ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-212/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «18» августа 2011 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием зам. прокуратуры г.Добрянка – Оносова С.Г.,

подсудимого – Цыпленкова Е.В.,

защитника – Кузнецова С.А., представившего удостоверение № , ордер №

потерпевшей – ФИО4,

при секретаре – Дроздовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыпленкова Евгенея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес> по <адрес>, работающего в ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча», сварщиком, ранее не судимого, задержанного в порядке ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2011 года, в вечернее время, Цыпленков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с его сожительницей ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей несколько ударов кулаками по лицу и один удар ножом в область грудной клетки, тем самым причинив ФИО4 черепно-мозговую травму в виде гематомы в области лица, перелома задней стенки левой глазницы с переходом на левую височную кость, что сопровождалось ликвореей из левого слухового хода, а также проникающее колото-резанное ранение груди слева с повреждением легкого, левосторонний гемопневмоторакс, подкожную эмфизему – телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Цыпленков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Цыпленков Е.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Кузнецов С.А. так же поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Оносов С.Г. так же не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку Цыпленков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которым дана правильная юридическая оценка, поэтому действия подсудимого Цыпленкова Е.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Цыпленкову Е.В. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельствами, смягчающими его наказание, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, протокол его явки с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Цыпленковым Е.В. преступления, которое относится к тяжким, принимая во внимание данные о его личности: Цыпленков Е.В. положительно характеризуется по месту жительства, однако он злоупотребляет спиртным, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – алкоголизм 2 степени, данное преступление совершил также в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, принимая во внимание требования ч.2 ст.43 и ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыпленкова Евгенея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цыпленкову Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

В силу ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Цыпленкову Е.В. время содержания его под стражей с 22 июня по 17 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: 2 ножа, халат потерпевшей и простынь, уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить осужденного Цыпленкова Е.В. от процессуальных издержек.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.