ст. 162 ч.1 УК РФ нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с приминением насилия опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-161/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «16» июня 2011 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием помощника прокурора г.Добрянки – Пермякова Е.В.,

подсудимого – Кочеткова И.А.,

защитника – Гилевой О.Н., представившей удостоверение № ордер №

потерпевших – ФИО2, ФИО10,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Пермского района Пермской области, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого: 1) 21.07.2003 года Добрянским районным судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.07.2004 года на основании постановления Пермского районного суда условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 27 дней;

2) 30.01.2006 года Добрянским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст.79 ч.7 п. «в», ст.162 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

30 апреля 2011 года в 00 часов 40 минут у Кочеткова И.А., находящегося около <адрес> в г. Добрянке, возник преступный умысел на нападение с целью хищения имущества проходивших по данной улице ФИО1 и ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, Кочетков И.А. под предлогам закурить, подошел к ним и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, внезапно для девушек, нанес один удар кулаком ФИО2 в жизненно-важный орган - голову, отчего та упала и потеряла сознание. После этого Кочетков И.А. нанес удар кулаком ФИО1 в область лица, отчего та также упала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кочетков И.А. нанес один удар ногой ФИО1 в область лица, отчего та снова упала, при этом ФИО3 нанес ей еще несколько ударов в область головы и тела. После этого Кочетков И.А. подошел к лежащей на земле ФИО2 и нанес один удар ногой в живот. Сломив сопротивление потерпевших, Кочетков И.А. открыто похитил сумку ФИО1 стоимостью 500 рублей, в которой находился клатч стоимостью 900 рублей и денежные средства в сумме 50 рублей, а также сумку ФИО2 стоимостью 500 рублей, в которой находились: флеш – карта объемом 16 Гб, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 70 рублей, после чего Кочетков И.А. с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий, направленных на достижение единой цели - нападение с целью хищения чужого имущества, Кочетков И.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, кровоподтеков на веках глаз с наличием перелома костей носа и ушибленной ранки на кончике носа, кровоподтеки на правом предплечии и левом коленном суставе, что повлекло расстройство здоровья менее 3-х недель, поэтому квалифицируется как легкий вред здоровью, и ФИО2 материальный ущерб на сумму 1570 рублей и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, шеи, правой голени в виде ссадин на лице и шее и кровоподтека на правой голени, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Кочетков И.А. вину свою признал частично, показав, что вечером 29 апреля 2011 года он распивал спиртное. В 1 часу ночи 30 апреля он вышел из своего дома по <адрес> г.Добрянки на улицу покурить. Находясь на улице, он обнаружил, что зажигалку оставил дома, поэтому пошел в павильон «Чкаловский» за спичками. В это время мимо него проходили две ранее ему незнакомые девушки, у которых он попросил прикурить. В ответ девушки стали оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он сказал девушкам, что не надо его оскорблять, и прошел дальше. Однако девушки продолжали вслед его оскорблять. Это его задело, он обиделся на девушек, подошел к ним и ударил ФИО2 запястьем руки в область виска. От его удара ФИО2 упала. В это время ФИО1, продолжая оскорблять его нецензурной бранью, стала ударять его своей сумкой. Он дернул сумку ФИО13, оторвал на ней ручки, отчего сумка упала на землю. Затем он ударил ФИО13 так же запястьем руки, ФИО13 упала на землю, после чего он нанес ФИО13 еще 6-7 ударов рукой и запястьем руки по лицу и голове, ногами он ни ФИО13, ни ФИО2 не пинал. После этого он взял сумки ФИО2 и ФИО1 и ушел к павильону «Чкаловский». По дороге он проверил сумки потерпевших, но ничего ценного в них не нашел, поэтому выкинул сумки с моста в реку. Он признает иски потерпевших, согласен выплатить потерпевшим как материальный, так и моральный ущерб, но считает, что избил потерпевших не с целью завладения их имуществом, а за оскорбления с их стороны в свой адрес.

Однако к показаниям подсудимого Кочеткова И.А. в части того, что он стал избивать потерпевших не с целью завладения их имуществом, а якобы за нецензурную брань и оскорбления со стороны последних в его адрес, суд относится критически, расценивая это как средство защиты подсудимого, как стремление избежать ответственности за содеянное в полном объеме, так как это опровергается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела.

Так потерпевшая ФИО1 суду показала, что 29 апреля 2011 года ее подруга ФИО2 предложила ей сходить на дачу, расположенную по <адрес> в г. Добрянке, чтобы убрать территорию и пожарить сосиски. На даче они находились до 24 часов, после чего пошли домой пешком. Проходя мимо дома по <адрес>, им навстречу попался ранее незнакомый Кочетков И.А., который попросил закурить. Они ответили, что не курят, и пошли дальше. Пройдя метров 5, она услышала быстро приближающиеся сзади шаги. Обернувшись, увидела Кочеткова И.А., который внезапно для нее нанес удар кулаком по голове ФИО2, отчего та упала и потеряла сознание. После этого Кочетков и ее ударил кулаком в лицо, отчего она также упала, попыталась встать, но получила несколько ударов кулаками и ногами по лицу, голове и телу. Она опять упала, при этом видела, как подсудимый подошел к ФИО2 и нанес той удар ногой в область живота, а затем вновь подошел к ней и нанес несколько ударов по телу. Свои действия Кочетков И.А. сопровождал нецензурной бранью. Затем на дороге показался свет фар, и тогда подсудимый перестал ее избивать, схватил ее сумку и стал вырывать из рук. Сумку Кочетков вырывал с такой силой, что оторвал ручки сумки, которые остались у нее в руках. После этого Кочетков забрал сумку ФИО2 и побежал к двух этажному дому. Она побежала за ним, просила вернуть сумки, но Кочетков ударил ее кулаком в лицо в область носа, отчего она упала. Когда она пришла в себя, то Кочеткова уже рядом не было. После этого она пошла туда, где лежала ФИО2, но ФИО5 также на месте не оказалось. Тогда она пошла в сторону ДОСААФ, где к ней подъехала машина, которая увезла ее в больницу. В результате нападения у нее был сломан нос, были кровоподтеки на лице и теле, пропала сумка черного цвета из кожезаменителя стоимостью 500 рублей, клатч, который находился в сумке, стоимостью 900 рублей и деньги в сумме 50 рублей, общий ущерб составил 1450 рублей, который она желает взыскать с виновного. Также желает взыскать с виновного моральный вред, который она оценивает в 30000 рублей.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что 29 апреля 2011 года, она совместно с ФИО1 ходили на дачу, расположенную по <адрес> в г. Добрянке, чтобы убрать территорию и пожарить сосиски. На даче они находились до 24 часов, после чего пошли пешком домой. Проходя мимо <адрес> им на встречу попался молодой человек, как оказалось позднее Кочетков И.А., который попросил у них закурить, на что они ответили, что не курят. Пройдя примерно метров 5-8, она услышала быстро приближающиеся сзади шаги. Обернувшись назад, она увидела Кочеткова И.А., который ударил ее кулаком по голове, отчего она упала и потеряла сознание. Когда она очнулась, то слышала, как Кочетков наносил удары ФИО13. Затем она почувствовала удар в живот и снова потеряла сознание. Придя в сознание, она осмотрелась, рядом никого не было, на земле лежал ремень от ее сумки, которая до этого висела у нее на плече. После случившегося она пошла к соседям и вызвала сотрудников милиции, которые на месте происшествия обнаружили сотовый телефон подсудимого. В результате нападения подсудимого у нее пропала сумка черного цвета стоимостью 500 рублей, флеш-карта объемом 16 Гб, находившаяся в сумке, стоимостью 1000 рублей и денежные средства в размере 70 рублей, общий ущерб составил 1570 рублей, который она желает взыскать с виновного. Также просит взыскать с виновного причиненный ей моральный вред в сумме 30000 рублей за причиненные ей физические и нравственные страдания.

