, что в их дачный дом и сарай было совершено проникновение и похищено имущество, среди которого был похищен принадлежащий ей бензотриммер, который она оценивает в 6500 рублей. Также ФИО90 ей сообщила, что с похищенным имуществом был задержан мужчина, но среди изъятого у него имущества ее бензотриммера нет. Впоследствии бензотриммер был ей возвращен, она опознала его по внешнему виду, а также у нее имеются документы на него, где указаны соответствующие марка и заводской номер. Исковые требования не заявляет. (т.2 л.д.42-43)

Свидетель ФИО32 показал, что он практически постоянно проживает в своем доме, расположенном на участке в CНТ «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему пришел сотрудник милиции ФИО33, который сообщил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был задержан молодой человек, при котором находились сварочный аппарат красного цвета, спутниковый ресивер от спутниковой антенны «Триколор», шуруповерт и велосипедный тросик с кодовым замком. Совместно с сотрудником милиции они обошли и осмотрели несколько дачных домов СНТ, где могли быть спутниковые системы, но ничего подозрительного не обнаружили. После этого он решил осмотреть дом соседей на участке , принадлежащий ФИО90 т.к. вспомнил, что калитка у них закрывалась на велосипедный тросик с кодовым замком, кроме того, у них ранее он видел маленький сварочный аппарат, шуруповерт, а также у них имелась спутниковая антенна. Подойдя к дому ФИО90 осмотрев, он обнаружил поврежденный стеклопакет в доме, одна створка в стеклопакете была приоткрыта. Он понял, что указанные сотрудником милиции вещи были похищены из дома ФИО90 После этого он позвонил ФИО90 и сообщил о случившемся, а также сообщил милиционеру ФИО101 (т.1 л.д.203-204)

Свидетель ФИО34 показал, что он работает в должности помощника участкового Полазненского отделения милиции ОВД по Добрянскому муниципальному району. В связи с хищениями с дачных участков в <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он с кинологами ФИО51 и ФИО52 на служебной машине приехали в <адрес> и находились на берегу залива <адрес>, где наблюдали за обстановкой. Около 1-2 час. ночи они заметили, что со стороны СНТ шел мужчина, в руках у которого были какие-то вещи. Перейдя понтон, мужчина пошел в сторону автодороги, ведущей на трассу Пермь-Чусовой. А через некоторое время мужчина вернулся обратно и вновь направился в СНТ. Через некоторое время мужчина вышел из СНТ и направился к понтону в сторону дороги. Когда мужчина перешел понтон, они подошли к нему и представились, попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина представился Фоминым Александром Евгеньевичем, но документов у мужчины с собой не было. Мужчина сказал, что он приезжал на дачу к своему другу, назвать номер участка и данные своего друга мужчина не смог. У мужчины с собой никаких вещей не было, они отпустили мужчину, а сами пошли по дороге вдоль гаражей, расположенных там, при этом он позвонил оперуполномоченному ФИО101, который пояснил, что дачи либо друзей у ФИО55 в районе <адрес> нет. Проходя вдоль дороги, они обнаружили около стены одного из гаражей вещи, среди которых был сварочный аппарат. Оставив ФИО103 для охраны обнаруженного имущества, они пошли дальше вдоль дороги, но через несколько минут услышали свисток и направились обратно к ФИО103. Подойдя ближе, они увидели, что ФИО103 пытается задержать мужчину, которого они ранее останавливали для проверки документов, т.е. Фомина. ФИО103 пояснил, что Фомин пытался унести те вещи, которые охранял ФИО103. Фомин пояснил, что указанные вещи принадлежат ему. После этого они доставили Фомина в дежурную часть Полазненского ПОМ. (т.4 л.д.93-94)

Согласно протокола осмотра места происшествия установлено, что в лесном массиве в районе <адрес> на расстоянии 20-25 м от понтонной переправы, расположенной при переходе через залив из СНТ «<данные изъяты>», под деревом обнаружен бензотриммер «Oleo-Mac Sparta 25» и телескоп «Veber 700/70» в корпусе серого цвета, которые изъяты. (т.1 л.д.261-262)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена автомашина ВАЗ-2107 черного цвета регистрационный знак 59 регион. В багажном отделении машины имеются инструменты, автомобильная аптечка и другое имущество. В салоне автомашины среди других предметов обнаружены и изъяты три садовые перчатки белого цвета. (т.1 л.д.167-168)

