ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ покушение на окртытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-182/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «19» июля 2011 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием ст.помощника прокурора г.Добрянки – Шаровой Т.Н.,

подсудимого – Кочеткова И.А.,

защитника – Мишариной В.А., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре – Дроздовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, военнообязанного, проживающего в <адрес> не работающего, судимого: 1) 21.07.2003 года Добрянским районным судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.07.2004 года на основании постановления Пермского районного суда условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 27 дней;

2) 30.01.2006 года Добрянским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.10.2008 года на основании постановления Мотовилихинского райсуда г. Перми от 08.10. 2008 года условно – досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 9 дней;

3) 16.06.2011 года Добрянским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

14 мая 2011 года, около 6 часов утра, Кочетков И.А., имея умысел на открытое хищение продуктов питания, зашел в магазин «Российская Корона», расположенный по <адрес> <адрес> г. Добрянка, где, осуществляя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, намереваясь совершить хищение товарно-материальных ценностей, попросил у продавца указанного магазина ФИО3 следующий товар, принадлежащий ООО «Продсервис»: 1 бутылку пива «Толстяк Доброе» емкостью 1,5 литра стоимостью 45 рублей 42 копейки, 1 коробку сока «Любимый сад персик-яблоко» емкостью 1 литр стоимостью 31 рубль 22 копейки, 1 упаковку крекера «Тuс» весом 100 грамм стоимостью 25 рублей 24 копейки, 1 пачку сигарет «Marlboro Gold Touch» стоимостью 39 рублей 72 копейки, 1 пакет чипсов «Lay’s» стоимостью 7 рублей 73 копейки, 1 упаковку жевательной резинки «Orbit Мятный Мохито» стоимостью 30 рублей, два пластиковых стаканчика стоимостью 38 копеек каждый, на общую сумму 76 копеек, один черный полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, на общую сумму 180 рублей 09 копеек, после чего Кочетков И.А., схватив пакет с вышеуказанным товаром, побежал к выходу из магазина, однако был задержан ФИО4, ФИО5 и ФИО6, ввиду чего Кочетков И.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кочетков И.А. вину свою признал полностью и при выполнении требований ст.225 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кочетков И.А. поддержал данное ходатайство.

Защитник подсудимого адвокат Мишарина В.А. так же поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, но от него поступила телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Шарова Т.Н. так же не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Кочетков И.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено Кочетковым И.А. добровольно, после проведения консультации с адвокатом, условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которым дана правильная юридическая оценка, поэтому действия подсудимого Кочеткова И.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Кочеткову И.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое не относится к тяжким; признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, протокол его явки с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кочеткова И.А. не возможно без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для применения к Кочеткову И.А. требований ст.64 и ст.73 УК РФ.

В силу ст.63 УК РФ суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочеткова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием, назначенным по данному приговору, частично сложить наказание, назначенное по приговору Добрянского райсуда от 16 июня 2011 года, и окончательно назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочеткову И.А. избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и с этого времени (19 июля 2011 года) исчислять ему срок наказания.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Кочеткову И.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Добрянского районного суда от 16 июня 2011 года с 16 мая по 18 июля 2011 года включительно.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Кочеткова И.А. от процессуальных издержек.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.