Свидетель ФИО10 суду показала, что 29 апреля 2011 года ее дочь ФИО4 совместно с ФИО2 ушли на дачу последней, чтобы прибрать территорию и пожарить сосиски. Ночевать дочь домой не пришла. 30 апреля, около 11 часов, ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что на них ночью было совершено нападение, что у них похитили имущество, попросила прийти в больницу. Придя в больницу, она обнаружила, что дочь была сильно избита, на лице у нее были кровоподтеки, был сломан нос. Дочь рассказала, что, когда они возвращались домой, то к ним подошел молодой человек, попросил закурить, на что девушки ответили, что не курят, после чего, пройдя несколько метров, они услышали быстро приближающиеся шаги, обернулись, увидели того же самого молодого человека, который внезапно для них нанес удар сперва ФИО2, отчего та упала и потеряла сознание, а затем стал наносить удары ФИО4. Затем подсудимый забрал сумку у ФИО5, вырвал сумку из рук ФИО4 и убежал. Позднее на месте преступления сотрудники милиции обнаружили сотовый телефон подсудимого Кочеткова И.А.

Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д.130-131) следует, что 29 апреля 2011 года ее дочь ФИО2 совместно с ФИО1 ушли к ним на дачу на <адрес>, чтобы прибрать территорию и пожарить сосиски. Около 1 часа ночи ей на телефон позвонила дочь, плакала, сказала, что у нее похитили сумку, пояснила, что, когда они возвращались домой по <адрес>, то к ним подошел молодой человек и попросил закурить, на что девушки ответили, что не курят. Пройдя примерно метров 5, они услышали быстро приближающиеся шаги, после чего ФИО5 почувствовала удар в голову, отчего упала на землю и потеряла сознание. После того, как она пришла в себя, то ФИО4 рядом не было, сумки дочери также не было. Дочь пошла к соседу по дому - ФИО15, откуда вызвала сотрудников милиции. Утром дочь вернулась домой, на лице у нее были ссадины, на руках синяки, слизистая рта была повреждена, дочь жаловалась на боли в области живота.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что дружит с ФИО2. Примерно в 1 час 30 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что на них с ФИО1 было совершено нападение, их избили и похитили у них сумки. Утром 30 апреля он приехал в г.Добрянку, встретился с ФИО5, от которой узнал, что, когда те возвращались с дачи, то им встретился молодой человек, который попросил закурить, на что девушки ответили, что не курят и прошли дальше. Однако молодой человек их догнал, избил и похитил сумки. Позднее он выяснил, что нападавшим был Кочетков И.А. Он встречался с последним, разговаривал, и Кочетков И.А. ему пояснил, что « у него просто переклинило, так как он был сильно пьян». Про то, что девушки как-то оскорбили Кочеткова И.А., тот ничего не говорил.

Из сообщения Добрянской центральной районной больницы (л.д.29) следует, что 30 апреля 2011 года в 1 час 20 минут в больницу поступила ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с множественными ушибами лица.

Из сообщения Добрянской центральной районной больницы (л.д.30) следует, что 30 апреля 2011 года в 16 часов 55 минут в больницу поступила ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ушибами, ссадинами лица, правого бедра, ушибами мягких тканей живота.