Из протокола личного обыска с фототаблицей установлено, что у гр-на Фомина А.Е. изъяты: фонарик, сварочный аппарат «Ferrua» с проводом, электроды «ESAB» - 2 пачки, монокль, цепь для пилы «Штиль», цифровой спутниковый приемник с пультом дистанционного управления, паспорт к цифровому спутниковому приемнику, монтировка, ключ универсальный, окуляры к телескопу - 3 шт., тросик к велосипеду, евровилки – 5 шт., перчатки – 8 шт., шуруповерт «SPARKY» с батареями и зарядным устройством, набор отверток, ключ. (т.1 л.д.171-173)

Согласно протокола осмотра предметов установлено, что кодовый замок в виде проволоки в обмотке зеленого цвета, замок имеет металлическое устройство в виде кода. Которое врепится к краям проволоки с помощью металлических карабинов, в районе одного края замка карабин сорван, замок не открыт; садовые перчатки в количестве 3-х штук, вязаные из ниток белого цвета, со стороны ладони на каждой перчатке имеются пупырышки из резины синего цвета, перчатки сильно загрязнены (т.1 л.д.288), осмотренные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.289).

Из протокола осмотра следует, что осмотрены телескоп «Veber 700/70», спутниковый ресивер «Триколор», сварочный аппарат «Ferrya», 2 коробки электродов «ESAB», шуруповерт «Sparky», евроключ, пять евровилок, три окуляра для телескопа, тросик к велосипеду, монокль, цепь «Штиль», перчатки в количестве 8 шт., ключ, монтировка, изъятые у Фомина А.Е., инструкция по эксплуатации шуруповерта, руководство по эксплуатации сварочного аппарата, руководство пользователя цифровым спутниковым приемником, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.2 л.д.10-18), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей ФИО30 (т.2 л.д.19)

Согласно протокола осмотра установлено, что осмотрены бензотриммер «Husqvarna Oleo-Mas SPARTA 25» и гарантийный талон, предоставленный ФИО31 (т.2 л.д.46-49), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей ФИО31 (т.2 л.д.50)

Стоимость похищенного имущества подтверждена справками торговых организацией (т.4 л.д.216, 271, 273- 274, т.6 л.д.76, 96).

В совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, доказательством виновности подсудимого Фомина А.Е. служит протокол его явки с повинной, из которого следует, что Фомин А.Е. сообщил в органы милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где зайдя на один из участков в СНТ «<данные изъяты>», через окно проник в помещение дома, откуда похитил телевизионный блок и телескоп. После чего, найдя в доме ключ, проник в сарай, откуда похитил бензокосилку, сварочный аппарат, две пачки электродов и гаечный универсальный ключ. (т.1 л.д.220-221) Данную явку с повинной подсудимый Фомин А.Е. подтвердил в судебном заседании.

По факту хранение боеприпасов в период с ДД.ММ.ГГГГ:

Судом оглашены показания свидетеля ФИО33, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по поручению следователя, он производил обыск в квартире Фомина А.Е., расположенной по адресу: <адрес>40. В ходе обыска был проверен плательный шкаф - шифоньер, на верхней полке которого был обнаружен один патрон калибра 7,62 мм. После обыска гр-н Фомин подошел в кабинет Полазненского ПОМ с целью получения копии протокола обыска, где он предложил Фомину дать объяснение по факту обнаружения в его квартире патрона калибра 7,62 мм, на что тот пояснил, что обнаруженный патрон остался от умершего отца, который был охотником и имел охотничье оружие – карабин, но при дальнейшем оформлении объяснения, Фомин А.Е. отказался давать какие-либо показания, сославшись на ст.51 Конституции РФ. (т.5 л.д.169-170)

Согласно протокола обыска установлено, что в ходе обыска в квартире гр-на ФИО55 по <адрес> <адрес> на верхней полке трехдверного плательного шкафа среди белья был изъят патрон калибра 7,62 мм. (т.5 л.д.56);

Из протокола осмотра предметов установлено, что патрон калибра 7,62 мм состоит из пули и гильзы, длина патрона 56 мм, пуля изготовлена из металла желтого цвета, гильза – из металла зеленого цвета, между пулей и гильзой имеется полоса красного цвета, гильза бутылочной формы, ее длина 38.5 мм, на верхней части гильзы имеется указание параметров «7,62х39», патрон без повреждений (т.6 л.д.47-49), осмотренный патрон признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.6 л.д.49)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что патрон, изъятый у гр-на Фомина А.Е., является боеприпасом – отечественным промежуточным патроном калибра 7,62 мм, штатным к автоматам АК-47, АКМ, карабинам СКС, «Сайга» и др., длиной патронника 39 мм, изготовлен заводским способом, пригоден для стрельбы. (т.5 л.д.69-70)

Суд оценил данное заключение и считает его законным и обоснованным, выводы эксперта не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показала, что у ее мужа Фомина А.Е. был свой инструмент, который он покупал для работы на рынке, в магазинах или у граждан. Ее муж также покупал для бани жаростойкий светильник, который, по словам мужа, изъяли сотрудники милиции. У ее мужа были ватные штаны синего цвета, он получал их ранее на работе, штаны висели у них в кладовке в квартире, муж их не носил в последнее время, т.к. они были маленькие. Муж также покупал спутниковую тарелку, т.к. у них в вагончике на <адрес> имелся телевизор, но спутниковая тарелка не работала, эту спутниковую тарелку также изъяли сотрудники милиции, это ей известно со слов мужа. Муж ей говорил, что кроме тех краж, вину по которым он признал, другие кражи он не совершал, говорил, что его задержали в <адрес> с краденными вещами.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что у него с Фоминым приятельские отношения, Фомин говорил, что покупал инструмент для работы на рынке, а также с рук у частных лиц, которые приходили к Фомину в киоск, т.к. с рук дешевле. При нем Фомин ничего не покупал. Со слов Фомина ему известно, что тот покупал болгарку, шуруповерт. Он слышал, как Фомину в киоске незнакомый человек предлагал купить болгарку, но он купил продукты и сразу ушел.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что Фомин говорил ему, что покупал у частных лиц, которые ходят по улице и продают вещи, шуруповерт.

Суд оценил показания потерпевших и свидетелей, кроме показаний свидетеля ФИО35, и считает их достоверными, не доверять им у суда нет оснований. Суд считает, что свидетель ФИО35 заинтересована в исходе дела, т.к. является женой подсудимого Фомина А.Е., и поэтому, подтверждая версию последнего, стареется помочь Фомину А.Е. избежать более строгого наказания.

Суд считает, что доказательства, исследованные в судебном заседании, являются достоверными и допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил прекратить уголовное преследование в отношении Фомина А.Е. по факту хищения имущества ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46 за недоказанностью вины Фомина А.Е. в совершении данных преступлений, в связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Фомина А.Е. по указанным фактам.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Фомина А.Е. по факту хищения имущества ФИО47 по ст.158 УК РФ, понимается также и иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания. Из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что рыбацкий вагончик предназначен для проживания, об этом же свидетельствует и протокол осмотра вагончика, из которого следует, что в вагончике имеются спальные места, стол, холодильник, плита и другие мебель и предметы, необходимые и используемые для проживания. При таких обстоятельства суд считает, что вина подсудимого Фомина А.Е. в совершении кражи имущества ФИО47 с незаконным проникновением в жилище нашла свое подтверждение.

Действия подсудимого Фомина А.Е. по факту хищения имущества ФИО3 и ФИО18 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 03.07.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд считает неубедительной версию защиты о том, что Фомин А.Е. данную кражу не совершал, а изъятую у него спиннинговую катушку, похищенную у ФИО2, он приобрел вместе с другими вещами у незнакомого человека на трассе. В судебном заседании установлено, что у Фомина А.Е. были изъяты вещи, похищенные из дачного дома ФИО3, проникновение в дом ФИО3 совершено путем взлома замка. Из заключения эксперта установлено, что следы орудия взлома, изъятые с места происшествия, могли быть оставлены рабочей частью монтировки, изъятой у Фомина А.Е. Заключение эксперта оценено судом, выводы эксперта не вызывают у суда какого –либо сомнения. Суд считает, что данное заключение в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом, свидетельствует о виновности подсудимого Фомина А.Е. в совершении данного преступления.

Действия подсудимого Фомина А.Е. по факту хищения имущества ФИО15 суд квалифицирует по ч.1 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Действия Фомина А.Е. по факту хищения имущества ФИО30 и ФИО31 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и жилище.

Действия Фомина А.Е. по факту хранения патрона суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Фоминым А.Е. преступления относятся к категории тяжких преступлений, а также к преступлениям средней и небольшой тяжести.

Фомин А.Е. ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, при этом суд считает, что в характеристике необоснованно указано, что Фомин А.Е. ранее судим, т.к. данный вывод ничем не подтвержден, согласно сведений ИЦ ГУВД по <адрес> установлено, что сведений о судимости Фомина А.Е. в ИЦ ГУВД по <адрес> не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, способствование расследованию некоторых преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также учитывая, что с момента возбуждения уголовного дела, Фомин А.Е. в совершении каких-либо иных противоправных действий не замечен, пояснил в судебном заседании, что не намерен в будущем совершать преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Фомину А.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.222 УК РФ. Судом установлено, что патрон был изъят в ходе обыска, подсудимый Фомин А.Е. изначально в судебном заседании не признавал себя виновным в совершении данного преступления.

Суд считает нецелесообразным назначать Фомину А.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате кражи, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ частично в размере 2000 руб., поскольку судом установлена вина Фомина А.Е. лишь в хищении шуруповерта стоимостью 2000 руб.

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 о возмещении материального ущерба суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца ФИО16 в судебное заседание, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО18 подлежит прекращению в связи с отказом ее от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФОМИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Контроль за поведением условно осужденного Фомина А.Е. возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденного Фомина А.Е. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Фомину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО4 – удовлетворить частично.

