ст. 111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 261/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 24 октября 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Добрянки Сарапульцева Ю.С.,

подсудимой Булгаковой Н, Ю.,

защитника - адвоката Драницыной А.А., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Каплуновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЛГАКОВОЙ НАТАЛЬИ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки де<адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, невоеннообязанной, работающей кухонным работником у ИП Аксеновой, ранее не судимой,

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 22 сентября 2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с 21 на 22 июля 2011 года Булгакова Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар металлическим предметом по голове ФИО5, причинив ему открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного перелома теменной кости свода черепа, ушиба головного мозга, с наличием рвано-ушибленной раны в правой теменной области, кровоподтека на веках левого глаза, и по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Булгакова Н.Ю. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ согласна в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемая Булгакова Н.Ю. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимая Булгакова Н.Ю. данное ходатайство поддержала. Характер и последствия заявленного ходатайства Булгакова Н.Ю. осознала.

Защитник Драницына А.А. поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Сарапульцев Ю.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, потерпевший ФИО5 в своей телефонограмме в Добрянский районный суд заявил о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство Булгаковой Н.Ю. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимая Булгакова Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимой Булгаковой Н.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Булгаковой Н.Ю. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Булгаковой Н.Ю. и на условия жизни ее семьи. Совершенное Булгаковой Н.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Булгакова Н.Ю. ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное признание ею своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании в отношении нее, суд считает возможным назначить подсудимой Булгаковой Н.Ю. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Булгаковой Н.Ю. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БУЛГАКОВУ НАТАЛЬЮ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить назначенное наказание в исполнение, если в течение испытательного срока условно осужденная Булгакова Н.Ю. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Возложить на условно осужденную Булгакову Н.Ю. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Булгаковой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: футболку - возвратить по принадлежности Булгаковой Н.Ю., деревянную палку и кочергу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Булгаковой Н.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.

Приговор вступил в законную силу.