Объективно из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.172-174) следует, что у потерпевшей ФИО2 имелись ушибы мягких тканей лица, шеи, правой голени в виде ссадин на лице и шее и кровоподтека на правой голени. Эти повреждения были причинены от ударных воздействиях какими-то тупыми предметами и квалифицируется как не причинившие вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.175-177) у потерпевшей ФИО1 имелись ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтеков на веках глаз с наличием перелома костей носа и ушибленной ранки на кончике носа, кровоподтеки на правом предплечии и левом коленном суставе. Эти повреждения причинены от ударных воздействий какими-то тупыми, твердыми предметами, скорей всего, от ударов кулаками, ногами, обутыми в жесткую обувь и повлекли расстройство здоровья менее 3-х недель, поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д.7-11) следует, что объектом осмотра является территория проезжей части расположенной по <адрес>. При осмотре на проезжей части, ближе к дому , обнаружена и изъята пластмассовая бутылка из под пива «Большая Кружка» объемом 2,5 литра. Около бутылки обнаружен след обуви. В 4-х метрах от бутылки обнаружен сотовый телефон «Самсунг»-раскладушка. В 2,5 метрах от телефона, обнаружены 2-е ручки от дамской сумки, черного цвета, и ремешок, рядом с ручками лежит камень, на котором обнаружено пятно бурого цвета.

Изъятые при осмотре места происшествия вещи осмотрены (л.д.66-67), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.70).

Также доказательством вины подсудимого является справка о стоимости похищенных вещей (л.д.187) и протокол его явки с повинной (л.д.32-33), согласно которому 30 апреля 2011 года, около 1 часа ночи, он вышел на улицу, чтобы покурить, мимо проходили две девушки, он у них попросил прикурить, на что девушки ему ответили неадекватно, начали выражаться нецензурно, усмехаться, после чего он подошел к ним, одной ударил запястьем в область головы, она упала, вторая начала бить его сумкой, он ей тоже ударил, она кинула в него сумкой, он взял их (сумки) и ушел вниз к мосту.

Анализируя данные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кочеткова И.А. в предъявленном ему обвинении, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому его действия суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Довод защиты о том, что действия ее подзащитного Кочеткова И.А. должны быть переквалифицированы на ст.161 ч.1, ст.116 ч.1 и ст.115 ч.1 УК РФ, так как побои потерпевшим Кочетков И.А. стал наносить из-за личной неприязни, возникшей в результате оскорбления его со стороны потерпевших, а затем уже похитил имущество потерпевших, является не состоятельным, так как судом достоверно установлено, что нападение на потерпевших ФИО1 и ФИО2 Кочетков И.А. совершил с целью завладения их имуществом. Как в ходе предварительного расследования, так и в суде потерпевшие подробно поясняли обстоятельства совершенного на них нападения, их показания последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей (родителей и свидетеля ФИО12), которым потерпевшие сразу же рассказали о случившемся с ними, дополняются объективными доказательствами – заключением судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, ранее потерпевшие подсудимого не знали, каких-либо отношений с ним не поддерживали, поэтому суд считает их показания правдивыми, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Судом не установлено обстоятельств оговора подсудимого со стороны потерпевших ФИО1 и ФИО2

При назначении наказания подсудимому Кочеткову И.А. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, протокол его явки с повинной.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Кочеткова И.А. не возможно без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Кочеткову И.А. требований ст.64 и ст.73 УК РФ.

Однако, учитывая, что Кочетков И.А. не работает, средств к существованию не имеет, суд считает, что наказание Кочеткову И.А. может быть назначено без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.63 УК РФ суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступления.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме 1450 рублей и 1570 рублей, подлежат полному удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 о взыскании морального вреда в сумме 30 000 рублей в пользу каждой, так же подлежат полному удовлетворению в силу ст.151 ГК РФ, так как в результате неправомерных, преступных действий подсудимого Кочеткова И.А. потерпевшим ФИО1 и ФИО2 были причинены как физические, так и нравственные страдания. Размер исков определен адекватно данным страданиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочеткова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочеткову И.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

В силу ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Кочеткову И.А. время содержания его под стражей с 16 мая по 15 июня 2011 года включительно.

Взыскать с подсудимого Кочеткова И.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1450 рублей, в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей, всего взыскать 31 450 рублей.

Взыскать с подсудимого Кочеткова И.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 1570 рублей, в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей, всего взыскать 31 570 рублей.

Вещественные доказательства по делу – две кожаные ручки от сумки, ремешок и бутылку из-под пива «Большая кружка», уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» возвратить подсудимому Кочеткову И.А.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.