Взыскать с Фомина Александра Евгеньевича в пользу ФИО4 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск ФИО48 оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданскому иску ФИО18 – прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: пылесос «BOSCH», электролобзик «BOSCH», картонная коробка из-под рубанка «Makita», дисковая циркулярная пила «SPARKY TK-70», влагозащитный светильник «Camelion», прожектор «Feron», ватные брюки, шуруповерт «BOSCH», надувной матрац с подстежкой, швейная машинка, автомобильный компрессор, коробка из-под катушки «Shimano», катушка спиннинговая «Shimano 3000 S GT-KM» с леской «плетенкой», судовой билет, фотография коробки от электрорубанка «SPARKY», руководство пользователя по эксплуатации мотора «Yamaha», гарантийный талон и руководство пользователя дисковой пилой «SPARKY», бензобак «Yamaha», дисковая пила «SPARKY», электрорубанок «SPARKY», насос для надувного матраца, двуспальная кровать с матрацем, бинокль «BAIGISH», вибрационная шлифовальная машинка «ГРАД-М», чудо-печь, бетоносмеситель, редуктор от бетоносмесителя, ключ зажигания, руководство пользователя по использованию лодочного мотора, кассовый и товарный чеки, счет-фактура, справка-счет , дистанционное управление лодочным мотором «TOHATSU», фонарь «Mag-Lite», монокль «Sibir Optics», четыре колеса «Nokian», туристический нож «КАСПИЙ», разделочный нож мастера «ФИО49 <адрес>», спутниковый ресивер, бензотриммер «Husqvarna 325 R», аккумуляторная отвертка «Интерскол», угловая шлифовальная машинка «Skil», набор отверток «FIT», электролобзик «HITACHI», рыбацкий ящик с находящимися в нем комплектом сверл – 7 шт., комплектом сверл «STAYER» - 8 шт., сверлами пол дереву «FIT» - 2 шт., креплениями для проводов «STAYER» - 70 шт., щипцами «ATLAS GERMANY» - 2 шт., круглозубцами «ATLAS GERMANY», плоскогубцами «ATLAS GERMANY», хомутами – 7 шт. и ключом, расходная накладная № пмЛЕ0000258 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к расходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, коробка с деталями к бензотриммеру «Husqvarna 325 R», капот две двери и две блок фары для автомашины «ВАЗ-21140», товарный чек и паспорт на угловую шлифовальную машинку «BOSCH», набор гаечных ключей, болгарка «BOSCH», чемодан «BOSCH» с находящимися в нем инструментами, руководство по использованию шуруповерта «Stomer» в 3-х книжках, телескоп «Veber 700/70», спутниковый ресивер «Триколор», сварочный аппарат «Ferrya», две коробки электродов «ESAB», шуруповерт «Sparky», евроключ, пять евровилок, три окуляра для телескопа, тросик к велосипеду, монокль, цепь «Штиль», перчатки – 8 шт., ключ, инструкция по эксплуатации шуруповерта, руководство по эксплуатации сварочного аппарата, руководство пользователя цифровым спутниковым ресивером, гарантийный талон на электрический жарочный шкаф, хранящиеся у потерпевших - вернуть потерпевшим, соглашение на цифровой спутниковый приемник «GT-7300», сертификат программы дополнительного сервиса с приложением , хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле; ключ, монтировку, документы на моющий аппарат, документы на спутниковый ресивер «DRE 5000», инструкция безопасности эксплуатации мойки «Champion», документы на шлифмашинку «Blask & Deckore», гарантийный талон на бензопилу «Shtil», гарантийная карта «Bosch» с двумя чеками, кодовый замок, три перчатки (в комнате вещественных доказательств), пылесос «BOSCH», электролобзик «BOSCH», картонная коробка из-под рубанка «Makita», дисковая циркулярная пила «SPARKY TK-70», влагозащитный светильник «Camelion», прожектор «Feron», ватные брюки, шуруповерт «BOSCH», надувной матрац с подстежкой, швейная машинка, автомобильный компрессор, коробка из-под катушки «Shimano», катушка спиннинговая «Shimano 3000 S GT-KM» с леской «плетенкой», судовой билет, фотография коробки от электрорубанка «SPARKY», руководство пользователя по эксплуатации мотора «Yamaha», гарантийный талон и руководство пользователя дисковой пилой «SPARKY», бензобак «Yamaha», дисковая пила «SPARKY», электрорубанок «SPARKY», насос для надувного матраца, двуспальная кровать с матрацем, бинокль «BAIGISH», вибрационная шлифовальная машинка «ГРАД-М», чудо-печь, бетоносмеситель, редуктор от бетоносмесителя, ключ зажигания, руководство пользователя по использованию лодочного мотора, кассовый и товарный чеки, счет-фактура, справка-счет , дистанционное управление лодочным мотором «TOHATSU», фонарь «Mag-Lite», монокль «Sibir Optics», четыре колеса «Nokian», туристический нож «КАСПИЙ», разделочный нож мастера «ФИО49 <адрес>», спутниковый ресивер, бензотриммер «Husqvarna 325 R», аккумуляторная отвертка «Интерскол», угловая шлифовальная машинка «Skil», набор отверток «FIT», электролобзик «HITACHI», рыбацкий ящик с находящимися в нем комплектом сверл – 7 шт., комплектом сверл «STAYER» - 8 шт., сверлами пол дереву «FIT» - 2 шт., креплениями для проводов «STAYER» - 70 шт., щипцами «ATLAS GERMANY» - 2 шт., круглозубцами «ATLAS GERMANY», плоскогубцами «ATLAS GERMANY», хомутами – 7 шт. и ключом, расходная накладная № пмЛЕ0000258 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция к расходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, коробка с деталями к бензотриммеру «Husqvarna 325 R», капот две двери и две блок фары для автомашины «ВАЗ-21140», товарный чек и паспорт на угловую шлифовальную машинку «BOSCH», набор гаечных ключей, болгарка «BOSCH», чемодан «BOSCH» с находящимися в нем инструментами, руководство по использованию шуруповерта «Stomer» в 3-х книжках, телескоп «Veber 700/70», спутниковый ресивер «Триколор», сварочный аппарат «Ferrya», две коробки электродов «ESAB», шуруповерт «Sparky», евроключ, пять евровилок, три окуляра для телескопа, тросик к велосипеду, монокль, цепь «Штиль», перчатки – 8 шт., ключ, инструкция по эксплуатации шуруповерта, руководство по эксплуатации сварочного аппарата, руководство пользователя цифровым спутниковым ресивером, гарантийный талон на электрический жарочный шкаф, хранящиеся у потерпевших – вернуть потерпевшим по принадлежности; соглашение на цифровой спутниковый приемник «GT-7300», сертификат программы дополнительного сервиса с приложением , хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле; ключ, документы на моющий аппарат, документы на спутниковый ресивер «DRE 5000», инструкцию безопасности эксплуатации мойки «Champion», документы на шлифмашинку «Blask & Deckore», гарантийный талон на бензопилу «Shtil», гарантийная карта «Bosch» с двумя чеками, кодовый замок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств – хранить в ОМВД России по ФИО9 <адрес>; монитровку, три перчатки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по ФИО9 <адрес> – уничтожить, акт об уничтожении направить в добрянский районный суд; патрон калибра 7,62 мм, хранящийся в комнате хранения оружия ОМВД России по ФИО9 муниципальному району – уничтожить, акт об уничтожении направить в Добрянский районный суд; резиновые сапоги, чулки от костюма защиты (ОЗН), сапоги рыбацкие, ботинки мужские, ботинок мужской, сапог резиновый, кроссовки с логотипом «Erzbos», кроссовки с логотипом «Nike», три автомобильных колеса в сборе с диском, «Кама-205» 175/70 R13, автомобильное колесо в сборе с диском «Баргузин-4», автомобильное колесо в сборе с диском «БЛ 85», автомобильное колесо в сборе с диском «GISLAVED NORD FROST», направленные на исследование, хранить в комнате вещественных доказательств ОМВД России по ФИО9 муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу.