ч. 1 ст. 307 УК РФ - дача заведомо ложных показаний потерпевшей в суде



Дело № 1-166/11г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 11 июля 2011 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Шаровой Т.Н.,

подсудимой Плюсниной М.О.,

защитника Драницыной А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ильиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плюсниной Марины Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей образование 9 классов, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плюснина М.О., будучи потерпевшей, дала заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании апелляционной инстанции Добрянского районного суда Пермского края при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, по апелляционным жалобам осужденного и его защитника на обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 59 Добрянского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, Плюснина М.О. изменила ранее данные ею показания в ходе расследования и дала заведомо ложные показания в суде в качестве потерпевшей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Плюснина М.О. в ходе дознания при допросе ее в качестве потерпевшей дала показания, изобличающие ФИО4 в совершении им преступления, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда она находилась дома по адресу: <адрес>, к ней пришел ФИО4 и учинил с ней ссору, в ходе которой схватил ее за волосы, причинив физическую боль. Однако отец ФИО5 вмешался и выгнал ФИО4 из квартиры. Через некоторое время ФИО4 вновь пришел к ней, самовольно зайдя в квартиру, схватил ее за волосы и потащил в сторону прихожей, при этом высказал в ее адресу грозу убийством, заявляя, что убьет ее. Угрозы ФИО4 она воспринимала реально, опасалась их осуществления, поскольку ФИО4 был пьян, крайне агрессивен и зло, кроме того, она находилась в состоянии беременности.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании Добрянского районного суда Пермского края, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО4 по ст. 307 УК РФ, дала заведомо ложные показания о том, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ угроз убийством в ее адрес не высказывал, а только таскал за волосы.

Судья Добрянского районного суда Пермского края, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО4 в апелляционном порядке по апелляционным жалобам осужденного ФИО4, его защитника и потерпевшей М.О., счел обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 59 Добрянского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 мотивированным и обоснованным, а показания потерпевшей Плюсниной М.О., данные ею в ходе дознания, правдивыми, в связи с чем оставил обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 59 Добрянского муниципального района Пермского края в отношении ФИО4 без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Подсудимая Плюснина М.О. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 307 УК РФ согласна полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемая Плюснина М.О. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, характер и последствия заявленного ею ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник Драницына А.А. ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Судом ходатайство подсудимой Плюсниной М.О. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Плюсниной М.О. установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 307УК РФ, как дача заведомо ложных показаний потерпевшей в суде.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность Плюсниной М.О., которая ранее не судима, участковым уполномоченным характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания, суд, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении ФИО7 наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Плюснину Марину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, взыскав указанную сумму в доход государства.

Меру пресечения Плюсниной М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу.