ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным пронинкновением в помещение либо иное хранилище.



Дело № 1-263/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Добрянка. «25» октября 2011 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи- Дроздова С.Ф.,

с участием зам.прокурора г.Добрянки – Груздевой С.А.,

подсудимого – Кашина С.Н.,

защитника – Драницыной А.А., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре – Дроздовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кашина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Пермской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> не работающего, судимого 06.04.2010 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 8 сентября 2011 года Кашин С.Н. и Васильев М.Ю., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проникли в строение бани, расположенной в д.<адрес>, откуда похитили: электрорубанок «REBIR» стоимостью 2000 рублей, электроудлинитель стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от шуроповерта «Бош» стоимостью 700 рублей, фрезерный станок «STERN» стоимостью 3000 рублей – имущество, принадлежащее ФИО6, и циркулярный станок стоимостью 1500 рублей – имущество, принадлежащее ФИО7

С похищенным Кашин С.Н. и Васильев М.Ю. с места преступления скрылись, чем причинили материальный ущерб в сумме 6200 рублей потерпевшему ФИО6 и в сумме 1500 рублей потерпевшему ФИО7

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Кашин С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кашин С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Драницына А.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, но от него поступила телефонограмма, в которой он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель Груздева С.А. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Кашин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Кашиным С.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, требования главы 40 УПК РФ судом соблюдены.

Вина подсудимого Кашина С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного расследования доказательств, поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Кашину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое не относится к тяжким, в силу ст.73 УК РФ и без применения к нему дополнительного наказания.

Вместе с тем, в силу ст.63 УК РФ суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Кашина С.Н., наличие в его действиях рецидива преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

Применить к Кашину С.Н. ст.73 УК РФ, наказание считать условным, определив ему испытательный срок продолжительностью в 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Кашина С.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кашину С.Н. после вступления приговора в законную силу, отменить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Кашина С.Н. от судебных издержек.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ приговор Орджоникидзевского районного суда г.Перми от 06.04.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.